PDA

Просмотр полной версии : Бумага, на которой мы печатаем.


KALENDAR.RU
16.02.2008, 23:44
Коллеги! У меня возникла интересная мысль: дело в том, что мы сейчас закупили около сотни разных видов дизайнерских бумаг и пленок, чтобы попробовать на них напечатать тестовые изображения на С6500 и С450.

Вот я и подумал, что было бы интересно, если бы мы обменивались данными о том, как та или иная ЦПМ печатает на разных бумагах, не только на дизайнерских.

Как я уже говорил в соседней теме - готов выложить результаты тестирования после того, как мы его закончим.

ЦифраМиг
17.02.2008, 02:01
У меня в офисе лежит бумажек 20 откатанных на С451 и С5500.Одно помню, на хромолюксе С451 вообще отпечатал НИКАК.Моя старушка дуська печатает лучше, чем новый бизхаб!

KALENDAR.RU
17.02.2008, 02:11
Ну, выложите подробнее. Если я не ошибаюсь - С6500 на хромолюксе откатал великолепно, но я уточню.

Еще бы хорошо понять, что именно катаем. Мы сделали макет, где присутствует полноцвет, плашка и обычная визитка.

ЦифраМиг
17.02.2008, 02:21
Сделаю джипег, выложу в понедельник. У нас текст разным кеглем, маленькие плашки эрджиби, цмиковые.Выложу посмотрите, все в один макет засунули.Надо конечно zlab-овские тесты печатать, но на мелованных бумагах конечно.Хотя можно и на фактуре.

magneto
17.02.2008, 03:05
У меня в офисе лежит бумажек 20 откатанных на С451 и С5500.Одно помню, на хромолюксе С451 вообще отпечатал НИКАК.Моя старушка дуська печатает лучше, чем новый бизхаб!
Я в 2004, когда КМ8050 строил и ровнял, специально в береге купил всех бумажек, какие были, от газеты до полилита 500г/м.кв. и всех в нее совал с пристрастием, так вот не пошла только газета, даже с бубном, а остальные, и 90г люмиарт, и самоклей металлизированный, и тот-же полилит (аж 500г), все удалось скормить, немного пошаманив с режимами. Вполне прилично получилось (в отличии от дуси, которая на металлизированном самоклее полный ахтунг выдала, а про меловку вообще молчу).

ЗЫ На жесткой фактуре оба одинаково "хорошо" откатали, но поигравшись с напряжениями 2го переноса, я на коне существенно улучшил плашки.

JNS
17.02.2008, 11:41
Я читал на другом форуме отзыв ЦифраМиг о БX451 и был сильно удивлен.:)
Мы печатаем на любой бумаге 300г без проблем. Меловку мат/глянец «кушает» с удовольствием. Даже дизайнерский картон 300г берет – металлизированный, вельвет, рогожка, лен. Покупаем у А.Брауна - дешево и сердито. Режем бумагу, в-основном, на А3 - нам так легче ее обрабатывать.
А для плашек нужна нормальная влажность, т.е. "промачиваем" бумагу под увлажнителем. У меня 2 паровых. Зима, отопление - увы, деваться некуда.
Заводские настройки стараемся не трогать. Все и так нормально работает.

EXpressprePRINT
17.02.2008, 13:00
На DC250 90% печатаю на меловке (Зандерс). Никаких проблем. Печатает лучше, чем на колотеке. Кроме, того, отпечаок выглядит более "офсетным" – бумага не такая белая.

Из дизайнерских также печатаем много на чем. Собственно, суем все, что спросит клиент, всегда получается достаточно хорошо.
Однако, есть "нюансы".
Печать на фактурах (лучше, конечно, брать не сильно факурные, типа Зандерс Зета), зависит от условий.
Прежде всего, конечно, влажности бумаги. Например, на Зете-молотке, с хорошей влажностью плашка может быть идеальной, а на пересушенной появятся легкие проплешины. (Цветопредача при этом не меняется).
Тут надо сказать, что это не всегда плохо – иногда это подчеркивает фактуру.
Еще, видимо, зависит от температуры. Вторая сторона получается лучше (хотя, вроде бы бумага должна пересохнуть). (Наверно, поэтому у ПА лоток с подогревом).
Кроме того, действуют законы похожие на офсетную печать. Если есть фоновая плашка и где-то на ней изображение, то за изображением плашка "портится". (Опять же, появляются "проплешины").

ЦифраМиг
17.02.2008, 14:44
JNS, оттиски, которые делали на С451 мне понравились, я не говорю, что совсем все плохо.Единственное НО это хромолюкс, на которм вобще ничего непонятно было и именно в сравнении с хромолюксом серебро моя дуся лучше делает отпечаток.На хромолюксе опал (если не ошибаюсь) получилось все ОК.Но когда ты приходишь на тест и тебе говорят, что бумага должна быть форматом 411х457 (такая вроде максималка у С451) а ты приносишь привычный тебе SR A3, то уже подозрения возникают.Пришлось прямо в представительстве резать в А3. И я не знаю, может быть именно мне так "повезло", что бумагу плотностью 300,280 гр (некоторые жесткие дизайнерки и 240-250) не хотел брать аппарат.Просто тупо бумага застревала, из-за чего мне пришлось приехать в представительство через неделю, чтобы все таки на более свежем аппарате протестировать именно толстые бумаги. Брал некоторые через раз и точно также застревала бумага. Только этот момент меня и оттолкнул от рассмотрения дальнейшего С451 как машины для работы. Тем более, когда показали С5500 :)
Не хочу бросать камень в огород владельцев С451, но вот у меня такое не очень приятное знакомство вышло.По поводу оттисков нарекания нет.Отличные оттиски для аппарата этого уровня получились на льне (зета), люкспаке,эфалине, стардриме, старлайте, плайке, колотеке.
Но когда туже бумагу тестировали на С5500 было сравнение из двух листов дали фактурной на С451 и С5500 ну как небо и земля разница. Бумаги всей не хватило мне на тест С5500, но тут уже логически можно подумать, что, явно, у старшего товарища оттиски гораздо лучше будут.
Касаемо плашек.Покупая новый аппарат и еще выдерживая каждый лист над паром, как мне кажется это какое то кощунство.А если тираж будет 1000 плашек?Тут надо продумывать общую систему для создания микроклимата в помещении.
Опять таки пример два станка в помещении с одинаковым климатом С451 и С5500 плашки разные.Но здесь можем говорить о том, что разные системы прохода бумаги у аппаратов. У С451 появляются проплешины и полосы небольшие.
Я работаю в основном на бумаге Silver Image. Она меня устраивает как пок качеству, так и по цене. Оттиски на этой бумаге (брал матовую) на С451 и С5500 получились очень сытные.
Надо бы еще бумагу потестить на DC252 у меня уже отложена стопочка, надо просто время выбрать и к знакомому в гости попасть. И уж тогда точно сделать общее представление о качестве оттисков между теми аппаратами, котороые рассматривал для покупки-С451/С5500/DC252 :)

KALENDAR.RU
17.02.2008, 14:54
Еще, видимо, зависит от температуры. Вторая сторона получается лучше (хотя, вроде бы бумага должна пересохнуть). (Наверно, поэтому у ПА лоток с подогревом).


1. Лоток с подогревом не у меня, а у Коники.
2. Лоток с подогревом не для того, чтобы бумага была просто подогретой, а, что более важно, чтобы у нее была ПОСТОЯННАЯ температура. На Ксайконе, кстати, тоже был предварительный прогрев бумаги.
3. Кирилл, было бы неплохо, ИМХО, если бы все-таки были перечислены сорта бумаги, на которых пробовалось и что именно на них получается - плашки, полноцвет, текст...

EXpressprePRINT
17.02.2008, 16:48
Ну, пожалуйста. Для начала:

DC250:

1). Колотек (до 300 гр.) – стабильно хорошо получатся все.
2). Силвер (до 300 гр.) – стабильно хорошо получатся все.
3). Меловка Зандерс мега – стабильно хорошо получатся все.
4). Меловка Гэллери Арт – стабильно хорошо получатся все.
Примечание к 3 и 4 – при использовании глянцевой бумаги возможно "проскальзывание" – захват 2-х листов и т.д.
5). Молоток Зандерс Зета – НЕстабильно хорошо получатся все. Нет проблем с текстом. При "хорошей" влажности плашка и полноцвет м.б. идеальными, однако пре пресыхании появлются легкие "проплешины" повторяющие фактуру.
6). Лен Зандерс Зета – ситуация похожа на п.5, но несколько хуже. Совсем идеальные плашки практически не получаются.

По остальным выложу позже.

JNS
17.02.2008, 20:35
.....
Покупая новый аппарат и еще выдерживая каждый лист над паром, как мне кажется это какое то кощунство.А если тираж будет 1000 плашек?Тут надо продумывать общую систему для создания микроклимата в помещении.
......
Я работаю в основном на бумаге Silver Image. Она меня устраивает как пок качеству, так и по цене. Оттиски на этой бумаге (брал матовую) на С451 и С5500 получились очень сытные.
Надо бы еще бумагу потестить на DC252 у меня уже отложена стопочка, надо просто время выбрать и к знакомому в гости попасть. И уж тогда точно сделать общее представление о качестве оттисков между теми аппаратами, котороые рассматривал для покупки-С451/С5500/DC252 :)
Про проблему влажности зимой, уже много написано на этом и другом, известном всем( :)), форуме. Мне добавить тут нечего.

А вот сравнение С451 с DC252/C5500 - занятие НЕблагодарное. Аппараты разного класса по цене и по качеству печати. Если есть деньги или объемы печати, то брать надо DC252 или С5500. Качество печати этих машин безусловно выше. Но перечень запечатываемых материалов у С451 НЕнамного меньше. На следующей неделе "обработаю" свои накладные на бумагу и вывешу свой список.:)

KALENDAR.RU
17.02.2008, 21:39
Да и не надо в этой теме, ИМХО, сравнивать аппараты - я просто предложил обменяться опытом по доступным бумагам.

ЦифраМиг
18.02.2008, 20:33
Ну значит, как и обещал пишу о тесте различных бумаг на С451 большая часть и немного на С5500. Думаю, если где то есть погрешности у С451 то их не будет на С5500.
Тестил бумагу в основном от Комуса (то что было в офисе то и взял).
Сначала идет С451:
1.Вельвет 240гр-на четверку с плюсом, местами видно, что плашки не пропечатываются на 100%
2.Стардрим кварц 240 гр.-тройка, плашки рваные, видны проплешины, тоже касается и рисунков
3.Зета лен слоновая кость и белый 260гр - будет похуже чем вельвет несмотря на мене выраженную фактуру. видны проплешины.
4.Silver Image матовая 300гр -все нормально, за исключением синей плашки RGB, видны небольшие проплешины.тут дело скорее всего в плотности бумаги.
5.Дали 240 гр-отвратительно, тескт пропечатывается а вот с изображениями труба дело :(
6.Мальмеро слоновая кость 250гр получше чем ДАЛИ, но для менее фактурной бумаги очень плохо-текст хорошо, все остальное с проплешинами.
7.Стардрим серебро 240 гр, относительно неплохо, но на пять не скажешь.Дело в струткуре бумаги, все таки металлическая.
8.Плайк белый 240гр. - все картинки хорошо, на плашках RGB проплешины.
9.Мика 270 гр. - такое ощущение, что на экране убавили яркость, очень блекло все, даже черный с проплешинами.
10.Стардрим золото 285 грам - специфическая золотая бумага, тут только печать черным, остальные цвета просто непонятно какие выходят :)
11.Маджестик какой то металлизированный, волшебная свеча по-моему 290 грам - для металлизированной бумаги неплохо, но хуже, чем стардрим серебро.Печатать можно черным без проблем, но не плашки.
12.Конкуэрор как будто с перламутровым оттенком грамм 250.Хорошо получились изображения,синий RGB рваный.
13.Хромолюкс перламутр светло серый плотная, точно сколько незнаю.В отличии от просто хромолюкса серебра отменная печать для металлизированной бумаги.Синий RGB страдает неравномерностью.
14.Мальмеро искристый какой то 250гр на ройку, местами есть проплешины даже на рисунках,все плашки RGB с проплешинами.
15.Но нейм меловка глянцевая 200гр - на пять, текст самым мелким кеглем композитный мылит, но это уже для людей с очень хорошим зрением.Я не придираюсь.
16.Эфалин 120гр.Для эфалина относительно нормально изображения, но видно что печать по фактуре.Плашки естественно неравномерно все.
17.Люкспак 130 гр на четверку, синяя RGB опять в попе красный и зеленый более менее.Цмиковые - нормально.
18.Пленка прозрачная клеящаяся ксерокс.Все хорошо, за исключеним RGB.
18.Калька Зета 90 гр - без проблем, все отлично.
19.Колотек 280 гр.Удивительно, но на колотеке оттиск хуже, чем на сильвер имэдж.Плашки страдают.Местами проглядываются проплешины.Уверен, что если бы была плотность меньше, все бало по другому.
20.Eurotak матовая(самоклейка) все хорошо.
21.Silver Image 170 гр. отлично.
Плашки-на бумаге 170 гр все хорошо.Но вот на трехсотке синий, красный, черный идет с проблемами, неравномерность заполения тонером, полосистость.Простому обывателю, конечно можно продать так, что он и не обратит внимания.
На С5500 вообще в основном на колор копи печатали.Триста грамм - без особых проблем.Дали белый и топленое молоко грамм лучше гораздо чем на С451, но из-за глубокой фактуры плашки не попечатаешь.К плашкам претензий нет, печатали на плотной бумаге 300гр.


http://smages.com/i/d9/1d/d91defb5ec23d95090ba6dde16ea261d.jpg

KALENDAR.RU
18.02.2008, 23:05
Давайте не будем в этой теме сравнивать машины. На машинах типа С451 можно много чего печатать. У каждой машины - своя ниша.
Здесь я хотел только обменяться опытом по применению бумаг

ЦифраМиг
19.02.2008, 00:00
Пришлось сравнить и то немного.Вы же пишите про тест на С6500 и С450.Уверен что сравнение будет :)

ЦифраМиг
02.03.2008, 15:53
Время идет.И тестирование наверное тоже :)
Результаты в студию ПА! Или рано еще?

KALENDAR.RU
02.03.2008, 16:04
Мы уезжали на неделю в Финляндию, поэтому прервались. Но в пятницу вроде закончили, в понедельник постараюсь выложить с комментариями.

KALENDAR.RU
03.03.2008, 14:49
Итак, выкладываю список бумаг, на которых мы попробовали печатать.
Бумаги брались в Дубль В.

Couverture, Balkis, Bulu Pomba, Colorplan, Comet, Datch Ivory Board, Elation, Hongkong, Igapa Gold, Lake Paper Newline, Lake Paper Sugar, Lake Paper Whisper, Majestic Gold, Peakl Wite, Premier, Sense. Suede Tex, Touche cover, Zed,Oracal, Хромолюкс

Кальки: Red Roses, Trans Marque, Spektral

На каждой бумаге гоняли несколько видов по цветам. Печать прошла нормально. Не прошло только пара видов бумаг, я их названия выложу позже. Веер с нашей печатью сейчас делается, покажу его тем, кт о будет в среду на Мэтре Полиграфии. Остальным - при встрече

ЦифраМиг
03.03.2008, 16:08
Очень хочу заиметь такой веерок :)

KALENDAR.RU
03.03.2008, 16:10
А зачем Вам МОЙ веерок???

ЦифраМиг
03.03.2008, 19:41
Интересно же видеть качество оттиска! Да и заказы Вам если что перекидывать...пока свою не куплю ;)

EXpressprePRINT
03.03.2008, 19:58
Да, уж... Как начнут наваливать заказы на Balkis или Bulu Pomba, смело отдавайте их ПА!

Valery
03.03.2008, 20:25
Да, уж... Как начнут наваливать заказы на Balkis или Bulu Pomba, смело отдавайте их ПА!визитке на Балкисе чума выходят. особенно с тиснением.

KALENDAR.RU
03.03.2008, 21:02
Интересно же видеть качество оттиска! Да и заказы Вам если что перекидывать...пока свою не куплю ;)

Ну, а как я Вам на форуме покажу качество оттиска?

Пока мы делаем 12 вееров, они разойдутся по нашим салонам и дружественным. Если понадобится - сделаем еще

brosko
03.03.2008, 23:30
Ну, а как я Вам на форуме покажу качество оттиска?
нуууууууууууууууууууууууууу, для этого в русском языке есть куча достаточно емких слов и выражений. :) например, оху...но прэлэстное качество, я просто тасчусь и балдю.:)

KALENDAR.RU
03.03.2008, 23:35
Качество нормальное, в среду, если кто будет на выставке - могу показать образцы