PDA

Просмотр полной версии : Что будет с цифрой завтра?


isoloviov
13.05.2007, 12:47
Каким образом выстраиваются отношения между главным представительством ксерокса в Москве и офиц-ными партнерами Ксерокса. Слышал, что партнеры имеют строго фиксированную цену (рекомендуемую), по которой они имеют право продавать товары на рынок. И особой конкуренции здесь быть не должно. То есть, если они, например, накручивают 5% (от того, что им продано через представит-во) на к.л. расходник, то конкурировать они могут друг с другом только варьируя ценой своей накрутки. Главное же представительство продавать ничего никому особенно не продает, хотя слышал, что могут быть варианты продажи ими техники на 20-30% ниже, чем у официальных партнеров. Как выстраивается эта цепочка, где завышают цены. Ведь между производителями Xerox, konika и др. тоже должна быть конкуренция. Барьеры завышаются в России? Слышал, что в будущем, цена цифры должна приблизиться к цене за отпечаток на офсете. Может кто знает, какая себестоимость отпеч-ка средняя в Европе? Или там тоже самое?

KALENDAR.RU
13.05.2007, 12:51
Напрасно Вы в одном сообщении задали так много разноплановых вопросов. Чтобы разобраться внимательно с каждым из них нужна отдельная тема. А так - тема превратится во флуд.

isoloviov
13.05.2007, 13:59
Напрасно Вы в одном сообщении задали так много разноплановых вопросов. Чтобы разобраться внимательно с каждым из них нужна отдельная тема. А так - тема превратится во флуд.

Вы правы,
тема очень заинтересовала, не смог удержаться

KALENDAR.RU
13.05.2007, 14:06
Так сократите количество вопросов до одного, обсудим, потом можно перейти дальше.

isoloviov
13.05.2007, 14:16
Так сократите количество вопросов до одного, обсудим, потом можно перейти дальше.
Тогда вопрос: каким образом фомируется цена на оборудование и расходники, начинающаяся от производителя и доходящая до фирм, выпускающих полиграфич. продукцию?
Спасибо

KALENDAR.RU
13.05.2007, 16:10
Ну, если в двух словах, все просто: стоимость печати состоит из себестоимости и прибыли.
В себестоимость включается цена расходных материалов, аренда, зарплата, расходы на рекламу и прочие расходы, в том числе и амортизация оборудования.
Это все - теоретически. Практически, зачастую идут с другой стороны: берут рыночную стоимость печати и прикидывают, выгодно ли печатать данную продукцию по такой цене на данном конкретном производстве.

isoloviov
13.05.2007, 17:40
Ну, если в двух словах, все просто: стоимость печати состоит из себестоимости и прибыли.
В себестоимость включается цена расходных материалов, аренда, зарплата, расходы на рекламу и прочие расходы, в том числе и амортизация оборудования.
Это все - теоретически. Практически, зачастую идут с другой стороны: берут рыночную стоимость печати и прикидывают, выгодно ли печатать данную продукцию по такой цене на данном конкретном производстве.
Говоря о расходниках и об оборудовании я никак не имел ввиду себестоимость печати, которая образуется в полиграфическом салоне. Я говорю о цепочке : заграничный производитель>загран дистрибьютор>московский представитель>партнер, который уже продает оборудование на рынок> На каком этапе и как возрастает цена? Сколько стоит в среднем оттиск А3 в Европе? Как формируется цена на печать и что такое себестоимость я знаю!

Sam Poligrafist
13.05.2007, 18:40
Не могу отвечать за всю Европу, в Германии в копировальном салоне за копию А4 берут 2 евро.

EXpressprePRINT
14.05.2007, 00:54
Ну, если в двух словах, все просто: стоимость печати состоит из себестоимости и прибыли.
В себестоимость включается цена расходных материалов, аренда, зарплата, расходы на рекламу и прочие расходы, в том числе и амортизация оборудования.
Это все - теоретически. Практически, зачастую идут с другой стороны: берут рыночную стоимость печати и прикидывают, выгодно ли печатать данную продукцию по такой цене на данном конкретном производстве.

Вообще говоря, правильным считается третий путь — назначать цену исходя из ценности продукта для потребителя. (Могу подробнее написать позже, если нужно.;)

KALENDAR.RU
14.05.2007, 09:06
Напишите, конечно, и объясните, чем этот путь отличается от "рыночной цены"

vicbl6
14.05.2007, 09:16
=Sam Poligrafist;74416]Не могу отвечать за всю Европу, в Германии в копировальном салоне за копию А4 берут 2 евро.[И очередей нет)))) В Испании - 35 центов чёрно-белый лист А4, 50-цветной А4, и не важно, сколько процентов заполнения. Причём стоит машина в магазине, чем только не торгующим. :-P

EXpressprePRINT
14.05.2007, 16:15
Практически, зачастую идут с другой стороны: берут рыночную стоимость печати и прикидывают, выгодно ли печатать данную продукцию по такой цене на данном конкретном производстве.

Вообще говоря, правильным считается третий путь — назначать цену исходя из ценности продукта для потребителя. (Могу подробнее написать позже, если нужно.;)

Напишите, конечно, и объясните, чем этот путь отличается от "рыночной цены"

Я не хочу спорить и придираться.:razz: Мне просто кажется важным в данной теме сместить акценты.
Первую цитату можно понять так: уже существует какая-то конкретная рыточная цена на конкретный продукт или услугу, Вы собираетесь делать тоже самое и "берете" эту цену.

В идеале должно быть по другому. Вы "придумываете" в оределенной степени уникальный продукт или услугу. Затем оцениваете (это и есть одна из самых сложный задач в бизнесе) потребительскую ценность Вашего товара. Сравнение с существующими ценами на похожие товары — это лишь одна из сторон этого процесса.
Чем серьезнее компания, тем больше ее действия похожи на эти идеальные. (На самом деле современные западные учебники по маркетингу ВСЕХ учет действовать подобным образом).
Именно так действуют производители цифровой печтной техники.
Примеры:
Сфиды — прямые конкуренты отсутствовали. (На большие машины вообще нет фиксированных цен).
DC250 — не замена DC12 и его появившимся конкурентам, а переход в несколько другой класс.
Кэнон С1 — совершенно новый класс.
С6500 — позиционируется так, что до сих пор непонятно, чей он "могильщик". То ли DC250, то ли 5000, то ли, вообще, 7000.

Это делается намеренно. Прямой конкуренции стараются избегать.
(Существуют, конечно, противоположные стратегии, типа Кока-кола—Пепси-кола, вытекающие из тех же законов).