PDA

Просмотр полной версии : Каков ресурс 4-кр. Спидмастера


antey-grafika
23.03.2006, 16:51
До майских праздников собираюсь купить SM-52-4. Варианты рассматриваются от 2000 г.в. Предложения есть как в Москве ( "Парель" с 33 млн. оттисков), так и в Европе от 15 млн. до 53 млн. оттисков. В связи с этим возник вопрос - а какой реальный ресурс у этой машины? Не хотелось бы через год-другой попасть на замену, скажем, красочного аппарата. И какие вообще есть тонкие моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке?

В принципе те же вопросы и по VAC 100. На данный момент есть два варианта с пробегом 2,2 и 5,8 млн.

Заранее благодарен, Вадим Гнатышак.

Ch
23.03.2006, 19:35
Ресурс Спидака - около 100 млн. Но красочный аппарат меняется чаше, уж наверное раз в два-три года... Так что беспокойство не очень понятно - валики менять все равно придется...

2000 год - это круто, красиво жить не запретишь. Но полный уровень автоматизации вкупе с некоторыми полезными прибабахами обеспечили в 1996 году (версия пульта 1.04). СР2000 ничего существенного не добавил.

В Европе существет масса машин имеющих при годах 95-97 - реальный пробег в 30-40 млн. Они же там отдыхают, а не работают...

ВАК я бы брал не старше 3 млн. Он все-таки не такой железный.

antey-grafika
24.03.2006, 13:35
Да, были машины 1996-1998 гг. с ценой в Москве примерно 220.000 евро. И если была бы задача съэкономить, рассматривал бы их как основные. Но уж если есть такая возможность хочется взять посвежее. И еще один вопрос - насколько существенно облегчает жизнь (ускоряет работу) версия SM 52-4 H с ИК-сушкой. Стоит ли она того, что бы упираться и искать именно этот вариант?

Ch
24.03.2006, 17:24
Если есть возможность, я бы взял на разницу в цене чего-нибудь еще полезное. Не стоит же задача просто потратить деньги?

Про ИК-сушку могу сказать, что у меня ее нет, и я не ощущаю особенных неудобств. Т.е. бумага не пачкается, краска сохнет достаточно быстро и т.д. Может, я конечно, не имею такой машины, и не знаю каких-то особых плюсов - трудно сказать. Высокий выклад мне не особо нужен - тиражики у меня, как правило, маленькие.

Минусы могу сказать - монтировать такую машину дольше и дороже - она состоит из 3-х частей, а не из двух. Но тоже не так принципиально.

Так что, думаю, надо выбирать машину из прочих соображений (цена/состояние), не сильно оглядываясь на эту опцию.

antey-grafika
24.03.2006, 18:04
[quote="Ch"]Если есть возможность, я бы взял на разницу в цене чего-нибудь еще полезное. /quote]

Может я упустил еще что-то полезное? Вот список приобретений: Polar 78, VAC 100, BQ 260, тигель А0, еще один Saturn и скорее всего все-таки фотовывод. Хотелось бы по крайней мере года на три с покупками успокоиться.

Ch
25.03.2006, 05:14
А поподробнее:
- Сколько секций ВАК-100? Должно быть не меньше 20, лучше 30. Каке индексы у башен? Стол к нему есть с другой стороны?
- Ламинатор-то хоть дешевенький есть? А элементарный степлер? А биговка?
- Нафига такой большой тигель?
- Не маловато ли резок на Ваш объем?

А вообще определитесь, касаемо предполагаемой выпускаемой продукции. У Вас некая абстрактная "универсальная" композиция.

Следовательно одна резка всегда будет перегружена (лучше взять две), клеевая - будет почти все время стоять (можно взять модель подешевле), тигель - тоже.

Сатурн - это немного другой бизнес. Вы уверены, что хотите развивать ДВА РАЗНЫХ бизнеса параллельно? Сатурн+тигель - это вообще заявка то ли на POS, то ли на упаковку. Но в любом случае чего-то для замкнутости не хватает...

Журнально-книжный блок проработан лучше. Но с СМ-54 Вы можете рассчитывать на мелкие тиражи журналов. Это неплохо само по себе, но ВАК и КБС будут стоять большую часть времени.

У меня фактически очень похожий комплект оборудования, включая марки и модели. Но есть несколько спецпрограмм для уравновешивания нагрузки.

Zakhar
04.04.2006, 09:49
И еще один вопрос - насколько существенно облегчает жизнь (ускоряет работу) версия SM 52-4 H с ИК-сушкой. Стоит ли она того, что бы упираться и искать именно этот вариант?

Н - это высокая приемка. Тоже интересная вещь. С одной стороны - хорошо.

antey-grafika
11.04.2006, 12:42
А поподробнее:


Попробую ответить по порядку.
VAC 100 - двухбашеная, конкретная модель еще не подобрана. Ищем.

Ламинатор, конкчно же есть - SURELAM PRO-380D. Биговки, степлеры тоже.

С тигелем я, конечно, погорячился. А2 вполне хватит.

По резакам. Кроме покупаемого Polar'a стоят два Ideal'a - IDEAL 7228 ETL ES3 и для совсем мелочевки IDEAL 5210 - он у нас полностью загружен под визитки (95 % работ по ручной шелкухе именно они).Так что два резчика на три резака вполне хватит, по-моему.

От клея откажемся. В ВОЕНТЕХИЗДАТЕ, который отдает нам целый этаж - примерно 650 кв.м. стоят, вернее простаивают - и термоклей Минипол, кажется, и ВШРА и обрезка 3-ст и еще много всего. Будем их использовать.

Насчет двух бизнесов. Так уж сложилось исторически. Первой у нас началась шелкуха в 98 г. Далее стандартная ситуация. Каждый год что-то докупали или из офсета или из трафарета. Немного распыляются усилия, но зато они здорово дополняют друг друга. Saturn у нас всего год и он перегружен! Есть интересная модель под А3+ формат с УФ-сушкой, деньги вполне адекватные. Вопрос решен.

Есть еще, пол-года как, тампа Winon WN 123 2-красочная, которую я пока не афиширую в связи с почти круглосуточной загрузкой постоянными клиентами. Сейчас купили, запускаем ей в помощь 1-кр. Тиражи проходившие за это время из крупных 50 000 - до 200 000 изделий единовременно. Все что выше уходит напрямую к производителям в Китай.

Так, что на мой взгляд, система пожалуй замкнута - офсет, шелкуха, УФ, послепечатка, тампа.

Была в све время еще наружка, но отказался - не мое это.

Zakhar
11.04.2006, 14:00
что лучше: старый Спидак, но немецкий, или новый, но китайский?

KALENDAR.RU
11.04.2006, 15:01
Старый, но немецкий.
А что, Спидаки в Китае сейчас делают?

Valery
11.04.2006, 15:27
А что, Спидаки в Китае сейчас делают?
"Да он попросту соврамши"(с)ММ

PS Зато Шинохару теперь в Германии

Zakhar
11.04.2006, 15:39
Старый, но немецкий.
А что, Спидаки в Китае сейчас делают?

Там делают YiYing (компания Guanghua). Почти копии Спидаков, на которые все патенты кончились. Понятно, на них нет новейших наворотов.
Но по теме: они недавно освоили 3-й формат. Вот я и думаю:
1. Что дольше прослужит?
2. Обеспечит ли китайский Спидак ту же точность приводки, что и немецкий после капремонта?

KALENDAR.RU
11.04.2006, 15:42
1. Китайский... не спидак, а Гондхуа... если я правильно выговорил...
2. Не обеспечит. Потому что. ИМХО.

Zakhar
12.04.2006, 09:00
1. Китайский... не спидак, а Гондхуа... если я правильно выговорил...
2. Не обеспечит. Потому что. ИМХО.

Я очень уважаю Гейделберг, но у кого-нибудь здесь есть опыт общения с этим Гуанхуа?

Иван Медведев
20.04.2006, 00:34
IMHO (только что запустили 3-й б/у Speedmaster, на этот раз SM 102 6+L) стоит определить некую достаточно широкую вилку по году выпуска (например, 95-00) и по пробегу (20-50), и в рамках этого искать машину в наиболее хорошем состоянии. Ресурс у SM действительно большой, однако при плохом уходе убить машину ничего не стоит, даже при среднем возможны серьезные неприятности при недосмотре.

Так, мы взяли SM 52-4P 1998 года 3 года назад в Бельгии, с пробегом 18 млн в близком к идеальному состоянию, обслуживался Heidelberg'ом по сервисному контракту. Несмотря на это, есть износ клапанной планки на устройстве переворота (уже потом выяснили, что это стандартная болезнь, переворот требует очень тщательного ухода). Пока работаем, но весьма вероятна необходимость замены в обозримом будущем. Цена вопроса 15К Eur...

Так что IMHO стоит исключить крайние случаи (типа пробега 80-100 mln для SM 52) и максимально тщательно изучать конкретные варианты.

Ch
20.04.2006, 00:40
Поздравляю с покупкой, Иван.

Надеюсь, ты будешь почаще появляться здесь. И если совсем хорошо - поможешь со справочником.

Что же касается ресурса и моделей - полностью согласен. Мы также выбирали свой 52-й (у нас уже прошел 15 млн), и будем выбирать следующую машину...

Zakhar
21.04.2006, 16:28
Да, выбор машины - дело почти интимное...
Вот ттоварищ думает, есть ли сервис Гейделя в Питере: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?p=214300#post214300

Ch
21.04.2006, 16:43
Говорили. И я отвечал (мой ник тот же).

И насчет Мицубиси - отвечу на Ваше письмо в этом форуме, если не возражаете.

Valery
26.04.2006, 22:25
Там же один субъект сильно умничает, слышав звон, но строя из себя патриарха-первопечатника:
Так Инит всю жизнь Гейделем торговал.
В один прекрасный момент их лишили статуса диллера (до этого он стал Диллером Heidelberg как-то очень странно, т.к. Гейдель вообще все продает только через свои прямые представительства), очень этому факту обрадовался и занялся в том числе б/у печатным оборудованием.
Дилеров у Хейделя по миру хватает. Дилером ИНИТ стал не странно, а логично, поскольку в свое время был эксклюзивным дистрибьютером Линотайпа, до поглощения его Хейделем и до появления Хедель СНГ.
Кстати, полный бардак начался именно потом, когда дали дилерство даже Макцентру.

Иван Медведев
03.05.2006, 18:46
Поздравляю с покупкой, Иван.

Надеюсь, ты будешь почаще появляться здесь. И если совсем хорошо - поможешь со справочником.


Сергей, спасибо!

Я тоже надеюсь, что после того, как все более-менее запустится, будет больше времени на семью, форум и прочие радости жизни.