PDA

Просмотр полной версии : что круче/лучше - "новенький спидмастер" или "новая коника с6500" ?:))


ГКФ10
28.05.2008, 02:33
заголовок темы конечно же звучит слегка провокационно:)
навеяно сменой подписи уважаемого ПА - а именно - "новая коника с6500, "все остальное (спидмастер?) фигня":)

"бизхаб" ("цифра" вообще) и нынешние рыночные реалии позволяют сегодня зарабатывать с помощью цифровых машин больше, легче, быстрее (нужное подчеркнуть), чем "спидмастер" (офсет) в общ. случае? если бывают общие случаи, вообще.

Micropack
28.05.2008, 09:58
http://www.printtender.ru/showthread.php?t=40649

KALENDAR.RU
28.05.2008, 11:36
То-то мне икается.... ГКФ10 ссылкается на меня, ему отвечает Микропак, в подписи которого стоит моя цитата...:)
Не слишком ли много внимания моей скромной персоне? :)

Если по сути, то в теме, ссылку на которую дал Микропак, есть ответы на Ваши вопросы, возможно, они несколько размыты.

Думаю, что я на все Ваши вопросы ответил бы утвердительно. Да, сегодня на цифре заработать легче, чем на офсете.

ГКФ10
28.05.2008, 12:32
точно. спасибо.
эту тему можно снести.
а лучше перенести ее в основной заголовок старой темы:) (на которую дал ссылку Микропак), а старое название указать в подзаголовок:)

KALENDAR.RU
28.05.2008, 12:46
Может, и не надо переносить - та тема ушла в сторону и в ней стали обсуждать только Конику и ее ценообразование. В этой можно говорить только о сравнении.
Кстати, я сейчас читаю Паблиш, там репортаж о Друпе, так вот, на Друпе будет представлено несколько машин по технологии DI, нечто среднее между цифрой и офсетом, первые попытки их применения провалились, ИМХО, возможно - следующие будут удачнее.

Позже постараюсь написать подробнее.

Micropack
28.05.2008, 15:48
Не слишком ли много внимания моей скромной персоне? :) У вас просто острый приступ мании величия сопровождаемый побочным эффектом -- икотой. :)

А "если по сути", все хотел спросить, неужели действительно четырехкраска А2 в смену так мало приносит, да еще и грязными? Достаточна ли была статистическая выборка для такого вывода?

EXpressprePRINT
28.05.2008, 16:22
Кстати, я сейчас читаю Паблиш, там репортаж о Друпе, так вот, на Друпе будет представлено несколько машин по технологии DI, нечто среднее между цифрой и офсетом, первые попытки их применения провалились, ИМХО, возможно - следующие будут удачнее.

Удачнее? С чего бы это?

Технология порочная в корне. Представьте, что у Вас рядом (!) стоят четыре "крутых" бизхаба. Что лучше — на каждом свой слабенький буклетмейкер прикручен или один харайзен за те же деньги?

И не среднее это между офсетом и цифрой. Помесь лишайного дога с полудохлым носорогом. Когда-то давно видел Запорожец-мыльницу в грузовой версии. Притом, что двигатель у него сзади!

ИМХО.

KALENDAR.RU
28.05.2008, 16:43
1. Так эту манию вы во мне и вырабатываете...:)

2. Ну, прикиньте сами: стоимость приладки составляет около 180 баксов. Если, например работать на малых тиражах, то получается примерно 8 приладок в смену. Можно, конечно и больше, но надо же учитывать коэффициент использования оборудования (поломки, простои и т. д.). Вобщем, больше 45 000 в смену не получится заработать В СРЕДНЕМ.

А теперь сравните с цифрой, насколько больше расходов придется понести, чтобы заработать эти деньги.

3. Специальной статистики не вел, эти цифры - результат общения с коллегами и партнерами.

ГКФ10
28.05.2008, 16:54
коль скоро решили тему сохранить, то хотел бы чтобы обсудили в ней вот что.

какие факторы будут оказывать все большее влияние на сдвижение границы офсетных тиражей в сторону "цифры"?

таковыми очевидно являются и будут в будущем:

1) рост стоимости аренды, а для цифры требуется меньше площади;
2) рост зарплат персонала, для офсета требуется больше персонала;
3) снижение стоимости цифровых машин и расх.материалов = себестоимости;
4) улучшение качества цифр. печати

что еще?

и про загадочную японскую душу - в оч.многих японских типографиях стоят (и работают) офсетные машины на супермалых тиражах чуть ли не от 50-100 экз. и выше. надо признать что используют обычно суперавтоматизированные Райоби и прочие.

т.е. тут не сходится. разве что вопрос офсетного "качества" ?

EXpressprePRINT
28.05.2008, 17:09
На одну смену офсетной печати приходится, как я понимаю, гораздо больше послепечати. И денег в целом, опять же, как я понимаю, заработается гораздо больше.

KALENDAR.RU
28.05.2008, 17:17
Кирилл, я УМЫШЛЕННО не хочу говорить о послепечати. Ну, представь себе, что у нас, как в Европе, существует специализация. С большой буквы "С". Послепечаткой занимаются специализированные фирмы.
Кстати, иногда это и у нас встречается.

А если ты хочешь сказать, что основные деньги дает послепечать )я и спорить не буду), то можно же организовать "послепечатную" фирму.

EXpressprePRINT
28.05.2008, 17:52
А если ты хочешь сказать, что основные деньги дает послепечать )я и спорить не буду), то можно же организовать "послепечатную" фирму.

Не выйдет! Кинут! Да и смысла нет. Не такая уж большая стоимость только машины. Сама себя она отобьет.

KALENDAR.RU
28.05.2008, 17:54
Ничего не понял... что не выйдет? Кто кого кинет? У какой машины не такая уж большая стоимость?

EXpressprePRINT
28.05.2008, 17:58
Не выйдет организовать только послепечатную фирму.
Т.е. выйдет, конечно, но не так это однозначно.

Micropack
28.05.2008, 18:11
Не выйдет организовать только послепечатную фирму.
Т.е. выйдет, конечно, но не так это однозначно. А печатную фирму выйдет однозначно? А допечатную? Может уж лучше сразу перепечатную, чтоб не кинули?

Ой, не могу... :)

EXpressprePRINT
28.05.2008, 18:28
Ой, не могу... :)

Осторожнее — сглазите!

(Обычно не повторяю чужие шутки, но эта уж больно хороша.)

KALENDAR.RU
28.05.2008, 19:44
Послепечатные фирмы есть - но мало. В основном - ручники.
Основная проблема, препятствующая их увеличению - необходим высокий уровень профессионализма и четкость в общении с заказчиками (типографиями).
Экономических препятствий нет - любое послепечатное оборудование приносит на вложенный рубль СУЩЕСТВЕННО больше денег, чем печатное.

Какие проблемы я имею ввиду. Вот, например, случАй: один из цифровых коллег дал мне заказ на фальцовку, привез отпечатанные листы и образец. На следующий день мы настроили фальцовку и начали фальцевать - не получается, изображение попадает под сгиб. Стали разбираться - оказалось, что образец не соответствует партии. Звоню заказчику - он недоступен. Потерял много времени, потом плюнул и перестроил фальцовку на другую работу. В данном случае, разумеется, я не стал требовать денег за простой и лишнюю переналадку с коллеги - мы с ним в очень хороших отношениях, но вообще - надо было бы. Вопрос в том, захочет ли заказчик в данном случае платить дополнительные деньги.

Micropack
28.05.2008, 20:10
ПА, а чем чисто постпечатная фирма отличается от вас в описанном вами случае? Вы ведь взяли заказ на одну послепечатную операцию, т.е. наверное были уверены в своем "высоком уровне профессионализма и четкости в обращении с заказчиком"?. Значит обычных типографий, берущих заказы на постпечатку, много?

KALENDAR.RU
28.05.2008, 20:30
Объясню: как раз в то время, когда я брал этот заказ, уровень был слабоват для принятия таких заказов. Скажу более - и сейчас я не готов для массового принятия заказов на послепечатку со стороны - нужна особая структура, ее у меня нет. Без этого работать можно, но ЗНАЧИТЕЛЬНО менее выгодно, ибо будут попадосы, простои и т. д.
Все дело в том, что надо ЧЕТКО оговорить не только условия выполнения заказа, но и технические требования к заготовке.

М-да... вторая тема по сравнению офсета с цифрой - и та ушла в сторону, правда - в другу....:)
Видать очень неохота сравнивать...:)

Micropack
28.05.2008, 20:39
Все дело в том, что надо ЧЕТКО оговорить не только условия выполнения заказа, но и технические требования к заготовке. Иииии..?
Это какую-то сложность представляет? Оговорить-то надо один раз.

А топикстартер уже разобрался что к чему по другой теме. И даже просил эту прикрыть. Но мы же ему не дадим, правда? :)

KALENDAR.RU
28.05.2008, 20:47
Представляет. Ну, например, напечатали и бумагу пересушили.. и она, блин, не лезет в фальцовку. Приходится раз в 5 больше времени потратить, чем следует. Как это заказчику доказать?

Ну, и т. д.

Кроме того, как это обычно бывает, привезли тираж на послепечатку, он идет в работу не сразу, попадает в план, заранее его никто не проверит, да и непросто это - многие вещи видны только на машине. Заказ не пошел - вынужденый простой, пока ищешь заказчика, согласовываешь с ним и т. д.

Была типография Технофакт - в основном специализировались на послепечатке, настоящие профи, вы не представляете, сколько всего они пытались оговорить по телефону, когда обсуждали заказ...

Micropack
28.05.2008, 20:53
Как это заказчику доказать?
- Прописать в договоре многие уже случавшиеся неприятности и санкции за них.
- Брать предоплату и, в описанных вами случаях удерживать из нее простои и прочие траблы.
- Брать больше денег в среднем со всех с учетом что, например, каждый пятый заказ будет с гемороями.
- Постепенно отсеятся безголовые клиенты, а соображающие останутся.
Ну, и т. д.
Была типография Технофакт - в основном специализировались на послепечатке, настоящие профи, вы не представляете, сколько всего они пытались оговорить по телефону, когда обсуждали заказ... Но ведь это правильно!

EXpressprePRINT
28.05.2008, 20:57
- Постепенно отсеятся безголовые клиенты, а соображающие останутся.


Их не хватит на покрытие расходов.

KALENDAR.RU
28.05.2008, 21:06
Браво, Кирилл! Чуть позже расскажу подробнее

ГКФ10
28.05.2008, 21:36
Представляет. Ну, например, напечатали и бумагу пересушили.. и она, блин, не лезет в фальцовку. Приходится раз в 5 больше времени потратить, чем следует. Как это заказчику доказать?

Ну, и т. д.

Кроме того, как это обычно бывает, привезли тираж на послепечатку, он идет в работу не сразу, попадает в план, заранее его никто не проверит, да и непросто это - многие вещи видны только на машине. Заказ не пошел - вынужденый простой, пока ищешь заказчика, согласовываешь с ним и т. д.

Была типография Технофакт - в основном специализировались на послепечатке, настоящие профи, вы не представляете, сколько всего они пытались оговорить по телефону, когда обсуждали заказ...

что случилось с настоящими профи?

Micropack
28.05.2008, 21:45
Их не хватит на покрытие расходов.ПА берет заказы на поспечатку как побочные, для ДОЗАГРУЗКИ собственной послепечатки, у которой есть работа, и, я абсолютно уверен, у ПА постпечатка окупается на СВОИХ работах и приносит прибыль. На покрытие каких таких диких расходов не хватит работ нескольких соображающих, а значит привозящих работы без траблов, клиентов?

KALENDAR.RU
28.05.2008, 21:55
- Прописать в договоре многие уже случавшиеся неприятности и санкции за них.
- Брать предоплату и, в описанных вами случаях удерживать из нее простои и прочие траблы.
- Брать больше денег в среднем со всех с учетом что, например, каждый пятый заказ будет с гемороями.
- Постепенно отсеятся безголовые клиенты, а соображающие останутся.
Ну, и т. д.
Но ведь это правильно!

1. Не всегда можно успеть заключить договор, иногда надо оперативно сработать, тогда - только счет.

2. Как это "удерживать"? Тогда клиент должен согласиться с этим и подписать соответствующие документы, чего в большинстве случаев он делать не будет и придется действовать через суд, так я оттуда вылезать не буду.

3. Брать больше денег? Да кто ж их даст?

4. Отсеятся безголовые* Да еще и жадные (см. п.3) Кто останется? :)

Micropack
28.05.2008, 22:04
Договор заключается с первым заказом и в нем прописывается все, чтобы не бегать по судам из-за пункта 2. Далее только приложения. к договору, или даже просто счета.

KALENDAR.RU
28.05.2008, 22:29
что случилось с настоящими профи?

Это была великолепная типография, специализирующаяся на послепечатке и печати плашек на картоне. За более, чем 5 лет сотрудничества с ними не было ни одного косяка или задержки сроков выполнения заказов. Правда, они брали денег примерно в два раза больше, чем в среднем по рынку, но, когда у меня были ответственные работы - я шел только к ним. Несмотря на двойную цену.

Поскольку я в очень хороших отношениях с директором, я у них часто бывал и видел, каким трудом достигается этот уровень. Вобщем, если они и берут вдвое больше рыночной цены, то усилий они затрачивали вчетверо больше, чем обычно!