PDA

Просмотр полной версии : kba karat - А СТОИТ ЛИ?


Дима Пупин
13.02.2006, 14:32
МОГУ ПОДКИНУТЬ ТЕМКУ ДЛ ОБСУЖДЕНИЯ:
Живу я в городе 300-400 000 населения. В городе стоит штук 8 цифровых машин типа DC12, есть места, где А4 полноцвет по 7 руб. печатают. Т.е. рынок цифровой печати в нашем городе сверхконкуррентен и переполнен.

Есть куча Планет и Доминантов. но они не в счет в плане качества, но конечно давят ценой. Есть в двух фирмах ПринтМастер Хедельберги относительно не старые, двухкрасочные, загруженные по самое не хочу исключительно местными заказами, при том, что расценки на печать выше, чем в близколежащей МОскве, средние тиражи 1000 печатных листов.

Кто-то собирается покупать Индигу...

Вопрос, над которым я размышляю уже несколько месяцев: если есть толпа народа, которым постоянно надо тиражи по 500-1000 изделий 4+4 выского качестваи и которые загружают весь вышеперечисленный зоопарк - есть ли смысл брать машину типа КБА КАРАТ или аналогичной Риоби, чтобы более эффективно(дешевле и быстрее) печаать всю эту кучу "разношерстных" заказов? Например - на сколько РЕАЛЬНО выше скорость если так можно сказать - "приводки", т.е. "от дизайна до тиража" время, чем в традиционной печати с использованием фотонабора? Насколько выше стоимость расходных материалов - химии, пластин? Насколько такие машины капризны по отношению к бумаге и картону?

Или "цифра" будет круче для таких тиражей? Или традиционный офсет не переплюнешь по себестоимостм?

Вопос наверное несколько наивный и не слишком конкретный, но мне кажется, что например представителям Машмира или ПА, как работающим в аналогичнымом сегменте на московском рынке есть что сказать.

KALENDAR.RU
13.02.2006, 17:01
Ок, Дима, чуть позже отвечу, когда окошко появится...

KALENDAR.RU
14.02.2006, 11:26
Ну что ж, попробую ответить:
Задача, как я понял, сводится к печати полноцвета тиражом 500-100 экз. Теперь надо ответить только на один вопрос: как много существует в твоем городе подобных заказов, которые надо сделать быстрее, нежели это может традиционный офсет? То есть быстрее, чем за пару-тройку дней. Наш опыт показывает, что и в Москве таких заказов немного и загрузить ими "большую" цифру крайне сложно. Тогда становится непонятно, зачем терять на стоимости расходников, если основную массу заказчиков устраивает срок 3-5 дней? Я уже не говорю о разнице в качестве печати и возможностях.

В твоем случае я бы купил спидмастер двукраску б/у и простенький фотонаборчик.

Гибридные машины типа Карата или Спидмастера ДиАй я не рассматриваю вообще, поскольку, ИМХО, они вобрали в себя недостатки обеих методов печати, при сомнительных преимуществах.

Дима Пупин
15.02.2006, 10:11
Понятно, теперь буду спать спокойно)))
Спидмастер не хочу - по идее у меня уже есть Миллер 5 красок спиртовой, для сельской местности сошел бы. Но не люблю "лезть в одни двери" - у нас уже 2 типографии именно по такой схеме - 2-х краска Спидмастер. Их большая слабость - при печати 4+4 только на 4 прогоне видишь, что получилось. Хотел пойти своим путем, но Вы отговорили))))) Сьездил еще в Корону Королевскую посмотрел Акияму 4+4, но это тоже не то под 500-1000 листов. Посмотрю на ИПЕКСЕ, чего новенького в этой сфере наизобретали. И на самом деле срочность даже у нас, в провинции дело не лишнее - кто-то к какой-то выставке что-то срочно печтает, или к дате какой-то, как обычно все доверстывается в последний момент, потом начинают типографию торопить - довольно часто такие истории видишь...
Да, ПА, а можно в 2-х словах ваше мнение про Индигу услышать? И про то, что Ксеикон в роле может потеснить узкрулонную флексу? У нас на 300 000населения - 3 узкорулонных флексотипографии, все работой загружены - всякие бирки на носки и консеры шлепают в 2 смены...

KALENDAR.RU
16.02.2006, 21:13
Ксайкон никакую флексу потеснить не может, хотябы потому, что высечки у него нет, я уже не говорю о том, что диапазон применяемых материалов сильно ограничен, да и недешевы они.

Про Индигу ничего сказать не могу, поскольку вся имеющаяся у меня информация относится к первой модели Индиго - Е-1000. Вот она мне очень не понравилась.

Дима Пупин
17.02.2006, 10:16
Хм.
А вроде даже на какой-то московской выставке года 2-3 назад стояла цифровая машина рулонная с высечкой в линию.
Я чего задумался - старенькие Ксеиконы стали попалатся часто по ценам 10-20 000 USD, а это уже дешевле новой флексы, хотя может за такую цену там все выжато в "0"... Надеюсь, через полгодика я начну делать самоклейку - проект уже "на мази", узенькие рулончики пока, чтобы постигнуть технологию и изучить рынок. Хочется побольше ее самому перерабатывать на какие-нить Price Tags, чтобы не иметь дискуссий с вредными москвичами по поводу качества (вас, ПА, сие определение не касается), кои имею при старте своего спирального проекта... Стал посещать флексотипографии - прихожу в ужас от стоимости форм, валов анилоксовых всяких и т.п. В цифре же всего этого нет...
ПА, а что думаете по поводу китайских ЦПМ? Вот в Гарте статья была, что на Чайна Принт стояла китайская копия DC12, только увеличенная в 2 раза до формата А3 и наверняка дешевле раз в 5... ЦПМ листовые меня интересуют т.к. я уже влез по кой-то черт в проект с широкоформаткой и понял, что для процветания в провинциальном городе в отличии от производства бумажно-беловых изделий нужны самые передовые и продуманные технические решения. Хочу сейчас сольвентник еще купить для сувенирки и думаю, как бы круто 4+4 дешево печтать. Здесь, в провинции - что на широкоформатку, что на 4+4 и 4+0 одни и те же бегунки заказы таскают... Интересно, чего это машмировские насчет Карата молчат?...

KALENDAR.RU
17.02.2006, 11:09
1. Могу продать тебе свой Ксайкон, но для твоих целей - не советую.
2. В Машмире стоит Гедельберг ДиАй, а не Карат, поэтому, наверное, и молчат.
3. Про китайские цифры вообще ничего не знаю, пока у китайцев мне нравятся только термосы...:)

Дима Пупин
17.02.2006, 12:20
Значит и Ксеикон не делает меня счастливым...
А Гейдельберг ДиАй - может это и есть как раз та сказка, о которой я мечтаю?

Про китайца я в журнале ГАРТ читал, в репортаже о Чайна Принт. Сейчас попытался на их сайте порыться в архиве - да у них поиск через Яндекс, хер чего найдешь...

KALENDAR.RU
17.02.2006, 12:37
ДиАй - та еще сказка :D ИМХО, конечно...
Себестоимость выше, чем у офсета, а за суперскорость мало кто готов доплачивать - клиентов не найдешь в достаточном количестве даже в Москве.

DPM
03.04.2006, 00:13
Гибридные машины типа Карата или Спидмастера ДиАй я не рассматриваю вообще, поскольку, ИМХО, они вобрали в себя недостатки обеих методов печати, при сомнительных преимуществах.

Извините, а какие именно недостатки?
Вопрос не праздный, тема DI сильно раскручивается и хотелось бы понять есть ли у нее будушее (хотя бы со второго захода).

KALENDAR.RU
03.04.2006, 09:51
Будущего нет, во всяком случае Гедельберг объявил о прекращении выпуска семейства DI.

Недостатки:
1. Высокая, по сравнению с традиционным офсетом, стоимость оттиска
2. Качество ниже, чем у традиционного офсета
3. Узкая ниша применения (суперсрочные заказы тиражом больше цифрового)

Manya_K
03.04.2006, 11:18
Из МАШМИРа я тут одна... Да и не молчу... вот как только добралась, так и пишу :D
И, собственно говоря, ПА уже все сказал:
1. Расходники дорогие.
2. Качество.... уступает традиционному офсету только при наличии серьезных плашек... У машины валиков-то накатных кот наплакал... сами понимаете что выкатать нормальную плаху... да на А3, да по узкой стороне...
Да и Гейдель теперь собирать и продавать ДиАйки будет только под заказ... правда, з/частями и расходниками клянется и божится обеспечивать...
Машинка неплохая... но как "довесок" к традиционному офсету... Я бы даже "расширять имеющийся парк ЦПМ" ДиАйкой не советовала бы...
Не думаю, Дима, что она и есть Ваша сказка...

Дима Пупин
03.04.2006, 12:07
Не думаю, Дима, что она и есть Ваша сказка...

Хм, а я пока думал - у нас тут одни уже купили Индигу какую-то, чуть не за 200 000 долларей... Так вот все нынче жестко - не успел задуматься толком - а у тебя уже конкуррент появился...

Zakhar
04.04.2006, 09:46
Про Индигу ничего сказать не могу, поскольку вся имеющаяся у меня информация относится к первой модели Индиго - Е-1000. Вот она мне очень не понравилась.

А что именно в ней не понравилось?
Надежность? Качество печати? Плашки-сеточки?

KALENDAR.RU
04.04.2006, 09:52
Мне она не понравилась тем, что у нее каждый оттиск был уникален - то есть не похож на предыдущий :D
Правда, это было давно... еще раз хочу подчеркнуть, что последние модели Индиго мне неизвестны и ничего плохого о них я не знаю.