PDA

Просмотр полной версии : Оборудование для маленького города для маленьких тиражей


SergeyA
13.04.2007, 12:45
Планирую открыть мини цифровой печатный салон в регионе в городе с населением 200 000. Задачи цветная и черно-белая печать. Малые тиражи. Среднии и крупные при сотрудничестве с типографией на офсете, договор уже есть. Продажа собственных печатных проектов. Про ручки, диски и т.д. как здесь на форуме предложено, в планах. Печать рекламной продукции от 1 экз. Черно-белая печать на ризографе. Допечатка, дизайнер будет на месте + есть неофициальная группа дизайнеров, которой руковожу на данный момент. Послепечать: брошюровка на скобу, на пружину, биговка, резка, ламинирование. Вообщем полный спектр услуг.
Выбрал следующее оборудование:
-Canon iRc 4080 I Print
-Цифровой дупликатор Duplo 203A
-Резак со станиной IDEAL 4700 (идет по скидке к Кенону)
-Фальцовщик Superfax PF 205
-Cyklos GPM 315 биговка-перфорация
-степлер Rapid 12/16
-Брошюровщик пластиковыми пружинами RENZ Combi-S
-Ламинатор: POWERPHOTO-33STC
-Обрезчик углов
-Пассатижи Eyelet
-два компа
-принтер HP Laser Jet 1018
-Сканер Canon CanoScan 4400F

Оборудования новое на 770 000р. А еще мебель, кассу и др.

Первый вопрос про Кенон.

Выбор Кенона обусловлен возможностью печати на разных сортах бумаги, в том числе на фактурных, т.е. на Льне и Скорлупе и мелованных сортах Люмиарт и др. На практике же не знаю какова правда и сможет ли корректно работать аппарат с бумагами, которые предназначены для офсетной печати.
Если нет, то возможно сократить бюджет более дешевой печатной машиной. Какую выбрать?

Второй вопрос по оборудованию вообщем: по предложенному списку оборудования какие кооректировки можно внести?
Думаю, что на первых порах фальцовщик можно выкинуть.

Да и на самом деле цена покупки жирновата. Хотелось бы сократить.
Что скажете, многоуважаемые?

Leshka
13.04.2007, 14:14
Что скажете, многоуважаемые?

Неужели Вы думаете, что Вашего первого поста никто не видел?

SergeyA
13.04.2007, 14:39
Отнюдь. Если б не было сомнения насчет покупки нового не дешевого оборудования, то первого поста и не было бы.

KALENDAR.RU
19.04.2007, 17:29
Если стоит задача сократить вложения, я бы порекомендовал обратить внимание на Конику-Минолту, на форуме есть спец, ник Valery, обратитесь к нему с просьбой проконсультировать.

Далее... Я бы не стал сразу покупать все остальное оборудование, а делал бы это постепенно, по мере раскрутки... ну, резак, безусловно, надо брать сразу, Ваш выбор я одобряю, а остальное может и подождать немного...

Ch
20.04.2007, 03:40
Мои советы традиционны, учитывая, что я сам печатаю и продаю подержанные ксероксы.

- б/у ДС12 - 200-250 000 рублей.
- б/у ДС470 - вместо ризографа - 110-120 000 рублей.
- Резак со станиной IDEAL 4700 - можно тоже взять б/у, это дешевле.
- Фальцовщик Вам не нужен - ручками вполне обойдетесь.
- Cyklos GPM 315 биговка-перфорация - хорошая машинка.
- степлер Rapid 106 - !!! универсальная машинка.
- Брошюровщик пластиковыми пружинами - можно взять китайца - дешево, а объемов больших не будет.
- Ламинатор - лучше подержанный GMP 355
- Обрезчик углов - а надо? Можно позже...
- Пассатижи Eyelet - а это что за хрень?
- два компа
- принтер HP Laser Jet 1018 - вместо него тоже будет работать пункт 2!
- Сканер я бы брал Эпсон - цветопередача лучше, любой за 100-200 баксов.

Таким образом существенно сэкономите.

Valery
20.04.2007, 08:33
- Сканер я бы брал Эпсон - цветопередача лучше
"Хотите вшивной карман - и это пожалуйста.
Но опускать линию талии..."(С)ТСМ
Ну фиг с ними, с Ксерами, но Эпсон то с чего стал "цветопередачнее"?
PS Кстати, если взять К-М, то сканер не нужен :)

SergeyA
20.04.2007, 10:37
Мои советы традиционны, учитывая, что я сам печатаю и продаю подержанные ксероксы.

- б/у ДС12 - 200-250 000 рублей.

Для дочерней точки в будущем возможно. Родительский салон хотелось бы укоплектовать в новое. Да и не уверен, что ксерокс DC12 справится с бумагой фактурной.

- б/у ДС470 - вместо ризографа - 110-120 000 рублей.

Какой ресурс у этой машины? И себестоимость одного оттиска?
Бумагу каких сортов и граммов отрабатывать сможет без ущерба большого для машины?
И в каком состояние аппарат вы мне cможете предложить? И будут ли гарантии? У нас сервис Ксерокс есть. Питер недалеко. Москва подальше.

- Резак со станиной IDEAL 4700 - можно тоже взять б/у, это дешевле.
Новый идет по акции к Кенону бесплатно.

- Фальцовщик Вам не нужен - ручками вполне обойдетесь.
Ок. Тоже так думаю.

- Cyklos GPM 315 биговка-перфорация - хорошая машинка.
Ок.

- степлер Rapid 106 - !!! универсальная машинка.
Согласен. Есть и она в расчетах. 765.00 у.е.

- Брошюровщик пластиковыми пружинами - можно взять китайца - дешево, а объемов больших не будет.
У меня в плане немец сейчас 460 у. е. Насколько китаец дешевле будет?

- Ламинатор - лучше подержанный GMP 355
Почему именно эта модель?
355 Q 48575р новый.

- Обрезчик углов - а надо? Можно позже...
Под новый год, очень полезен будет.

- Пассатижи Eyelet - а это что за хрень?
Люверсы ставить вручную.

- два компа
- принтер HP Laser Jet 1018 - вместо него тоже будет работать пункт 2!
- Сканер я бы брал Эпсон - цветопередача лучше, любой за 100-200 баксов.

SergeyA
20.04.2007, 10:42
"Хотите вшивной карман - и это пожалуйста.
Но опускать линию талии..."(С)ТСМ
Ну фиг с ними, с Ксерами, но Эпсон то с чего стал "цветопередачнее"?
PS Кстати, если взять К-М, то сканер не нужен :)
Коника-Минолта, для меня это темный лес. Очень неожидано было, когда узнал, что коника делает цифровые печатные машины.
Как эти машинки работают на различных сортах бумаги? Не нужно ли им подкармливать специальные сорта только? Как они отнесутся к фактурным, дизайнерским сортам?

PS. Наслышан, что К-М хорошие аппараты, но только в ценовом диапозоне от 35-40к$. До 10000 - обычные офисные принтеры, мало предназначеные для полиграфии, даже малотиражной.

KALENDAR.RU
20.04.2007, 11:49
Валерий, конечно, расскажет получше, но новая линейка Коники вполне ничего себе, я вилдел машинку у Валерия в офисе.
Бизхаб 450 обладает многими возможностями, недоступными Кэнону и Ксероксу (у меня есть Ксероксы и Кэнон), например, печать длинных оттисков (неплохая штука, кто понимает), на фактурной бумаге печатает луше, чем Ксероксная Дисишка и т. д.

Да, поддерживаю Ваше мнение в том, что начинать лучше с новой машинке - меньше головной боли будет на старте.

ilias
20.04.2007, 14:20
Коника-Минолта, для меня это темный лес. Очень неожидано было, когда узнал, что коника делает цифровые печатные машины.
Как эти машинки работают на различных сортах бумаги? Не нужно ли им подкармливать специальные сорта только? Как они отнесутся к фактурным, дизайнерским сортам?

PS. Наслышан, что К-М хорошие аппараты, но только в ценовом диапозоне от 35-40к$. До 10000 - обычные офисные принтеры, мало предназначеные для полиграфии, даже малотиражной.
Как раз таки диапазон от 35-40к$ и выше КМ только начинает активно осваивать. Самые большие успехи на сег. день у нее в диапазоне от 5 до 15 000.
В принципе любые машины этого диапазона, позиционируются как офисные, но у К-М они обладают свойствами делающими их на порядок более пригодными для малой полиграфии. Хотя для печати на фактуре и диз. бумагах без компромисса, если это Очень надо, я бы рекомендовал ОКИ, себестоимость у него на оригинале существенно выше и на меловке "фонит", но это не так важно для таких специфических применений. Кстати в цену Кэнон 4080 наверное могут уложиться и С450 и ОКИ 9600, ОКИ 9800 вообще прекрасно печатает, но стоит дороже, но разница в качестве того стоит, тем более, что + поимеете Fiery. Хотя я лично в полноцвете продвигаю и использую К-М (C450) и Xerox (DC240), а к ОКИ никакого отношения не имею, просто мой выбор ограничен брэндами марок, которые двигает моя головная фирма.
Новый Кэнон видимо неплохая машина, хотя наверное не лишена недостатков прародителей 3200 3220 - высокая цена и себестоимость.

Ch
20.04.2007, 14:58
Сергей, Вы просили меня высказать свое мнение - я высказал. Вот еще несколько основных мыслей:

1. Брать новое - в любом случае ошибка. С точки зрения зарабатывания денег, конечно. Т.е. Вы меняете лишнезаплаченные деньги на некое душевное спокойствие. Хорошо для покупки стиральной машины, но не для бизнеса.

2. Канон я не знаю совсем. Но никому бы не посоветовал брать малоизвестный аппарат. Только массово продающиеся модели, к коим Канон не относится. Это риск, риск того, что модель окажется недоработанной - примеров масса - та же Тошиба, тот же Ксанте...

3. Цифровые аппараты делятся на две большие категории: условно говоря с дешевым оттиском и с дорогим. Из дешевых оттисков - это ДС12 и КМ. Из дорогих - Ксерокс 7550, ОКИ, НР каких-то моделей.

Фактуру нормально Вам пропечатает только ОКИ. Цветопередача приемлемая - только у ОКИ 9800. Но оттиск стоит - мама не горюй.

И ДС и КМ, и, думаю, Канон - с фактурой нормально не справится. Кстати, канон еще может попасть в категорию "дорогих" оттисков - я не знаю, но Вы проверьте, и не по утверждениям продавца, а обязательно найдите пользователя и пользователя из "дешевого" сегмента рынка. Тогда узнаете правду, которая может сильно отличаться от рассказов продавца. В этом случае канон вообще швах и дорого и плохо.

Так что выбор невелик - и не надо вестись на бесплатную станину от резака - неприлично.

ДС460-490 - серия ч/б машин от Ксерокса. Старых. Ресурс 6-8 млн, продаются примерно с 1-1,5 млн. Сервис простой, в основном ресурсная часть - это один совмещенный картридж. Стоимость оттиска - примерно 10 коп/А4 (текст). Бумагу берет офсетную, примерно как ризограф, на меловке впрочем качественно печатает, но она часто застревает. Дополнительный плюс - печать в подбор, что экономит примерно 4-5 копеек/А4 на зарплате подборщиков...

SergeyA
20.04.2007, 15:44
>1. Брать новое - в любом случае ошибка. С точки зрения >зарабатывания денег, конечно. Т.е. Вы меняете лишнезаплаченные >деньги на некое душевное спокойствие. Хорошо для покупки >стиральной машины, но не для бизнеса.

Брать бу оборудование характерно в регионе для офсетной печати. ибо новое очень дорого и отбиваться будет долго. А цифровые машины нересурсоемки. БУ цифру брать в регионе опасно. Встанем и все. Специалист в другом городе. Простой - штука опасная и дорогая.

>2. Канон я не знаю совсем. Но никому бы не посоветовал брать >малоизвестный аппарат. Только массово продающиеся модели, к коим |>Канон не относится. Это риск, риск того, что модель окажется >недоработанной - примеров масса - та же Тошиба, тот же Ксанте...

К сожалению не знаю ни одной цифровой машины в лицо. Знаю про некоторые модели ксероксов. И знаю, что те модели, что видел печатают на спец бумаге для ксерокса. А мне хотелось бы, чтоб можно было печатать на разных сортах бумаги от 1 экз. Т.е. не офсетным способом. Скажем на стромкарде визитки те же.

>Фактуру нормально Вам пропечатает только ОКИ. Цветопередача >приемлемая - только у ОКИ 9800. Но оттиск стоит - мама не горюй.

Т.е. я размечатался и дизайнерские сорта и фактурные нереально на цифре прогнать с качеством?
А цена мама не горюй ес-но меня не устраивает. Город небольшой и небогатый особо.

>И ДС и КМ, и, думаю, Канон - с фактурой нормально не справится. >Кстати, канон еще может попасть в категорию "дорогих" оттисков - я >не знаю, но Вы проверьте, и не по утверждениям продавца, а >обязательно найдите пользователя и пользователя из "дешевого"
>сегмента рынка. Тогда узнаете правду, которая может сильно >отличаться от рассказов продавца. В этом случае канон вообще швах и >дорого и плохо.

Почему и обращаюсь к вам. Ибо выслушиваю мнение только продавца.

>Так что выбор невелик - и не надо вестись на бесплатную станину от >резака - неприлично.

Не станина, а резак+станина

>ДС460-490 - серия ч/б машин от Ксерокса. Старых. Ресурс 6-8 млн, >продаются примерно с 1-1,5 млн. Сервис простой, в основном >ресурсная часть - это один совмещенный картридж. Стоимость оттиска >- примерно 10 коп/А4 (текст). Бумагу берет офсетную, примерно как >ризограф, на меловке впрочем качественно печатает, но она часто >застревает. Дополнительный плюс - печать в подбор, что экономит >примерно 4-5 копеек/А4 на зарплате подборщиков...[/QUOTE]
Интересно

ilias
20.04.2007, 16:40
Печатать на лазерном принтере на фактуре с тем же качеством как на офсете или шелкотрафарете практически невозможно. Представьте фотобарабан (лента переноса) с незакрепленным порошком, который держится за счет электростатики, с другой стороны подается заряд, оттягивающий этот порошок, между ними - эта самая фактурная бумага. Зависимость качества процесса переноса от бумаги огромна. Потом печка где этот тонер должен впечься в бумагу. Это проблема радикально решена в ОСЕ (цена более 100к$) и Индиго (цена еще больше), там что-то типа мягкого офсетного цилиндра присутствует. Но не понимаю чем пугает относительно высокая себестоимости печати, сама-то бумага будет стоить зачастую дороже печати. Любую бумагу ни в какой лазерный принтер не засунешь.

Vad321
20.04.2007, 17:08
Что Вам посоветовать, если денег и кэнона не жалко то можно и на полиграф бумаге поработать. У полиграфических бумаг степень теплопроницаемости и пыльности такова что множительная техника работает недолго. К тому же полиграф бумага предназначена для закрепления типографской краски а значит кислотность за счет которой происходит частичное закрепление краски такова что тонер держиться недолго. К тому же если Вы хототе печатать на фактурной бумаге то готовьтесь к тому что будут пробелы в местах конгревных провалов. А по поводу сократить ваш список это Ваш выбор, в некоторых Московских типографиях большую часть работ выполняют кустарным способом, если хотите то и это выход когда финансово оправдано. Но если объем заказов достаточно приличный то экономить не советую. Я в своей типографии например использую кучу ручных приспособлений которые при мелких тиажах оправдывают себя в полной мере. А насчет работы на полиграф бумаге ю меня однокрасочный ADAST ROMAYOR 313 прекрасно справляется с полноцветными оттисками с линиатурой 200 Lpi единственное неудобство нужно знать цветоделение и желательно иметь фотонабор.
Цыфра вроде кэнона хороша тогда когда презентаций на спец-бумаге тиражом по сто штук 20 тиражей в день.
У меня на визитки стоит А3 HP, печатаем на бумаге в 200 грамм (родной) и ламинируем два оттиска односторонних а потом разрезаем чтобы на обратной стороне визиток можно было везти записи.
С Уважением руководитель ООО "Декополиграф"
Вадим Валерьевич.

ilias
20.04.2007, 20:39
Замечу, что Бизхаб С450 отлично работает на полиграфической бумаге типа Люмиарт, пыли больше чем на Колотеке, конечно, но машинке ничего плохого не делается, в связи с этим рекомендую иметь гильотинный резак с шириной реза 480 мм, т.к. Люмиарт, Люмисилк и т.п. есть в фасовке форматом 470х650 мм. ИМХО можно и китайский аналог Идеала типа Steiger KW-Trio ...

ilias
20.04.2007, 21:00
Вадим Валерьевич видимо проявляет определенный скепсис по поводу перспектив цифропечати в относительно небольших городах. Мне кажется он немного излишим, но он видимо прав относительно того, что может быть не стоит так сразу сильно вкладываться в продвинутую постпечать, а определяться по ходу. Надо использовать преимущества нестоличного местоположения - дешевые помещения и раб. руки. Изложенный способ изготовления визиток вызывает недоумение. Можно ведь их сразу на 280ке или на 300ке напечатать и не париться с ламинацией. Ну не такие они как на глянцевом картоне, но народ легко привыкает, а главное оперативнее.

шахтер
22.04.2007, 17:56
Стоит у нас кенон 2620 слс. Фактуру берет очень хорошо, в отличии от Бизхаб С450. Гамаж бумаги до 350 (но печка бысро здохла 30 000 оттисков) я думаю еще из за самоклейки на верхний вал клей попал.
Что говорят в ниссаценре все лажа. Себестоимость А4 20% заполнения (стандартное фото) обходится примерно в 10 рублей. Да с рипом и цветопередача отличная, пропекает хорошо любую фактуру (могу скан зделать) но но такой капризный, медленный и хлипкий что пипец.
Вот думаем взять Бизхаб С450 для гладкой бумаги до 250 гр. (а то эта зараза тяжолую не берет) ну и типа льна (с очень мелкой фактурой) для визиток на нем пускать.

Был бы выбор взяли Бизхаб 450Р (принтерная версия) и ОКИ 9800 вместо этой дуры 2620слс которая под 800 000 обошлась. Но взад не воротиш и локти кусать поздно к сожалению.
Задумываемся еще над ксерокса 7760 только ни где о нем не слышал может кто подскажет????

Бывалый
10.05.2007, 13:34
bizhub C450 достойный будет выбор. с ними работаю много лет. держит тиражи до 80000 А4 в месяц. работает с плотными носителями из кассет. печатает на носителе длиною до 1200мм.да комплектацию подобрать всегда можно. Все зависит от задач. Сам занимаюсь ремонтом и продажей этих аппаратов

шахтер
10.07.2007, 18:19
bizhub C450 или Xerox Phaser 7760DN но тока не кенон.
ксерокс больше мне понравился (бумагу потолще жрет)
бизхаб получше чвет передает.

Luidgi
04.09.2007, 12:17
Добрый .. ! Я сам подумываю о своем деле, что уважаемые скажут о Xerox WorkCentre Pro 7245. Собственно выбор встал между ним, "Фазером" 7760 или б\у ДК12. Но у ДК мах 30000 отисков, это пугает.

Бывалый
14.09.2007, 14:35
Доброе время! Можно обратить внимание на bizhub C451. Новая модель, заменила bizhub C450. Машинка претерпела изменения в положительную сторону. Информация у нас на сайте http://www.initpress.ru/kat4_c451/c451.htm Звоните, пишите