PDA

Просмотр полной версии : Финишные модули на цифре.


KALENDAR.RU
24.06.2008, 11:37
Нужны ли они? Собственно, меня заставило задуматься два обстоятельства:

1. На Друпе я увидел, что продавцы оборудования прям соревнуются между собой, у кого машина длиннее - послепечатка в линию на цифре поражала своими объемами и разнообразием.

2. С другой стороны, ресурс Коники, например, 6500, заявленный продавцом, составляет 5 000 000 оттисков. Думаю (точно не знаю), что на финишеры эта цифра тоже распространяется.
Тогда, при немалой стоимости финишера, мне представляется разумным купить отдельный брошюровщик, от того же Харайзена, например, можно б/ушный, все равно он прослужит дольше и будет универсальней - его можно использовать отдельно для работы после других машин или для сторонних заказов. Дополнительное время на обработку - минимально, оператор, как правило, не загружен полностью, единственный недостаток - нужно несколько больше площадей.

Я не прав?

EXpressprePRINT
24.06.2008, 13:20
Все эта послепечатка в линию сделана не для Вас, а против Вас. Чтобы крупные компании сами себе брошюрки печатали. Никуда не обращаясь.

При этом всех плавно приучают к дерьму — картинки необработанные, все дрянного качества, стандартные форматы, никакого эксклюзива. Все равно, мол, информация быстро устаревает.

Вот — будущее полиграфии.

А пока, для типографии, конечно, лучше отдельную постпечать.

KALENDAR.RU
24.06.2008, 13:32
Редко кто из крупных компаний потянут подобное... нет, не из-за денег, а из-за гемора. Я был недавно в одном крупном издательстве, где стоит 250-й ксерокс с послепечаткой, а они у меня заказывают

EXpressprePRINT
24.06.2008, 13:39
Я и говорю — "пока"...

Однако, тренд очевиден.

KALENDAR.RU
24.06.2008, 13:47
Не уверен - в Европе печатные салоны развиваются довольно успешно

ilias
24.06.2008, 15:36
На чб машинах on-line финишинг гораздо актуальнее, чем на цветных.

Valery
24.06.2008, 19:32
Я не прав?
1 автоматизация процесса с полным исключением человека - это основная цель большинства производителей любого оборудования на данный момент. на выходе - абсолютно готовый продукт. человек покупает ИНТЕГРАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ его проблем (печати брошюр к примеру).
2 у всякого универсального решения есть либо ограничения либо какие-то другие минусы типа стоимости.
вот вы же ПА, не едете до метро на Камри, потом на метро куда надо сгоняли.
нет, вы в душной Камри своей будете ползти и курить свои женские сигареты:)

KALENDAR.RU
24.06.2008, 22:29
1. В реальных условиях печатного салона оператор печатной машины как правило не перегружен работой. Сделать тираж-другой брошюр на отдельном брошюровщике - раз плюнуть.

2. Распространенная ошибка: путать бизнес и удовольствие. На камре я могу делать то, что мне в голову взбредет, а в бизнесе - нет.

KALENDAR.RU
24.06.2008, 22:34
На чб машинах on-line финишинг гораздо актуальнее, чем на цветных.

С одной стороны - да, с другой - нет, поскольку цена черно-белых работ ниже, чем цветных, эффективность дорогого финишинга еще меньше.

Valery
25.06.2008, 00:34
1. В реальных условиях печатного салона оператор печатной машины как правило не перегружен работой. Сделать тираж-другой брошюр на отдельном брошюровщике - раз плюнуть.

2. Распространенная ошибка: путать бизнес и удовольствие. На камре я могу делать то, что мне в голову взбредет, а в бизнесе - нет.
купить помидоры, огурцы (к тому же курьер, которого посылали на рынок, может потом это все и порезать) или салат готовый сразу с доставкой - неужели не видите разницы? Всё от задач зависит. И от подхода к их решению, ну и собственного менталитета конечно.
И не говорите, что я путаю еду с работой.

ilias
25.06.2008, 10:29
С одной стороны - да, с другой - нет, поскольку цена черно-белых работ ниже, чем цветных, эффективность дорогого финишинга еще меньше.
Дело в том, что чб работы предполагают с одной стороны большие объемы, а с другой стороны использование простой бумаги и несложных финишинговых операций. И скорость работы чб машин обычно значительно выше, чем цветных. Поэтому on-line финишинг в этом случае работает эффективно и реально экономит время (деньги).

KALENDAR.RU
25.06.2008, 10:36
купить помидоры, огурцы (к тому же курьер, которого посылали на рынок, может потом это все и порезать) или салат готовый сразу с доставкой - неужели не видите разницы? Всё от задач зависит. И от подхода к их решению, ну и собственного менталитета конечно.
И не говорите, что я путаю еду с работой.

Валера, ну зачем ты со мной-то съедобными категориями оперируешь? Я же не Серджио...:)

Мы приходим так рано на работу, заискиваем перед Инитом и заказчиками, терпим разные другие лишения с одной-единственной целью - ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ. Вот давай и посмотрим, при каком варианте это можно сделать эффективнее.

KALENDAR.RU
25.06.2008, 10:38
Дело в том, что чб работы предполагают с одной стороны большие объемы, а с другой стороны использование простой бумаги и несложных финишинговых операций. И скорость работы чб машин обычно значительно выше, чем цветных. Поэтому on-line финишинг в этом случае работает эффективно и реально экономит время (деньги).

Ну, я с Вами ПОЧТИ согласен. Да, на чернухе объемы больше (правда цена меньше), поэтому, возможно, применение финишей он-лайн более эффективно, нежели на цвете, но эффективней ли, чем если использовать отдельный финиш - не знаю.

Valery
25.06.2008, 11:01
Вот давай и посмотрим, при каком варианте это можно сделать эффективнее.философская категория.
помню у моего знакомого, который работал в компьютерной конторе региональным менеджером, постоянно были с его прямым шефом проблемы: есть клиент на вагон жестких дисков, основной поставщик тянет неделю и не может пока дать подтверждение об отгрузке, но есть предложение от другого чуть подороже, но сейчас. Шеф настаивает тянуть время и т.д..
кто эффективнее тратит время и деньги? шеф или менеджер?
так и с финишем. может оно конечно дешевле на раздельном, но насчет эффективнее - тут от конкретных ситуаций зависит.

KALENDAR.RU
25.06.2008, 11:19
Отлично! Ну, приведи ситуации, когда нужен он-лайн финиш.

ilias
25.06.2008, 11:47
но эффективней ли, чем если использовать отдельный финиш - не знаю.
Если в непосредственной близости от машины уже есть "цех постпечатной обработки" с выделенными операторами, с профессиональным оборудованием, то продвинутый on-line финишинг не нужен, достаточно устройств для накопления большого объема и подающих лотков. А вот если нет, то для чб цифры ИМХО гораздо выгоднее присобачить этот on-line, чем раздувать площади, разводить зоопарк постпечатного оборудования, увеличивать штат сотрудников. Иначе вобще нет смысла ни в большой производительности ни в низкой себестоимости самой машины. Все это съест узкое место и время-трудо-затраты на постпечатку.
Все-таки цветная цифра отъедает от офсета относительно небольшие по количеству листов заказы. При ЧБ печати в большинстве случаев это гораздо бОльшие объемы и гораздо чаще предполагается многополоска. Как правило, предполагается также вставка цветных листов (обложек), продвинутый on-line финишинг это умеет.

brosko
25.06.2008, 23:05
Отлично! Ну, приведи ситуации, когда нужен он-лайн финиш.
вы не совсем о том говорите. Все эти он-лайн финиши рассчитаны в первую очередь для крупных корпораций и компаний с кучей филиалов, чтобы шлепать на них свою внутреннюю информацию, подчас предназначенную не для посторонних глаз и ушей. Никакого суперкачества присущего офсетной типографии для подобного не нужно в принципе. Использование подобной техники для коммерческой печати дело второе, если не десятое и тут владелец подобного салона сам уже решает нужно это чудо, изначально заточенное не для него, ему или нет. Для офсетных типографий скорее всего не нужно. Небольшому салону не нужно подавно, так как фиг окупится, затрудняет выполнение простых операций, требует инженера под рукой и т.д.

KALENDAR.RU
25.06.2008, 23:08
Прошу прощения, но я говорил именно о коммерческой печати, а не о использования машины крупными корпорациями для внутренних нужд!

brosko
25.06.2008, 23:25
а я и написал, что Использование подобной техники для коммерческой печати дело второе, если не десятое и тут владелец подобного салона сам уже решает нужно это чудо, изначально заточенное не для него, ему или нет.

KALENDAR.RU
25.06.2008, 23:29
Отметьте этот день и эту тему! Впервые мы с Вами не спорим! :)

brosko
25.06.2008, 23:45
сайт коники не работает, наверное закладывают бомбу про новые хабы-оси
А чего вы не рассказываете как съездили, какие впечатления :). Все ваши товарищи уже отписались, остались только вы.

KALENDAR.RU
25.06.2008, 23:52
Где отписались? Я рассказал в двух словах в теме "Убываю".

EXpressprePRINT
26.06.2008, 00:01
А, что случилось с товарищами-то? Надеюсь, это не заразно?

KALENDAR.RU
26.06.2008, 00:10
Товарищи, как и я, поняли, что на Друпе все красиво, но в бизнесе надо ориентироваться на местные экономические реалии...

brosko
26.06.2008, 00:52
и что? это все впечатления??? действительно, два слова :)

Valery
26.06.2008, 00:54
сайт коники не работает, наверное закладывают бомбу про новые хабы-оси
А чего вы не рассказываете как съездили, какие впечатления :). Все ваши товарищи уже отписались, остались только вы.я признаюсь - решил подойти серьезно и сейчас пишу обзор. сначала по Конике, потом обо всем остальном.
Как получится - мои впечатления от Друпа 2008 выложу на новый сайт www.init-digital.ru чтоб вроде как и реклама ресурсу и ваще...
Анонсирую обязательно. Краткую версию выложу здесь в Цифровой печати.

KALENDAR.RU
26.06.2008, 11:09
и что? это все впечатления??? действительно, два слова :)

Я на Друпе в первый раз. Основная ошибка - ехать меньше, чем на неделю нет смысла. За два дня, что я провел на Друпе, сумел бегом обежать меньше 30% выставки. Основное внимание уделил цифре, из нее больше всего времени - Конике, поскольку это входило в программу.
На это ущло больше дня. На второй день - Гедель и Роланд, Ксайкон (ностальгия), немного послепечатки и - все. Там большие расстояния между павильонами, а из меня бегун - так себе.

KALENDAR.RU
26.06.2008, 14:52
Использование подобной техники для коммерческой печати дело второе, если не десятое и тут владелец подобного салона сам уже решает нужно это чудо, изначально заточенное не для него, ему или нет. Для офсетных типографий скорее всего не нужно. Небольшому салону не нужно подавно, так как фиг окупится, затрудняет выполнение простых операций, требует инженера под рукой и т.д.

Все-таки чудес не бывает - внимательно перечитал Ваши слова и понял, что как всегда с Вами не согласен :)

1. Чтобы решить нужно ли это салону, надо это ПОНИМАТЬ. А это - не так-то просто

2. Наверное, все зависит еще от конкретных модулей. Мне кажется, что абсолютное большинство работ, требующих автоматической послепечатки - брошюра на скобу, об этом и можно говорить.

EXpressprePRINT
26.06.2008, 16:05
я признаюсь - решил подойти серьезно и сейчас пишу обзор. сначала по Конике, потом обо всем остальном.

До сих пор нам приходилось довольствоваться кратким обзором "всего остального" в подписи ПА.

EXpressprePRINT
26.06.2008, 16:15
Считаю, в наказание, следует поместить в подпись ПА весь обзор Валеры, когда он (обзор, а не ПА) будет готов.

KALENDAR.RU
26.06.2008, 16:20
А в чем наказание-то? В том, что меня забанят за длинную подпись? :)

EXpressprePRINT
26.06.2008, 16:54
Да, ваши посты за трехстраничной подписью никто не разглядит!

KALENDAR.RU
26.06.2008, 16:57
А у Вас есть какие-то предложения по написанию статьи? Вопросы по Конике? :)
Может, мы ответим, не дожидаясь, пока на Валеру снизойдет вдохновение - вот он злиться будет...:)

brosko
26.06.2008, 22:52
ПА, все так как-то неправильно вы прочитали мои слова, хоть и читали два раза. Там вначале написано и тут владелец подобного салона сам уже решает нужно это чудо, изначально заточенное не для него, ему или нет, а уже потом Для офсетных типографий скорее всего не нужно. Небольшому салону не нужно подавно.
Под финишами я имел ввиду не финиши для с6500, а финиши для с6500е, которые ощутимо дороже и фактически в полтораи более раз увеличивают стоимость машины.
Финишер-брошюровщик для с6500 в принципе можно, но есть некоторые вопросы по юзанию девайса. Я не знаю алгоритма работы этого агрегата, и мне почему то кажется, что для того чтобы делать на нем брошюры А5 формата (А4 пополам), нужно пускать лист А4 узкой стороной вперед, а это и неэкономично и медленно и вообще не правильно. Возможно я ошибаюсь, может кто просветит по данному вопросу?

KALENDAR.RU
26.06.2008, 23:39
Чудес не бывает - наверняка так и есть. И тогда это - еще один аргумент в пользу раздельной брошюровки, она будет даже быстрее, чем он-лайн.

alexandrrr
30.07.2008, 20:00
На древнем FN-3 скорость (при печати брошюр) 8 листов 1+1 в минуту, лист подается узкой стороной вперед.

Энди111
06.08.2008, 17:01
Воспринимать финишные "паровозы" 6500e, особенно включающие в себя буклетмейкер и перфект биндер по 20 тысяч евро с гаком каждый, как средства заработка - в корне неверно. Это средство увеличения оперативности. Эти вещи востребованы, но весьма специфическим клиентом - как правило это большие офисы крупных корпораций, где шеф рявкнул - "отчет!" и ему на "полусогнутых", через 15 минут преподносят десяток высаженых на клей сто-страничных экземпляров.
А у среднестатистического "полиграфилиста", печатающего в своем салоне 30-50 тыс А4 в месяц, из которых большая часть уходит клиенту вообще без какой бы то нибыло финишной обработки кроме обрезки такие вещи естественно никогда не окупятся

defimenko
23.08.2008, 18:07
А как финишеры влияют на свежий отпечаток? Царапины.. прочерки..

ilias
25.08.2008, 13:11
Простейший "офисны" финишер немного оставляет следы от роликов на плотных заливках. Они заметны, если рассматривать отпечаток "под углом" в виде "более матовых" полосок.