PDA

Просмотр полной версии : Относительно дешевый цветной для полукоммерческой печати?...


Ch
23.02.2006, 07:22
...принтер какой выбрать?

Объем работ смехотворный - 5-10 000 копий А3 в месяц. А вот качество нужно хорошее. Цветопередача приличная (цифровая цветопроба на тиражной бумаге). Бумаги бывают толстые - до 280 грамм примерно 1/3 загрузки.

Варианты:

DC-12, 250, Canon3200 - вроде дорого.
KonikaMinolta bizhub 250 - говорят качество плохое
- " - 450 - тоже дороговато.
Ricoh - ?
Xerox 7750 - бумага тонкая (220 грамм).
Xerox 7400, Oki - светодиодники, значит цветопередача плохая...

Стоимость оттиска, конечно, влияет на выбор, но не очень критично. Ибо расходы считаются за год максимум, после чего принтер предполагается типа выкинуть/продать.

Кто чего скажет? Может есть еще волшебный станочек?

KALENDAR.RU
23.02.2006, 12:09
А б/у шная Дисишка-12? В принципе, слышал, что можно купить в приличном состоянии, если знать ее историю.

Ch
23.02.2006, 18:44
Этот вариант понятен.

Однако б/ушная ДиСишка стоит примерно столько же, сколько новый БизХаб. Но она существенно медленнее - раза в три.

Объем-то работы маленький, но (предположительно) могут возникать "заторы" - 50-100 срочных прогонов. И тогда медленная ДиСишка будет выглядеть хуже.

Что, БизХаб - плохо работает?

Sam Poligrafist
23.02.2006, 20:56
Зачем покупать быстрый бизхаб, но с плохим качеством? Заказчик будет скорее смотреть на качество оттиска, нежели с какой скоростью отпечатано его 10 листов. За 3 минуты или за 1,5.

Ch
23.02.2006, 21:09
Так именно это я и пытаюсь выяснить - что у Бизхаба такое плохое качество?

Вопрос №1: как бы Вы распределили упомянутые мою аппараты по качеству? (включая принтеры типа Х 7750 и Х 7400)

Свои потребности я бы ранжировал так:

а). Качество отпечатка (не ниже "условно среднего" на рынке производиельных машин).
б). Цена самого аппарата.
в). И уж ТОЛЬКО на третем месте - себестоимость оттиска.

Вопрос №2: как бы Вы ранжировали аппараты по этим трем критериям?

KALENDAR.RU
23.02.2006, 23:25
А разве у упомянутых принтеров производительность выше, чем у Дисишки?
А если производительность Дисишки не устраивает, хотя я и не понял почему, можно взять б/ушный Кэнон 3200, правда, риск, ИМХО, при покупке Кэнона несколько больше.

Valery
23.02.2006, 23:56
А давайте - каждый будет говорить то, что видел сам, а не "одна баба сказала", в чем сам уверен, а не "показалось из беседы с одним клиентом, который видел как это было".
К чему я? Да про качество Бизхабов.
Я не собираюсь всех уверять, что новый 450й с ценой в десятку переживет ДС12й. Но во-первых за год-два он отобьет на порядок больше денег и потеряет в цене максимум столько же, сколько и Дуся (Я исхожу, что Коня мы выкинем, а Дуся станет стоить десятку).
А во-вторых давайте сравним качество. Учтем безмаслянность тонера.
Лицо-оборот.
Кстати, а как удобна автоподача из лотка бумаги 280 гр
Спросите у тех, кто работает на Дусе - как оно ручками полдня.

KALENDAR.RU
24.02.2006, 00:14
Валера, а ты серьезно пишешь, что Коня через год выкидывать надо?

Кстати, на выставке Иван из Аби-пинта обратил внимание, что формат листа в Бизхабе меньше, чем у Дисишки.

А ты уверен, что безмасляная технология лучше по определению?

Ch
24.02.2006, 00:18
У упомянутых принтеров производительность 25-35 копий в минуту, что в 2-3 раза выше, чем у ДС.

Изнашиваемость самого аппарата меня мало волнует (зарузка небольшая), но если он будет постоянно ломаться - это не гут. Но через год-два я готов его выкинуть - у меня такая же логика.

Кроме того, подержанный 3200 стоит все равно не меньше десятки, а то и тысяч 15. Х 7550 и Х 7400 - 7 и 5 тысяч соответственно.

А потом - не надо ругаться - я и хочу выяснить, как НА ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД ВЛАДЕЛЬЦЕВ АППАРАТОВ обстоят дела с качеством у данных машин. Именно ЛИЧНОЕ мнение меня и интересует.

А своими глазами я, конечно, посмотрю. Но мнения мне тоже нужны - потому что они набирают ту самую СТАТИСТИКУ, которую я не могу получить другим методом.

Так что за отзывы (а еще лучше, с практическими примерами) был бы благодарен.

Ch
24.02.2006, 00:22
Запечатываемый формат у бизхаба - 305 x 449мм (взято с сайта), т.е. такой же, как и у ДС.

http://konicaminolta.ru/products/business/copiers/color/C450/spec

Мах. плотность бумаги, кстати - 256 грамм... (оттуда же).

KALENDAR.RU
24.02.2006, 00:43
Про формат я вспомнил потому, что агрессивно настроенный Иван решил сделать тестовый отпечаток на разных апаратах и сравить их качество. Так вот, в Бизхаб бумага не полезла, пришлось идти на стенд Яма к Джонсону и просить ее подрезать. Валера, я ничего не путаю?

Valery
24.02.2006, 00:43
Сержио мучался выбором больше года назад. Ездил по конторам со своими дизайнерскими бумагами и тестовым файлом.
Его слова - мне пофигу себестоимость. Мне качество надо.
Так вот по интегральному показателю (разрешение, градиент, кривые, плашки, скорость, фактура ....) победила Коника.
Не все было гладко (вспомним ПИ), но сейчас он доволен вроде.

Ch
24.02.2006, 00:57
Кстати, я выяснил, что за аббревиатура 450Р (в отличие от просто 450).

Это, я так понимаю, другой принтер - светодиодный. Ты про него ничего не знаешь? - а то он в полтора раза дешевле...

А есть еще 250 и 350 машинки...

Valery
24.02.2006, 01:00
Про формат я вспомнил потому, что агрессивно настроенный Иван решил сделать тестовый отпечаток на разных апаратах и сравить их качество. Так вот, в Бизхаб бумага не полезла, пришлось идти на стенд Яма к Джонсону и просить ее подрезать. Валера, я ничего не путаю?
У Херокса с обычных лотков , 64-128 г/кв.м, размеры до 297 x 432 мм
С обходного: Возможно подавать плотную бумагу до 250 г/кв.м.
Максимальный размер 320 х 450 мм.

Valery
24.02.2006, 01:06
Сергей, я нифига не разбираюсь в цифре. Тем более, что линейка моделей постоянно меняется. Что знал - все рассказал.
Со вторника начнет функционировать наш шоурум с 450й и пристыкованным штатным финишем (буклетмейкер).
И хотя я тебя абсолютно не рассматриваю как потенциального клиента - я готов тебе все показать, и дать помучать как нашего умного человека, так и Конику.
ЗЫ Только не спрашивай, почему я тебя за клиента не держу :)

Ch
24.02.2006, 01:12
ЗЫ Только не спрашивай, почему я тебя за клиента не держу :) Наверное, знаешь, что для моих целей есть оборудование лучше, и думаешь, что я до этого докопаюсь ;);););)

KALENDAR.RU
24.02.2006, 01:46
Не совсем понятно: принтеры, похоже, не подходят, поелику не проаускают бумагу необходимой Сергею плотности. Кроме того, несмотря на то, что я эти принтеры в глаза не видел, осмеюсь предположить, что если бы они при такой производительности давали бы качество не хуже, скажем, Дисишки, они бы не стоили всего 5-7 тысяч баксов. Иначе бы Дисишки и всякие там Коники никто бы и не покупал.
Значит, при ограниченном бюджете, речь может идти только о машинках класса Дисишки-12, Бизхаба, Кэнона или Рикона.
Все, кроме Бизхаба - б/у.

Ch
24.02.2006, 02:08
Нет, в этой логике есть ошибка. У них может быть (и есть на самом деле) существенно большая стоимость расходных материалов. Поэтому те, кто выбирает машину для пробега 20-30000 ежемесячно, на них внимания не обращают. А это меня интересует меньше.

Х 7750 - 220 грамм максимум (грамм-то 250 наверняка можно засунуть).
Х 7400 - 270 (что вполне терпимо).

Я вот именно хочу найти себе более экономный вариант, чем даже Бизхаб. Потому что у меня относительно мало оттисков.

Т.е. задача немного другая, чем для цифрового салона. Но жертвовать качеством я не хотел бы. Плотной бумагой - тоже нежелательно, но если все остальное будет хорошо - можно.

Стоимость оттисков:

- если ДС стоит 20000, то "условных процентов" на нее будет набегать (25% в год) = 5000 в год. Плюс амортизация - 5000 в год (допустим). Итого = 10 000 или 833 долл в мес.

Если в месяц у меня 6 000 оттисков, то на 1 оттиск приходится 0,14 долл. Себестоимость оттиска ДС = 0,2 (как у меня получается, я вряд ли могу претендовать на большее). Это если я еще не ошибся и на самом деле не будет больше.

Итого = 0,34 долл + вложение большой суммы денег.

- принтер, который стоит 5000, имеет подобную добавленную стоимость (из расчета 2 лет работы и продажи потом за 1000 долл) = 3250/12/6000 = 0,045 долл. Т.е. при "прочих равных" он может иметь стоимость оттиска в 0,3 цента.

Притом денег надо будет СРАЗУ тратить меньше (вдруг идея не будет пользоваться спросом). Так что можно и подороже оттиск.

Valery
24.02.2006, 13:40
Сергей, ошибка в том, что ты не задумываешься над реальной стоимостью отпечатка для 5-7ми тысячников. При достойном качестве отпечатка, как правило, она легко уходит от половины до бакса. Второе, это надо учесть все накладные. Иногда при определенных условиях задачи (я ж целевую группу не знаю) аренда может составлять в себестоимости оттиска основную часть. А тогда вопрос "что брать" менее существеннен.
Ну и 3е - тебе надо взять очень надежный (зарекомендованный на нашем рынке при наших расходниках) аппарат. Ведь от сервисного контракта ты откажешься, а гарантия на серое не существует.
Сам назовешь модель? :))

Sam Poligrafist
25.02.2006, 17:24
То что видел лично сам.

DC12 - неубиваемый аппарат (у нас прошел более 600 000), качество на высоком уровне, б/у аппарат можно взять даже за 7000 у.е. (места надо знать:)), вложите в него еще 1500 и он будет живее всех живых.

Canon CLC3200 - легкоубиваемый аппарат с отвратным сервисом. У нас этот аппарат прошел 270 000. По качеству печати ниже Dc12. Единственный плюс - фактурные бумаги. Проблемы с расходниками, запчастями и т.п. Гарантия распространяется только на лоток автоподачи:)

BizHub 450 - качество нормальное, запечатывает фактуру, но оттиск по ощущения какой-то "электрический", не натуральный какой-то. Большой минус, я считаю, нестандартный формат бумаги.

Смотрел BizHub 500 Pro, - но цена не для Вас.

Дима Пупин
25.02.2006, 18:08
Кроме того, несмотря на то, что я эти принтеры в глаза не видел, осмеюсь предположить, что если бы они при такой производительности давали бы качество не хуже, скажем, Дисишки, они бы не стоили всего 5-7 тысяч баксов.
.

ПА, вот это и еще одна причина, по которой я хочу сьездить в Бирмингем на Ипекс, там как раз в сторону цифровиков уклон будет.... Цифровая печать настолько быстро идет вперед и так безумно дешевеет, что можно просто сойти с ума. Я тут как-то в Питере ждал поезда, было делать нечего - пошел по магазинам пошарить около Сенного рынка, время убить. Зашел в один компьютерный супермаркет - там стоит принтер Хьюлет Паккард, лазерный цветной, за 10 000 руб., даже чуть дешевле На нем такое распечатывают - ... ну как сказать? Офигенно шикарные вещи распечатывают короче говоря. И картриджи не так чтобы очень дорого стоили. Я немного пришел в шок - в моем понимании такие шедевры вот именно что не меньше чем на DC12 надо печатать, который раз в 30 дороже стоят. Ну или на более дешевых принтерах, но с безумно дорогими расходниками... По приезде во Владимир я немедленно пошел к друганам, которые в нашем городе тему с цифровой печатью движут. Говорю - Вы что дураки, новую модель Ксерокса только что за 40 000 баксов купили? Но они охладили мой был - говорят, цвета у такого Хьюлета начнут разезжаться быстрее, чем картирджи успеют наполовину опустеть, чудес мол не бывает, а 500 листов за 10 000 руб. - как-то крутовато, ты мол лучше у нас по 6 руб. за лист А4 выводи... Но всеравно у меня остался осадок, что дешевеют и хорошеют все эти прннтеры не по дням, а по часам, надо быть в теме, чтобы не проспать...

iSergio
25.02.2006, 19:17
Валера говорит правду - ездил в контору рекомендованную Ниссой со своими файлами на Кэнон 3200, потом печатал на Конике 3102 (старший или младший брат бизхабов - тут можно поспорить), показывал результаты многим директорам типографий и вообще знакомым - всем нравилось больше на Минолте. Дисишку вообще не рассматривал, так как у меня была такая же задача, что и у Вас, Сергей, - пок5азать макет "лицом" заказчику, в случае неуспевания "заткнуть" клиента десятком брошюр и т.д., а так как дисишка нифига не похожа на офсет (скорее на шелкуху), а мои клинты - клиенты на офсет, то мне дисишка нафиг была не нужна. Дисишкой визитки хорошо делать - это факт.
Все тесты остались - могу показать. Да и аппарат в комплектации полный фарш тоже у меня (сканеры с автоподачами, степлеры, финешеры и т.д.) - могу показать. Кстати, скорость и цена расходников отличается от дисишки очень основательно, причем скорость в большую сторону, а расходники в меньшую. Формат 311 на 457 мм, проблем нет покупаем бумагу в дубле, там же и режем. Так вот мне пришла идея, а почему все решили, что б.у. бывают только дисишки? До слияния Минолты с Коникой последняя выпускала прекрасные машины - полные аналоги моей, только под другим номером 8020 и 8031, если не ошибаюсь, одна давала 20 копий в минуту, другая 31-у, как моя и отличалась только шильдиком, б.у. может быть года 3-4... Стоить должна недорого. Да еще Ксерокс Тектроникс твердовосковой посмотрите - очень достойно печатает (лучше Коники и Дисишки) и стоит недорого, но расходники стоят очень конкретно... Тоже могу показать в исполнении А4, но бывают и А3...

selgaprint
25.02.2006, 19:30
Извините за "вторжение", а не рассматривали вариант "Xante Illumina", бумагу берет плотностью до 427гр., скорость печати 36 цветных в минуту и стоит кажется окло 6000$.
Интересно было бы и про этот аппарат узнать, что народ думает.

iSergio
25.02.2006, 19:40
С этим аппаратом кажется Борис Бычков мучался. Ругался страшно. Увидит - расскажет еще раз...

Ch
25.02.2006, 23:04
Спасибо огромное.

Комментарии:
1. Про Ксанте я тоже слышал только плохое. Поэтому его рассматирвать не будем.

2. Подержанные Коники я, наверное, тоже рассматривать не буду. Потому что склоняюсь к концепции - относительно недорогой, но недорогой принтер, быстро попользовать и выбросить/продать за дешево. Чинить, возиться, обслуживать его особенного смысла нет, только на самых "начальных" стадиях. Кроме того, дорогие машины (по моему общефилософскому мнению) должны быть ремонтопригодными, а дешевые - нет. Так что подержанными бывают все-таки только ДС-шки ;)

3. С форматом Бизхаба проблем не вижу, ибо типография с двумя Поларами и Волленбергом. Урезаться можно.

4. Тектроникс восковой посмотрели. У него есть проблемка - слипаются оттиски, перетискиваются по краям при резке.

Вопросы:

1. Sam Poligrafist, у Вас-таки большое количество прогонов в месяц, посмотрю я не Ваши цифры. А что бы Вы посоветовали для 5-8000 прогонов?

2. Сергей, так какая же все-таки у тебя модель стоит - Бизхаб или Коника 3102 или еще что-то?

3. Сергей, Валера сколько стоит этот самый полный фарш и без него? Можно в личку или на почту ch2000@online.ru

3. Всем: У Коники есть еще и модели 250, 350... Про них что-то кто-то знает??? Они менее скоростные, а качество-то как???

Есть еще модели 250Р и 450Р. Из аннотации ясно, что там другой принцип - это светодиодный принтер. Кто-нибудь про них что-нибдь знает? Или кто-нибудь может что-нибудь сказать про светодиодный принтер вообще??? Я так понимаю, что Canon 3200IRC - светодиодный.

Буду очень признателен хоть за каие-нибудь ответы по существу.

KALENDAR.RU
25.02.2006, 23:51
Могу только подтвердить две вещи:

1. Печальный опыт использовани я Ксанте, купленного у Комлайна был у меня, правда с другой моделью, я описывал всю тягомотину, которая происходила, думаю повторять не надо. Скажу одно - лично я теперь не признаю ни Ксанте, ни Комлайн.

2. У меня есть два Тектроникса, мы с них начинали в печатных салонах, для пробы пера может и ничего, тогда по-моему, даже Дисишек не было, но сейчас я работать бы на них не стал, особенно он хулиганит при печати визиток - в кармане от трения стирается верхний слой и, например, логотип начинает менять цвет... жуткое зрелище...:)
Впрочем, если найдется комикадзе, готов продать ему свои Тектрониксы за копейки.

iSergio
26.02.2006, 00:58
Визитки на тектрониксе согласен дерьмо, но макеты печатать одно удовольствие (не для массовой резки-брошюровки).
У меня стоит 3102 в полнейшем фарше (около 18к Евро). голая около 8. По-моему так было года полтора назад, уточнить могу в офисе, но порядок таков. Кстати, она и есть светодиодная.
Про Кэноны - приставка IRC или СLC указывает на наличие (CLC) или отсутствие рипа Фейри, аппарат там один.

selgaprint
26.02.2006, 01:06
Был я как-то в Конике, они в Рэдиссон-Славянской сидят, после презентации этого Бизхаба и длительного общения с господином Ушихарой кажется (визитку не могу найти) я в итоге пришел ко мнению, что это больше все таки многофункциональный офисный принтер. У меня тогда с собой случайно были образцы печати с Ricoh 6513, я когда я поросил их распечатать тот же файл, с которго у меня были образцы, то оказалось что Бизхаба в офисе нет и наш разговор резко закончился. Хотя и Ricoh из той же песни, но он хоть бумагу плотнее берет, я на нем бумагу 320гр. печатал., для визиток самое милое дело.
За отзывы о Xante спасибо, а Комлайн это вообще отдельная история.

KALENDAR.RU
26.02.2006, 01:12
Интересно, Георгий, а ОСЕ выпускает малые копиры? Фирма, насколько я знаю, в Америке пользуется большой популярностью...

Ch
26.02.2006, 01:33
Визитки на тектрониксе согласен дерьмо, но макеты печатать одно удовольствие (не для массовой резки-брошюровки).
У меня стоит 3102 в полнейшем фарше (около 18к Евро). голая около 8. По-моему так было года полтора назад, уточнить могу в офисе, но порядок таков. Кстати, она и есть светодиодная.
Про Кэноны - приставка IRC или СLC указывает на наличие (CLC) или отсутствие рипа Фейри, аппарат там один.

Светодиодная? А сам Бизхаб - тоже светодиодная? Бизхаб с индеком "Р" стоит ок 7000 - 450Р и 5000 - 250Р. Все любопытственнее и любопытственее... дешевле "обычного" на 2-3 000. Или это только за отсутствие копира???

Фарш за такие деньги - это, ИМХО, чересчур круто. У меня брошюровщиков хватает.

Вопросы дальше:
- А чем 3102 от Бизхаба все-таки отличается? Движок и РИП там одн и тот же?
- И все-таки, чем отличается 250 от 450 Бизхаба??? Ну, кроме скорости?

Valery
26.02.2006, 15:07
А сам Бизхаб - тоже светодиодная?
.............
Xerox 7400, Oki - светодиодники, значит цветопередача плохая...
Светодиодный. 4 линейки на каждый цвет. Кол-во соответствует разрешению. А теперь вопрос: а почему от этого цветопередача плохая?

Ch
26.02.2006, 15:48
Нипочему.

Просто так было раньше - у ОКИ - плохая у кого-то еще, сейчас не помню - плохая. Сложился стериотип - если светодиодный - значит плохая. Будем ломать? - будем.

Поэтому и спрашиваю - плохая, да? Нет - харашо, да.

__________________________________________________ _____

Сегодня с утра звонили в Конику. Выяснили следющее:

450 машинка с индексом "Р" - это принтерная версия без сканера, жеского диска и проч. Есть еще одна особенность - невозможность подключения Файери РИПа, комплектация только с каким-то внутренним РИПом. Качество этого "внутреннего" РИПа неизвестно -

Более того, Файери в принципе невозможно поставить на 250 машины, как в принтерной, так и в копирной версии.

Более того, "встроенный" РИП на 250 - значительно слабее, чем на 450. Качество оттисков 250 - хуже. Таким образом 250 мы, видимо, списываем с рассмотрения...

Цена пока интересная (навскидку) 450Р - 5500-5800, 450 (без Файери) - ок. 8500. Ежели каКчество без Файери окажется на уровне, вопрос в принципе решен.

Теперь вопросы:

- Валер, а той Бизхабчик с каким РИПом?
- Сергей, а твой Коник с каким?

Valery
26.02.2006, 16:09
У нас есть и то и др. Оно ж приходит конструктором.
Пока не ставили никокой, потому как чел запускает 450ю в Иваново
Завтра вернется - будет подключать.

Ch
26.02.2006, 16:12
Черезвычайно интересно сравнить... то и др. ;););)

Sam Poligrafist
26.02.2006, 16:12
Валера, а 500-й есть у Вас?

Valery
26.02.2006, 16:22
Валера, а 500-й есть у Вас?
Нет пока. Да я и не уверен в необходимости наличия в шоуруме такого станка. Пока.

KALENDAR.RU
26.02.2006, 16:30
Валера, а ты можешь объяснить причину существенно более низкой цены Бизхаба по сравнению с Дисишкой и Кэноном?

Ch
26.02.2006, 16:51
У Ксерокса тоже есть более дешевые модели - упомянутые мною:

Х 7750
Х 7400

Тоже принтера А3+ формата, тоже стоимостью 5-8 000 долларов.
Поэтому чего-то из ряда вон выходящего я не вижу - подоспело поколение.

Скорее всего, эти принтера более хлипкие, на полноценную коммерческую печать, на разных бумагах не рассчитанные. Меня это устраивает.

А вот вопросы цветопередачи меня интересуют. Ведь даже БизХаб с Фаери стоит уже ок. 12-13000, что дороговато.

Поэтому главнй вопрос, который мне над решить - с каким же качеством они все печатют???

Valery
26.02.2006, 17:17
Валера, а ты можешь объяснить причину существенно более низкой цены Бизхаба по сравнению с Дисишкой и Кэноном?
Цена ДС12 замерзла почти на десятилетие. Кэнон просто пристроился рядом. Хотя плюс есть - скажу честно - такой железной конструкции, как у ДС - нет ни у кого. Атавизм тех времен.
По надежности этот паровоз переживет всех.

KALENDAR.RU
26.02.2006, 17:22
Поэтому главнй вопрос, который мне над решить - с каким же качеством они все печатют???

Господин К***ан :lol: , а что Вы подразумеваете под "качеством"?

Ch
26.02.2006, 18:15
Эх, мне бы посмотреть, а там бы я бы уже решил... ;)

На самом деле, как ни странно, эталоном качества де-факто до сих пор остается ДиСишка. Все так и сравнивают "лучше ДиСишки", "хуже ДиСишки", "по другому, чем у ДиСишки, но не хуже"...

"По другому, но не хуже" - меня вполне устраивает. Плохая (сильно неточная) передача цветов, недостаточный цветовой охват - вот это может создать проблемы.

agency-pa
26.02.2006, 19:10
Никто не против, что я отвечу? Ок.

По стоимости Бизхаба (для П.А.). Бизхаб дешевле DC получается только если его без Файри покупать. С Файри же стоимость примерно сравняется (правда, всё-равно по цене Минольта выигрывает).

450P и C450. Различия в том, что у первого нет стекла, соответственно, затруднена калибровка аппарата. разная комплектация поставки. C450 поставляется с дуплексом (расчитан на плотность бумаги 250 гр./кв.м.) и жёстким диском. Про контроллер (встроенный) ничего сказать не могу.

Качество печати Бизхаба - с некоторыми оговорками, меня и многих моих клиентов устраивает. Мерял линиатуру - около 200 lpi. Большой плюс - стабильная цветопередача по тиражу - аппарат регулярно делает небольшие паузы и стабилизирует картинку. Однако максимум из машины можно выжать только при наличии Файри.

Если коротко, то так.

Ch
26.02.2006, 19:33
Никто не против, что я отвечу? Ок.

Раз никто не против, будут вопросы:

- что такое "затруднена" в пересчете на померять? Можно ли взять денситомтер, выгнать плашки от 0 до 100% и вручную откалибровать кривую?

- что это за "оговорки", с которыми качество устраивает? Какие-нибудь классы заказов - плашки, градиенты, тонкие линии, насыщенность? Еще чего-нибудь?

- что именно можно выжать с Фаери, чего нельзя выжать со стандартным контроллером? Точное соответствие офсету? Просто яркие и насыщенные цвета? Еще чего-нибудь?

agency-pa
26.02.2006, 19:50
Никто не против, что я отвечу? Ок.
Раз никто не против, будут вопросы:

- что такое "затруднена" в пересчете на померять? Можно ли взять денситомтер, выгнать плашки от 0 до 100% и вручную откалибровать кривую?

- что это за "оговорки", с которыми качество устраивает? Какие-нибудь классы заказов - плашки, градиенты, тонкие линии, насыщенность? Еще чего-нибудь?

- что именно можно выжать с Фаери, чего нельзя выжать со стандартным контроллером? Точное соответствие офсету? Просто яркие и насыщенные цвета? Еще чего-нибудь?

Калибровка, насколько я в курсе, будет возможна только с Файри (Р450), если на него вообще можно Файри повесить.

Оговорки. Есть некоторые нюансы печати на плотных и фактурных бумагах. Требовательность аппарата к влажности воздуха и бумаги. Некоторые плашки, действительно, довольно сложно воспроизвести качественно (но этим многие аппараты грешат).

Файри даёт более точную цветопередачу. Позволяет работать с постскрипт, а не с его эмуляцией. Разница в качестве отпечатков есть, правда, заметна она только специалистам.

В целом же - нужно пробовать. Смотреть. Измерять. Общаться на месте.

selgaprint
27.02.2006, 00:29
Интересно, Георгий, а ОСЕ выпускает малые копиры? Фирма, насколько я знаю, в Америке пользуется большой популярностью...

Насчет малых копиров не знаю, кажется нету, на их сайте www.oce.com наверно можно посмотреть. Вот большой - это вещь! , но с сервисом пока полная Ж...!!!! Просто нет слов.

Если есть желание, приезжайте в гости посмотреть.

KALENDAR.RU
27.02.2006, 00:32
Есть желание, спасибо за приглашение. Созвонимся.
А кто продает и осуществляет сервис?

Valery
27.02.2006, 00:37
А кто продает и осуществляет сервис?
Комлайн:)))))))))))

Ch
27.02.2006, 01:06
Спасибо всем. Интересная картинка получается.

Valery
27.02.2006, 01:17
Сложился стериотип - если светодиодный - значит плохая. Будем ломать? - будем.
Думаю - просто легкая путаница в голове. Есть сканеры со светодиодной линейкой. У них цветовой охват ниже, чем у ламповых за счет узкого спектра светодиода. А как-то незаметно это же мнение перенеслось на принтеры.

Ch
27.02.2006, 03:00
Наверное... или это связано с тем, что светодиодные принтеры долго занимали "офисную" нишу vs DC-12 и компании, которые осваивали коммерческий рынок и решали такие вопросы, как цветопередача и прочее.

...короче, оставим это все дяде Фрейду.

selgaprint
27.02.2006, 23:48
Есть желание, спасибо за приглашение. Созвонимся.
А кто продает и осуществляет сервис?

Комлайн!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еще их продает питерский Постайл. С Постайлом я знаком только по телефону, но судя по всему это "два сапога пара".

KALENDAR.RU
27.02.2006, 23:52
Правда, что-ли, Комлайн? Я думал, Валера шутит...
Жаль...

Ch
28.02.2006, 01:12
Да-а-а-а-а...

Сегодня ездили - смотрели бизхаб в работе, не новый, не у Валеры.

Это я так предупреждаю, в связи с тем, что буду писать дальше.

Цветопередача на самом деле нормальная. Немного другая, чем у ДС, но не суть. Будет продаваться.

Вот что не будет продаваться, так это НЕСОВМЕЩЕНИЕ ЦВЕТОВ. Я в шоке. Оно достаточно большое, порядка 2-3 "десяток".

Еще убили дырки на плашке. Вокруг красной цифры на темно-синей плашке образуется голубой ореол - мадженту выносит нах.

Я не совсем себе представляю, может это конечно, аппарат конкретный глючит, но если его до такого состояния довести можно, это уже проблема. В общем - озадачен.

Есть и признаки хороших новостей. Почти случайно заехали смотреть Ксерокс 7750. У него оттиск хороший, совмещение, все дела, оттиск менее глянцевый, чем ДС, цветопередача вполне коммерческая. Причем машина походившая - при нас ее кормили 2000 евроконвертами.

Там проблема - бумага по паспорту 220. Но, говорят, и 250 и 300 - кладут и проблем не бывает.

Завтра едем туда с тестами, т.к. сегодня не было под рукой. Еще хотим посмотреть Х-7400. У него бумага по паспорту 270.

Olga Pit
28.02.2006, 13:06
Сергей, по поводу Ксерокс 7750. Я работала в конторе, где на нем печатали визитки на 250 бумаге плюс листовая печать. За полгода, пока я там работала, его не разу не ремонтировали, только расходники меняли. Качество печати действительно приемлемое, только цветопредача разная при печати из разных программ, но это всё решаемо. Из явных недостатков - совмещение лица с оборотом нестабильное и не очень хорошее, до 2 мм. Объем печати был небольшим - в среднем около 2000 листов А3 в месяц, это гораздо меньше твоего верхнего предела. Бумагу плотнее 250 и текстурную плотнее 220 не использовали.

Valery
28.02.2006, 21:53
Вот что не будет продаваться, так это НЕСОВМЕЩЕНИЕ ЦВЕТОВ. Я в шоке. Оно достаточно большое, порядка 2-3 "десяток".

Еще убили дырки на плашке. Вокруг красной цифры на темно-синей плашке образуется голубой ореол - мадженту выносит нах.

Я не совсем себе представляю, может это конечно, аппарат конкретный глючит, но если его до такого состояния довести можно, это уже проблема. В общем - озадачен.

Не правды ради, а в интересах истины.
Совмещение настраивается в сервисном меню, хотя как правило - заводская настройка неплохая, но если не устраивает - надо настроить.
Дырки на плашке - тут надо глядеть на файл. Я не понял упомянутого эффекта. Типа отсутствие треппинга?
По-любому слова про "можно довести до такого состояния" пока мне абсолютно непонятны. Да что угодно можно угробить.
Может имелось ввиду, что аппарат хорошо печатал, пока был новый, а сейчас печатает плохо, несмотря на штатную эксплуатацию?
Сомневаюсь.

KALENDAR.RU
28.02.2006, 21:58
Под "дырками" на плашке, вероятно, подразумевались "проплешины", то есть неравномерность цвета. Тем же недугом болел Ксайкон, особено на двухкомпонентных плашках. Вообще он катал плашки только некоторое время после смены девелопера...

Ch
01.03.2006, 01:45
Валер, я привезу, покажу... это не программный глюк, а самый что ни на есть аппаратный.

Я еще раз говорю - я не уверен в том, что это не отсутствие сервиса + варварская эксплуатация, например... но, насколько я слышал от владельцев ДС, подобный вид брака на ДС получить практчески невозможно. Что говорит минимум об уязвимости бизхаба к подобным проблемам, максимум - о склонности к ним.

Если совмещение имеет программную регулировку, это практически снимает проблему с совмещением, согласен.

Когда, Валера, позовешь на смотрины?

Valery
01.03.2006, 13:46
Когда, Валера, позовешь на смотрины?
Сегодня не запустим - наш цифровой чел сегодня новый Форд Фокус получать поехал. Его сегодня бессмысленно было заставлять что-то делать - на лице идиотская улыбка и все.

Ch
02.03.2006, 01:11
Да-мс... давно замечено, что Форд Фокус делает человека невменяемым ;)

Жду. Почти с таким же нетерпением как и твоих сервисников ;)

Дима Пупин
02.03.2006, 19:10
... Сергей, напишите потом, что выбрали и почему. Очень интересно.

Ch
03.03.2006, 02:58
На сегодняшний день склоняемся к Xerox 7550.

Бизнес-план мини-салончика см в http://www.printtender.ru/viewtopic.php?t=2271&start=135

Sam Poligrafist
14.03.2006, 17:12
Хотелось бы узнать чем всё закончилось!

Ch
15.03.2006, 00:20
Еще не закончилось, но в процессе. Я думаю, полная концепция + реализация малобюджетного "салона" закончится к концу марта.

Потом позову в гости.

олег У-У
31.08.2006, 12:16
На сегодняшний день склоняемся к Xerox 7550.

Бизнес-план мини-салончика см в http://www.printtender.ru/viewtopic.php?t=2271&start=135
блин нету этой темы уже :( как бы глянуть твой б-п минисалончика?

KALENDAR.RU
31.08.2006, 12:21
Тема есть, просто при переходе на новый движок, ссылки перестали работать, так как темы поменяли свои адреса. Поищите в этом разделе - тема должна найтись.

олег У-У
01.09.2006, 04:07
не могу найти :(

KALENDAR.RU
01.09.2006, 07:45
http://www.printtender.ru/showthread.php?t=2100&page=14

Lebedev.ofset
16.01.2007, 19:54
У меня два Бизхаба 350 и 450р, на 350 как то перед выборама печатники работали в три смены без остановки и сделали за 14 дней 100000 оттисков я думал он развалится это было год назад апарат работает досихпор без единой паломки, так что я свой выбор сделал надолго.
Игорь Саратовская обл.