PDA

Просмотр полной версии : Стабильность цифровой печати.


EXpressprePRINT
05.02.2008, 16:59
Сразу оговорюсь. Создаю тему без задней мысли.
Цель – ПОЛУЧЕНИЕ информации.

Стабильность цветопередачи при лазерной печати – часто обсуждаемая тема.
Однако, насколько это повально? Насколько (и в количественном и качественном смыслах) проблема распространена.

За год работы моего аппарата цветопередача не изменилась.
Т.е. могут возникнуть проблемы, скажем, со случайным слишком пересушенным листом бумаги, но в целом весь процесс стабилен.

У меня часто допечатывают тиражи. Вот только вчера допечатывали брошюру с более чем полугодовым перерывом.
Сравнили экземляр из старого тиража (я стараюсь оставлять себе примеры) с новым – одно и то же.

Разумеется, сам я за это время ничего не менял и не калибровал машину ни со стекла, ни прибором.

И, опять же, разумеется, бумага использовалась одинаковая.
Один раз менял драмы. Больше ничего не менялось.

magneto
05.02.2008, 17:16
Оборудование, для пущей предметности разговора, укажите пожалуйста.

EXpressprePRINT
05.02.2008, 17:29
DC250

magneto
05.02.2008, 17:36
Почётный аппарат. В питерском "Концерте" мой профиль на этой машинке уже скоро 2 года... Без проблем.

EXpressprePRINT
05.02.2008, 17:45
Т.е., не меняется цвет?
Один в один?

ilias
05.02.2008, 17:59
на ярких "попугаях" уход градационной очень трудно увидеть, а вот на проблемных "фото" бывает очень заметно
и такое может произойти в течение дня запросто

magneto
05.02.2008, 18:01
Я там периодически появляюсь. Пользователь доволен. А один или два в один - не интересовался.
На конике 8050, в процессе запуска в эксплуатацию (май 2004 года), был достигнут разнотон по листу менее 2ΔE на бинарных плашках, но удерживать в тиражах удавалось около 4ΔE по листу. Между произвольно выбранными оттисками тиража - 2ΔE. Сравнений после длительных перерывов не проводили. Вся автоматика коррекции цвета была отключена (бо гадила по страшному, может сейчас её в ум привели).

EXpressprePRINT
05.02.2008, 18:19
Давайте придерживаться конкретных ситуаций и конкретных примеров.

KALENDAR.RU
05.02.2008, 18:39
Кирилл, несколько вопросов:

1. Я правильно понял, что тебя интересует изменение цветопередачи за ДОЛГИЙ период?

2. А от чего, по-твоему зависит цветопередача вообще?

3. Что может измениться за год в машине, что ухудшит цветопередачу?

EXpressprePRINT
05.02.2008, 19:02
Не только за долгий, но и в пределах, скажем, тиража.

Сейчас меня интересует только стабильность цветопередачи. От чего она может зависеть? От стабильности работы машины. От степени ее реакции на состояние бумаги (оно, понятно, несколько меняется) и т.д.

Дело не в том, что машина портится. Пусть новая, но работает нестабильно. Или, наоборот, стабильно.

Долгий период я взял, поскольку это свидетельство стабильности. Если уж за полгода ничего не изменилось, то и в течение одного тиража (при нормальных штатных условиях – такие вещи, как "пачка бумаги лежала в луже – нижние листы намокли, а верхние – сухие", или, допустим, перегрев машины не берем) все будет стабильно.

KALENDAR.RU
05.02.2008, 19:18
То есть, ты спрашиваешь, не увеличиваются ли колебания стабильности с течением долгого времени?

EXpressprePRINT
05.02.2008, 19:20
Не только.

Проще говоря, есть ли они, эти колебания, и в каких случаях.

ilias
05.02.2008, 19:25
среди факторов влияющих на цветопередачу обычно самым главным считается влажность воздуха в помещении

magneto
05.02.2008, 19:44
среди факторов влияющих на цветопередачу обычно самым главным считается влажность воздуха в помещении
Согласен. Причем разные аппараты ведут себя по разному.
Но сильно низкую влажность все не любят.

EXpressprePRINT
05.02.2008, 19:53
А конкретнее?

Дождь пошел – цвет изменился? Или в нормальных бытовых условиях (не в подвалах, а в нормальных офисах) нет проблемы?

magneto
05.02.2008, 20:02
К примеру у DC 12 наблюдается довольно резкий скачек тонопередачи при изменении влажности от 27% до 24% при комнатной температуре.
(я по приборам работаю - на улицу особо не смотрю)

Кстати коника 8050 в климатическом плане оказалась стабильнее DC 12

ilias
06.02.2008, 15:44
Основная проблема - зимой. Абсолютная (не относительная) влажность воздуха на улице в разы меньше, чем летом. Это очевидно - при низкой температуре вода испаряется меньше, процент по массе водяного пара в воздухе гораздо меньше. Офис или подвал все равно сообщаются с улицей через воздухообмен, это ведь не космические корабли с автономной системой регенерации кислорода. При воздухообмене идет процесс уравнивания абсолютной влажности. И если в помещении не существует дополнительного источника поступления влаги в воздух, то относительная влажность, которая увязана с температурой в помещении может сильно упасть. Это достаточно сильно влияет на электростатические процессы переноса тонера. Кондиционер только усугубляет ситуацию, т.к. дополнительно "сушит" воздух. Надо увлажнять. Доступные ультразвуковые увлажнители не испаряют, а распыляют воду, вместе с солями, которые выпадают в осадок на частях принтера, чем его достаточно быстро и планомерно гробят.
Летом также могут быть проблемы в связи с как правило более существенными, чем зимой, колебаниями относительной влажности на улице.

magneto
06.02.2008, 15:51
Доступные ультразвуковые увлажнители не испаряют, а распыляют воду, вместе с солями, которые выпадают в осадок на частях принтера, чем его достаточно быстро и планомерно гробят.
Вот уже сколько лет всем твержу - ни в коем случае не берите УЗ увлажнители, ведь есть же Boneco испарительные, вполне доступные, нет, покупают с ультразвоном, а потом жалятся на жизнь.

ЗЫ и не ленитесь сходить в аптеку за дистилированной водой для увлажнителя (или дистиллятор купите и гоните сами).

EXpressprePRINT
06.02.2008, 16:11
Господа, все это уже было говорено не раз.
Вопрос, нужно ли это? Вот у меня нет никакого увлажнителя и все в порядке.

Я поясню. Когда появился МакБукПро, я мого читал форумы на Эппле. Там народ делился бедами. Выяснялось, что все Макбуки греются до ожогов, невыносимо шумят, в дисководах застревают диски и т.д.
Но суть была в том, что на форумах активно участвовали только несчастливае владельцы – жалкий процент от общего числа. Тоже обсуждались различные способы борьбы с проблемами и т.д.
Если провести аналогию, меня интересует, а каков реальный процент проблемных Макбуков.
Я не знаю, может быть 99, а может – 1.

ilias
06.02.2008, 17:37
Каждый решает сам нужно ему это или нет.
У нас в стране далеко не все офсетные типографии заморачиваются с попаданием в цвет. Цифропечатники тем более.
Нестабильность цвета лазерных машин - факт медицинский (физический), по крайней мере в сравнении со струйной печатью.
Чтобы узнать размер этой проблемы в цифрах можно сходить на форум rudtp.ru.
Необходимость попадания в цвет диктуется рынком печатной продукции. На данный момент у нас в России это не очень востребовано. Просто не от чего плясать, если даже офсетчики не всегда попадают в цвет. Делать цветопробу на хромалине перед заказом в "цифре" никому в голову не придет, цифровую струйную пробу тоже, да в нее пока многие и не верят, а напрасно. Поэтому и проблемы нет, возможно только пока.
Проблема вылезает пока в основном в виде "красных" (зеленых, синих, желтых...) или "сплющенных" лиц на фотографиях.

EXpressprePRINT
06.02.2008, 18:53
Причем здесь цветопроба?
Зачем ее делать, если печать нестабильна?


Я же говорю, нет у меня такой проблемы. Возможно, и у других нет.

magneto
06.02.2008, 19:33
Я же говорю, нет у меня такой проблемы. Возможно, и у других нет.
Так вы с какой целью топик-то учинили? Попиариться на предмет я весь в стикерах "мне везёт!", или почитать, что опытные люди напишут, не первый год и не с первой машиной знакомые?

EXpressprePRINT
06.02.2008, 20:11
Так вы с какой целью топик-то учинили? Попиариться на предмет я весь в стикерах "мне везёт!", или почитать, что опытные люди напишут, не первый год и не с первой машиной знакомые?

Почитать опытных людей, которые будут описывать КОНКРЕТНЫЕ ситуации или приводить статистику.

Непонятно?

Что-то вроде:

Цвет на аппарате XXX все время скачет, хоть увлажняй, хоть нет.
А YYY, во всех приемлемых условиях работает стабильно.
А у меня YYY нестабильно работает на бумаге ZZZ.

И т.д.

magneto
06.02.2008, 20:25
Что-то вроде:

Цвет на аппарате XXX все время скачет, хоть увлажняй, хоть нет.
А YYY, во всех приемлемых условиях работает стабильно.
А у меня YYY нестабильно работает на бумаге ZZZ.

OKI C9500, без видимых причин начинает оставлять полосы за плотными плашками и серый фон по всему листу на мелованных бумагах, независимо от их плотности и влажности.

KALENDAR.RU
06.02.2008, 20:37
А у меня YYY нестабильно работает на бумаге ZZZ.

И т.д.

А, это тоже интересует? Этих даных у меня полно! Ну, во всяком случае, есть они - завтра постараюсь выложить

ilias
07.02.2008, 01:19
Что-то вроде:

Цвет на аппарате XXX все время скачет, хоть увлажняй, хоть нет.
А YYY, во всех приемлемых условиях работает стабильно.
А у меня YYY нестабильно работает на бумаге ZZZ.

Если еще и бумагу пристегнуть, то по законам комбинаторики получится несметное количество вариантов разных проблем.
Сдается мне, что вы просто клоните к тому, что стабильность лазерного принтера определяется моделью. Ну так это тоже верно, банально: ежели в принтере много железа, вентиляторов там всяких, маховиков, диаметр валов большой, тракт бумаги прямой, просторный, масса большая, то он в принципе стабильнее (и дороже) чем другой, у которого "кишки потоньше" и габариты поменьше.

magneto
07.02.2008, 02:02
ежели в принтере много железа, вентиляторов там всяких, маховиков, диаметр валов большой, тракт бумаги прямой, просторный, масса большая, то он в принципе стабильнее (и дороже) чем другой, у которого "кишки потоньше" и габариты поменьше.

Не могу не согласиться - iGen-3 очень хорошая машина, даже за свои деньги. :)