PDA

Просмотр полной версии : Speedmaster CD 102 для упаковки годится?


Vibro
03.08.2007, 14:41
Для печати упаковки фармацевтическое предприятие планирует создать типографию. Накинули на меня задачу подобрать оборудование — выручайте.
Чем Вы такое печатаете, какими форматами, сколько краскосекций нужно, чем рубить и тп вопросы крайне интересуют.
Со своей стороны могу сказать: тираж суммарный 50 млн в год; красочность — черный и 4 спота; развертка до А4 ; толщина, как в таблетках и тд; Сюда ж вкладиши, листовки, буклеты и глянцевый журнал(A4 10000 ежемесячно) + раз в квартал полноцветом подарочная книга 205х260 тиражом 10 тыс на нитке.

CapitalPress
03.08.2007, 22:17
Для печати упаковки фармацевтическое предприятие планирует создать типографию. Накинули на меня задачу подобрать оборудование — выручайте.
Чем Вы такое печатаете, какими форматами, сколько краскосекций нужно, чем рубить и тп вопросы крайне интересуют.
Со своей стороны могу сказать: тираж суммарный 50 млн в год; красочность — черный и 4 спота; развертка до А4 ; толщина, как в таблетках и тд; Сюда ж вкладиши, листовки, буклеты и глянцевый журнал(A4 10000 ежемесячно) + раз в квартал полноцветом подарочная книга 205х260 тиражом 10 тыс на нитке.
На все Ваши вопросы хороший ответ мог дать Садовников С. Но, он теперь пишет на Rudtp.....

Valery
04.08.2007, 00:10
На все Ваши вопросы хороший ответ мог дать Садовников С. Но, он теперь пишет на Rudtp.....А почему именно он? Вроде упаковкой не занимается, 102СД не имеет.
Задача богатая. Даже как-то странно, что ставят ее человеку, который не владеет предметом. Видимо верят.
Я б начал с простого - обратился б в Хейдель за коммерческим предложением. Хоть будет что обсудить.

KALENDAR.RU
04.08.2007, 12:43
Можно попытаться помочь человеку и без Садовникова... но хотелось бы исходную информацию поподробней.

Количество секций зависит от красочности работ, необходимости покрытия лаком и т.д.
Вообще, Спидмастер - хороший выбор для упаковки, только, ИМХО, стоит рассмотреть вариант б/у.
Что касается послепечатки - тут уж точно нужно подробное описание производимой продукции.
А вообще, оборудованием б/у занимается Инит-пресс, на форуме нач. сервис-центра присутствует под ником Валери. Можно у них проконсультироваться...

Valery
04.08.2007, 13:40
присутствует под ником Валери. Можно у них проконсультироваться...
Только не надо у меня консультироваться.
Я разделил тираж коробок на год и получил почти 200тыс в день.
Я не знаком с подобной послепечатью. Тут даже упаковку коробок нужно автоматизировать. Прикинул среднюю "развертку А4" в средний объем коробочки и склада готовой продукции за неделю и опух от открывающихся горизонтов.
Это какой-то "типовой расчет", а не реальность.
ЗЫ У нас здоровая нация. Нам не за чем столько лекарств.

KALENDAR.RU
04.08.2007, 13:59
Валера, ты ошибаешься в расчетах:

1. Примерно 130 000 коробочек в день
2. По печати - запросто
3. Вырубка на автоматическом прессе - запросто
4. Склейка на специальной машинке (видел у Борга) - запросто.
Борг, кстати, вполне может справиться с таким тиражом.

Valery
04.08.2007, 14:37
Валера, ты ошибаешься в расчетах:
Борг, кстати, вполне может справиться с таким тиражом.
Не ошибаюсь. Именно это и выходит.
Интересен бюджет проекта, решение которого ищется по форумам.
Чушь.

Valery
04.08.2007, 15:53
И еще. При слове - лекарство, я теперь осторожен.
Мне Ферейна хватит. Я не ангел, но всему есть предел.

KALENDAR.RU
04.08.2007, 16:49
А что у нас с Ферейном?

Valery
04.08.2007, 17:23
А что у нас с Ферейном?Они подделками занимались Гедеон Рихтера и прочего. Не думаю, что что-то там поменялось.

vicbl6
04.08.2007, 17:28
Они подделками занимались Гедеон Рихтера и прочего. Не думаю, что что-то там поменялось.

Извините батенька, вот что значит не иметь кавказских корней))))):-o
Говорил я тебе брат, что не знаешь ты мадьяр.(с) Горбатый Брынцалкинд их за понюшку табака не считал))))))):mrgreen:

Micropack
04.08.2007, 18:07
Только не надо у меня консультироваться.
Я разделил тираж коробок на год и получил почти 200тыс в день.
Я не знаком с подобной послепечатью. Тут даже упаковку коробок нужно автоматизировать.Не, все не так страшно. Полтора десятка теток вполне поспевают за вырубкой удалять облой и за склейкой-автоматом упаковывать. Даже до 300 т. в день, но небольших коробок. Тиражи же коробок разверткой А4 обычно невелеки.
Смущают два момента:
1. Как вы правильно заметили, поиск инфы по форумам.
2. Известный мне похожий проект является "планово убыточным" предприятием. Может проще найти надежного исполнителя, или воспитать такого с помощью инвестиционной помощи? Тем более если топикстартер "не рубит" в теме.

vicbl6
04.08.2007, 20:06
Тем более если топикстартер "не рубит" в теме.
Как я понял-фирма французская. Жмотов более французов я не видел в Европе))) Если он не рубит в теме, но бабло у него есть, то:
1. он играет дурака, и свои деньги получит от государства, а государство с Вас.
2. у него есть деньги, но он играет дурака.
3. Сделайте ему план по позициям, и пущай он проплачивает поэтапно.
С этими тварями чем больше бумажек, тем лучше. Предъявляйте каждую квинтанцию на съеденный пирожок в буфете к оплате.
4. Если нет, сожгите Москву, а француза в Атлантику.:beer

Valery
04.08.2007, 21:56
Как я понял-фирма французская. Жмотов более французов я не видел в Европе))) Если он не рубит в теме, но бабло у него есть, то:
1. он играет дурака, и свои деньги получит от государства, а государство с Вас.
2. у него есть деньги, но он играет дурака.
3. Сделайте ему план по позициям, и пущай он проплачивает поэтапно.
С этими тварями чем больше бумажек, тем лучше. Предъявляйте каждую квинтанцию на съеденный пирожок в буфете к оплате.
4. Если нет, сожгите Москву, а француза в Атлантику.:beer
Неужели у модераторов нет желания вырубить этого интелектуала на пару неделек хоть?
Я не понимаю, почему мы должны читать этот бред.

vicbl6
04.08.2007, 23:57
Неужели у модераторов нет желания вырубить этого интелектуала на пару неделек хоть?
Я не понимаю, почему мы должны читать этот бред.

Да нет, Валера, как ни смешно, но это правда...:p

Vibro
06.08.2007, 18:07
Интересен бюджет проекта, решение которого ищется по форумам.
У типографии бюджет ~$2 млн, из них у меня 0,0.

Тем более если топикстартер "не рубит" в теме.
Вы знаете много людей? которые «рубят»???
Грех отказываться реализовать такой проект, будучи единственным полиграфистом на мед. предприятии.


Я б начал с простого - обратился б в Хейдель за коммерческим предложением.

Мне руководство запретило, сказали выходить на них с готовым списком оборудования. А обсуждать похоже не с кем… Нужно искать ассистента, который разрулит вопрос. И доже тогдас кто-то прийдет и скажет, что купили не то…

ЗЫ у меня складывается впечатление, что действительно кто-то ждет от меня решения, что бы самому срубить бабки.

Valery
06.08.2007, 18:50
Мне руководство запретило, сказали выходить на них с готовым списком оборудования.
Странная позиция. Видимо уже есть от Хейделя предложение и они таким образом его проверяют.

CapitalPress
06.08.2007, 22:18
А почему именно он? Вроде упаковкой не занимается, 102СД не имеет.Даже как-то странно, что ставят ее человеку, который не владеет предметом.
Владеть не владеть - другой разговор.
Широкий взгляд на полиграфический бизнес, именно как бизнес, вот суть. Садовников, думается, обращал внимание на этот сегмент рынка, а он человек дотошный и его мнение, с учётом, его, Садовникова, анализа рынка этикетки и упаковки, было бы весьма оригинальным. А отправлять человека, пусть даже, "из Франции" к продавцу, это слишком: у сообщества из ПринтТедера просили совета, и что получили? :mrgreen:

KALENDAR.RU
06.08.2007, 22:34
Уважаемый А.П.
А почему бы Вам самому не дать совет автору топика?

Valery
06.08.2007, 22:48
Владеть не владеть - другой разговор.
Широкий взгляд на полиграфический бизнес, именно как бизнес, вот суть. Садовников, думается, обращал внимание на этот сегмент рынка, а он человек дотошный и его мнение, с учётом, его, Садовникова, анализа рынка этикетки и упаковки, было бы весьма оригинальным. А отправлять человека, пусть даже, "из Франции" к продавцу, это слишком: у сообщества из ПринтТедера просили совета, и что получили? :mrgreen:
Ну и в какой тут строке есть логика?
Додумывание, догадки и притягивание за уши.

KALENDAR.RU
06.08.2007, 22:56
Создание такой нехилой типографии - вопрос серьезный. Помочь автору в форуме, на основании отрывочных исходных данных - нельзяя, скорее напортить можно. Тут надо встречаться и выяснять кучу деталей, а потом внимательно прорабатывать проект. Я бы, например, не решился давать тут советы на основании известных данных. В форуме можно получить консультацию по более локальным вопросам...

CapitalPress
07.08.2007, 11:19
Создание такой нехилой типографии - вопрос серьезный. Помочь автору в форуме, на основании отрывочных исходных данных - нельзяя, скорее напортить можно. Тут надо встречаться и выяснять кучу деталей, а потом внимательно прорабатывать проект. Я бы, например, не решился давать тут советы на основании известных данных. В форуме можно получить консультацию по более локальным вопросам...
П.А.
Согласен с Вашим мнением. Такая тема не для форума.
А.П.

CapitalPress
07.08.2007, 11:27
Уважаемый А.П.
А почему бы Вам самому не дать совет автору топика?
Уважаемый П.А.
Зтикеткой и упаковкой не занимаюсь с 1995 года.
12 лет в этой отрасли-большой срок.
Пытался помочь только неким скромным мнением.
А.П.

Vibro
07.08.2007, 11:47
Вроде о ТЭО речь не шла… Но неужели нельзя сказать, что это за машина: бюджетная или передовая; а может лучше взять Speedmaster_XL_105; Вы ж на ней работаете, а меня интересуют отзывы!

Micropack
07.08.2007, 12:22
Помочь автору в форуме, на основании отрывочных исходных данных - нельзяя, скорее напортить можно. Тут надо встречаться и выяснять кучу деталей, а потом внимательно прорабатывать проект. Я бы, например, не решился давать тут советы на основании известных данных. .
Дата. Подпись.

Valery
07.08.2007, 13:49
Вроде о ТЭО речь не шла… Но неужели нельзя сказать, что это за машина: бюджетная или передовая; а может лучше взять Speedmaster_XL_105; Вы ж на ней работаете, а меня интересуют отзывы!
CD 102 машина, которая делалась под упаковку. Она работает на картоне до 1мм. Ваши потребности по коробочкам она удовлетворит. Наверное это лучшая машина по картону в этом формате для коммерческой печати.

KALENDAR.RU
07.08.2007, 14:59
Интересно, а Роланд не котируется?

Comex
08.08.2007, 11:25
Интересно, а Роланд не котируется?
Котируется . На мой взгляд выбор картонных машин достаточно велик , из лидеров , на мой взгляд ,стоит отметить Хайдель , Роланд , Комори , КБА . Лично мне нравится Комори , но это субьективно .Сидюк Хайделя подходит под картон ( это ответ на вопрос ).
Но вот создание такой типографии , мне кажется , не очень хорошая идея . 50 млн коробок это 6,25млн листов ( если развертка А4), а то и меньше ( зависит от конфигурации коробки ) , в месяц 520 000 листов , в день (22 рабочих дня ) около 24 тыс листов ( 20 % загрузки машины ) . Амортизация этот проект сьест , или надо подгружаться со стороны , а это уже другой бизнес ( не фармацевтический ) .
Так что снижение издержек за счет удлинения цепи переделов сомнительно . Дешевле упаковку заказать у профессионалов.

Comex
08.08.2007, 11:47
Извините не прочел вторую страницу .
Вот набор оборудования для производства картонной упаковки :
Оффсетная машина , судя по заявке 5 + лак ( можно комбинированый УФ + вода ), годится Комори , Хайдель , Роланд , КБА .
Штанцевальный пресс, судя по заявке , одного хватит , годится Бобст , Мастервок , Брауз ( можно еще поназывать , но главные варианты есть - эффективный Бобст , бюджетные Брауз и МК).
Фальцевально- клеющая машина ( достаточно 3 точки , надо уточнять ), годится машины тех же фирм , что названы в разделе "штанцевальные машины " , еще рекомендую Антер из Испании.
Конечно резак .
СТР ( лучше Крео ) или фотонабор с репрокамерой и проявочным процессором .
Ну и 3-4 мощных компа для подготовки производства .

Опционно : тиснение фольгой( Бобст , Гетц итд )

Вот минимальный набор для производства картонной упаковки . Только в 2 млн убитых енотов не впишетесь если брать все новое .

Micropack
08.08.2007, 12:55
Но вот создание такой типографии , мне кажется , не очень хорошая идея . 50 млн коробок это 6,25млн листов ( если развертка А4), а то и меньше ( зависит от конфигурации коробки ) , в месяц 520 000 листов , в день (22 рабочих дня ) около 24 тыс листов ( 20 % загрузки машины ) . Амортизация этот проект сьест , или надо подгружаться со стороны , а это уже другой бизнес ( не фармацевтический )Согласен с вами.
Но я бы рассмотрел создание такого предприятия без печатной машины и сопутствующих ей цтп и копировок. Только послепечать типа: ЮВ-лак, высечка, тиснение, склейка автомат. А печатать такие объемы можно на стороне, найдя пару надежных типографий и договорившись о приемлимых ценах и условиях.

KALENDAR.RU
08.08.2007, 13:13
Если исходить из Вашей логики, то и послепечатку можно на стороне...

Micropack
08.08.2007, 14:15
Если исходить из Вашей логики, то и послепечатку можно на стороне...
Конечно можно, я об этом писал ранее предлагая найти нормального партнера и не заморачиваться.

Но если людям хочется контролировать процесс изготовления своей упаковки, можно создать предприятие по послепечатным работам, доля которых в цене упаковки больше, чем доля листовой печати, а оборудование в разы дешевле. Оборудование по послепечатке медленнее печатного - при правильном его подборе можно обеспечить непрерывную круглогодичную работу (а не 2 месяца в году для спидака) при минимуме персонала, квалификация которого и его стоимость ниже чем для офсета. Плюс, можно размещать тиражи в разных типографиях на разном, наиболее подходящем для печати конкретного тиража, оборудовании. Если получится организовать такое пр-во (желательно на самоокупаемости), то докупить спидак, при наличии денег - проще простого.

Надо учесть и то, что брать сторонние заказы на послепечатку проще т.к. многие типографии не обладают послепечатным оборудованием высокого класса, а заказы берут в расчете на субподряд (или просто переоценивают свои силы). Но все это надо, конечно, рассматривать относительно существующего рынка полиграф услуг.

Comex
09.08.2007, 10:32
Согласен с вами.
Но я бы рассмотрел создание такого предприятия без печатной машины и сопутствующих ей цтп и копировок. Только послепечать типа: ЮВ-лак, высечка, тиснение, склейка автомат. А печатать такие объемы можно на стороне, найдя пару надежных типографий и договорившись о приемлимых ценах и условиях.

Логично , вероятно есть смысл посчитать такой вариант , найти печать недорого можно легко . Есть одна трудность , но она решаема - согласовать технические условия.

Vibro
09.08.2007, 19:07
Для помещения высотой 3 м Heidelberg предлагает новый:
a) Speedmaster CD 74 - 5 / +LX-C + встроенное штанцевально-загибочное устройство BEIL или
b) Speedmaster SM 52… развертка не ложится оптимально вариант не подходит.
с) Speedmaster CD 102 не проходит по высоте
1. Целесообразно ли ставить вырубку в линию, а не отдельно? Так же отзывы об этой вырубке (BEIL). Bobst рулит?
2. Можно ли ставить переворот и в каком месте? Или с ним только геморрой…
3. Прикинул развертку, удобнее F формат (605х740), те не коммерческий, а упаковочный. Годится ли и доступны для него расходные материалы?
4. Брать все из одних рук или вырубку, биговку, фальцовку, термобиндер, нитку … у других поставщиков (исходя из удобсва работы, и отдельно соотношения цена\качество)?

Valery
10.08.2007, 08:39
BEIL не делает никаких вырубок.
А нафига переворот?

KALENDAR.RU
10.08.2007, 08:49
И еще пара вопросов:

1. Стоит ли при таком немаленьком проекте отказываться от 102 Спидака ТОЛЬКО потому, что он не проходит в какое-то конкретное помещение? Может, стоит помещение поискать другое, если 102-й Спидак для данного проекта оптимален?

2. Может, стоит все-таки проработать вариант машины б/у?

Comex
10.08.2007, 11:00
Бобст рулит вне всяких сомнений . О листовых офсетных машинах в линию со штанцевальным прессом не слышал . Но даже если они есть это целесообразно на длинных тиражах и без дополнительной обработки ( тиснетие , уф лак итд) .
И , на мой взгляд , не стоит напрягать уважаемую фирму Гейдельберг такими .... мммм.... несвойственными ей продуктами как высечка и фальцесклейка .
А расходники доступны практически все , исключая уж очень специфические ( скажем лаки по разряженному металлу итд ).
И , судя по всему , вы из Киева . Можете позвонить , что смогу - обьясню .

Micropack
10.08.2007, 11:10
ПА, вы издеваетесь? Их объемы потянет даже S-offset потянет.

KALENDAR.RU
10.08.2007, 13:27
Ну, почему я издеваюсь? Они же планируют добирать заказы со стороны. Кроме того, они изначально планировали именно 102-й, а теперь решили от него отказаться из-за помещения. Я только сказал, что не помещение должно определять выбор машины такого класса.

Micropack
10.08.2007, 14:00
Не нашел где они планируют добирать заказы со сотороны. Потому и думал, что вы издеваетесь.

KALENDAR.RU
10.08.2007, 14:07
Если не добирать со стороны - будет загрузка 20-ти процентная (кто-то прикидывал). Тогда - убыток.

Vibro
10.08.2007, 18:06
Осталась масса деталей, которые важны мне для понимания.
5. Какими красками печатают упаковку для лекарств? Предложенная не печатает УФ красками. Это не критично? Все известные мне типографии — запросто с ними работают…
6. Сырьё: картон покупать листовой или ролями и резать
Хотелось бы видеть мнения по п. 3. У Бобса такого формата, похоже, нет.
7. Штатная лакировочная секция делает выборочную лакировку?
8. У Бобса есть опция отделения передней кромки и разделения заготовок. Нужна ли?
PS Я же хочу иметь в своём распоряжении не упаковочный участок, а полноценную типографию. И взять кусочек рынка… Но, пожалуй новый 102 не по зубам.
ИМХО И какой дурень продаст современную исправную печатную машину…

Valery
10.08.2007, 20:19
Осталась масса деталей, которые важны мне для понимания.
...................
7. Штатная лакировочная секция делает выборочную лакировку?
...................
И взять кусочек рынка…
Печально. Время дилетантов все еще не прошло.

KALENDAR.RU
10.08.2007, 21:00
Дело не в этом, Валера. Я, например, тоже дилетант в печати упаковки.
Но я отлично понимаю, что я дилетант и понимаю, что знания этого процесса невозможно получить, задавая вопросы на форуме.

Valery
10.08.2007, 21:15
Дело не в этом, Валера. Я, например, тоже дилетант в печати упаковки.
И вы позвоните к примеру Слепову, который вам не посторонний. И попросите у него дать консультацию, причем не вам, а вашему нач.производства, который в теме. Да и заявлять ему, что собираетесь отнять у него часть клиентов - вы же не будете.
PS Есть в пиринговых сетях халявщики. Сами не зашарят и килобайта, а слить норовять побольше.

KALENDAR.RU
10.08.2007, 21:23
Слепову, говоришь? Да я буду терзать ВСЕХ, до кого смогу дотянуться, буду ездить и смотреть все типографии, откуда меня не выгонят, буду считать экономику, буду писать бизнес-план... и только потом, возможно, выйду в форум чтобы задать несколько конкретных частных вопросов.

Если ты помнишь, я при покупке всего-навсего листоподбора мучил этот форум почти полгода, прежде чем принял решение, а тут - крупная типография...

Нет, при всем моем уважении к ПТ, это - не место для ответа на подобные вопросы.

CapitalPress
11.08.2007, 16:43
ПТ, это - не место для ответа на подобные вопросы.
П.А.!
Так именно так, я и сообщил здесь в начале недели...
А.П.

Comex
14.08.2007, 13:55
На лекарствах УФ не нужен , я думаю его и санстанция не пропустит .
Картон листовой . Штатная секция лака делает выборочное лакирование . Удаление облоя есть разное , полное с разделением заготовок , удаление трех кромок и "звездочек" или просто " звездочек" . Взять кусок рынка ... нужно создавать отдельное предприятие со всеми вытекающими .