PDA

Просмотр полной версии : Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500


KALENDAR.RU
23.03.2008, 21:16
Решил попинать Валеру немножко. Дело в том, что он на БС-принте (да и не только он) утверждал, что окупаемость Коники происходит за 200 - 300 тысяч оттисков. Один участник даже утверждал, что за 200 тыс. А4, но это уж вообще...

Так вот, у меня вопрос: Валера, а как ты считал срок окупаемости? ИМХО, он зависит от многих обстоятельств, кроме того, у меня есть некоторые сомнения...

ЦифраМиг
24.03.2008, 01:26
Нормально.Топикстартеру +1.Ждем ответов.

Valery
24.03.2008, 21:02
заложив реализацию в 8-12 руб за А3, всю ресурсную расходку и тонеры, я получил эти самые 200-300.
послезавтра могу продемонстрировать в цифрах.
помню - там у меня все шоколадно выходило что при прибыли уже в менее 5 руб с листа А3.

KALENDAR.RU
24.03.2008, 21:16
Мне очень жаль, что твоя гнедая сломала ногу (с) :)

Вобщем, Валер, если ты мне дашь дополнительную скидку в 10% на расходники, я могу помолчать в этой теме...:)

А чтобы ты понял всю серьезность исходящей от меня возможной угрозы, дам несколько намеков:

Если мы говорим об окупаемости аппарата, то надо считать корректно, например, мы открываем новый салон на базе данного аппарата.

тогда, чтобы посчитать его окупаемость, нам надо прикинуть несколько цифр:

1. Среднюю стоимость реализации
2. Среднюю стоимость расходников
3. Среднее количество оттисков в месяц
4. Расходы на содержание салона.

Нельзя не учитывать последние два пункта!!! Ведь если я буду печатать, например, всего 100 оттисков в месяц, то я не только не окуплю аппарат никогда, но и разорюсь!!!

И еще: нельзя тупо вычитать из реализации расходку, умножать на количество оттисков и получать "окупаемость". Нельзя не учитывать расходы по содержанию салона!!!

Ведь мне придется их нести - эти расходы!!!

EXpressprePRINT
24.03.2008, 22:17
Нефига придираться, ПА.
Все так считают! :D

KALENDAR.RU
24.03.2008, 22:31
Не все - я считаю окупаемость нормально! Ведь это логично: я вложил деньги в покупку машины. И я хочу определить, при каких условиях эти деньги вернутся ко мне.

Valery
24.03.2008, 22:42
1. Среднюю стоимость реализации
2. Среднюю стоимость расходников
3. Среднее количество оттисков в месяц
4. Расходы на содержание салона.
а мне говорили, будто на маркетинговых курсах только пиво пили.
ПА, я все учел. Даже расходы на обмывку аппарата.

KALENDAR.RU
24.03.2008, 22:56
То есть, если я правильно понял, Вы упорствуете в своих заблуждениях? Или просто банально жмотитесь дать мне дополнительную скидку за молчание?

Что ж, подождем два дня... да, на всякий случай: если Вы рассчитываете, что я замотаюсь и забуду - таки нет!

Gaz&meat
24.03.2008, 23:41
а мне говорили, будто на маркетинговых курсах только пиво пили.
ПА, я все учел. Даже расходы на обмывку аппарата.
А коэффициент на обмывку русский с медведями и цыганами или по пивку?

KALENDAR.RU
25.03.2008, 00:32
Подождем, послезавта Валера озвучит свои коэффиценты...

erkin
26.03.2008, 09:37
1. Среднюю стоимость реализации
2. Среднюю стоимость расходников
3. Среднее количество оттисков в месяц
4. Расходы на содержание салона.

Нельзя не учитывать расходы по содержанию салона!!!


Наверное, все таки нельзя все расходы по содержанию салона вешать на один аппарат. З/п сотрудника, обслуживающего аппарат-оператор вывода, какую то часть аренды, какую то часть коммунальных платежей и т.п. Остальные расходы должны распределяться на другое оборудование-черно-белый принтер, ризограф, какой нибудь интерьерный широкоформатник. И наверное в с/стоимость желательно включить амортизацию оборудования.
Вообще, думаю в себестоимости лазерного отпечатка в Москве сопоставимую с расходкой(у нормальных аппаратов), а может и большую будет играть фонд заработной платы, да и аренды тоже наверное.

KALENDAR.RU
26.03.2008, 10:06
Ну, а как мы тогда окупаемость считать будем? Не у всех же есть, например, широкоформатка?

Я предлагаю посчитать расходы на помещение (часть помещения), необходимое для работы этой Коники и на людей, ее обслуживающих.
То есть, пусть даже условно, выделить Конику в отдельный бизнес.

grade
26.03.2008, 12:19
Идеальный вариант: если печатать на улицу и визитки. 60-80 рублей оттиск. Окупаемость меньше, чем за 50к А3. Как вам такой расчет? :)
Если начинать бизнес с этой машины, окупаемость думаю нужно считать по-другому, нежели купить 6500 к офсету и поставить на визитки и мелочь от которой раньше отказывались. В последнем случае затраты только материальные, а кнопку принт можно повесить на дизайнера.

erkin
26.03.2008, 12:26
Тогда, возможно, довольно унылая картина может получится.
Салон, делающий 500 000А4 в год:
Сам аппарат-около 40 000 евро вроде.(амортизация трехлетняя, допустим)
Салон-50м2 , аренда(ставок московских не знаю поэтому приблизительно) 2000 евро в месяц.
Бухгалтер-....
Оператор вывода-....
Допечатник-....
Постпечатник-....
Офис менеджер-....
Директор-....
Завсклад-экспедитор-....
Телефоны, интернет,коммунальные платежи-...
Суммарно -10 000 евро в месяц
В месяц в среднем делается 42 000А4 прогонов.(согласно вышеописанному условию о 500 000 прогонах в год)
С/стоимость а4:
амортизация-40 000/36/42000=0,026 евро
зарплата+аренда-(10000+2000)/42000=0,285 евро
расходка(тонер, барабаны, коротроны и т.п.)-приблизительно 0,05 евро
Итого:0,362 евро без бумаги

Мне кажется лучше считать на конкректно Вашем примере:
аппарат занял 2-2.5кв.метра-100евро в месяц
Увеличится обьем работы у Вашего бухгалера-лишних 500-700 договоров в год, соответсвенно выписка дополнительных доверенностей, накладных, списания больше-еще 300евро в месяц
Все остальные должности уже как бы есть.
Получается 0,026+0,05+0,014(если что то упустил)=0,09 евро за А4 без бумаги
P.S. Мой пост мне напомнил один анекдот:
Приехал чукча в Москву с женой и потерял ее. Приходит в милицию.
"Я потерял жену"
Молодой лейтенант спрашивает
"Приметы какие"?
"Приметы не терял, жена терял" удивляется чукча.
Лейтенант обьясняет:"Н, приметы... Вот у меня жена блондинка, длинные ноги, большая грудь. а у твоей жены?"
"Не-е, е меня маленькая, ноги кривые... Да ну ее, давай лучше твою искать":)

KALENDAR.RU
26.03.2008, 12:26
Идеальный вариант: если печатать на улицу и визитки. 60-80 рублей оттиск. Окупаемость меньше, чем за 50к А3. Как вам такой расчет? :)


Он мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится!!! Серьезно!
И дело не только в том, что я считаю, что эта машина не предназначена для печати визиток малыми тиражами (иначе зачем такая производительность).

Еще раз повторяю, если мы хотим посчитать окупаемость именно машины, то надо расчитывать бизнес вокруг этой машины, отбросив все остальное!

Все это - ИМХО, разумеется...

KALENDAR.RU
26.03.2008, 12:34
erkin (http://www.printtender.ru/member.php?u=4156) Я вижу много слабых мест в Ваших расчетах, к которым мог бы придраться, но скажу только одно - основное: почему Вы закладываете такой маленький объем оттисков? Всего 500 000 А4 в год? Для такого объема не нужна С6500.

Что касается считать ли салон, организованный на базе ТОЛЬКО С6500 или когда к имеющемуся салону добавляется С6500 - согласен, будет разница в расчетах и существенная.
Что ж, давайте дадим фору Конике и будем считать, что ее добавили к существующему салону на базе С451.

grade
26.03.2008, 12:54
Тогда все еще проще. Качеством и себестоимостью 6500 побивает 451, который стоит в качестве подставки для цветов. И все затраты салона автоматически переносятся на 6500 + добавляется амортизация. Тогда расчет erkina более-менее верен.

Насчет нужен/не нужен - а скажите мне модель, на которой можно и визитки на 300 и фактурке печатать, и себестоимость оттиска с полной заливкой порядка 4 рублей, и качество весьма достойное(уж куда как повыше 450/451). Какой аппарат с теми же потребительскими качествами по вашему мнению подходит для печати менее 500к в год?

KALENDAR.RU
26.03.2008, 13:05
grade (http://www.printtender.ru/member.php?u=2582) А давайте, я Вам отвечу где-нибудь в другой теме, а? Хотите, я перенесу эти посты и там это обсудим? А здесь - только экономика С6500!

grade
26.03.2008, 13:07
Я соседнюю тему почитал - у вас же полная версия? Которая стоит немеряно. Стоимость самой дешевой комплектации 5500/6500 начинается от 33 евро. Печатают они одинаково. В большинстве типографий постпечатка типа буклетмейкера есть, так что функциональность сохраняется.
Экономика какой комплектации 6500 сейчас обсуждается - вашей или моей?

KALENDAR.RU
26.03.2008, 13:26
Да какая разница? Давайте Вашу, если хотите.

grade
26.03.2008, 13:48
Разница как минимум в миллион. Следовательно, окупаемость при прочих равных условиях быстрее. Если подходить к цифре как к цифре, а не офсету, то есть загонять самые низкие цены цифры к начальным тиражам офсета - это одно, а если печатать по 8 рублей мелкие тиражи - это совсем другое. Не поймите меня превратно, для расчета окупаемости нужны вводные данные по заказам. В наших условиях, когда на цифре основное это сувенирка, визитки и тиражи в 100-200 экземпляров, окупаемость нашего аппарата по нашим ценам теоретически может случиться в районе 120-150 тысяч оттисков А3. Раскидывая, разумеется, затраты по всем видам деятельности.

KALENDAR.RU
26.03.2008, 13:51
Разница в цене существенна, но существенна и разница в возможностях, поэтому для разных комплектаций нужны разные расчеты окупаемости, вот и все.

Ок, давайте просчитаем Ваш вариант.
Потом посмотрим вариант Валеры и сравним.

erkin
26.03.2008, 13:52
erkin (http://www.printtender.ru/member.php?u=4156) Я вижу много слабых мест в Ваших расчетах, к которым мог бы придраться, но скажу только одно - основное: почему Вы закладываете такой маленький объем оттисков? Всего 500 000 А4 в год? Для такого объема не нужна С6500.

Что касается считать ли салон, организованный на базе ТОЛЬКО С6500 или когда к имеющемуся салону добавляется С6500 - согласен, будет разница в расчетах и существенная.
Что ж, давайте дадим фору Конике и будем считать, что ее добавили к существующему салону на базе С451.

Наоборот, мне было бы очень интересно, если бы Вы проанализировали мои теоретические выкладки и "придрались" с практической стороны. А насчет 500 000А4 в год-я думаю это неплохой результат. Другое дело, мне кажется продавать время используемого оборудования применимо к долгоресурсной технике, например офсетной, и нежелательно для цифровой, которая знчительно менее долговечна.

KALENDAR.RU
26.03.2008, 13:55
Ок. С удовольствием проанализирую, только я не вижу Ваших КОНКРЕТНЫХ выкладок, с разнесением всех затрат, включая аренду, зарплату, налоги, расходы на рекламу и т. д.
Тут все надо очень подробно!

erkin
26.03.2008, 14:19
Если подходить к цифре как к цифре, а не офсету, то есть загонять самые низкие цены цифры к начальным тиражам офсета - это одно, а если печатать по 8 рублей мелкие тиражи - это совсем другое. В наших условиях, когда на цифре основное это сувенирка, визитки и тиражи в 100-200 экземпляров, окупаемость нашего аппарата по нашим ценам теоретически может случиться в районе 120-150 тысяч оттисков А3. Раскидывая, разумеется, затраты по всем видам деятельности.

Согласен с Вами, 0,1 евро чистой прибыли с А4 прогона-нормально для цифры.
2ПА-конкретно сложнее, у меня нет точных данных по московской аренде, моск з/п, налогообложением.

KALENDAR.RU
26.03.2008, 14:24
erkin (http://www.printtender.ru/member.php?u=4156)

1. Давайте в рублях.
2. Что Вы подразумеваете под "чистой прибылью"? Есть ощущение, что не то, что надо...:)
3. Давайте Ваш вариант исходя из Вашей региональной ситуации, думаю, это будет не менее интересно, чем "московский" вариант

erkin
26.03.2008, 15:07
"Чистая прибыль - часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.
Объём чистой прибыли зависит от объёма валовой прибыли и величины налогов; исходя из объёма чистой прибыли, исчисляются дивиденды акционерам предприятия."-это с википедии.
В моем понимании в данном случае 0,1 евро-это деньги, оставшиеся мне, условному владельцу бизнеса, за вычетом всех(з/п,аренда, расходка,налоги и т.п.) расходов на печать А4

Valery
26.03.2008, 15:12
Бизнес-план печатного салона на базе Коники 6500 я считать не буду, поскольку не специалист.
Не могу найти свои записи. Переставлял винды - куда-то скопировал разделы, теперь собираю их по всем сервакам.
Ну да ладно - теперь можно даже проще.
Сначала учтем прямую себестоимость оттиска. ФСМА от Коники в районе 5 руб.. Эту цифру и примем за отправную.
Далее условия:
Рекомендуемая нагрузка на машину 150т. Пусть мы будем делать половину: 75т копий.
Аренда 10м в Москве около 12т.р. в месяц
Зарплата оператора 30т.р. остальные совмещенные 20т.р.
Итого допзатрат (30+20+12)/75=0.83р
Принимаем 5.83руб за полную ССО.
Реализация по 10-12руб (средняя 11р)
Т.е. в месяц (11-5.83)х75000=387750
Соответственно нам надо меньше 4 месяцев и меньше 300т оттисков
Многое не учел, но многое и перезаложил.

erkin
26.03.2008, 15:32
75000А4-это хорошая загрузка. А амортизационные отчисления?

ilias
26.03.2008, 16:04
ФСМА от Коники в районе 5 руб.. Эту цифру и примем за отправную.

точно?
А3?
и в дальнейших расчетах какой формат?
75 000 А3 в месяц?

KALENDAR.RU
26.03.2008, 16:12
Valery (http://www.printtender.ru/member.php?u=464)
Прости, но, посколько я не получил от тебя прямого и однозначного ответа по поводу дополнительной скидки на расходники, начну долбать твой "бизнес-план" :)

1. 10 метров под Конику маловато, ИМХО, надо еще склад бумаги, послепечатку под нее, менеджера, верстака и т. д.

2. Арендная ставка низковата - не в Бибирево же ее ставить!

3. Расходы на рекламу не учтены вовсе

4. Про налоги стыдливо умолчано

Валера, есть еще шанс отыграть назад и пойти на мои условия...:)

KALENDAR.RU
26.03.2008, 16:49
И еще вопрос к Валере: а какой средний тираж предполагается при цене оттиска в 11 рублей?
У меня эта цена за 500 листов А3.
При объеме в 75000 в месяц или 75000/20= 3750 в день, надо пропускать в день 7 таких заказов... немало, вообще-то...

AMGrafix
26.03.2008, 17:44
И еще вопрос к Валере: а какой средний тираж предполагается при цене оттиска в 11 рублей?...


Среднестатистический...


Для продавца, неважно на какие тиражи присваивать особые ценники...

ФСМА ведь, чётко фиксированный... или 75000 штучных оттисков или 1 оттиск тиражом в 75000 экз.
Какая разница!?

Для того, что бы не смущать покупателей подобных ПА, надо ИМХО отказаться от календарных сроков окупаемости ... т.е. не 3 месяца, а просто 300 тысяч оттисков, не важно сколько на это уйдёт времени 3 месяца или 3 года...

Да и вообще тема создания бизнесплана в данной ветке некоректна и обречена на провал... 10 участников - 10 совершенно разных вариантов... У кого то это единственная машина (тогда странно почему именна такая, а не менее производительная), а для кого то это просто придаток с уже слаженой, устоявшейся отлаженой и РАБОТАЮЩЕЙ - бухгалтерией препресом, складом и парка постотделочного оборудования... где если и сводить затраты на оттиск, то они будут на столько минимальными, что ими можно вообще пренебречь...

ИМХО, любой бизнесплан надо готовить не под конкретную единицу техники/оборудования, а под определённый комплекс, - новый, старый, существующий, расширяемый или вновьсоздаваемый...

EXpressprePRINT
26.03.2008, 18:01
Я вот хотел сказать, что, вообще, не стоит говорить об окупаемости. Продавцы все равно будут пользоваться формулой:

цена машины/(отпускная цена — стоимость расходки) = кол-во отпечатков

А покупателю все равно придется считать свой конкретный вариант.

AMGrafix
26.03.2008, 18:15
Кирил!!!

... опять начинается... ;)

EXpressprePRINT
26.03.2008, 18:42
А я не обвиняю. В действиях продавцов тоже своя логика есть. Вариант подсчета не намного хуже, чем абстрактная ситуация.

ilias
26.03.2008, 20:03
Вообще-то в большом бизнесе существуют консалтинговые, маркетинговые фирмы, которые рассчитывают конкретные проекты в конкретных условиях. Тратят на это много времени и ресурсов... И берут за консультации и экспертные заключения немалые деньги, которые могут больше, чем цена такой машины как С6500.
Нельзя требовать от продавца машины, чтобы он делал нечто подобное совершенно бесплатно. Дают все необходимые цифры, касающиеся конкретной машины и этого уже ИМХО более чем достаточно.
Это ведь торговля машинами, а не бизнес-проектами, где все может быть учтено и все продается вплоть до цвета блузки девушки на reception.

KALENDAR.RU
26.03.2008, 23:48
Среднестатистический...


Для продавца, неважно на какие тиражи присваивать особые ценники...

ФСМА ведь, чётко фиксированный... или 75000 штучных оттисков или 1 оттиск тиражом в 75000 экз.
Какая разница!?

Для того, что бы не смущать покупателей подобных ПА, надо ИМХО отказаться от календарных сроков окупаемости ... т.е. не 3 месяца, а просто 300 тысяч оттисков, не важно сколько на это уйдёт времени 3 месяца или 3 года...

Да и вообще тема создания бизнесплана в данной ветке некоректна и обречена на провал... 10 участников - 10 совершенно разных вариантов... У кого то это единственная машина (тогда странно почему именна такая, а не менее производительная), а для кого то это просто придаток с уже слаженой, устоявшейся отлаженой и РАБОТАЮЩЕЙ - бухгалтерией препресом, складом и парка постотделочного оборудования... где если и сводить затраты на оттиск, то они будут на столько минимальными, что ими можно вообще пренебречь...

ИМХО, любой бизнесплан надо готовить не под конкретную единицу техники/оборудования, а под определённый комплекс, - новый, старый, существующий, расширяемый или вновьсоздаваемый...

Андрей, ты неправ!

1. Среднестатистический тираж мне нужен был для того, чтобы определить, насколько реальна цена в 11 рублей за оттиск и сколько тиражей мне надо сделать в смену (не сделаю же я 75000 тиражей в месяц по одному листу)

2. От календарных сроков окупаемости нельзя отказываться, так как тогда не учтешь аренду и зарплату, а это - немаловажно

3. Я готов был рассмотреть любой вариант, хоть на базе нового салона, хоть на базе старого, хоть в Москве, хоть в Воронеже. Ну, можем же мы определить, при каких условиях машина окупится при прохождении 250 000 оттисков???!!!

brosko
27.03.2008, 00:26
окупаемость - возврат вложенных средств. Стало быть делите цену машины на 250000 и получаете вполне конкретную цифру. А уж сколько вы должны к ней прибавить это вы сами, конкретно под свои задачки решаете. Может кто-то захочет в помещении сделать ремонт с золотыми вензелями и окупить все это при помощи хаба, тогда цена будет одна, а кто-то сядет на жесткую диету - другая цена вопроса.
И потом, что это за замашки у вас, то вам салонов много, то зачем брать с6500, если оттисков меньше 500000. Может вам надо занять место директора представительства коники? Тогда точно у вас будет дешевый тонер :). И Валеру тогда не придется шантажировать :).

KALENDAR.RU
27.03.2008, 00:38
brosko (http://www.printtender.ru/member.php?u=3442) Умоляю, скажите, что Вы пошутили... или просто устали и написали сгоряча, а? Пожалуйста! :)

AMGrafix
27.03.2008, 01:55
О!-О!-О!

Какие резкие заявления... ПА, кстати, Ваша фраза "ты не прав" в корне неправильная, к тому же не корректная...
Любой субъект, доводы которого окружающим его видятся несовсем увязывающие со своими собственными видиниями - должны как минимум полагать, что если человек высказывает своё видиние конкретной ситуации, то разумеется, у него уже есть некие аргументы, возможно на первый взгляд не столь убедительные, но они есть! А однозначно определять своими категоричными суждениями прав/неправ - наделено судьям как минимум... и создателю нашему громовежцу...

***
Отталкиваемся от ФСМА, как от конкретной точки... сделал оттиск - отдал 5 рублей. Комерческий это оттиск, тестовый или ошибочный - не имеет значение.

Машину можно окупить и с одного оттиска, продав его по цене стоимости самой машины ;) Можно? Очень тяжело, но теоритически - возможно)))

Странно, почему нельзя сделать в месяц 75000 однолистовых заказов?

Под отказом от календарных сроков, я имел в виду позицию продавца, дабы лишний раз не смущать покупателя, считать не все умеют, многие путаются, а некоторые, пытаются ещё сильнее запутать по средством шантажа и расчитывая на непозволительные скидки в свою пользу.

Теперь основы бизнес плана(ов)...

1) Считаем обязательные затраты в месяц по содержанию офиса...
аренда + телефон + интернет + реклама + ЗП (директора + менеджера + бухгалтера + подсобника) = 50+10+10+10 + (50+40+30+20) = 220 т.р. * 12 месяцев = 2640 т.р.

2) Для того, что бы быть на плаву в течении года, с учётом налогов, нам надо зарабатывать скажем 3 000 000 рублей.

3) Предположим, что каждый оттиск мы продаём по 11 рублей (стоимость листа бумаги А3 = 2 рубля), тогда для того, что бы заплатить ФСМА и работать только на все обязательные отчисления нам в год надо делать 3 000 000 / (11-2-5) = 750 000 оттисков... или 62 500 оттисков в месяц... или около 2 900 оттисков каждый рабочий день.

4) И вот теперь начинаем считать, сколько нам надо зарабатывать денег на развите, отдачу долга (оно же окупаемость), повышения зарплаты, дальнейшего развития и т.д.


Допустим, мы будем делать 75 000 оттисков в месяц (всего больше на 500 ежедневных оттисков от необходимых), т.е. (75000-62500)*(11-5-2) = 50 000 рублей, вдруг-возникшие налоги налоги компенсируем неучитываемыми дополнительными услугами (дизайн, вёрстка, объединение тиражей, постпечатка, развод, срочность, ...)

А теперь, представим страшную картину, предположим мы будем делать 100 000 оттисков в месяц, то тогда получается дополнительно заработанных денег (от необходимого) = (100000-62500)*(11-5-2) = 150 000 рублей, из которых что то уйдёт на налоги, что то на накладные расходы, что то на ЗП продажникам ... но не более 20-30 тыс. рублей...

т.е. каждый следующий оттиск (после обязаловки) идёт на окупаемость, развитие, демпинг, новые Бьюики и прочие прелести или эксперементы жизни...

Из чего следует, что срок окупаемости машины прямопропорционален активности продавцов оттисков, наличию и эффективности работающей инфроструктуры и стоимости самого аппарата с необходимыми для него приблудами...

Совершенно другая, картина получится, если печатный аппарат появился в уже сложенном коллективе, например в дополнении к устаревшей ДС-12, там уже всё свачено, заказов предостаточно, а высокая производительность машины - замечательный стимул персоналу в повышению своего продажного мастерства и увеличению ЗП...

Ну и совершенно другая картина сложится, если этот аппарат вдруг оказывается, например, в офисе офсетной типографии, где уже и дизайнеры, и менеджеры и бухгалтера и отделка и весь необходимый персонал уже есть - все при делах и при своих ЗП, а наличие ЦПМ практически не сказывается на ту нагрузку, которая фактически оказалась при его появлении освобождая печатную машину от супермалых тиражей и привлекая уже имеющихся заказчиков новой (дополнительной) более дешевой цифровой услугой...

brosko
27.03.2008, 02:06
что вам не пондравилось? расчетные 6 рублей чистой прибыли с А4 при цене 1500000 за аппарат и 250000 оттисках? ну ясен пень, что их раза в два-три у вас меньше. Ну и что? Значит вам нужно сделать 500000. Так и делайте, кто вам мешает?

brosko
27.03.2008, 02:43
ПА, чего вы фигней страдаете? Какая вам разница, окупится ваш через 250 или 500 тыщ? Вам же сказали, можно год делать 250 тыщ, а можно за месяц сделать 500. Ну и кто будет в выгоде? Ясное дело тот у кого период окупаемости меньше. И не важно, что у него затраты в расчете на период бОльшие. Или вы хотите продавить Валеру за цифру 250000? Ну тогда надо так и сказать, что в вашем частном случае, при 8 рублях за А3, даже теоретически невозможно окупить с6500 за 250000 оттисков :)

brosko
27.03.2008, 02:55
при расчетах окупаемости подразумевается чистая прибыль. Т.е., ваши конкретные текущие затраты малоинтересны для всех кроме вас, так как у всех цифры абсолютно разные. Даже у вас цифры лягут по разному, если вы поставите с6500 например в типографию или в новый салон. Вашу прибыль, извините, кроме вас самого высчитать никто не сможет. Считайте сами и обрящете искомую цифру. А то утопией здесь занимаетесь.

KALENDAR.RU
27.03.2008, 12:42
Какие резкие заявления... ПА, кстати, Ваша фраза "ты не прав" в корне неправильная, к тому же не корректная...
Любой субъект, доводы которого окружающим его видятся несовсем увязывающие со своими собственными видиниями - должны как минимум полагать, что если человек высказывает своё видиние конкретной ситуации, то разумеется, у него уже есть некие аргументы, возможно на первый взгляд не столь убедительные, но они есть! А однозначно определять своими категоричными суждениями прав/неправ - наделено судьям как минимум... и создателю нашему громовежцу...


Андрюша, успокой меня, скажи, что ты - пошутил! Ты же знаешь, что я вовсе не считаю, что мое мнение - единственно верное. Иначе бы зачем мне форум вообще?!
Так что, когда я писал "Андрей, ты не прав" я просто цитировал Лигачева (Борис, ты неправ)

И я никогда не позволил бы себе написать это незнакомому человеку, только тебе, серьезно.
А так - я бы несколько раз добавил бы "ИМХО" - и все было бы нормально.

Вооот, а за то, что ты заставил меня писать столько ерунды - я чуть позже в пух и прах раздолбаю твой бизнес-план! :)

KALENDAR.RU
27.03.2008, 12:59
AMGrafix, brosko и всем, всем, всем!!!

Давайте я расскажу, как я подхожу к вопросу расчета окупаемости.

Я рассуждаю так: если я вложил, например, два лимона на покупку машины, то окуплю я их тогда, когда они возвратятся в мой карман (расчетный счет). То есть, если у меня были свободные два лимона, я их потратил на машину, то окупаемость произойдет тогда, когда эти же два лимона будут весело шуршать в моих карманах.
Это предполагает, что я доходов, полученных от машины, я уплачу всю расходную часть, включая, зарплату, аренду, налоги и т. д., а не только ФСМА!!!

При этом, в зависимости от ситуации, может быть несколько разных бизнес-планов, например при открытии нового салона или при добавлении машины в старый.

Я и предложил посчитать ЛЮБОЙ из этих вариантов или несколько и увидеть, как будет происходить реальная окупаемость!

AMGrafix
27.03.2008, 18:02
...а за то, что ты заставил меня писать столько ерунды - я чуть позже в пух и прах раздолбаю твой бизнес-план! :)

ПА, а нука, давай померем кто больше ерунды написал... а потом решим, чей бизнесплан будем раздолбывать...

То, что писал я, это не бизнес план, далеко не бизнес план (это вариант моего видиния развития ситуации)... ну где ты видел такие демпинговые оттиски по 11 рублей!? ;) С такими ценами, лимон в кармане не скоро зашуршит...

100 тыс. оттисков в месяц - это очень приличный показатель для цифровой машины и ничтожный для офсета, к очень большому сожалению цифровая технология очень медленно развивается (как хотелось бы) и её ещё трудно противопоставить офсету... так... гибрид... Возможно на Друппе что то и проявится... посмотрим...
При 11 рублей за оттиск, наверное можно продаваться, но потоком, причём очень хорошим потоком, НО надо не забывать, что при большем потоке печатных работ при большей нагрузке на ЦПМ прилично понижается её ресурс, т.е. работа на износ... ))) и как только лимончики зашуршат, придётся их опять вкладывать в новую ЦПМ ...

***

Ну и где твОй бизнес план?!

KALENDAR.RU
27.03.2008, 18:17
1. Андрюш, давай не будем меряться ерундой...:)

2. Мы не будем решать, чей план раздалбывать, я буду раздалбывать твой, а ты - мой :)

3. 11 рублей за оттиск - может быть и демпингом и завышенной ценой, в зависимости от тиража.

4. У меня нет своего бизнес-плана, я действительно купил машинку спонтанно. Дело в том, что мне для нового салона нужна была С451, но я решил отдать туда машинку из Кузьминок, а в Кузьминки поставить С6500, понимая, что, даже если я вообще не буду предпринимать усилий по ее раскрутке, в Сезон она окупится запросто - специфика у меня такая.

Но, завтра или в выходные я сделаю бизнес-план для одного из общих случаев и выложу его здесь. Долбай его на здоровье!

AMGrafix
27.03.2008, 18:34
1) нууууу... чем то другим мерятся... уже не оригинально...

2) врят ли буду долбить таки... в него ж вникать придётся... лениво... но посмотрю с удовольствием, хотя не думаю, что я там увижу нечто ТАКОЕ ...

3) ни фиг себе завышенный... прям разорение для клиента...

4) Это что же за специфика такая? Неужто газетные бланки на цифре подпечатываешь? ;)

***
Кстати про оттиски, ПА, а вот скажи:
1) какая норма выработки (ПЛАН) твоей цифры в смену? В денежном выражении...
2) сколько реально ты можешь делать оттисков в смену (предположим листы А3, 4+0 по 100 штук каждого)
3) Сколько штучных (от 1 до 10) листов А3, 4+0 ты можешь делать за смену.

Если есть, а наверняка есть, такая статистика по различным машинам, но больше бизхаб интересен, тем более и тема под него...

KALENDAR.RU
27.03.2008, 18:44
1) нууууу... чем то другим мерятся... уже не оригинально...

4) Это что же за специфика такая? Неужто газетные бланки на цифре подпечатываешь? ;)



Андрюш, а чего ты такой смелый? Мне ж сейчас до тебя доехать - раз плюнуть! :) :)

KALENDAR.RU
27.03.2008, 18:47
***
Кстати про оттиски, ПА, а вот скажи:
1) какая норма выработки (ПЛАН) твоей цифры в смену? В денежном выражении...
2) сколько реально ты можешь делать оттисков в смену (предположим листы А3, 4+0 по 100 штук каждого)
3) Сколько штучных (от 1 до 10) листов А3, 4+0 ты можешь делать за смену.

Если есть, а наверняка есть, такая статистика по различным машинам, но больше бизхаб интересен, тем более и тема под него...

О!!! А вот это уже вопрос в корень!!! Вот ответив на первый вопрос я и смогу приступить к написанию бизнес-плана!!! Не раньше!!! Браво, Андрей!

На второй вопрос отвечу так: специально хронометражем не занимался, но один раз заметил, что сделали в день примерно 7500 оттисков тиражами по 300 штук. Брошюра была.

На третий вопрос отвечать не буду - обиделся. Эта машина не для таких работ, для нее у меня С450 есть

erkin
27.03.2008, 18:58
О!-О!-О!

Странно, почему нельзя сделать в месяц 75000 однолистовых заказов?

..

Чтобы отпечатать один лист, надо :
1.принять, открыть файл.
2.принять деньги(один лист вряд ли за б/н)
3.файл должен отриповаться
4.сама печать.
Если на все эти процедуры заложим суммарно 1 минуту(конечно это нереально, но чтобы приблизиться к искомой цифре), то в час это будет 60 листов, при 12 часовой смене 720листов, 25 рабочих дней-25*720=18 000.
Кстати, насколько я знаю при этом некоторые ресурсные части аппарата умирать будут быстрее-например, фотобарабан, т.к. перед каждым заданием(неважно 1 лист вы отправляете или тираж в 100 одинаковых листов фотовал будет перед началом задания и после задания проходить по 1 обороту для очистки от тонера. т.е. если условно это 1 тираж в 75 000 фотовал сделает 75 002оборота, если 75 000 тиражей по 1 листу, то сделает 225 000 оборотов)

AMGrafix
27.03.2008, 19:09
Не ответив на все три вопроса, бизнесплан не будет корректным...

Только зная сменную выработку мы сможем правильно определить стоимость первого (единичного) оттиска и максимально большого по тиражу оттиска...

Так ша, ПА, отбрасывай все свои эмоции, соберись духом и обнародывай цифру... Лучше по нескольким машинам... Глядишь, совместными усилиями мы создадим нечто похожее на бизнес план...

AMGrafix
27.03.2008, 19:12
Чтобы отпечатать один лист, надо :
...

кхм... кхм... Вы забыли про варианты...

Предположим есть у меня каталог в 420 полос, два... нет... десять таких каталогов, и мне необходимо отпечатать по 2 экземпляра каждого...

ээээээнд....

AMGrafix
27.03.2008, 19:27
Андрюш, а чего ты такой смелый? Мне ж сейчас до тебя доехать - раз плюнуть! :) :)

Ну пипец какой! ну так доедь, а то я до тебя доеду!!! Я уже знаю где твои ворота от полгектара!

erkin
27.03.2008, 19:29
кхм... кхм... Вы забыли про варианты...

Предположим есть у меня каталог в 420 полос, два... нет... десять таких каталогов, и мне необходимо отпечатать по 2 экземпляра каждого...

ээээээнд....

Возможно, значит я не совсем Вас правильно понял. Пока мне даже один такой каталог не приходил, но заказ конечно был бы неплохой, рублей по 45 за А3, 4+4 можно было бы брать, Основное время конечно ушло бы на риповку файлов, я думаю.

AMGrafix
27.03.2008, 19:41
Даже, если риповка первой полосы займёт более чем полчаса, ни кто нам не мешает разбить каталог на 2-5-10 и т.д. частей...

Самая долгая - риповка первых (стартовых) листов, все остальные догонятся сами собой... а для того, что бы файл риповался быстрее, мы заранее всё делаем по рецепту самого оптимального, например, ПДФ...

Пример - гипотетический, но неисключённый, я как то на своей дусе, 96 полос делал тиражом в 15 экземпляров... Закидывали файл, часа 1,5 риповалось до первого оттиска, а затем, спустя каждый час, мы только снимали с лотка отпечатанные листы...

erkin
27.03.2008, 19:52
96 полос делал тиражом в 15 экземпляров... .

Это реальнее, конечно.

AMGrafix
27.03.2008, 19:55
ну сё... ПА, пропал... неуж то поехал таки...
Ну да ладненько... О! рабочий день закончился... пора бы домой...

brosko
27.03.2008, 22:29
AMGrafix, brosko и всем, всем, всем!!!

Давайте я расскажу, как я подхожу к вопросу расчета окупаемости.

Я рассуждаю так: если я вложил, например, два лимона на покупку машины, то окуплю я их тогда, когда они возвратятся в мой карман (расчетный счет). То есть, если у меня были свободные два лимона, я их потратил на машину, то окупаемость произойдет тогда, когда эти же два лимона будут весело шуршать в моих карманах.
Это предполагает, что я доходов, полученных от машины, я уплачу всю расходную часть, включая, зарплату, аренду, налоги и т. д., а не только ФСМА!!!

При этом, в зависимости от ситуации, может быть несколько разных бизнес-планов, например при открытии нового салона или при добавлении машины в старый.

Я и предложил посчитать ЛЮБОЙ из этих вариантов или несколько и увидеть, как будет происходить реальная окупаемость!

елы-палы, а вам про что говорят? те же яйца только в профиль. Считайте в расходах хоть унитазы золотые, главное про цифру прибыли не забыть. При цифре 6 с А4 получите Валерины 300000 оттисков для возврата денех, при ваших продажных 8 за А3 получите порядка лимона до возврата денех. Ну высшая математика, чес слово. Расходы то свои посчитать сами смогете надеюсь? Чистая себестоимость оттиска с с6500 известна? И даже все посчитав вы получите следующее: "жизнь внесла свои коррективы" :).

alextit
28.03.2008, 00:20
Для меня всегда была проблема посчитать окупаемость цифры. Когда печатаем визитки по 100 шт. продаем лист А4 бумаги с печатью по 25-50 руб. Когда листовки на тонкой бумаге и большим тиражом - по 4,9-6 р. Визиток печатаем очень много, разными тиражами. Большой процент в заказе дает дизайн, там своя арифметика. На бизнес-сувенирах (циферблаты для часов, цветные вставки для брелков, магнитов, значков и т.п.) оттиск продаем еще дороже, чем на визитках, хотя бумага обычная, аппарат не портит - но тиражи в основном небольшие. В результате, глядя на объем за месяц, сейчас это 20 000 А4 я не знаю, сколько заработал с этого объема, но знаю минимальную прибыль с оттиска и максимальную. Это конечно можно было бы сделать, но слишком дорого "высчитывать" деньги принесенные бизхабом из общего оборота. А еще срочные заказы, когда и большой тираж продаешь дорого и все затраты, как часто бывает - бумага и расходники на цифру. Мне кажется для рассчета себестоимости в данной ситуации проще исходить из объема, который салон может реально отпечатать, учитывая ситуацию на рынке, положение компании и маркетинговую политику. Этот объем, привязываем к планируемому сроку окупаемости. Можно и наоборот - у всех цели разные. Таким образом вычисляем аммортизацию на один оттиск или на один час работы аппарата (опять же, кто как предпочитает). К этой самой амортизации или возврату вложенных средств прибавляем прочие расходы: переменные - стоимость ФСМА, бумага, электроэнергия, некоторые налоги, привязанные к обороту; постоянные: аренда, з/п обслуживающего персонала, реклама. Причем, как я понял, переменные затраты учитываются точнее на оттиск, а постоянные - на час работы машины. В общем здесь сплошное творчество. Вот например, выше, кто-то считал зарплату персонала на оттиски, будто все чем занимается бизнес - продает печать цифры. Это реально не так. Любой салон цифровой печати занимается чем-то еще. И берет, например заказы на офсет, сувенирку, широкоформатную печать и пр. и размещает их на стороне. А состав сотрудников не изменился. Как быть тогда с зарплатой, расчитанной на оттиск или машиночас? У меня ответа нет. Когда появилась эта субъективная себестоимость, ставим цены, исходя из маркетинга, но не ниже обозначенной границы.
Кстати, читал интересную статью об постоянных издержках. Если они достаточно высоки и, допустим, у компании, нет заказов, то выгоднее взять заказ по демпинговым ценам, даже ниже общей себестоимости (но конечно не ниже себестоимости по переменным затратам) чем просто сидеть сложа руки. Час работы предприятия, допустим, стоит 1000 руб. по постоянным затратам. И лучше получить хоть какие-то деньги, чем вообще ни какие. Хотя, подчеркну, данная ситуация актуальна для больших постоянных издержек и более характерна для капиталоемкого офсета, чем для цифры.

KALENDAR.RU
28.03.2008, 01:08
Ну пипец какой! ну так доедь, а то я до тебя доеду!!! Я уже знаю где твои ворота от полгектара!

Ладно, предлагаю компромисс: давай встретимся на полдороге и посидим где-нибудь :)

KALENDAR.RU
28.03.2008, 01:09
елы-палы, а вам про что говорят? те же яйца только в профиль. Считайте в расходах хоть унитазы золотые, главное про цифру прибыли не забыть. При цифре 6 с А4 получите Валерины 300000 оттисков для возврата денех, при ваших продажных 8 за А3 получите порядка лимона до возврата денех. Ну высшая математика, чес слово. Расходы то свои посчитать сами смогете надеюсь? Чистая себестоимость оттиска с с6500 известна? И даже все посчитав вы получите следующее: "жизнь внесла свои коррективы" :).

Эка у Вас все просто! Ну, тогда напишите КОНКРЕТНУЮ раскладку...:)

brosko
28.03.2008, 01:19
читайте последнюю строку

KALENDAR.RU
28.03.2008, 01:24
Все дело в том, что я только недавно занялся цифровой печатью, поэтому мне трудно понять, что Вы написали в последней строчке.
Но я тупо убежден, что, так или иначе, бизнес-план прикидывать надо!

brosko
28.03.2008, 01:35
если бы можно было все стандартизировать, то зачем тогда банкам при получении кредита требовать с вас баланс? они бы взяли баланс какого нибудь васи пупкина и все дела.
ПА, я не люблю усложнять там, где все ясно как в божий день. Вы ставите хаб в салон в Кузьминках, доход салона вам известен, и после установки хаба он как минимум не должен упасть, стало быть рассчитать время окупаемости для вас как два пальца обмочить. Стоимость окупаемости величина вовсе непостоянная, поэтому обсчитывать ее не имеет никакого смысла. И нефиг считать все расходы до последней копейки. Возьмите для рассчета 600 тысяч оттисков и баста. Переберете лишку, будет не так обидно, окупите быстрее, получите дополнительное удовольствие.
Вот пример, почему ваши рассчеты туфтовы. Вы ставите хаб в кузьминках. Я ставлю хаб напротив(место пристреляно, народ в курсе, плохо что ли :)) и так как я буду делать работу лучше ваших наемных работников, то вы потеряете большую долю заказов. Срок окупаемости увеличивается. А так как для уменьшения стоимости окупаемости вы должны поднять цену, но не сможете этого сделать, так как я цену поднимать не буду, то в результате вы получите долгий срок окупаемости+большую стоимость окупаемости. Ну как вам мой план? По-моему хорош. :)

KALENDAR.RU
28.03.2008, 01:38
Вот пример, почему ваши рассчеты туфтовы. Вы ставите хаб в кузьминках. Я ставлю хаб напротив(место пристреляно, народ в курсе, плохо что ли :)) и так как я буду делать работу лучше ваших наемных работников, то вы потеряете большую долю заказов. Срок окупаемости увеличивается. А так как для уменьшения стоимости окупаемости вы должны поднять цену, но не сможете этого сделать, так как я цену поднимать не буду, то в результате вы получите долгий срок окупаемости+большую стоимость окупаемости. Ну как вам мой план? По-моему хорош. :)

А я пока не сделал расчеты, а Вы их уже критикуете...:)

Что касается "салона напротив меня" - отвечу завтра подробно, почему это ничего не изменит (кстати, такое уже пробовали) :)

brosko
28.03.2008, 01:44
если бы это ничего не изменило, то салон не находился бы именно там.
Плохо пробовали значит.

KALENDAR.RU
28.03.2008, 12:55
если бы это ничего не изменило, то салон не находился бы именно там.
Плохо пробовали значит.

Так это не я пробовал, это коллеги пробовали разместить салон рядом и пободаться...:)

Почему это не получилось? Все очень просто: бОльшая часть новых клиентов находит меня в интернете, звонит, если результаты переговоров устраивают - целенаправленно едет ко мне. Если напротив будет другой салон - большинство из них туда не пойдет - зачем? Время только тратить...

А насчет того, что Вы будете работать лучше, чем мои "наемные работники" - даже комментировать не буду, все не так просто, особенно если работники заинтересованы в результате, имеют солидный опыт и т. д. Но - не будем отвлекаться.

Я отлично понимаю, что на РЕАЛЬНУЮ окупаемость будут влиять очень много факторов, но мы же можем говорить о некоем СРЕДНЕМ случае?!

Кроме того, мы же оставляем за рамками обсуждения вопрос о том, каким образом салон наберет эти 75000 прогонов в месяц, легко они им дадутся или не очень. Мы говорим о том, что, если он так или иначе наберет эти заказы, сможет ли он РЕАЛЬНО окупить Конику.

erkin
28.03.2008, 15:52
Т

Я отлично понимаю, что на РЕАЛЬНУЮ окупаемость будут влиять очень много факторов, но мы же можем говорить о некоем СРЕДНЕМ случае?!

Кроме того, мы же оставляем за рамками обсуждения вопрос о том, каким образом салон наберет эти 75000 прогонов в месяц, легко они им дадутся или не очень. Мы говорим о том, что, если он так или иначе наберет эти заказы, сможет ли он РЕАЛЬНО окупить Конику.

Набор 75 000А4 в месяц -мне кажется, это самый главный вопрос(при условии что гипотетический хозяин бизнеса не собирается печатать в убыток или на грани себестоимости ). Желательно в среднем иметь 0,1 евро с одного А4 прогона-с малотиражных побольше, скажем 0,15-0,2 евро, с большетиражных-поменьше, до 0,05 евро можно опускаться.

KALENDAR.RU
28.03.2008, 15:56
erkin (http://www.printtender.ru/member.php?u=4156)

1. Речь идет об оттисках А3, а не А4! В Москве набрать 75000 А4 вообще не проблема, ИМХО, по цене 11 рублей за оттиск. Если не получается - нефиг тогда С6500 вообще покупать, С451 вполне хватит.

2. 0,1 евро - это Вы чистую прибыль имеете ввиду? После вычета ВСЕХ расходов?

erkin
28.03.2008, 16:39
1. Вы же пишите о среднем случае. В СРЕДНЕМ случае 75 000А4 даже в Москве набрать не проблема? Я бываю на БС довольно часто, мне так не показалось, на собственном опыте 75 000 А4 среднемесячной нагрузки считал бы прекрасным результатом.
2.Да

P.S. Хотя если в среднем по 11 рублей можно, но нужно ли? Надо по 15.

KALENDAR.RU
28.03.2008, 16:50
erkin (http://www.printtender.ru/member.php?u=4156) Ну, я имею ввиду все-таки "большую" машину. Сам-Полиграфист, например, по 100 000 А3 на С6500 печатает. А иначе зачем нужна большая машина?!

erkin
28.03.2008, 17:32
100 000А3 в месяц, в год 1 200 000 А3 прогонов-через год у машины будет куча проблем, вряд ли она даже 10000евро будет стоить(Это не значит что у Сам полиграфиста все плохо) Если прибыль нормальная, то это замечательно, но такие результаты(100 000А3) мне кажется можно добиться только путем значительного снижения цен, до тех самых 8-10рублей .Возможно я ошибаюсь, с удовольствием читаю мнения других коллег, сам стараюсь продавать средние объемы по более интересным ценам(правда я поклонник хероха) Может лучше все таки меньше прогонов-больше рентабельность. Я видел людей, кот у нас ставили "рекорды" по прогонам, а потом оказывались у разбитого корыта.
ИМХО, время лучше продавать на офсете, а на цифре-отпечаток, ибо ресурсные возможности офсета и цифры разнятся в десятки раз.

ЦифраМиг
28.03.2008, 18:03
Уверен на 100%, что Артем не станет падать ниже плинтуса по цене )))))Все у него нормально с ценовой политикой ;)

Valery
28.03.2008, 18:23
100 000А3 в месяц, в год 1 200 000 А3 прогонов-через год у машины будет куча проблем, вряд ли она даже 10000евро будет стоить.вы не знакомы с особенностями построения серьезных бизхабов.
1) там все железное
2) все изнашиваемое меняется в оговоренные регламентом пробеги

AMGrafix
28.03.2008, 18:32
Ладно, предлагаю компромисс: давай встретимся на полдороге и посидим где-нибудь :)

Ну... сё... вообщем я с пацанами на МКАДЕ буду ждать... обменяемся бизнес-раскладами... потолкуем... ;)

А вообщето мне к тебе на производство надо... срочно... посмотреть кое что...

erkin
28.03.2008, 18:48
вы не знакомы с особенностями построения серьезных бизхабов.
1) там все железное
2) все изнашиваемое меняется в оговоренные регламентом пробеги
Я не знаком с особенностями построения и несерьезных бизхабов. Хотя думаю у них с херохами сходства больша, чем отличий, ибо там и там лазерная печать.
Все-что в виду то имеете? Может все таки не все там железное-лента переноса, барабаны, какие нибудь косозубые шестерни, ракели. валы...
Все железное в серьезном бизхабе(видимо 5500, 6500)-это, ИМХО, маркетинг представителей Коники и эту фразу надо в рекламный буклет. а не сюда. Их не использовал, не довелось(хотя 6500 слишком много полиграфистов-практиков уже хвалит, может как нибудь и будем брать), но по ДС 12, 250, 5252(на них работаем) могу сказать -там много пластмассы, пластика, резины и даже ДС 6060 с пробегом в 2500000А4 я бы не стал брать для бизнеса. Если у тебя серьезная машина прошла 2500000А4, да еще и за достаточно не очень большой период времени, то надо к ней обязательно еще одну, желательно такую же для взаимозаменяемости, поэтому у нас 2 WC35, еще об одной сфиде думаем.
Вообще то от темы далеко ушли вроде.

ГКФ10
28.03.2008, 19:21
Мне очень жаль, что твоя гнедая сломала ногу (с) :)

Вобщем, Валер, если ты мне дашь дополнительную скидку в 10% на расходники, я могу помолчать в этой теме...:)

А чтобы ты понял всю серьезность исходящей от меня возможной угрозы, дам несколько намеков:

Если мы говорим об окупаемости аппарата, то надо считать корректно, например, мы открываем новый салон на базе данного аппарата.

тогда, чтобы посчитать его окупаемость, нам надо прикинуть несколько цифр:

1. Среднюю стоимость реализации
2. Среднюю стоимость расходников
3. Среднее количество оттисков в месяц
4. Расходы на содержание салона.

Нельзя не учитывать последние два пункта!!! Ведь если я буду печатать, например, всего 100 оттисков в месяц, то я не только не окуплю аппарат никогда, но и разорюсь!!!

И еще: нельзя тупо вычитать из реализации расходку, умножать на количество оттисков и получать "окупаемость". Нельзя не учитывать расходы по содержанию салона!!!

Ведь мне придется их нести - эти расходы!!!

есть такой метод учета как дайреkт костинг
(direct costing) - метод учета в системе контроллинга, основанный на определении реальной стоимости продукции и услуг вне зависимости от расчетных условно-постоянных и накладных расходов.

про сравнение методов почитать можно ну хотя бы тут

http://www.management.com.ua/finance/fin091.html

ГКФ10
28.03.2008, 19:22
grade (http://www.printtender.ru/member.php?u=2582) А давайте, я Вам отвечу где-нибудь в другой теме, а? Хотите, я перенесу эти посты и там это обсудим? А здесь - только экономика С6500!

хотим:)

KALENDAR.RU
28.03.2008, 21:35
Ну... сё... вообщем я с пацанами на МКАДЕ буду ждать... обменяемся бизнес-раскладами... потолкуем... ;)

А вообщето мне к тебе на производство надо... срочно... посмотреть кое что...

Как срочно-то? Сильно приспичило? :)
Я недавно оттуда уехал...

KALENDAR.RU
28.03.2008, 21:49
Хорошо, постараюсь завтра написать

AMGrafix
28.03.2008, 22:27
Давай в субботу с утра заеду? (завтра)

ты ж на работе будешь?

KALENDAR.RU
28.03.2008, 23:01
Я по субботам не работаю, если нет острой необходимости, завтра планировал покумекать на даче, я уже на ней, собственно...
Мож, в понедельник? Вобщем, звони если что

AMGrafix
28.03.2008, 23:23
Ок! ... до понедельника... или позвоню...

brosko
28.03.2008, 23:51
Я по субботам не работаю
кто бы сомневался :)

brosko
29.03.2008, 00:04
Вот вам более простой подход к расчетам. Вы зарабатываете 25000 в день. Ваши затраты составляют 50% от дохода. Соответственно, чтобы окупить вложенные 2лимона вы должны заработать 4. 4 лимона делим на 25000 и получаем 160 рабочих дней. 160/22=8 месяцев.
Или вот такой расчет: Вы собираетесь делать не меньше 100000 А4 в месяц. С каждого вы будете иметь 2 рубля чистыми. 2000000/200000=10 месяцев. Или 1лимон оттисков до окупаемости.
На самом деле скорее всего будет золотая середина 600-700 тыщ до окупаемости.
Реальные расчеты? Через пол года скажете кто был прав. Сделайте пометку в календаре.

AMGrafix
29.03.2008, 00:06
25 тыс. в смену... не высока ли планка?

brosko
29.03.2008, 00:10
для столицы абсолютно не высока, 25000 рублей же, а не оттисков

KALENDAR.RU
29.03.2008, 00:17
25 тыс. в смену... не высока ли планка?

Если имеется ввиду оборот - то для "большой" цифры - абсолютно не высока, ИМХО

brosko
29.03.2008, 00:18
на самом деле все индивидуально. Например тот же Артем сам полиграфист, сделал 500000 оттисков и наверняка еще не окупил машину, так как она у него дорогущая на фоне явно невысоких цен. Возможно он конкурирует с айдженом, не знаю. И в противовес ему Александр из Тюмени, который сделал порядка 170000 за тот же период и уже давно вернул вложенные деньги, так как машинка у него подешевле, а оттиски намного дороже. Вот такая арифметика.

KALENDAR.RU
30.03.2008, 01:53
Бизнес-план печатного салона на базе Коники 6500 я считать не буду, поскольку не специалист.
Не могу найти свои записи. Переставлял винды - куда-то скопировал разделы, теперь собираю их по всем сервакам.
Ну да ладно - теперь можно даже проще.
Сначала учтем прямую себестоимость оттиска. ФСМА от Коники в районе 5 руб.. Эту цифру и примем за отправную.
Далее условия:
Рекомендуемая нагрузка на машину 150т. Пусть мы будем делать половину: 75т копий.
Аренда 10м в Москве около 12т.р. в месяц
Зарплата оператора 30т.р. остальные совмещенные 20т.р.
Итого допзатрат (30+20+12)/75=0.83р
Принимаем 5.83руб за полную ССО.
Реализация по 10-12руб (средняя 11р)
Т.е. в месяц (11-5.83)х75000=387750
Соответственно нам надо меньше 4 месяцев и меньше 300т оттисков
Многое не учел, но многое и перезаложил.

Ну, что, как и обещал, попробую составить свою версию бизнес-плана.

Итак, давайте посмотрим, что у нас получится, если мы будем печатать по 75000 А3 в месяц по 11 рублей за оттиск А3 4+0

По моим прикидкам эта цена соответствует тиражу в 500 оттисков, таким образом нам надо будет сделать 150 заказов в месяц или 7,5 заказов в день

Чтобы принять 7-8 заказов в день нам потребуется менеджер, причем он будет загружен плотно, поскольку, чтобы принять 7-8 заказов надо сделать по предварительным звонкам 15-30 расчетов.
Боюсь, что нам понадобится и верстальщик, который будет готовить заказ к печати, смотреть макеты клиента, делать небольшие поправки и т. д.
И, разумеется, нам понадобится оператор-послепечатник. Надо же хотя бы порезать то, что мы напечатаем

Не будем учитывать в наших расчетах те доходы, которые не связаны непосредственно с Коникой, то есть доходы от до- и послепечатки, которые неизбежно появятся, но не будем и расходы, с ними связанные учитывать - только чистую печать на Конике.

Для этих целей нам понадобится помещение не в 10. а в 40 метров, поверьте мне, нельзя сидеть на голове друг у друга, да и клиентам надо дать возможность разместиться. И склад бумаги нужен.
Вобщем, по сегодняшним ценам, тыщ 50 в месяц будет стоить помещение.
Ну, еще интернет, коммуналка... ну, тыщ 10 положим

Что еще нужно? Ах, да, реклама нужна - оборот в 800 000 рублей на цифру просто так не дастся. Думаю, придется тыщ 30 потратить на рекламу в месяц. Реклама нонче дорогая.

Еще - налоги, как ни крути, а платить придется, в зависимости от схемы налогообложения сума будет разная, думаю, в районе 40 000

Еще бы что-нибудь бухгалтеру подкинуть, курьеру приходящему и т. д., ну, тыщ 10 еще.

Ну, что, подбиваем бабки?

Доход: 75000х11=825 000

Расход:
Аренда 50
Комуналка 10
Зарплата 80
Реклама 30
Налоги 40
Бух 10
ФСМА 375000
Бумага 100 000

Итого расходы: 695 000

Прибыль: 130 000 в месяц.

Таким образом окупаемость наступит примерно чрез 10 месяцев или через 750 000 копий.

Все, критикуйте :)

AMGrafix
30.03.2008, 04:42
ну что ж ... покритикуем...

Оптимистично

Если мы делаем ставку на 500 экземплёвые тиражи, объём которых в целом приличный, надо ещё учесть и отделку какую-никакую... Мы же не будем резать, биговать, фальцевать и брошюровать только за стоимость оттиска...
Стоимость этих работ как минимум 25-30%% от стоимости печати...

А ещё если на эти работы кроме оператора нужен ещё и верстальщик, то, значит и за вёрстку придётся брать какие никаие деньги... ещё 25-30%% от стоимости печатных работ...

Эти "двое" затрат - беззатратные, т.е. чистая прибыль... Т.О. от 10 месяцев и 750 тыс. оттисков остаётся 5 месяцев и 375 тыс. оттисков.

Но, мы же разумные люди, и знаем, что такой поток заказов не совсем реальный, и хочешь не хочешь придётся подпечатывать штучные оттиски, стоимость которых раза в два как минимум больше 11 рублей... Доля таких заказов 20-30%% ... из чего следут, что срок окупаемости нагрянет раньше ещё примерно на 1 месяц, а оттиски снизятся тыс. на 75...

Такие дикие затраты на рекламу, возможны в первые месяца 3... далее их можно существенно сократить... Вот ещё немного денег в минус месяцам и оттискам окупаемости...

Срочность, мастерство продажников продавать дорогие оттиски - то же ни кто не отменял...


***************************

Писимистично

Это гдеж такой интернет с комуналкой = 10 тыс. ... А где телефоны?

Характер заказов в среднем по 500 оттисков, т.е. 7-8 заказов день - НЕ РЕАЛЬНО! Не будет такой постоянной загрузки, тем более один, даже два менеджера ни в состоянии такой обём обеспечить... тут человек а 4-5 надо...
Предположим, мы "нонча" заплатили много денег за рекламу... и она такая-сякая сработала... пошел поток... разнотиражный и разносортный... 7-8-9-10-20 работ... сырых... один верстальщик не вытянет, потому как когда идёт поток, в первую очередь печатается то, на что не надо тратить времени на подготовку макетов... менеджеры нервничают, верстальщик метается, заказчики каблучками стучат (в рекламе то, ОГО-ГО что было написано)... Крути не крути ещё нужен полноценный препрессник...

Хорошо, допустим что с макетами справляемся... цифра печатает так, что у оператора чапан заварачивается... вот уже лежит не один десяток отпечатаных привёрток... а их надо не только порезать... что то зарезать, отбиговать, зафальцевать и брошюровать... 7-8-9-10-20 разношёрстных работ... человека 3-4 надо на отделку...

Попробуем подбить что получается...

Доход: 75000х11=825 000
Расход:
Аренда = 50
Комуналка+интернет+3линии телефонов = 10+15+15
Зарплата 80 + 30 (ещё верстальщик) + 100 (4 менеджера) + 40 (постпечать)
Реклама 30
Налоги 40
Бух 10
ФСМА 375000
Бумага 100 000

Итого расходы: 855 000

Прибыль: -70 000 в месяц. УБЫТОК!!!

Таким образом окупаемость наступит тогда, когда руководитель этого печатного салона поймёт, что печатать по 11 рублей за лист нельзя. И надо СРОЧНО что то делать с ценообразованием и/или существенно сокращать издержки и/или максимальное колличество должностей совмещать, а самомму делать ВСЁ и участвовать во всех процессах.

erkin
30.03.2008, 12:34
AMGrafix, с Вашего разрешения позволю себе небольшое изменение названия второго прогноза: не пессемистичный, а реалестично-пессемистичный. В остальном , ПА, и добавить что либо, на мой взгляд сложно, разве что:
1. Тиражи в 500А3, думаю и в Москве еще не цифровые. Конечно, есть заказчики, кот и 1000А3 напечатают, если очень срочно надо или денег не считают, т.е. исключать нельзя, но как правило это все таки офсет. Тот же Артем с ФЦ где то говорил, что 500А3-брошюру на офсете он выведет бытрее и дешевле клиенту обойдется.
2.Для таких обьемов и нацеленности(брошюры) обязательно листоподборщик с буклетмейкером и фронтальной резкой нужен, иначе только на ручной листопобор, фальц, скрепление и подрезку надо минимум человека три. А ведь всегда еще надо порезать визитки, меню заламинировать, листы блокнотные пробить, папки забиговать и т.д., и т.п.
Зависимость прибыльности цифровой печати от соотношения среднегодовых обьемов и средней цены за даже многотиражный отпечаток мне кажется такая: до какой то золотой точки выгодно увеличение тиражности и снижение цены за отпечаток, пр этом есть границы у того и другого- у увеличения тиражей это офсет, начиная с 300А3, у снижения цены-границы разумной прибыли, min 0,05евро с А4.
3.Закладывать в бизнес-план открывающейся точки(даже у Вас, если не ошибаюсь, это первая достаточно серьезная машина с такими возможностями)показатель в 75 000А3 в мес, обьемы 24print, Формулы цвета и др лидеров рынка, мне кажется несколько , скажем рискованно. Лучше иметь неожиданную прибыль, чем неожиданный убыток. Все, разумеется, ИМХО.

KALENDAR.RU
30.03.2008, 13:08
AMGrafix (http://www.printtender.ru/member.php?u=207)

1. Андрей, посмотри внимательно: я предложил не рассматривать до- и послепечатку хотя бы потому, что разговор идет об окупаемости имено печатной машины, мы говорим о том, что надо вернуть деньги имено за не, мы не учитываем, что для послепечатки нужно еще дополнительное оборудование, которое, кстати, тоже нужно окупать! И люди еще нужны и помещение!!!

2. Верстальщик, принимающий 8 заказов в день будет довольно плотно загружен, особо заниматься чистой версткой не сможет.

3. Если средний тираж снизится - один менеджер и один верстальщик могут и не справиться, не надо забывать еще про отпуска и болезни (их, кстати, еще и оплачивать надо)

4. Насчет "диких расходов на рекламу" - я возмущен!!! Баннер на ПТ стоит 10 тыс, на ПФ - 30! Я заложил на рекламу сущие копейки, не забывайте, что нам нужен оборот в 800 000 цифрой! Не забывайте, что на цифре доля постоянных клиентов меньше, чем на офсете в среднем, рекламной подпитки надо больше!

5. Мастерство продажников - да, конечно, но я рассматриваю СРЕДНИЙ случай, не забывайте!

6. Если 8 заказов в день нереально, если средний заказ в 500 листов - нереально, то как мне набрать декларируемые Валерой 75000 в месяц???!!! Ой, не могу!

7. 4 менеджера - это круто! Лучше уж сразу закрыться! :)

8. Андрей! Блин! Знаешь, почему в твоих расчетах убыток получился? Ты добавил расходы на до- и послепечать, а доходы от них не показал...:)

KALENDAR.RU
30.03.2008, 13:20
3.Закладывать в бизнес-план открывающейся точки(даже у Вас, если не ошибаюсь, это первая достаточно серьезная машина с такими возможностями)показатель в 75 000А3 в мес, обьемы 24print, Формулы цвета и др лидеров рынка, мне кажется несколько , скажем рискованно. Лучше иметь неожиданную прибыль, чем неожиданный убыток. Все, разумеется, ИМХО.


Если Вы это мне, то у меня с 1998 года Ксайкон работал - достаточно серьезная машина? :)

Но дело не во мне - мы ж рассматриваем не МОЙ КОНКРЕТНЫЙ бизнес-план, а бизнес-план вообще. Мой - существенно отличается.
Что касается портфеля заказов, то мы предполагаем, что человек, покупая такую машину, имеет в ней некоторую потребность, знает как ее загрузить, а не просто заехал в Инит-пресс за халявной зажигалкой и заодно С6500 прикупил...:)

erkin
30.03.2008, 13:52
я предложил не рассматривать до- и послепечатку хотя бы потому, что разговор идет об окупаемости имено печатной машины



ИМХО, я бы даже не стал рассматривать возможность окупания печатной машины без постпечати, без нее невозможно окупить принтер. Современные реалии таковы, что заказчику нужно готовое(папка. блокнот, брошюра, буклет и т.п.) изделие, а не отпечаток. Да и без допечати не стоит считать, причем на ней, в отличие от постпечати, зарабатывать почти не удается пока, или это копейки(из своего опыта), просто квалифицированные допечатники дают конкурентное преимущество при исполнении более сложных и дорогих заказов.
В любом случае, желаю Вам, ПА, как можно быстрее отбить принтер, желательно за 2-3мес, и новых творческих успехов.
P.S. К своему стыду, должен признаться, что я не знаю, что это такое-Ксайкон, хотя 6 лет в оперативной полиграфии.

KALENDAR.RU
30.03.2008, 14:10
erkin (http://www.printtender.ru/member.php?u=4156) О преимуществах и недостатках машины XEIKON я могу с удовольствием говорить часами, но не будем отвлекаться. Скажу только, что ее сделала маленькая бельгийская фирмочка, где работают талантливые инженеры и никудышные маркетологи. Машина имеет 8 секций, печатает с роля на лист сразу с двух сторон с производительностью 2100 А4 4+4, независимо от плотности бумаги. Остальное - в Яндексе или в отдельной теме.

Что касается послепечатки, то я ее не учитывал умышленно, то есть я разделил доходы и расходы от до и послепечати и выделил отдельно печать. Это конечно несколько условно, но только так можно посчитать окупаемость имено машины.

В противном случае надо делать полный бизнес-план, с учетом затрат и на послепечатное оборудование, дополнительной площади, людей и т. д. Это уже будет бизнес-план печатного салона, а не определение сроков окупаемости Коники

brosko
30.03.2008, 23:01
я одного не понимаю, чего вы толчете воду в ступе? я вам ранее написал и о сроках и об объеме. И заметьте, сделал это без ваших учетов-расчетов. На удивление мои цифры совпали с вашими. Что вы еще там хотите высчитать? Хотите жизнь просчитать? Не получится. :)

KALENDAR.RU
30.03.2008, 23:07
brosko (http://www.printtender.ru/member.php?u=3442) Я Вам завидую - вы только ОДНОГО не понимаете, я, в отличие от Вас, не понимаю многого...

Если Вы посмотрите начало темы, увидите, что в ней высказано мнение, что Конику С6500 можно окупить значительно быстрее, чем это представляется мне. Вот я и попытался разобраться, заодно, кстати, полезной инфой обменялся.
Я завидую Вам, что Вы можете определять сроки окупаемости без всяких расчетов, у меня, похоже, опыта значительно меньше - я предпочитаю считать.

brosko
30.03.2008, 23:09
в 1999 году я был на полиграфинтере, ксайконы продвигала ям интер. щас глянул на качество печати буклета. Вполне сравнимо с современными тонерными цифровиками.

brosko
30.03.2008, 23:14
я прекрасно помню с чего начался весь сыр бор даже без просмотра темы. Да, в вашем случае окупаемость наступить позднее и дороже. Об этом я тоже писал.

KALENDAR.RU
30.03.2008, 23:32
1. Что касается Ксайкона - это отдельная тема, при определенных условиях он дает очень хорошее качество, этого у него не отнимешь. Но недостатков - море, можете мне повеить.

2. Да мало ли, что Вы писали! Я же не буду верить Вам на слово, без всяких аргументов и объяснений! И давайте не будем об этом.

brosko
30.03.2008, 23:45
а как же люди верят экстрасенсам? :)
вы же видите, что мои предсказания сбываются :)

KALENDAR.RU
30.03.2008, 23:48
Я не верю экстрасенсам. И мне не нужны предсказания. Меня интересуют детали, чтобы я мог их использовать в своем бизнесе, как Вы не понимаете.

AMGrafix
30.03.2008, 23:59
ПА, так в том то всё и дело, что неправильно писать бизнес планы только под одну конкретную единицу, в нашем случае бизхаб... Нельзя! Такие типа бизнеспланы сбивают с толку тех полиграфистов кто пытается начать свой цифровой бизнес... Типа, а чё... он смотри всё как красиво получается... и у нас должно получиться... ща мы как под раскрутку цены занизим, а потом будем работать нормально... а в результате, сводя концы с концами они не понимают почему всё так плохо с работами и деньгами...

KALENDAR.RU
31.03.2008, 00:10
Не понял, Андрей, что именно неправильно? То, что я не учел до- и послепечатку? И что это изменило бы для начинающих цифровиков?
Срок окупаемости получился бы еще меньше, им бы показалось все еще шоколадней...

AMGrafix
31.03.2008, 00:32
Да всё Паш, всё... и до и печать и после... Особенно продажи... одной рекламы на форумах далеко не достаточно... вполне можно обойтись меньшими затратами и с большей эффективностью.

А самое главное, это то, что ты прекрасно понимаешь, что именно я имею в виду!

Когда я планировал заняться только цифрой, был я в одной брендовой нашей московской фирме, у них было две цифры, сумарно по выходу сранимо расматриваемому "нашему" бизхабу... так вот у них в день проходило около 100(!) заказов... 6 верстальщиков и 12 менеджеров, более того, заказы других РА у кого на то время ещё не было цифры (типа печать в листах) вели практически только руководители... такие заказы, составляли приличный процент занятости ЦПМ ... так вот у них в месяц что то около 100 тыс. оттисков выходило... Рентабельность от такой работы, разумеется была приличной... ЦПМ окупалась в рекордно кородкие сроки... площадя составляли метров 30 - офис, метров 70 - производство...

Насмотревшись на этих ребят многие кинулись в цивру, и мы УЖЕ видим оттиски по 11 рублей (иногда даже меньше) за А3, против нормальных - 30(!)... ну 23-25 хрен бы с ним...

При одном верстальщике и одном менеджере (плюс сюда же руковоитель как самое заинтересованное лицо) - 75 тыс. сделать практически не возможно, если только что эта фирма не придаток (филиал) какой нибудь типографии или сети таких же салонов, получающих работы от более активной структуры в плане продаж или банальное перераспределение перезагруженных (топовых) филиалов...

brosko
31.03.2008, 00:46
блин, вы сами сказали, что типа давайте посчитаем окупаемость хаба, и не обязательно вашего. А щас вы уже говорите, что типа вам нужна привязка к вашему салону. Извините конечно, но имея опыт в цифре вы задаете дурацкие вопосы, ответы на которые вам уже и самому известны. Чего там считать то? Все вводные у вас есть. Делов-то на пять минут. Уже ведь все просчитали. Идите к Валерию, мыльте ему шею, за то что он вам дал инфу для среднестатистического РОССИЙСКОГО салона, а не для конкретно вашего. :)

KALENDAR.RU
31.03.2008, 00:51
Андрей, я на тебя жаловаться админу буду! Ты, блин, приходишь ночью, как кариес, блин, и путаешь меня усталого и полусонного! :)

Я ведь наоборот, в отличие от Валеры, более пессимистичен!

1. Цифру в 75000 в месяц озвучил Валера, а не я
2. Мой срок окупаемости в 2,5 раза больше, чем в плане Валеры
3. Цену в 11 рублей за оттиск тоже Валера назвал, а не я

Кстати, эту цену я считаю достаточно справедливой и выгодной, вспомни, еще на ПФ много лет назад я назвал цену на Ксайконе в 0,4 доллара за оттиск, ты у меня еще печатал по этому спецпредложению, а ведь сегодня это - 10 рублей за оттиск! И когда я поднял цену до 0,5 доллара ты был недоволен.

А вот почему я считаю цену в 11 рублей нормальной - я наишу завтра в отдельной теме. В "экономике"

brosko
31.03.2008, 01:14
хо-хо, Валера вообще-то считал окупаемость хаба, а не всего салона красоты :)

brosko
31.03.2008, 01:17
если вы ставите хаб в готовый салон, то он должен вам вернуть только ту сумму, которую стоит хаб, то есть с6500+расходка с бумагой, а не все ваши траты на золотые унитазы. :)
Валера же продает технику, а не бизнес.

KALENDAR.RU
31.03.2008, 01:18
Я - тоже. Да, Броско, у меня предложение: давайте я удалю часть нашей переписки - сильно на чат смахивает?

brosko
31.03.2008, 01:23
а давайте я защитю Валеру, может мне это зачтется при покупке с6500 : ) Я думаю, 50% скидки я получу за этот шаг :)

brosko
31.03.2008, 01:25
а давайте вернемся к старым баранам. За что вы говорите отдали 2 лимона?

brosko
31.03.2008, 01:28
слушайте, а откуда вообще вылезла цифра 75000 А3 в месяц? Валера озвучил цифру 300000 А4 до окупаемости. А ваши 75000 А3 это 2 месяца работы до окупаемости. По моему вы просто перепутали цифры. Он вел речь о 75000 А4.

KALENDAR.RU
31.03.2008, 01:30
Прочтите пост Валеры на второй или третьей странице, где он рассчитывал срок окупаемости. Там и появилась цифра 75 000 А3.

AMGrafix
31.03.2008, 01:37
Угу! Жалуйся - жалуйся... пока он до этой странице дочитает, то в терминах так запутается, что и забудет зачем вообще стал смотреть эту тему...

НО, на всякий случай я размещу ссылку о моей инициативе обращения внимания некоторых господ...
http://www.printtender.ru/showthread.php?t=36585&page=11

*********************

1) Ты вводишь в заблуждение людей которые собираются ступить на цифровой рынок.
1.1) Валера, как продавец, озвучил цифру вдвое ниже от реальной возможности машины, что то вроде того, что на износ работать всё равно как бы нельзя, сделайте хотябы половину.
2) Вполне нормальный срок окупаемости такой машины может быть и год, не зависимо от стоимости продаваемого оттиска...
3) Цену в 11 рублей, Валера, возможно, как и я, увидел на банере, одной Московской типографии рекламируемой здесь на форуме (ОФИГЕТЬ ТАМ УЖЕ 8 !!!!!!!! рублей за А3) ну и кому это надо!? Вот скажи! Кому??? что там останется от 8 рублей?

Много лет назад, когда доллар стоил за 30, 0,4 была уже очень низкая цена, а прекращение печать мною стало не повышение стоимости оттиска на 10 центов, а банальная жадность нормального продавца, ну зачем я буду отдавать за оттиск хотя бы половину того что взял? В себя, в себя, только в себя... или ни в кого ;) исключение - острая необходимость или безысходность...

brosko
31.03.2008, 01:42
ну он просто ошибся наверное, а вообще, его 300000 окупаемости это относится к А4 со среднепродажной ценой 8-10р за А4. и ценой аппарата 1500000. То есть если ваш хаб стоит больше, то и отбиваться он будет дольше, тем более с ценами типа 8р за А3.

brosko
31.03.2008, 01:54
ПА, короче все он посчитал сначала правильно. Но вы на него надавили, типа давай скидку на тонер или я всем расскажу, что до окупаемости не 300, а 600 кило. и он начал фигню считать в оправдание. При продаже аппаратов расчеты ведутся по формуле Цена машины/ цена оттиска-расходка, получаем, искомое число. Никто при продаже не считает попутных расходов, потому что оно никому не надо. Вобщем все правы по своему.

AMGrafix
31.03.2008, 02:29
Я таааак и знал! Уф... аж отлегло... банальная замануха со знакомыми номером телефона...
http://irm1.ru/price/price806.htm
ссылка банера - битая... ПА - деньги на ветер ;) Требуй компенсацию!!!

не, ну, вообще чё твориться...
оттиск = 8 рублей
ФСМА - 5 рублей (может ФСМА и нет, но даже с учётом контрабандного тонера, ресурсные запчасти за пазухой не натаскаешься + сервис, ремонт и всё такое)
бумага - типа рубля 2 должна стоить (если не с Владимирских стоков)

1 рубль - то что остаётся на распределение и "окупаемость", там и ЗП и электроэнергия и аренда и налоги и всё всё всё...

Паш, ну её эту окупаемость... давай тупо денег лучше заработаем!


********************


Кстати, ПА, а ты так и не озвучил своё видиние стоимости сменной выработки в денежном эквиваленте.
Давай от этой величины оттолкнёмся... картина будет более наглядная...

brosko
31.03.2008, 09:29
у него остается не рубль, а четыре рубля.

KALENDAR.RU
31.03.2008, 12:10
AMGrafix (http://www.printtender.ru/member.php?u=207) Как и обещал, ответил здесь: http://www.printtender.ru/showthread.php?p=116199#post116199

alextit
31.03.2008, 23:20
Тема задана, как окупаемость конкретного оборудование. Есть два пути - рассчет строго по оборудованию, как я понимаю, это ближе к теме. Второй вариант - бизнес-план, где конь - одна из основных единиц бизнеса. Смешав все это в одну беседу мы получили разговор ни о чем.
Предлагаю рассмотреть строго только окупаемость оборудования. Соответственно из затрат уберем:
1. Все, что может приносить деньги без оборудования - менеджер, верстальщик, бухгалтер, реклама и т.п.
2. Все, что по расходам списывается не только на оборудование - аренда, коммуналка, интернет, налоги и т.п.
Что остается:
1. Аммортизация и стоимость лизинга (если она есть). Тут, как уже говорилось, много вариантов, но нужно просто выбрать наиболее справедливый для вашего случая и вычислить стоимость оттиска.
2. ФСМА или НеФСМА :) Кстати, почему так дорого ФСМА - 5 руб А3. Мы с нашим поставщиком говорили о 3 р. за А3 при объеме 20 000 оттисков в месяц. Потому, еще и взяли бизхаб, т.к. альтернатива - Ксеркс 252 с 3 р. за А4.
3. Электричество на время работы аппарата. Мощность коня, кажется 3,5 кВт. Для расчета на копию, разделим мощность на среднюю производительность оттиско за час. Вот эту среднюю производительность можно заложить планово и стремиться к ней, а можно, сняв статистические показатели, приблизительно вычислить.
4. З/п печатника. В разных регионах, конечно разная. Тоже делим на среднюю производительность.
5. "Техническая аренда" - считаем стоимость места, которое машина и ее оператор занимают физически. Зачем считать в расходы склад? Ведь это чаше всего склад бумаги, которую мы продаем с оттиском но по другим рассчетам. Т.е. бумага к стоимости оттиска имеет лишь относительную привязанность - чем плотнее бумага - тем ниже производительность аппарата и соответственно выше стоимость оттиска.
Но мы взяли среднюю производительность, а бумагу вынесем в отдельный доход-расход.
Сложив все 5 пунктов мы получим прямые затраты на работу коня.
Посчитать доход можно разными путями. Например, смотрим на свой рынок. Сколько стоит оттиск в среднем, какие тиражи более востребованы, на какой бумаге (дизайнерская, меловка или цифра) и т.п. и пр. В общем определяем стратегию. У Котлера есть интересный классификатор: большее за меньшее, большее за обычное, большее за большее, меньшее за меньшее и пр. Пример: купите у нас больше оттисков за меньшие деньги. Или, сделайте тираж на более крутой бумаге за теже деньги. Или закажите больше тиражей за месяц и мы вам подарим один тираж бесплатно. (Кстати, вот я и отошел от окупаемости единицы оборудования к планированию бизнеса. Неотъемлемые вещи...) В доходах сложнее себя ограничить и больше неопределенности. Но каждый сможет обозначить какой-то план и уже тогда вычислить срок окупаемости.

KALENDAR.RU
31.03.2008, 23:48
Странный у Вас подход, ИМХО: мне же нужен для Коники верстальщик, который будет брать макеты у заказчика и готовить их к печати? И менеджер нужен! И место под склад нужно, если я купил Конику. Все эти траты появились вместе с Коникой - как же их не считать-то?

alextit
01.04.2008, 00:34
Даже если ваш аппарат встанет на плановое обслуживание, или не будет сильно загружен, вы найдете работу верстальщику, с которой получите доход. Или ваш менеджер начнет принимать заказы для размещения на стороне, у тех, у кого нет планового ремонта :-? . А что если вы в офисе поставите витринку с сувениркой и она пойдет продаваться без вашего бизхаба. Все будут заняты, деньги идти, а бизхаб будет стоять...
По своему опыту знаю, что место для тонеров и пр. крайне мало и при стоимости аппарата в милионны руб., как говорят математики, стремится к нулю. Вот есть у вас склад бумаги, продавая которую, с печатью на минолте или на ксайконе, не важно вы уже окупаете склад. А сверху этого склада вы нашли полочку :) для расходки на минолту и что? Ваши затраты на склад окупает бумага, а там лежит расходка аппарата. Значит сколько стоит склад? Но, если настаиваете, добавьте к "технической" аренде место для расходи и иже с ним.
Мне кажется вы постоянно уходите от собственной темы - окупаемость аппарата и "плавно" подъезжаете к теме - окупаемость бизнеса, на основе аппарата. А это две большие разницы.

KALENDAR.RU
01.04.2008, 00:37
Блин, это Вы, а не я говорите о бизнесе в целом, а не об аппарате! У Вас "витринки с сувенирками"! :)

Я исхожу из следующей логики: при покупке Коники мне придется взять дополнительно столько-то площадей в аренду (для Коники, склада и рабочих мест), столько-то дополнительных людей, дать дополнительную рекламу и т. д.

alextit
01.04.2008, 00:51
Кстати, а если к вам выстроятся очереди на цветную ксерокопию? Что будет делать ваш верстальщик и дизайнер? Всю работу выполнят менеджер и печатник (хотя и один менеджер бы справился).
Насчет затрат, которые появились с покупкой аппарата. Получается, что вы купили лошадку и открыли под нее офис? Это хорошо. Но если к вам, в этот офис начнет бегать местный полиграфический народ и покупать ваши календарные сетки? Найдете место на складе под сетки?
А захотят ваши клиенты ламинацию, биговочку и пр. - возьмете еще 50 метров, или ограничитесь тем, что есть?
Ну и вдруг ваш старый клиент, который мотался к вам через всю Москву за офсетом, решил оставлять заказы в вашем новом офисе с бизхабом. Что будете делать?
Более чем уверен, что салон полиграфии, реально не сможет работать, продавая только бумагу с оттиском. Его просто клиенты заставят формировать дополнительную, высокомаржинальную прибыль. Причем без существенного увеличения доп. затрат. Таков наш бизнес.
Вот к примеру, вы использовали для рассчета заказ на многополосник. Да, его принесло р/а. А если придет клиент и захочет все с нуля? Около 30% вашей маржи составит работа дизайнера и верстальщика. Будем распределять их работу, место которое они занимают, бухгалтерию, рекламу и пр. на стоимость дизайна? Или все перевалим на оттиск минолты? А если дизайн вышел дорогой, а тираж маленький?
Очень, очень, много "если". Поэтому, я и предлагаю ограничиться: или считаем аппарат или весь бизнес. Выбор за вами.

KALENDAR.RU
01.04.2008, 00:54
Считаем аппарат! Все остальные доходы и расходы не учитываем.

alextit
01.04.2008, 00:58
А я исхожу из своего опыта:
1. Мы ничего не брали дополнительно, купив бизхаб. Только взяли квалифицированного печатника и поставили розетку на 5 квт. Менеджеры, сколько было, столько и осталось. Бухгалтерия то же. Верстальщик нам для бизхаба вообще не нужен, он занят офсетом. Который, мы кстати, печатаем на стороне.
2. Как ни крути, в салоне цифровой печати всегда есть источники дополнительной прибыли, кроме бумаги и оттиска. И это прибыль существенна. Более того, сроки, одно из преимуществ цифры, существенно влияют на маржу.
3. Любая реклама, если она не вредит, то приносит пользу всему бизнесу, а не только конкретно рекламируемому продукту.

alextit
01.04.2008, 01:03
Ну, раз пришли к общему мнению, попробуем определить еще раз статьи расхода? Я повторю в кратце то, что смог "выделить" сам:
1. Аммортизация.
2. ФСМА.
3. Печатник.
4. Электричество.
Есть предложения что-то еще добавить или что-то убрать?

KALENDAR.RU
01.04.2008, 01:05
Я тоже не брал дополнительных людей и дополнительную площадь, но считаю это ЧСТНЫМ случем, так же, как и у Вас.

alextit
01.04.2008, 01:08
Давайте продолжим с утра или днем. Пора на боковую. Спокойной ночи.

brosko
01.04.2008, 01:20
Блин, это Вы, а не я говорите о бизнесе в целом, а не об аппарате! У Вас "витринки с сувенирками"! :)

Я исхожу из следующей логики: при покупке Коники мне придется взять дополнительно столько-то площадей в аренду (для Коники, склада и рабочих мест), столько-то дополнительных людей, дать дополнительную рекламу и т. д.
а вот сам полиграфист впихнул свою конику в подвал и даже не чихнул. А вы почему-то желаете помещений, унитазов золотых. Эдак вы ее до пенсии окупать будуте :)

KALENDAR.RU
01.04.2008, 01:21
brosko (http://www.printtender.ru/member.php?u=3442) Вы у него были? А у меня? Зачем Вы все время говорите о том, чего не видели?

EXpressprePRINT
01.04.2008, 10:36
Если новых площадей не брали — значит, раньше за лишние метры преплачивали. Считать нужно, конечно, с арендой. Тем более, что найти ровно необходимое количество метров вряд ли удастся.

EXpressprePRINT
01.04.2008, 15:30
Тягомотина получается...
Давайте вот что попробуем.

Выведем некий усредненный показатель "потенциальной окупаемости" машины.

Не стоимость деленная на отпускную цену, минус расходники, но и не полный бизнес план.

Учтем такие показатели, как стоимость самой машины, себестоимость по расходке, ресурс, что еще?
Можно как-то учесть разницу в размерах, ввести коэффициент привлекательности для покупателя продукции...

Поймем, хотя бы в общих чертах, какая машина выгодней. Например, две с6500 или одна DС800 и т.д.

Ведь, в целом есть, скажем, тенденция — чем дороже машина, тем дешевле контракт — вот и узнаем, насколько все это хорошо.

KALENDAR.RU
01.04.2008, 15:36
Чем мои расчеты, сделанные для С6500 не подходят?

EXpressprePRINT
01.04.2008, 16:21
Нужна формула. Подставляешь данные — получаешь число. На основании этих чисел — делаешь рейтинг.

KALENDAR.RU
01.04.2008, 17:57
Ну, если мои расчеты - нормальные, сделай из них формулу, какую хочешь и покажи нам

EXpressprePRINT
01.04.2008, 18:07
"Не давите на мою психику! ...Невозможно заниматься." (с)

brosko
02.04.2008, 00:23
brosko (http://www.printtender.ru/member.php?u=3442) Вы у него были? А у меня? Зачем Вы все время говорите о том, чего не видели?
ну так покажите, и я скажу, что видел :)

KALENDAR.RU
02.04.2008, 00:26
Приезжайте - покажу. Если Вас интересует мой "золотой унитаз", то он у меня есть только в Люберцах, посмотрите в "Виртуальном знакомстве" мою тему, там мой кабинет в Люберцах, за спиной дверь, там мой личный санузел. Извините, санузел я не фоткал, поскольку не думал, что он кого-то заинтересует :)
Впрочем, до Вас никто и не интересовался...

brosko
02.04.2008, 01:26
я уже видел ваши аппартаменты :)
покажите с6500

brosko
02.04.2008, 01:43
мать чесная, новенький спидмастер ушел с молотка :)
неужели инит-пресс стал производителем бизхабов?

KALENDAR.RU
02.04.2008, 10:49
я уже видел ваши аппартаменты :)
покажите с6500

1. Покажу сразу после того, как Вы объясните мне, зачем мне это надо?
Вы даже не удосужились "пожалуйста" написать. Неужели Вы думаете, что я сейчас же рыпнусь фоткать Конику, дабы удовлетворить Ваше странное любопытство? Если хотите фоток - зайдите, например, на сайт Инит-пресс.

2. На форуме запрещена реклама в профильных разделах, для рекламы есть "специально отведенные места". Еще раз прошу Вас не ставить меня в глупое положение и обсуждать то, о чем говорится в этой теме, а не мой конкретный бизнес.
ЗДЕСЬ ЭТО ЗАПРЕЩЕНО, мне - тем более!!!

alextit
02.04.2008, 13:59
Я понимаю, от бизхаба до унитаза один шаг. Но, давайте как то придерживаться чего-нибудь одного. Того, что по теме. Все таки профессиональный форум, а не балаган.
Самый "плавающий" вопрос в себестоимости машины - это срок аммортизации и планируемая загрузка за месяц. Может выберем что-то конкретное?
Мое собственное предложение - срок возврата вложенных средств - не менее 24 месяцев. А производственная загрузка - 50 000 А4.
Да и еще, важна сама стоимость аппарата. Предлагаю "уложиться" в 1 600 000 руб. Это доступная цена С6500 без всяких там финишеров и пр.
Если все согласны, получаем 1,33 р. аммортизации на оттиск.
Если нет, давайте примем другие условия.

Valery
02.04.2008, 17:00
Мое собственное предложение - срок возврата вложенных средств - не менее 24 месяцев. А производственная загрузка - 50 000 А4.как крайние невыгодные условия - можно. с другой стороны 5 лет и 300 000 А4 в месяц, с третьей 5млн теоретический ресурс аппарата и делить можно его стоимость на это кол-во оттисков (30коп).

alextit
02.04.2008, 18:14
Пусть мой вариант будет пессемистичный. Но 300 000 А4 в месяц - такой объем, как я думаю, даже в Москве трудно набрать, да и смысла нет. Одно дело производственные возможности, а другое - реальность сбыта. Давайте остановимся на 80 000 А4 в месяц? Это не прохой объем для Москвы и крупных салонов в регионах. Т.е. для тех, кто сможет реально купить такой аппарат.
А срок окупаемости я бы все-таки оставил бы на 2 года. Думаю, что через два года Минолта или кто-либо другой смогут предложить что-то еще более интересное. А мы как раз деньги отобъем.
Получаем себестоимость оттиска 0,83 р. по аммортизации.
Все согласны?

erkin
02.04.2008, 18:40
Пусть мой вариант будет пессемистичный. Но 300 000 А4 в месяц - такой объем, как я думаю, даже в Москве трудно набрать, да и смысла нет. Одно дело производственные возможности, а другое - реальность сбыта. Давайте остановимся на 80 000 А4 в месяц? Это не прохой объем для Москвы и крупных салонов в регионах. Т.е. для тех, кто сможет реально купить такой аппарат.
А срок окупаемости я бы все-таки оставил бы на 2 года. Думаю, что через два года Минолта или кто-либо другой смогут предложить что-то еще более интересное. А мы как раз деньги отобъем.
Получаем себестоимость оттиска 0,83 р. по аммортизации.
Все согласны?
О чем и речь-300 000 не набрать скорее всего и в Москве, 80 000А4-на мой взгляд отличный результат для цифрового бизнеса основанного на одном принтере. Правда срок окупаемости лучше поставить год-такие деньги надо(желательно) за год отбивать

KALENDAR.RU
02.04.2008, 19:01
alextit (http://www.printtender.ru/member.php?u=3290) Ок, согласен. Давайте дальше, в крайнем случае, если получится полная фигня - пересмотрим требуемые объемы.

alextit
02.04.2008, 21:18
Теперь давайте обсудим ФСМА.
Когда мы брали аппарат, договаривались на 3 р. А3 и никаких оплат за проезд к нам во Владимир инженера из Москвы. Но такой контракт до сих пор не заключен :confused: Подробности только в приват, по запросу. Поэтому я не могу сейчас дать цифру за полный ФСМА. Кстати, местные дилеры КМ предлагали нам 0,95 р. за все, кроме тонера.
В общем, если мое мнение нужно - предлагаю считать 4 р. за А3 - все включено.
Есть другие варианты?

KALENDAR.RU
02.04.2008, 21:49
Вместе с бумагой? Надеюсь, не 250 г.?
Если с меловкой 115 г. - согласен.

alextit
02.04.2008, 22:49
Нет, бумагу вообще не считаем. Она не имеет отношение к расчету стоимости хаба. Мы через ручной лоток печатаем 250-300 г/м.кв. и меловку (дешевая бумага) и дизайнерскую (дорогая). И на дизайне печатаем очень много и у нее разбег по себестоимости от 3 до 8 р. за А4. Соответственно и цена для клиента меняется. Притом, что стоимость печати у нас одинаковая для всей плотной бумаги. Ну, ее бумагу, даешь чистый ФСМА.
Кстати, а у вас ФСМА от плотности носителя разный что-ли?

KALENDAR.RU
02.04.2008, 23:30
alextit (http://www.printtender.ru/member.php?u=3290) Без бумаги - многовато, но - ладно, пускай. Мы пока по факту в 2 рубля укладываемся с запасом.

У меня нет ФСМА.

AMGrafix
03.04.2008, 00:02
А почему бы сразу не рассмотреть/заложить 2 варианта... ФСМА и неФСМА...

+/- 1 рубль в расчётах (на 3 договорились, но берём 4, а некоторые берут - 5) - не большая ли погрешность? ИМХО большая, эту погрешность надо чем то компенсировать при расчёте... или брать максимальную.

Кстати, Валера, какие реальные цены ФСМА для расматриваемого варианта? Они могут отличаться от общей выработки аппарата или благосклонности к тому или иному клиенту?

Valery
03.04.2008, 01:22
Кстати, Валера, какие реальные цены ФСМА для расматриваемого варианта? Они могут отличаться от общей выработки аппарата или благосклонности к тому или иному клиенту?у нас покопийный все включено и нет ограничений по тонеру кажись 5руб. Но есть варианты. При договорном минимально-обязательном объеме - понижение стоимости копии. Я при расчете использовал 5р, как максимальный.
А благосклонность - есть продукт непротивления сторон.
Вот ПА к примеру подарил нам пару вееров своего производства. Работа кропотливая и каторжная кстати. Представительство сделало жалкое подобие раз в десять тоньше.
Ну и как нам не идти навстречу? :)

EXpressprePRINT
03.04.2008, 10:37
Слышал, в связи с большим успехом первых экземпляров веера ПА собирается печатать большой тираж на офсете.

KALENDAR.RU
03.04.2008, 10:37
Насколько я успел увидеть, ситуация с расходниками такая: стоимость расходников колеблется от 2 рублей (не ФСМА) до 5 (самый дорогой ФСМА) В среднем - 3,5. Мы взяли для расчета с запасом - 4.

Valery
03.04.2008, 10:46
Слышал, в связи с большим успехом первых экземпляров веера ПА собирается печатать большой тираж на офсете.:) 5+

KALENDAR.RU
03.04.2008, 10:58
Я действительно собираюсь печатать доп. тираж. Все дело в том, что у меня, силой или уговорами, сперли практически все вееры. Печатать, разумеется, буду на цифре. Кроме того, будут добавлены еще бумаги, на которых мы раньше не пробовали, но они довольно ходовые.
А вы все - флудеры! Специально делаете так, чтобы меня обвинили в саморекламе. Все эти посты я потру сегодня же!
А теперь, продолжим работу.

KALENDAR.RU
03.04.2008, 11:05
Я понимаю, от бизхаба до унитаза один шаг. Но, давайте как то придерживаться чего-нибудь одного. Того, что по теме. Все таки профессиональный форум, а не балаган.
Самый "плавающий" вопрос в себестоимости машины - это срок аммортизации и планируемая загрузка за месяц. Может выберем что-то конкретное?
Мое собственное предложение - срок возврата вложенных средств - не менее 24 месяцев. А производственная загрузка - 50 000 А4.
Да и еще, важна сама стоимость аппарата. Предлагаю "уложиться" в 1 600 000 руб. Это доступная цена С6500 без всяких там финишеров и пр.
Если все согласны, получаем 1,33 р. аммортизации на оттиск.
Если нет, давайте примем другие условия.

Итак, продолжим:
На сей момент мы определили:

1. Месячный объем 25000 А3
2. Аммортизация - 1,33 за оттиск
3. Расходники (без бумаги) 4 за оттиск.

Теперь нам надо определить средний тираж (здесь и далее предлагаю считать в А3) и среднюю цену за него. Предлагаю следующий вариант: Если дневная загрузка составляет 1250 А3, то примем, что в среднем в день проходит 5-6 тиражей, тогда средний тираж будет 250-300 листов.
Цена за лист составит 13 рублей с бумагой (цену я тупо содрал из своего прайса для этого тиража) или 12 рублей без бумаги за лист А3 4+0

Если с этой цифрой согласны - подсчитаем остальные расходы.

KALENDAR.RU
03.04.2008, 11:17
Остальные расходы я предлагаю взять отсюда: http://printtender.ru/showthread.php?t=40649

Я их там прикинул в первом посте и существенных возражений не увидел. Пересчитаем на лист:

1. 210000/25000 = 8.4
2. 12 - 4 (расходники) - 1,33 (аммортизация) - 8.4 (остальные расходы)

Получаем УБЫТОК 1,73 рубля за оттиск!!! Ой, не могу...:)

Получается (как я и говорил) печатать на С6500 25000 в месяц - невыгодно, во всяком случае по такой цене.

Если же взять месячный объем в 50 000 и посчитать по этой же методике, то получится прибыль. 10- 4-0.66-4.2=1.14 за оттиск.
Хочу пояснить, что я взял средний тираж в 500 листов по цене 11 рублей с бумагой или 10 - без бумаги.

alextit
03.04.2008, 13:46
Насчет остальных расходов, как вы их трактуете - я однозначно возражаю. Кстати, я думал, что мы по этому вопросу уже пришли к боле-менее общему знаменателю. Попробую все повторить заново.
Для расчета окупаемссти КМ С6500 считаем:
1. Аммортизация
2. ФСМА или неФСМА.
3. "Техническая" аренда - т.е. стоимость площади, которую физически занимает бизхаб и комплектующие для него.
4. Электроэнергия.
5. Зарплата печатника.
Кстати, можно еще добавить стоимость спектрофотометра к аммортизации, т.к. без него работать на КМ невозможно, как я понимаю. А стоимость рипа уже входит в наши 1 600 000 руб.
Если следовать этому списку, у нас есть цена за оттиск А4:
1. Аммортизация - 1,33 р.
2. ФСМА - 2 р.
По остальным пунктам у меня такие мысли...
3. Тех. аренда - давайте возьмем 6 м.кв. - это с большим запасом. Цену за кв.м. я не знаю какую ставить. У нас аренда 640 р./м.кв. В Москве, как я понимаю, в разы больше.
4. Электроэнергия. 3,5 кВт по 6 руб. Давайте решим, что весь объем 50 000 А4 мы делаем за 8-часовую смену при пятидневной недели - наш фонд рабочего времени 166 часов в месяц. Значит за час мы в среднем планируем делать 301 оттиск А4 формата. Понятно, что 3,5 кВт - это максимальный параметра, а ведь часто аппарат находится в режиме экономии энергии. Но, я предлагаю закрыть на это глаза, т.к. в общей стоимости оттиска этим можно пренебречь. Т.о. получаем (3,5 х 6)/301=0,0069р. Округлим до 0,07р.
5. Зарплата печатника. В основном здесь называлась сумма в 30 000 руб. У нас, конечно дешевле, но давайте оставим 30 000 р. За час работы зарплата печатника прибавляет к оттиску 0,6 руб. Это, как я думаю дорого. Тем более что печатник отправив большое задание на печать, может заняться чем-то еще полезным. А у тех, у кого есть большие входные и выходные лотки, свободное время печатника возрастает. Поэтому я предлагаю скинуть до 0,3 руб. расход на печатника.
В общем, без аренды у меня получилась себестоимость оттиска 3,7 руб.

alextit
03.04.2008, 14:07
Что бы доходы получились адекватно формуле рассчета расходов, считаем только проданный оттиск без бумаги, дизайна и пр.
Предлагаю, разбить общий тираж (А4 - 50000) за месяц на 3 группы:
1. Дорогой оттиск - срочный, на плотной бумаге, маленький тираж - менее 100. Будем продавать его по 9 р., объемом 10 000 в месяц. Выручка 90 000 руб.
2. Средний оттиск - обычные сроки, бумага от 100 до 200 г., средний тираж - от 100 до 500. Будем продавать его по 7,5 р. объемом 20 000 оттисков в месяц. Наша выручка 150 000 р.
3. Дешевый оттиск - обычные сроки, тонкая бумага, тираж от 500. Продаем по 5 р., объем 20 000. Выручка 100 000 руб.
Общий доход за месяц - 340 000 руб. Расход (50 000х3,7р.) 185 000 руб.
Понятно, что моя статистика по объемам оттисков взята с потолка, но вполне реальна. Учитывая, что в расходы уже включена аммортизация, мы знаем, работая по 50 000 А4 в месяц, за два года мы получим (340 000 - 185 000) 155 000 х 24 = 3 720 000 руб. Это так называемая маржинальная прибыль - до вычета налогов и непрямых расходов.

alextit
03.04.2008, 14:20
От себя добавлю сразу, что для себя мы делали не такой план. Мы рассчитываем продавать не менее 20 000 А4 в месяц. Реальные цены на дорогие, средние и дешевые тиражи другие. Дорогие тиражи и средние обычно гораздо дороже. Себестоимость у нас то же другая, гораздо ниже по зарплате, но дороже по аммортизации, т.к. у нас меньший объем на месяц.

EXpressprePRINT
03.04.2008, 14:22
Кстати, можно еще добавить стоимость спектрофотометра к аммортизации, т.к. без него работать на КМ невозможно, как я понимаю.

Господи, какая же выдержка нужна...

EXpressprePRINT
03.04.2008, 14:27
3. Расходники (без бумаги) 4 за оттиск.

ПА, не успел написать утром, а теперь Вы уже столько накропали, что мой пост получится как бы и не в кассу.

Но 4 — это очень дорого! Под такие параметры подойдет почти любая машина и окажется, что работать на 6500 вообще не выгодно. Лучше купить несколько маленьких. Смысл уходит.

Вообще, с себестоимостью тщательнее надо...

KALENDAR.RU
03.04.2008, 14:48
alextit (http://printtender.ru/member.php?u=3290) Я запутался: там, где Вы указываете цены, это за оттиск А3 или А4?

alextit
03.04.2008, 16:13
Стоимость ФСМА я указывал за А3 - 4 р.

KALENDAR.RU
03.04.2008, 16:15
А цены?

alextit
03.04.2008, 16:33
Весь мой расчет (см. два последних поста расход и доход) идет в А4

EXpressprePRINT
03.04.2008, 21:29
Оффтоп.

ПА, я знаю, как Вам машину загрузить! Продавайте свои веера!
Я Вам и комерческое название придумал:

Примеры Изготовления Печатной Продукции для Энтузиастов Цифры.

KALENDAR.RU
03.04.2008, 21:47
Язва ты, Кирилл! :)

brosko
03.04.2008, 21:49
ну мастера :???:
вы аммортизацию почему в убыток пишете? и почему она у вас 1,33? Она, как сказал великий вождь краснокожих Валерий, если на то уж пошло 30 копеек, и вычитается из налогооблагаемой прибыли, уменьшая тем самым налог на прибыль. Как показала практика, расходка в себестоимости составляет не 4, а в среднем 2-2,5. Или вы собрались одни квадраты малевича тиражировать?
нда, слов больше нет, остались одни выражения :)

AMGrafix
04.04.2008, 02:41
Как быстро развиваются события однако неуследить и недогнать...

Очень интересный подход к цене... у всех...

Плюс / минус рубль в расчётах - очень грубая погрешность...

Плюс минус 5000 оттисков - очень грубая погрешность...

Совмещение работ печатником к себистоимости оттиска - коэ. 0,5 - недопустим... (печатник должен печатать, и ЗП он будет свою получать, даже тогда, когда работы мало или очень мало, не он, продавцы тому виной)

6 рублей за киловат - дорого, у многих эл. энергия уже включена в стоимость аренды...

Кстати, если при неФСМА с/стоимость оттиска 2 рубля, то в этих деньгах не учтена стоимость остальных ресурсных деталей (валы, печки, масло разное, и прочее), а также стоимость работы сервисных инженеров по замене этих узлов и деталей... Наверное всё таки правильно расчитывать применительно к максимальной ФСМА = 5 рублей.

Основная нить процесса расчётов теряется и расходится тогда, когда начинается переход на конкретное количество оттисков. Поэтому, надо исходить от плохого, среднего (нормального) и хорошего результата по выработке оттисков... или от противного прийти к ним... возможно есть смысл считать одновременно 2 или 3 машины по возврастающему классу...
тихоход-середнячок-КМ6500

А?

KALENDAR.RU
04.04.2008, 11:04
Кстати, если при неФСМА с/стоимость оттиска 2 рубля, то в этих деньгах не учтена стоимость остальных ресурсных деталей (валы, печки, масло разное, и прочее), а также стоимость работы сервисных инженеров по замене этих узлов и деталей... Наверное всё таки правильно расчитывать применительно к максимальной ФСМА = 5 рублей.



Нет, Андрей, ты неправильно понял: те коллеги, которые озвучивали цифру в 2 рубля за оттиск - учитывали не только тонер, но и замену остальных деталей и стоимость сервиса.

Я привел и свои данные на сегодняшний день:

1. Стоимость тонера на оттиск по факту у меня составила 0,75 рубля

2. По данным сервиса, стоимость всего остального составляет примерно 20% от стоимости тонера.

Таким образом, получаем 1 рубль за оттиск по факту. Я понимаю, что моей статистики недостаточно, что у меня проходили большие тиражи брошюр с малой заливкой, что цена может увеличиться с перераспределением продукции в общем портфеле заказов, что со временем потребуется больше денег на сервис и т. д., но цена в 2 рубля не представляется мне теперь фантастической.

В расчетах мы взяли 4 рубля, с запасом, потому, что точно указать цену никто не сможет - она зависит от многих вышеперечисленных факторов, а они - переменны.

alextit
04.04.2008, 11:12
Brosko
Мы не считаем убытки, мы считаем расходы. И мы намеренно закладываем стоимость оборудования в расходы на оттиск, что бы знать, что вложенные деньги к нам возвращаются. Я прекрасно понимаю, что можно этого и не делать, но с точки зрения расчета окупаемости (см. название темы) это очень удобно для расчетов. Более того, в экономике нет ничего удивительного в том, что стоимость кап. вложений идет в затраты. Только не нужно в данном случае путать управленческий учет с бухгалтерским и налоговым. Это очень разные вещи.
AMGrafix
Как бы мы с вами не старались, у нас любой расчет будет с погрешностью. Бизнес - это крайне неопределенная среда, тем более в нашей стране. Поэтому я и предлагаю договариваться по каждой статье расходов об определенной стоимости и все будут знать, что эта стоимость включает + и -. Если у вас есть конкретное предложение по цене - давайте обсуждать.
Вот вам пример с электричеством - у нас оно в аренду не входит, а у вас входит. Какие будут предложения? Один из вариантов, учитывая мой расчет - 0,07 к. на оттиск - вообще его не считать. Здесь мне важнее было учесть затраты, которые имеют прямое отношение к стоимости оттиска.
Теперь по печатнику. Если ваш печатник отправит 2000 оттисков на 80 гр. бумаге, то чем он будет заниматься (2000/60) = 33 минуты? У нас, например, такая система - есть администратор принтера, который общается с сервисом, обучает персонал работе на машине, следит за ее тех. состоянием. Помимо этого, он, разумеется, выполняет и другую работу - конкретно сейчас, осваивает широкоформатный плоттер, который мы только купили.
Кто же у нас печатает? Оператор, который, помимо печати выполняет и другие операции, в основном отделочные. Кстати, зарплата оператора, ниже зарплаты администратора принтера. Как же мне посчитать затраты печатника на оттиск? Поэтому я и предложил вместо 0,6 р. посчитать 0,3 р. Но если вы настаиваете, давайте оставим 0,6 р. Никаких проблем.
Теперь насчет неФСМА. По нашим расчетам, расходы на тонер, запчасти и приезды сервисного инженера (оплата отдельно, за каждый приезд) не будет превышать 2 р. на оттиск А4. Поэтому я предлагаю, все-таки, оставить эту сумму на оттиск. Опять же, если вы настаиваете, давайте будем считать 2,5 р.
О количестве оттисков. Когда мы считали аммортизию, мы уже тогда пришли к количеству оттисков, которое мы планируем печатать. Т.е. наш планируемый объем печати мы определили на стадии формирования расходов, а не доходов. Здесь, как мне кажется, основная проблема в стоимости оттиска для клиентов. Мой вариант я изложил. Давайте ваши конкретные расчеты, будем обусждать.

brosko
04.04.2008, 22:25
да вы не правильно считаете. Раз уж взялись считать, то считайте нормально, а не по каким то там мифическим "если". Среднебольничная себестоимость на с6500 уже давно посчитана людьми и она равняется 2-2,5 рублям на А3. Если хотите, то реально люди тратят до 1 рубля!!! на А3 с учетом всех замен. Если понижать ресурс валов с 200 до 100 тыс. то себестоимость будет в районе 1,5р за А3. Если много печатать заливок, то себестоимость будет держаться в районе 2,5р за А3. И нечего заниматься сочинительством про 2 рубля за А4 или вообще 5р за А3. Далее, про ресурс и аммортизацию. Если заявленный ресурс 5млн., то с какого перепугу вы его снижаете до 1млн.? Если вы желаете печатать только до 1млн., то это во-первых, ваши проблемы, а во-вторых, значит остаточная реальная рыночная стоимость вашей с6500 будет выше. То есть, вы сможете получить прибыль с продажи вашего аппарата большую, чем чел, который отпахал на таком же девайсе 5млн. И это вы почему то не учитывате. Или когда на счетчике вашего аппарата покажется 1млн., вы готовы будете отдать его бесплатно? Давайте, я с удовольствием его у вас заберу, даже не попрошу оплатить транспортные расходы. Могу даже коньяк вам поставить, раз вы такой щедрый. Так что нечего в себестоимость пихать 1,30р аммортизации. Шеф сказал 30 копеек и баста, ни копейкой больше. Далее, что касается зарплаты аренды и прочих золотых унитазов. С какого перепугу все это должен окупать один хаб? Почему всех собак вы вешаете на него?. ЭТО НЕ ОКУПАЕМОСТЬ БИЗНЕСА, ЭТО ОКУПАЕМОСТЬ АППАРАТА. И когда продавцы техники дают расчет окупаемости техники они естественным образом считают стоимость именно техники. Все расходы не относящиеся к стоимости аппарата вы должны нести с ваших доходов-прибыли. А аппарат должен заработать только стоимость самого себя+стоимость расходных материалов, включая бумагу. Все эти цифры тоже давно уже здесь озвучены, чуть ли не в первых же постах. Средние: 8 месяцев и 600000 оттисков, если печатать с прибылью 2 рубля с оттиска А3. Соответственно, все цифры уменьшаются, при норме прибыли выше означенной цифры. и не нужно никаких частностей. Ну что может быть общего у печатающих например, в Москве и Сибири?

KALENDAR.RU
04.04.2008, 23:13
Хм... готов согласиться почти со всем, кроме последних строчек.
В чем разница окупаемости аппарата и окупаемости бизнеса? Если я, например, открываю печатный салон на базе одного аппарата? Если я, например, до- и послепечатку отдаю на сторону?

brosko
05.04.2008, 00:50
В чем разница говорите? В том, что вы захотите сделать ремонт за миллион рублей, а кому-то миллиона долларов покажется мало и все дружно захотят окупить потраченное одним аппаратом. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. Как вы не можете понять элементарного я просто поражаюсь. Вот для примера. Вы купите не один, а два, три, десять аппаратов. Но помещение у вас одно и то же, работники теже, ваши расходы сторонние сильно не прибавятся от количества техники. Только не нужно говорить, что если вы покупаете не один, а два аппарата, то вам в обязательном порядке нужно будет удвоить штат, удвоить всю постпечатку и допечатку. А если я тупо поставлю хаб у себя в квартире? И ничего мне окупать кроме хаба не нужно будет. У вас же даже тема не ОКУПАЕМОСТЬ БИЗНЕСА НА ХАБЕ, а ОКУПАЕМОСТЬ ХАБА. Если вы желаете считать все и вся, включая золотые унитазы, то так и надо было озаглавить тему, КОГДА ХАБ ОКУПИТ МОЙ ЗОЛОТОЙ УНИТАЗ.

brosko
05.04.2008, 01:04
кстати, почему не следует считать аммортизацию в себестоимости в вашем случае. Потому что закладывая аммортизацию в себестоимость вы фактически тем самым уже окупаете аппарат. То есть вам не нужно даже считать прибыль. Заложили 1,3 получите через миллион оттисков ваши 1300000 - стоимость аппарата. Ясно? Или не доходит?

KALENDAR.RU
05.04.2008, 01:04
1. УМОЛЯЮ! Не надо больше про унитазы!

2. Если я куплю один аппарат и найму какой-то штат, то я зарплату этого штата положу на себестоимость. Если я куплю еще 9 аппаратов, на каждый из них ляжет одна десятая этого штата.

3. Ремонт делается из прибыли, как и... гм... покупка сантехники из драгоценных металлов

brosko
05.04.2008, 01:30
2. Если я куплю один аппарат и найму какой-то штат, то я зарплату этого штата положу на себестоимость. Если я куплю еще 9 аппаратов, на каждый из них ляжет одна десятая этого штата.
во-во, о чем я вам и говорю, и в итоге нагрузка окупаемости на каждый аппарат снизится. Поэтому при исчислении окупаемости аппарата учитывать надо только стоимость самого аппарата. Учитывая ВСЕ вы считаете уже ОКУПАЕМОСТЬ БИЗНЕСА. И никакой суперВалера не смог бы уже вам назвать точную цифру окупаемости этого дейвства. Валера вам дал правильные среднестатистические цифры. 300000 А4 и можете считать, что окупаемость наступила. Средняя прибыльность оттиска при этом должна составлять примерно 5р. Если прибыльность снижается, то естесственно увеличивается объем оттисков до окупаемости. Но фокус заключается в том, что можно год делать 300000 по 5р, а можно 600000 сделать за полгода. Ведь чем хороша скоростная техника. Тем, что на ней можно ехать и медленно и быстро.

AMGrafix
05.04.2008, 01:50
...можно год делать 300000 по 5р, а можно 600000 сделать за полгода...

нет, нельзя... при таком раскладе, должно быть 700-800 тыс. оттисков... прямые затраты величина постоянная до определённого количества оттисков...

brosko
05.04.2008, 01:56
ты не понял. Я о том, что можно 300000 оттисков делать весь год с прибыльностью 5р. А можно за полгода сделать 600000 оттисков с прибыльностью 2,5р. То есть окупить машинку раньше, но большим объемом.
ps. речь идет не о цене, а о прибыльности. То есть себестоимость остается за кадром.

AMGrafix
05.04.2008, 02:01
ок... если прибыльность то - да...

А ещё можно не заморачиваться с битьём рекордно коротких сроков по окупаемости машины как основная цель, а можно просто работать и зарабытывать гораздо больше...
Когда машина быстра - это хорошо, но работать на износ не совсем правильно... типа окупив машину, неплохо бы ещё тупо и долго работать на карман дорабатывая её законный ресурс...

brosko
05.04.2008, 02:06
а никакого износа нету. Все что изнашивается подлежит замене. Практически все можно заменить. Так что жалеть ее не стоит.

AMGrafix
05.04.2008, 02:06
...закладывая аммортизацию в себестоимость вы фактически тем самым уже окупаете аппарат. То есть вам не нужно даже считать прибыль. Заложили 1,3 получите через миллион оттисков ваши 1300000 - стоимость аппарата...

Всем всё ясно, до всех всё доходит! От чего такая агрессия?
Речь идёт в том числе и о рентабельности, Например некого запаса стоимости оттиска, маржа неизбежно возрастающих накладных расходов (например)... про временное изменение которого постоянно пророчит Кирилл...

AMGrafix
05.04.2008, 02:09
а никакого износа нету. Все что изнашивается подлежит замене. Практически все можно заменить. Так что жалеть ее не стоит.

Вода камень точит... а вы про железки пластмаски, резинки, вибрацию, циклическое температурное изменение всего и вся...
А как же ресурс в какие то там миллионы оттисков? Петли сносятся, метал устав сорвётся в таких узлах, что ни какой замене неподстать...

brosko
05.04.2008, 02:11
100000 А4 это не на износ. На износ у нее будет скорее не от кол-ва, а от 300гр бумаги.

brosko
05.04.2008, 02:19
какие петли? какой метал куда сорвется? :) не смешите. ВСЕ меняется. Абсолютно все. Берете партс-каталог и меняете. :). До пяти лимонов ничего менять из нерасходных не надо. Только 5млн., это применительно к 80гр. бумаге.

KALENDAR.RU
05.04.2008, 11:50
Всем всё ясно, до всех всё доходит! От чего такая агрессия?
Речь идёт в том числе и о рентабельности, Например некого запаса стоимости оттиска, маржа неизбежно возрастающих накладных расходов (например)... про временное изменение которого постоянно пророчит Кирилл...

Андрей, не говори, пожалуйста, про всех - мне, например, многое непонятно, у меня СОВЕРШЕННО другой подход к расчетам, изложу его коротко еще раз:

1. Мы решили купить печатную машину (ПМ). Для покупки нужны деньги, у нас их нет и мы берем кредит (чтобы не заморачиваться еще и с процентами, допустим, одалживаем их у друга)

2. Мы рассматривали два варианта: создание нового салона и добавление ПМ к существующему. Возьмем наиболее мягкий вариант - второй, чтобы избежать дополнительных расходов при создании нового салона.

3. Я утверждаю, что для ПМ нужно дополнительное помещение и люди. Причем, настаиваю на том, что помещение нужно не менее 30-ти метров, а людей - не менее 2человек (если только длинные тиражи делать, если короткие - двое не справятся).
ОСНОВНОЕ НАШЕ РАЗНОГЛАСИЕ С БРОСКО: он считает, что в существующем салоне уже откуда-то есть свободное помещение и болтаются свободные пару человек, как правило, такого не бывает!!!
Тогда я должен взять дополнительное помещение в аренду и принять на работу этих людей. И ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ АРЕНДУ И ЗАРПЛАТУ. Я даже стыдливо умалчиваю о том, что первый месяц мне придется работать в убыток, на покрытие которого мне надо одолжить еще денег!!!

4. Итак, моя первоочередная задача - вернуть другу деньги, которые я одолжил. Из доходов от ПМ я выплачиваю ФСМА (неФСМА), аренду, зарплату, налоги и т. д., а то, что осталось - отдаю другу
Таким образом, при расчете времени возврата долга другу (ДД) я должен учитывать ВСЕ расходы, включая зарплату дополнительных работников, взятых под ПМ и т. д.

brosko
05.04.2008, 18:38
во-первых, деньги вы потратили свои, но это так, к слову.
во-вторых, окупание всего, это и есть окупание бизнеса, а не того, как озаглавлена тема.
в-третьих, непонятно почему вы должны обязательно выделять под конику доп. помещение. Она что, офсетный станок? у нее площадь занимаемая просто смешная, поставьте ее в коридор и ей не поплохеет.
в-четвертых, таже песня с людьми. Вы же берете конику в добавление или же вообще на замену старому оборудованию, так почему надо нанимать новых людей? И даже если вы решили нанять, то значит у вас происходит увеличение оборота.
Вобщем, многое из того, что вы здесь понаписали никакого отношения к окупаемости аппарата не относится.

KALENDAR.RU
05.04.2008, 20:44
1. А какая разница - вернуть все равно надо

2. Давайте переименуем тему "Окупаемость бизнеса на базе С6500" - так будет нормально? :)

3. В коридор - несолидно, толпы клиентов что-нибудь открутят :) А еще для нее много бумаги нужно, она прожорлива очень. 4 стеллажа минимум

Если ее более-менее плотно загрузить, особенно относительно мелкими заказами, понадобится ОТДЕЛЬНЫЙ печатник, менеджер, верстала

brosko
05.04.2008, 23:54
1. Можно и не возвращать.
2. нормально
3. откручивать нечего
4. она не обязана содержать сортир с золотыми унитазами и тех кто туда ходит.

KALENDAR.RU
06.04.2008, 01:24
1. Нельзя, иначе зачем вкладывать? А если кредит?
2. Ок. Считайте, что переименовали
3. Несолидно
4. Забодали, извините, "золотым унитазом". В бизнес-плане о нем ни слова.

AMGrafix
06.04.2008, 05:58
... 4. Забодали, извините, "золотым унитазом". В бизнес-плане о нем ни слова.

дык... что мешает включить? ;) без него уже ни как...

KALENDAR.RU
06.04.2008, 10:10
AMGrafix (http://www.printtender.ru/member.php?u=207) Предметы роскоши, верхом которых для Броско является "сантехника, сделанная из золота (о, нравы!), покупаются из прибыли. Мы тут ак раз и пытаемся определить величину прибыли, которую может дать бизнес на базе С6500. А уж на что тратить эту прибыль - дело вкуса.

Вот ты хоть, Андрей, скажи: разве для того, чтобы сделать на ЦИФРЕ оборот около 600 000 рублей в месяц не нужен отдельный менеджер? Можно его стабильно делать мимоходом?
ИМХО, нужен, его зарплату я и включил в расходы и т. д.

brosko
06.04.2008, 12:32
1. вы отдали свободные бабки, которые можно и потерять
2. не вижу
3. фтопку солидность или поставьте его у себя в директорской для солидности. у вас, как я поглядел, места навалом, на крайняк стол выбросите.
4. так уж и быть, согласен, можете включить золотой унитаз в бизнес-план. Пишу в верхнем левом углу вашего ходатайства " Одобряю" Подпись Аршинов Д.С. Дата 6 апреля 2008г.

Вы хотите +600000 к имеющимся или как? Если + то ничего против не имею, но если или как, то извините, в приеме новых сотрудников "Отказываю" Подпись Аршинов Д.С. Дата 6 апреля 2008г.

AMGrafix
06.04.2008, 18:42
Паш, я уже говорил, что менеджер нужен и не один... Для того, что бы не метаться от вдруг появившегося заказика/заказа/заказища, комфортной работы не режима "свободной кассы", обеспечения загрузки нормальными(!) работами в течении всей смены, создание задела на следующую смену или выходные... на такую машину 4 человека самый раз... + 1,5 - 2 верстальщика...

Дорогую сантехнику, необязательно устанавливать из прибыли, это можно списать в статью затрат на рекламу, а для более интенсивной заманухи клиентов бочок от унитаза можно сделать прозрачным и запустить туда золотую рыбку.

Кстати, ПА, ты же не забыл про мои вопросы?

Да, и ещё, ПА, данная твоя реклама не соответствует действительности...
Некто сделал у тебя запрос на печать 40 плакатов А3, 4+0 бумага 160 гр/м2, объявленная стоимость в 1100 рублей не соответствует ни как 8 рублям, даже 14+2 рубля за экз. ...
http://www.irm1.ru/price/price806.htm
(а как бы то же понял эту таблицу под смыслом "включительно"), но Вы вводите клиентов в заблуждение и не пишите, что от 200 экз. (например) стоимость оттиска = 14 рублей + наценки за бумагу...
И этот человек в растроенных чувствах ушел к твоим конкурент... тьфу... коллегам...

Крайним оказался - Я. Я порекомендовал этому человеку обратиться по ярко-красному банеру и поспешить воспользоваться специальным предложением... дело было позднее, посетив страницу, сформировался бюджет, деньги были выданы из кассы... а с утра - фиг вам!

Как жить? Кому верить? Сплошной развод...

KALENDAR.RU
06.04.2008, 22:25
AMGrafix (http://www.printtender.ru/member.php?u=207)

1. Андрей,про какие вопросы я забыл? Вроде на все ответил.

2. Я бы не хотел здесь, в этой теме говорить о соответствии моей рекламы действительности, ну, не провоцируй меня, пожалуйста на нарушение основных правил форума и раздела, особенно этого - я тут модератор.

Ну, если тебе неймется выяснить этот вопрос, причем публично выяснить - заведи тему во "Всяком-разном", я там отвечу, в чем ошибся твой менеджер и тему закроем и удалим через некоторое время.

Решил не ждать, и открыл тему сам: http://www.printtender.ru/showthread.php?p=117319#post117319

AMGrafix
06.04.2008, 23:44
1) Вопросы из темы экономика... про оттиски... большие ималенькие...

2) А чё й это во всяком разном? а БК ?

Кстати, это был не менеджер, а прямой заказчик.

KALENDAR.RU
06.04.2008, 23:49
1. Сейчас посмотрю
2. Хочешь, перенесу в БК, но я задл вопрос участникам, у меня нет к тебе ПРЕТЕНЗИЙ, поэтому и не стал в БК.

KALENDAR.RU
07.04.2008, 00:06
1. Вроде, на все вопросы ответил, как мог.

Что касается того, кто именно нам звонил, менеджер твой или заказчик - какая мне разница? Позвонил человек и попросил сделать 40 плакатов по 8 рублей. Все.

alextit
07.04.2008, 11:27
Да, в выходные далеко тема ушла. Даже поменялась. Обсуждать окупаемость бизнеса на базе бизхаба мне представляется еще более трудным "предприятием", чем окупаемость бизхаба. Особенно, учитывая слишком большую разницу в расходах и приходах между Москвой и регионами, например таким, как наш - г. Владимир. Население - 350 000 чел., а в Москве, как я понимаю, более 20 млн. Даже в чистых расчетах (аммортизация, фсма, аренда, персонал) по машине мы не можем прийти к единым цифрам, что говорить об остальном? Немного покидаем разные цифры в разные стороны и остановимся на том, что у каждого она своя - и родина и окупаемость :-?
Жаль, что так и не пришли к единой схеме по окупаемости бизхабу, хотя, как мне казалось, были очень близки.

KALENDAR.RU
07.04.2008, 20:10
alextit (http://www.printtender.ru/member.php?u=3290) А мне кажется, что тема никуда не ушла и ничего не поменялось.
Было куча отвлечений от темы - и все. Лично я не вижу разницы между окупаемостью машины и окупаемостью бизнеса на базе машины, ведь машина не висит в воздухе!

Впрочем, если хотите, давайте закончим расчеты в Вашей версии, потом их нетрудно будет конвертировать в мою.

brosko
07.04.2008, 23:07
Лично я не вижу разницы между окупаемостью машины и окупаемостью бизнеса на базе машины, ведь машина не висит в воздухе
да да, мы еще повоюем за правду жизни :)
Да, какая там разница, стоимость машины 1,5 ляма, а стоимость бизнеса и его обслуживания больше всего навсего на цену золотого унитаза :)

KALENDAR.RU
07.04.2008, 23:14
brosko (http://www.printtender.ru/member.php?u=3442) ( зачекнуто!) Что, что мне Вам сделать хорошего, чтобы Вы уже перестали писать про сантехнику из драгметаллов?

brosko
07.04.2008, 23:44
эх потап потапыч, никак вы не поймете души поэта :) золотой унитаз это собирательный образ всего того, что к окупаемости аппарата никакого отношения не имеет. Но так как вы уперто хотите окупать хабом ВСЕ, то соответственно это ВСЕ и присутствует в моей речи в образе золотого унитаза.
Кстати, чего вы потерли мой пост про вашу конику? Предлагаю вам фотку хаба с вашего спецпредложения убрать, а то как-то стремно она смотрится, совсем несолидно. Вы для солидности вкорячьте фотку с6500е в 18 комплектации.

KALENDAR.RU
08.04.2008, 00:01
Я и этот пост Ваш потру или погрызу - чтобы о моем спецпредложении речь не шла и меня потом не обвиняли в пиаре.

Кстати, уже немного напрягает факт, что одни меня упрекают в слишком низких ценах, а другие - в слишком высоких. Создается впечатление, что главное - пнуть меня, а за что - неважно! :)

Последний, сто восемьдесят шестой раз пишу Вам, что я вложил в расходы только то, что необходимо для нормальной работы машины. В средней, наиболее частой ситуации. Это: аренда, кадры, реклама, налоги

brosko
08.04.2008, 00:36
ну я вам тоже не в первый раз говорю, что аренда, кадры, реклама это и есть золотой унитаз :) потому что все это у вас уже было до коники. Даже налоги можно оставить только в той части, которая превысит ваш докониковский доход.

KALENDAR.RU
08.04.2008, 00:43
Хорошо, давайте рассмотрим несколько вариантов:

1. Мы открываем новый салон
2. У нас нет свободных площадей и менеджеры загружены под завязку.

В этих случаях доп. расходы нужны?

brosko
08.04.2008, 00:50
эти доп расходы вы прекрасно покроете из прибыли типографии и других салонов. Никакого отношения к окупаемости аппарата эти доп. расходы не имеют.

KALENDAR.RU
08.04.2008, 00:54
Поймите, это - нечестно! Нельзя расходы с одного бизнеса покрывать другим! Ну, о чем мы спорим? Можно подумать, что я - противник Коники и хочу создать при расчете ее окупаемости невыгодные условия. :)
А если у меня нет другого бизнеса? А если я только начинаю бизнес?
Должен же я определить, когда я верну вложенные деньги???!!!

Ну, а если у меня есть уже бизнес, свободные помещения, менеджеры свободные, реклама с запасом и т. д. - что ж, тогда все будет еще шоколадней...

Просто я хочу сделать расчет для наиболее трудного варианта. Если окупаемость получится нормальная, то для всех других вариантов будет просто лучше!

brosko
08.04.2008, 01:09
я вам давно сказал, что ваша тема неправильная, потому что вы ведете речь об окупаемости не аппарата, а именно бизнеса, и не важно коника у вас будет стоять или что-то другое.
По окупаемости бизнеса. Насколько я правильно заметил, но самая высокая прибыльность имеет место в удаленных уголках Сибири. Велком в Сибирь, как говорит моя тетя, можно по шпалам :)