PDA

Просмотр полной версии : Работа в Тендере.


Admin
20.05.2008, 14:44
Уважаемые участники!
Мне хотелось бы обсудить с вами некоторые изменения, которые я хотел бы ввести в правила работы в Тендере.
Дело в том, что у нас происходят некоторые процессы, делающие работу в тендере недостаточно эффективной.
Например стало известно, что некоторые участники рассылают предложения в личной переписке, иногда дело доходит до спама своих услуг.
Есть и еще проблемы - некоторые участники-типографии выступают анонимно, что мне кажется недопустимым.
Многие незарегистрированные типографии читают Тендер и созваниваются или списываются с заказчиками, что тоже снижает эффективность работы для участников.

Вобщем я предлагаю ввести изменения в правила

1. Запретить под угрозой бана спам и ответы на запросы в тендере в личке

2. Участникам тендера обязательно иметь в подписи координаты типографии

Как считаете?

GV
20.05.2008, 16:05
1. Незарегистрированные, как правило, просят ответить по "мылу".
2. Считаю неэтичным отвечать на запрос без указания координат (сайта) типографии.

Мелисса
20.05.2008, 19:28
С обоими пунктами согласна....

Admin
26.05.2008, 12:54
Отлично, тогда здесь вы можете прочитать Правила участия в Тендере (http://printtender.ru/showthread.php?t=44135).
Жду критических замечаний, предложений и добавлений. После доработки Правил об их введении будет сообщено в рассылке по участникам форума.

mouseR
27.05.2008, 20:39
Мне кажется, уважаемый Админ, Вы выбрали не очень удачное время для завинчивания гаек. Делов том, что совсем недавно, когда все сидели без работы это можно было воспринять и т.с. "пережевать" а сейчас начался кратковременный подъем рекламного рынка и многим, извините, не до Ваших "игрушек", особенно учитывая конкуренцию между форумами, и несовершенство структуры Вашего, уж простите старика за укол.

KALENDAR.RU
27.05.2008, 23:01
mouseR (http://www.printtender.ru/member.php?u=1024)

Ответьте, пожалуйста, если Вам не сложно, на три вопроса:

1. В чем Вы видите "завинчивание гаек"?
2. В чем Вы видите несовершенство структуры сайта?
3. В чем Вы видите конкуренцию между форумами?

Заранее благодарен. С интересом жду ответа.

mouseR
28.05.2008, 02:35
mouseR (http://www.printtender.ru/member.php?u=1024)

Ответьте, пожалуйста, если Вам не сложно, на три вопроса:

1. В чем Вы видите "завинчивание гаек"?
2. В чем Вы видите несовершенство структуры сайта?
3. В чем Вы видите конкуренцию между форумами?

Заранее благодарен. С интересом жду ответа.

1) Ограничивать поведение посетителей только каким-то определенным образом не вполне корректно. Некоторые свои цены я не хотел бы например доводить до широкой публики (иногда это коммерческая тайна), любые ограничения это плохо в первую очередь для Вас. К тому-же тендерная работа подразумевает некоторую степень закрытости.
2) Сама тендерная часть плохо структурирована. Начинающему пользователю трудно разобраться. Например всю цифровую печать нельзя валить в одну кучу.
3) Считаю обсуждение этого вопроса прилюдно не совсем корректным. Особенно по отношению к самому сабжу.

mouseR
28.05.2008, 02:45
Регистрацию и контактные данные считаю хорошей идеей, но с точки зрения заказчика иногда давать свои координаты смерти подобно - работать уже не дадут. Особенно когда у тебя много запросов и нужно сосредоточиться на взаимоотношениях с клиентами. Сам пару раз обжигался.

magneto
28.05.2008, 13:32
"Кстати. Для нубов форум можно сделать ридонли до тех пор пока не наберёт 50 сообщений."

KALENDAR.RU
28.05.2008, 14:13
mouseR (http://printtender.ru/member.php?u=1024)

1. Правила любого форума ограничивают поведение посетителей, что тут неэтичного? Что касается данных ограничений, то они предельно понятные и касаются только Исполнителей:
- отсутствие анонимности ИСПОЛНИТЕЛЯ
- открытость и честность тендера
- участие в Тендере только активных участников форума.
Первый пункт, как я понял, Вам нравится, по второму - если в какой-то ситуации мне не захочется "светить" цену - я просто не буду участвовать в этом конкретном тендере. В этой теме, то есть. Третий пункт довольно понятно объяснил Админ, Вы несогласны?

2. Не очень понятно, что Вы имели ввиду, может, дадите предложения?

3. Полностью согласен, обсуждать эту тему не хочу, написал это только потому, что Вы упомянули о конкуренции.

magneto (http://printtender.ru/member.php?u=1355)

А кто такие "нубы"?

EXpressprePRINT
28.05.2008, 14:17
А кто такие "нубы"?

Newbies — новички.

На всякий случай:

ридонли (Read only) — только для чтения.

Alexey-OT
28.05.2008, 16:19
Ребята, Вы просите невообразимого.
Пожалуйста, сначала избавьте свой тендер от спама. И прошу отвечать на послания от участников. Мне нужна была помощь касательно тендера, а в ответ ни ответа ни привета!!!

Alexey-OT
28.05.2008, 17:25
2 admin: как удалить адрес под моим ником ?

KALENDAR.RU
28.05.2008, 17:52
Уважаемый Алексей!
К сожалению, Админ сейчас не может Вам ответить по причине: http://printtender.ru/showthread.php?goto=newpost&t=44403

Попробую я:

1. Ничего невообразимого не вижу, просто изменились правила, почему - объяснили. Их можно принимать или нет. И Админ Вас не ПРОСИТ, а информирует. Если есть другие предложения - можно их озвучить.

2. Насчет спама: его денно и нощно чистят модераторы Тендера, ну, и я подключаюсь, когда могу. Модераторы работают на общественных началах, насколько я знаю, Вы им зарплату не платите, иногда им приходится отвлекаться от тендера на работу, чтобы заработать на хлеб насущный.Их бы надо поблагодарить, а не критиковать.

И еще: спам - следствие того, что раздел открыт для незарегистрированных участников - а от них, как известно - самые вкусные заказы. Можно закрыть раздел для незарегистрированных и ввести премодерацию, но тогда потеряется оперативность.

3. Насчет того, что Админ Вам не помог - ноу коммент, возможно, он просто не получил письмо Ваше. Но и в этом случае - можно направить повторное письмо, а не высказывать претензии человеку, которому Вы опять-таки не платите зарплату.

Да, самое главное: если Ваша просьба заключается в изменении профиля, то с этим и я могу попробовать справиться...:)

Alexey-OT
28.05.2008, 17:59
Прошу прощения, сорвался.
За помощь благодарен.

KALENDAR.RU
28.05.2008, 18:00
Ок. Так что, просто стереть "Ярославское ш, 109-2-298"?

Alexey-OT
28.05.2008, 18:14
Ага :)

(я при регистрации слишком разоткровенничался)

KALENDAR.RU
28.05.2008, 19:56
Дел оказалось на 5 минут - даже я справился...:)
Проверьте только, не забанил ли я Вас случайно...:)

Printeks
28.05.2008, 23:08
А что 100 сообщений в других разделах будут свидетельствовать о том, что это "известные и хорошо зарекомендовавшие себя типографии"?

Интересно....:(

Со всем уважением, но тут какая-то путаница.

KALENDAR.RU
28.05.2008, 23:30
Почитайте внимательно выше - там все объяснено админом

Alexey-OT
29.05.2008, 17:51
А что значит забанить?

EXpressprePRINT
29.05.2008, 18:23
Английское ban — обозначает действие по запрещению или ограничению чего-либо.

intersolar
29.05.2008, 18:42
Уважаемые участники!
Мне хотелось бы обсудить с вами некоторые изменения, которые я хотел бы ввести в правила работы в Тендере.
Дело в том, что у нас происходят некоторые процессы, делающие работу в тендере недостаточно эффективной.
Например стало известно, что некоторые участники рассылают предложения в личной переписке, иногда дело доходит до спама своих услуг.
Есть и еще проблемы - некоторые участники-типографии выступают анонимно, что мне кажется недопустимым.
Многие незарегистрированные типографии читают Тендер и созваниваются или списываются с заказчиками, что тоже снижает эффективность работы для участников.

Вобщем я предлагаю ввести изменения в правила

1. Запретить под угрозой бана спам и ответы на запросы в тендере в личке

2. Участникам тендера обязательно иметь в подписи координаты типографии

Как считаете?

Есть здравое зерно насчет спама, но про остальное не согласимся...

EXpressprePRINT
29.05.2008, 18:55
2. Участникам тендера обязательно иметь в подписи координаты типографии


Вообще, чтобы это работало, участник, размещающий заказ должен быть как раз безадресным и бескоординатным.

KALENDAR.RU
29.05.2008, 22:07
Есть здравое зерно насчет спама, но про остальное не согласимся...

И что будете делать? :)

И с чем Вы не согласны? С тем, что участники-типографии не должны быть анонимными?

KALENDAR.RU
29.05.2008, 22:08
Вообще, чтобы это работало, участник, размещающий заказ должен быть как раз безадресным и бескоординатным.

Дорога в тысячу миль начинается с одного шага (с) не помню чей, если не знаете, считайте, что - Админа :)

mouseR
30.05.2008, 00:38
А как набрать 50 сообщений, если у тебя нет возможности писать эти сообщения?

KALENDAR.RU
30.05.2008, 00:44
Ну, почему же - нет? Можно участвовать во всех разделах форума. В конце концов, есть много форумов аналогичной направленности вообще без Тендера, тот же БС-Принт или Состав...

GV
30.05.2008, 09:17
А как набрать 50 сообщений, если у тебя нет возможности писать эти сообщения?

Ну и кто мешает Вам флудить, например, во всяком разном? Или замутить что-нибудь в бойцовском. Руководство? Доведите его до сведения, что в связи с изменениями правил, флуд стал частью Вашей работы.

GV
30.05.2008, 09:39
Новичк ведь все равно не будет иметь доступа в тендер. По новым правилам.
У меня к админу встречное предложение - чтобы в день было не меньше ста сообщений. Я серьезно.

GV
30.05.2008, 09:46
Как пример - теперь у меня 200 сообщений. Ура!!! Я дважды в тендере. Жаль, что там редко бываю.
ИМХО. Любую идею можно довести до абсурда.

KALENDAR.RU
30.05.2008, 11:10
ИМХО. Любую идею можно довести до абсурда.

ИМХО, Вы этим сейчас и занимаетесь, без обид...:)

Если Вы не поняли смысла того, что объяснил Админ, могу взять на себя смелость, пока он занят переездом и объяснить еще раз - другими словами.

Alexey-OT
30.05.2008, 13:20
Английское ban — обозначает действие по запрещению или ограничению чего-либо.
Спасибо. Значение слов знать очень важно.

KALENDAR.RU
30.05.2008, 13:33
В данном случае - неважно, у меня же все получилось нормально, Вы писать можете, ненужную Вам надпись я удалил...:)

GV
30.05.2008, 17:22
ПА, идея мне понятна. Объяснять не надо. Надеюсь и Вы поняли мой вопрос, да и не только мой.

GV
30.05.2008, 17:23
А куда делись новые правила?
Наверное это ответ.

KALENDAR.RU
30.05.2008, 19:37
Ой, не могу... ой-е-ей! :) :) :)
Новых правил БОЛЬШЕ НЕТ! Увидел это и вздрогнул аж!
Потом позвонил Админу и выслушал много новых слов, писать их здесь не буду, забанить могут...
Вобщем, Админ сказал, что правила он не удалял, их наверное стер я или кто-то из модераторов, когда чистили Тендер от спама... ой, не могу...

KALENDAR.RU
30.05.2008, 20:06
ПА, идея мне понятна. Объяснять не надо. Надеюсь и Вы поняли мой вопрос, да и не только мой.

Не уверен, что понял Ваш вопрос, но ответить попробую...:)
Сразу оговорюсь, что то, что я сейчас напишу - сугубо мое личное мнение, когда Админ закончит переезжать - выскажет ПРАВИЛЬНОЕ мнение...:)

Итак, "убитые" злоумышленником правила состояли из двух частей, двух основных мыслей:

1. Тендер должен быть честным и открытым. Для этого предлагалось всем участникам Тендера (со стороны Исполнителя) заполнить в профайле и подписи координаты типографии. Запрещалось также сообщать заказчику цену в личке.

2. Ко второй части подходит девиз "Тендер - для участников форума!".
Здесь все сложнее: ну, во-первых, на форуме не обязательно должен быть Тендер, форум служит для профессионального и свободного общения. На известном Вам аналогичном форуме, заказы от незарегистрированных заказчиков вообще не попадают в форум, а распространяются по ПЛАТНОЙ подписке.
А откуда вообще берутся заказы в форуме? Один из основных источников - раскрутка форума участниками в результате их общения!
Так разве не логично, чтобы этими заказами пользовались именно те, кто, участвуя в работе форума, раскручивает его и привлекает новых и новых заказчиков? ИМХО - логично. Во всяком случае, лучше, чем если бы участники платили за это деньги. ИМХО, опять-таки.

Вот, собственно почти все. Интересно только то, что против этого пункта возражают именно те, кто не только редко бывает на форуме, но и подчеркивает, что он ему не особенно и нужен.
Вы, кстати, не обратили внимания, что большинство тех, кто только изредка заходит на форум, чтобы стрельнуть заказ в Тендере, даже не удосужились отметиться в теме, где регистрируются желающие участвовать в Тендере? Этот факт хорошо иллюстрирует мои слова.

Вот Вы, Владимир, написали выше, что редко здесь бываете. Это - так. Если посмотреть Ваши сообщения, то видно, что большинство из них - в Тендере. Следовательно, Вам форум особо не нужен - нужна возможность изредка заходить сюда и брать заказы. Так? Так! Зачем Вам это нужно - понятно, понятно, какую пользу Вам приносит форум, а какую пользу Вы приносите форуму?

Вот, чтобы был баланс и ВЗАИМНАЯ польза и введены данные пункты правил.
Понятно, что ВСЕХ проблем это не решит, нужны еще мероприятия, о них было сказано в этой теме, надеюсь, дойдут руки у админа и до них.

GV
30.05.2008, 23:13
ПА, небольшое уточнение, коль пошел разговор.
На принттендере бываю каждый день когда на работе. В основном для того, чтобы следить за событиями (как и на другом форуме).
Когда я писал, что редко участвую в тендере, не кривил, т.к. захожу туда очень редко и, как правило, отвечаю на запрос. Даже ради интереса посмотрел свою статистику. Итак, мои ответы в тендере по датам - 14.04, 27.03, 13.03, 27.02, 8.02, 11.10, 4.10, 25.09, 24.09, 3.09 и т.д.
Кроме "всякого разного" чаще бываю в "вакансиях", т.к. набираю менеджеров...

Поэтому всего 200 сообщений за год с небольшим.

Прошу простить, что привлек так много внимания к моей скромной персоне...

GV
30.05.2008, 23:28
В правилах третим пунктом стояло, что учавствуют в тендере те, у кого сто сообщений.
Вот собственно и вопрос:
представим, что я "новичок". Я все заполнил и что? А если я еще и "начинающий" менеджер (нужен хоть какой-то быстрый результат), то мне больше ничего не остается, как по-быстрому набрать эти 100 злополучных сообщений. Ну а про механизм я уже писал выше, да и вы все сами его знаете.

KALENDAR.RU
31.05.2008, 01:11
Не знаю, как Вам ответить на этот вопрос... единственное, что знаю - механизм попадания в группу "Тендер" ручной, а не автоматический, то есть админ имеет возможность оценить посты участника, прежде, чем включить его в группу.

GV
31.05.2008, 01:19
Не превратится ли тогда форум в закрытый клуб?
Все начинающие приходят только из-за тендера, а уж потом осматриваются. Или я не прав?

KALENDAR.RU
31.05.2008, 01:38
Всякое может быть - не знаю... Знаю только, что такое развитие событий не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ - существуют же форумы без Тендера, тот же Состав, например...

Мое личное мнение: участники, которые приходят на форум ТОЛЬКО для того, чтобы время от времени стрелять здесь заказы - скорее вредны форуму, чем полезны, ведь они отнимают часть заказов у тех участников, которые активно работая в профессиональных ( и флудерских) разделах форума, способствуют привлечению этих заказов.

GV
31.05.2008, 20:43
Флаг вам в руки...

KALENDAR.RU
31.05.2008, 22:57
И Вам не хворать, Владимир! :)

AMGrafix
01.06.2008, 15:51
1) СПАМ недопустим ни а каком его проявлении... опытные и смышлённые "маркетологи и рекламщики" и без спама всё очень виртуозно завуалируют... более того, читать такие сообщения, мне например, нравится... кое что на заметку беру, что то на ус мотаю... приёмы, исполнения, стиль и т.д. ...
НО, откровенный СПАМ и неприкрытую рекламу - банить не взирая ни на что! Или деньгами наказывать, вернее не наказывать, а в ультимативной форме, по факту, предложить выкупить (оплатить) эту рекламу с какимито там коэффициентами...

2) Когда дело касается денег и учитывая наш несовершеный рынок в предоставлении и исполнении услуг... Анононимность исполнителя (тому, кому надо нести деньги) - НОДОПУСТИМА!!! Потому как мошеничество на такой почве цветёт и процветает... И любой интернет ресурс игнорируя неанонимность - только способствует мошеникам... По мне так вообще надо обязать предоставить максимум информации, адреса, телефоны и т.д. ... причём в качестве адресса только мобильники так же - недопустимы... Звонящий, должен звонить в конкретную фирму и связываться с конкретным человеком...

3) Подписи... Я бы, обязал представиться... Вот например кто знает имя скрывающего за ником КАЛЕНДАРЬ.РУ... - не многие... а его так много везде... таких много, в том числе и я... и не важно учавствует ник в "торгах" или нет... Зарегистрировался... будь добр представся... это ж не нагишом на людях показаться...

KALENDAR.RU
01.06.2008, 16:22
1. "Наказывать деньгами" - неправильно, ИМХО... деньги - страшная вещь и великий соблазн...:) У администрации может возникнуть желание начать охоту за нарушителями с целью получения прибыли...:)

3. Не согласен - у нас виртуальное общение, участник может не хотеть представляться и у него могут быть для этого различные причины. (Я говорю не про Тендер, а про форум вообще). Да и для Тендера, ИМХО, достаточно координат типографии. Что касается подписи, то в ней правилами установлены ограничения по количеству знаков (255) и количеству строк (3), тратить драгоценные знаки на имя и фамилию - жалко.
Кстати, Андрей, количество строк у тебя - неправильное :)

AMGrafix
01.06.2008, 19:32
... дык... вот и здорово... представляешь ПА, какой стимул для качественного модерирования...

Что касаемо инкогнитых, то ИМХО, единственная цель людей нежелающих представиться - мошеничество...

Это проффесиональный ресурс, куда не плюнь, всё упирается в деньги... разве это не соблазн для всякого рода спекуляций...

KALENDAR.RU
01.06.2008, 20:33
1. А заодно и стимул для пристрастного модерирования.... бррр...

2. Не знаю, некоторые скрывают свое имя, так как их поведение на форуме отличается от поведения в жизни - стесняются, вобщем.

3. Не согласен категорически! Это не проффесиональный ресурс! На проффесиональном я бы не участвовал! Это - профессиональный ресурс! :)

antey-grafika
02.06.2008, 13:55
флудерских) разделах форума, способствуют привлечению этих заказов.

Мне кажется, что привлечению заказов способствует качественное и своевременное их выполнение, а не не обсуждение тем, вещей и событий понятных довольно таки узкому кругу людей.

EXpressprePRINT
02.06.2008, 14:00
Мне кажется, что привлечению заказов способствует качественное и своевременное их выполнение, а не не обсуждение тем, вещей и событий понятных довольно таки узкому кругу людей.

Т.е., если "делать свое дело хорошо" — реклама не нужна?

antey-grafika
02.06.2008, 14:28
А рекламой чего занимются 90% "флудерских" тем, к примеру, во "Всякое разное"?

KALENDAR.RU
02.06.2008, 14:42
antey-grafika (http://www.printtender.ru/member.php?u=1340)

Попробую пояснить:

1. У новых правил две цели. Одна - лишение исполнителей анонимности, как раз и сделана с целью не допустить на Тендер неизвестных исполнителей. Ведь администрация декларирует, что в Тендер приглашаются "только известные типографии", а какая тут известность, если об участнике знаем только ник и мобилу?
Ну, начнет он откровенно косячить, ну - забанят его, и что? Он зарегится с другим ником и другой мобилой - и все.

2. Вторая цель - дать преимущества на форуме тем, кто участвует в его развитии. Тут все сложнее намного. Форум - саморазвивающийся организм. Его рост происходит в основном оттого, что участники на нем общаются, форум поднимается в поисковиках по низкочастотным запросам (большому количеству), на него приходят новые участники, в том числе и заказчики.
Причем приходят участники по низкочастотным запросам из разных разделов, в том числе и из флудерских. Вот пример, сегодня зашли:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%C2%FB%F1%F2%E0%E2%EA%E0%20%C4%F0% F3%EF%E0-2008

Ну, и так далее - примеров могу привести много. Таким образом, идея новых правил следующая: участники, общаясь, привлекают на форум заказчиков. Заказы, которые они размещают, будут делить между собой эти участники, которые их, собственно и привлекли...
Так понятно? Вы не согласны?

antey-grafika
02.06.2008, 14:57
П.п. 1 даже не обсуждается, здесь всё ясно.
Что касается п.п.2, то есть опасение (возможно это делается специально) чтобы заказы делились среди определённого количества исполнителей. У меня, например, нет 100 сообщений не в тендерах, ну не общительный я, что тут сделаешь... Интересно, а сколько типографий здесь формально отсекутся при невыполнения условий по сообщениям?

KALENDAR.RU
03.06.2008, 23:28
по п. 2. Что ж, наверное Вы правы... действительно по новым правилам, заказы будут "делиться" среди определенного количества исполнителей.
А это - плохо? Давайте посмотрим на это с разных сторон:

1. Должен же быть баланс между количеством заказов и количеством исполнителей, иначе это неизбежно приведет к демпингу. У нас есть уникальная возможность учиться на чужих ошибках (и перенимать положительный опыт)

2. На ПФ, например, заказы распространяются по подписке (платной) среди определенного числа участников. И это не вызывает удивления. Здесь эти же самые заказы планируют размещать бесплатно (как и раньше), но тоже среди определенного числа типографий. Причем попасть в список участников может любой.
ИМХО, более логично: участники своей активностью способствуют привлечению заказчиков и , в качестве бонуса за активность, получают заказы. Все правильно?

3. Как уже говорил Андрей, много заказов "растаскивают" НЕ участники форума, а это - совсем плохо. В том числе и те люди, которые негативно относятся к самому форуму, что не мешает приходить сюда, чтобы поспамить или попастись в Тендере

KALENDAR.RU
03.06.2008, 23:52
Интересно, а сколько типографий здесь формально отсекутся при невыполнения условий по сообщениям?

Думаю, что немало...но, поскольку Андрей будет вносить в группу "Тендер" вручную, а не автоматически, по набору 100 постов, то он сможет делать исключения по своему усмотрению, например, если увидит, что участник ПОКА не набрал 100 постов, но интересен форуму

А Вы, кстати, обратили внимание, сколько типографий проигнорировали рассылку админа и не отметились в теме для попадания в группу Тендер? А сколько участников не отреагировали на призыв админа привести подпись в соответствие с правилами?
Куче народа наплевать на все, они заходят в Тендер, цепляют заказ и смываются до следующего раза. Для чего им нужен форум - понятно, а вот нужны ли они форуму - вопрос.
Разумеется, все, что я написал - ИМХО.

antey-grafika
04.06.2008, 11:48
по п. 2. Что ж, наверное Вы правы... действительно по новым правилам, заказы будут "делиться" среди определенного количества исполнителей.
А это - плохо? Давайте посмотрим на это с разных сторон:

1. Должен же быть баланс между количеством заказов и количеством исполнителей, иначе это неизбежно приведет к демпингу. У нас есть уникальная возможность учиться на чужих ошибках (и перенимать положительный опыт)

2. На ПФ, например, заказы распространяются по подписке (платной) среди определенного числа участников. И это не вызывает удивления. Здесь эти же самые заказы планируют размещать бесплатно (как и раньше), но тоже среди определенного числа типографий. Причем попасть в список участников может любой.
ИМХО, более логично: участники своей активностью способствуют привлечению заказчиков и , в качестве бонуса за активность, получают заказы. Все правильно?



1. Монополизм - замечательно, ликвидация демпинга - супер. Но... Это всё сработало, если бы этот форум был единственным. Ведь заказы как правило размещаются и здесь и там. И если заказчик будет руководствоваться сугубо стоимостью, а подавляющая часть просчётов преследует именнно получение наиболее низкой цены (в противном случае заказы сразу бы размещались бы в типографиях-партнёрах), то преимущество будет явно не в пользу ПТ.
2. Да, я в этом участвую и могу сказать, что примерно 30 % заказов на которые я даю ответ размещаются у нас.

KALENDAR.RU
04.06.2008, 12:03
1. А при чем тут "монополизм"? Насчет заказов - да, бывают случаи, когда заказы размещаются и здесь и там, но это - исключение, а не правило. Заказы от незарегистрированных "там" вообще не попадают в открытый доступ.
Если же заказчик разместил заказ и здесь и там, и его интересует в первую очередь самая низкая цена, которую в большинстве случаев ему дадут "там", то пусть так и будет, что в этом плохого? Мы что, должны соревноваться межу форумами, кто ниже цену даст? Вы сами знаете не хуже меня, что, кроме цены, есть еще и такие факторы, как сроки, качество, сервис и т. д.

2. Великолепно! Тут планируется ТО ЖЕ САМОЕ, только не за деньги, а - бесплатно, но - ДЛЯ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА.

Мелисса
04.06.2008, 18:42
Меня как участника оба пункта устраивают...Насчет спама полностью согласна. 100 сообщений....хм....пошли флудить))))


...Не могу смириться только с одним фактом...Очень тяжко (особенно в рабочее время, когда голова должна думать именно о работе) выискивать в Тендере среди многочисленных порно и виагр запросы на просчет)))

anridan
30.06.2008, 15:27
Согласен, но, мне кажется, заказчик сам должен определять закрытый у него тендер или открытый, показывать цены исполнителей или не показывать, но победителя и результат публиковать обязательно. :)

paladin
09.07.2008, 20:27
Согласен, но, мне кажется, заказчик сам должен определять закрытый у него тендер или открытый, показывать цены исполнителей или не показывать, но победителя и результат публиковать обязательно. :smile:

Такой сложный тендер сделать на стандартном движке форума невозможно - нужно заказывать разработку спец. софта... Дорого. Долго. Никто здесь заморачиватся не будет...

Master
16.07.2008, 22:46
Все короче ясно...

sealmag
29.07.2008, 10:11
Такой сложный тендер сделать на стандартном движке форума невозможно - нужно заказывать разработку спец. софта... Дорого. Долго. Никто здесь заморачиватся не будет...зачем? просто после выбора решения написать у кого он печатался и все! ну можно еще по желанию указать цены и сроки. А было бы еще круче если клиент напишет свое резюме о компании в которой разместил заказ. Думаю рейтинг в разы у него поднимется ну или упадет)))

paladin
29.07.2008, 15:34
Никто не будет писать где и за сколько он печатался, за исключением редких случаев - потому что для РА - эта информация "инструмент" для зарабатывания денег...