PDA

Просмотр полной версии : Профили и цветоделение


EXpressprePRINT
25.04.2007, 19:25
А скажите, господа полиграфисты, что это за мода — строить профили, так не похожие... Да ни на что не похожие. Ни на евроскейл, ни на своп...
Вот беру профиль, который предоставляет своим клиентам одна из крупнейших московских типографий.

Делю им серый клин.

Получаю что-то вроде 84-83-62-53, 66-55-45-8, 34-24-21-0, ну и так далее...

Случай этот не единичный.

Это зачем, скажите? "Подсадить" только на себя? Запутать, чтобы никто не подкопался и не нашел виноватых в случае чего?

И как это делается? Делают обратный профиль для СТР? Регулируют таким образом машину? Или краски сами мешают?

AMGrafix
25.04.2007, 20:18
Это фишка... если хочешь, от части "игла"...

Разве не есть супер то, что знаешь до 0,1ДЕ о результате оттиска/цветопробы/монитора?

НО краски, точно ни кто не мешает... ;)

EXpressprePRINT
25.04.2007, 20:23
Это, конечно, супер.

Только их печать их же профилям не соответствует. Но я даже не об этом.

Баланс серого-то должен совпадать! Вы посмотрите — пурпура на треть больше, чем желтой.

А допечатники что скажут? Препресс, у Вас нет такого?

npenpecc
25.04.2007, 22:01
А допечатники что скажут? Препресс, у Вас нет такого?
Упаси Бог!
Рипу сказано - все в сад!
:razz:

iSergio
25.04.2007, 22:06
Я вообще не люблю и не доверяю профилям. С ними все время что-то подобное творится. Пипетка и библия надежней. А такой профиль могли получить умельцы в этой типографии, которые купили недорогой спектрофотометр, а сути процесса не познали, и ради модного слова "профиль" его и построили...

AMGrafix
25.04.2007, 22:07
Упаси Бог!
Рипу сказано - все в сад!
:razz:

во-во ... а потом что с такой цветопробой делать??? На ней не написано - все в сад!

;)

iSergio
25.04.2007, 22:21
Подписать сверху маркером....

npenpecc
25.04.2007, 22:24
во-во ... а потом что с такой цветопробой делать??? На ней не написано - все в сад!

;)
Ага...причем тут проба?
Ну-ка расскажи...
:razz:

EXpressprePRINT
25.04.2007, 22:27
Я вообще не люблю и не доверяю профилям. С ними все время что-то подобное творится. Пипетка и библия надежней. А такой профиль могли получить умельцы в этой типографии, которые купили недорогой спектрофотометр, а сути процесса не познали, и ради модного слова "профиль" его и построили...

Я с Вами согласен абсолютно. (Вообще, наши взгляды во многом, как я вижу совпадают — маки, кварк и т.д.;) )

Однако, проблема такая есть. Ведь типография, особенно крупная, перед репроцентром никогда не прогнется — значит надо нам что-то делать. Тем более, что дело не только в предоставленном профиле.
Нормально сделанное изображение напечатается у них с другими цветами — не бледно, не с заплывшими тенями, а именно с другими цветами.

Соответственно и байбл здесь не поможет. У них получатся совсем другие цвета.

iSergio
25.04.2007, 22:37
Что за типография если не секрет?
А вообще я бы сделал другой, неожиданный вывод - я бы не печатал бы там, коль они не могут обеспечить попадание в стандартный Евроскейл. Какие-то чисто наши понты, не встречал такого ни у Финов, ни у Словаков... Делают цветопробу, все очень похоже на библию, никаких профилей не предлагают, на приладке получаем тоже самое. Вопросов нет. А сейчас я работаю минимум с 5-6 типографиями, и где будет печатать иногда на процессе цветоделения не известно, и что мне делать, обвеситься этими 5-ю профилями?

AMGrafix
25.04.2007, 22:48
Ага...причем тут проба?
Ну-ка расскажи...
:razz:

Да при том, что заказчику она показана и им подписана... типа цвет утверждён... а печатнику потом ковыряться и изголяться...

Вот и сейчас, есть у нас один заказчик, который постоянно на всякие брендовые штучки цветопробы делает... не у нас, а печатает у нас... так вот принёс он как то аж 3 цветопробы на один сюжет ... ВСЕ РАЗНЫЕ!!! ... Специально сделали нашу - вообще не то... ну млин думаю, с профилями что то не то... тиснули оттиск - БАЦ один-в-один в нашу!!!

а ты гришь...

А вообще, конечно же всё заложено в дизайн... если делает профи не только под красивую картинку, а ещё и под печать, то испортить такую работу - просто невозможно...

EXpressprePRINT
25.04.2007, 22:50
Опять-таки все правильно.
И про финнов, и про словаков.

Только типография эта — Пушкинская Площадь. Но, вообще-то, не только она.

А профилей цветоделения у меня несколько десятков висит. На одно издание может штуки три-четыре приходиться.
На обложку — один, на лица блока — другой, на черную технику — третий, на ч/б в композите — четвертый и т.д.

EXpressprePRINT
25.04.2007, 22:54
... испортить такую работу - просто невозможно...

Очень даже возможно.

Напечатайте у себя обалденный и суперпрофессиональный дизайн, поделенный в штатах под СВОП — и вуаля.

npenpecc
25.04.2007, 23:15
Да при том, что заказчику она показана и им подписана... типа цвет утверждён... а печатнику потом ковыряться и изголяться...

Вот у вас на сайте написано:

Для корректной цветопередачи рекомендуем применять следующие параметры цветоделения:
Ink Colors — Eurostandart (Coated)
Dot Gain — 18% (офсет) 13% (мелованные бумаги)
Separation Type – GСR (Gray Color Replacement)
Black Generation — Light
Black Ink limit — 85%
Total Ink limit — 320%

Наш Мачпринт вообщем-то достаточно близко в передает Dot Gain — 18% (офсет)
Все остальное делается при цветокоррекции
А по твоим словам получается, что ВАША ПРОБА соответствует ВАШЕЙ ПЕЧАТИ....
А, если клиент, используя ваши же данные, приносит вам пробу со стороны и говорит - ВО...так хочу...
А вы ему свою - ВО...так будет...
Кто прав?
:razz:

AMGrafix
26.04.2007, 17:36
Сергей, вот ещё бы расшифровать все эти циферки..:))) Из всего понятно только про тотал-инк..:)

...
А, если клиент, используя ваши же данные, приносит вам пробу со стороны и говорит - ВО...так хочу...
А вы ему свою - ВО...так будет...
Кто прав?
:razz:

))) А есть варианты?

npenpecc
26.04.2007, 18:05
Сергей, вот ещё бы расшифровать все эти циферки..:))) Из всего понятно только про тотал-инк..:)

Гы....
:razz:
Так это у вас написано...
Я ж говорю - сделаю по вашим требованиям, принесу - а вы мне в морду свою цветопробу - вот оно как будет...
:razz: