PDA

Просмотр полной версии : В2


соколов юрий
28.09.2005, 12:11
требуется открыть типографию с нуля
на базе машины B2 4+0
предпочтение heidelberg,komori,ryobi
как посчитать?

Ch
28.09.2005, 12:48
Очень рискованный вариант - масса просевших типографий с такими машинами. Рекомендую начать с В3. И освободившиеся деньги вкладывать в постпечать - примерно 50% от стоимости машины.

KALENDAR.RU
28.09.2005, 13:53
Поддерживаю.

соколов юрий
29.09.2005, 12:28
сектор А3+ забит в городе под завязку
не хватает именно В2-куча многостраничных и длинных
тиражей

Ch
29.09.2005, 14:04
Тогда А1 нужен.

Проблема полуформата в том, что на малых тиражах (при любой полосности), А2 формат сравним по себестоимости с А3 (не всяким, конечно, но достаточно автоматизированным, типа SM).

И выход У А2 не такой большой - процентов на 30 больше.

А при тиражах "от 5000", где себестоимость продукции играет критичную роль, А1 формат делает всех и сразу.

Положение усугубляется принципиально разной организацией брошюровки для А1 и А3 формата. А именно листовой и тетрадный процесс. А2 формат и тут занимает промежуточное положение, не позволяя получить полные преимущества от того и другого.

AMGrafix
29.09.2005, 19:56
сектор А3+ забит в городе под завязку
не хватает именно В2...

... интересно от куда у Вас такая информация?

Неважно у кого в каком количестве стоят станки каких-то там форматов, важен сам процес производства на них работ

...-куча многостраничных и длинных
тиражей

а какая разница на каком формате их печатать?... В3 ... В2 ... В1... В0... ??? если заказчик платит за тот формат на котором печатается работа...

Мы, например, на своей эМОшке самокопику 1+0 печатали 3 листа по 200 каждого слоя по цене 100$ за приладку... и пофигу нам было у кого какой ещё есть формат больший или меньший... заказчик заплатил - мы сделали...

Неважен размер формата, не важен тираж - важен ресурс исполнения.

Вот и сейчас имея в наличии формат В2 мы печатаем тиражи и в 10 экземпляров и 200 тысяч листопрогонов с одной приладки (причём строго по прайсу)...

Есть например одна фирма, имеющая 74-ый 5L-ти красочный спидмастер и кроме резки никакого другого отделочного оборудования... и ничего живут... еле еле справляются с печатью... по 15 приладок в смену делают... у них просто есть некоторые приоритеты по заказам ... печатают в основном в листах... причём далеко не за копейку... 3 цента за оттиск и 160 приладка... Они просто сказали себе, что хотим работать вот-так и за такие деньги... и работают... планируют ещё один такой же прикупить...

А что касается выбора формата, то вот я например не работал только в 1-ом формате... Скажу одно... со 2-го в 3-ий не вернусь...

Удачи...

KALENDAR.RU
29.09.2005, 20:28
Мне кажется, что нельзя однозначно утверждать, что 1-й формат лучше 2-го. У 2-го есть свои преимущества: он может захватывать рвботы и 3-го формата и 1-го, а 1-й ограничен в этом плане тиражами.
Правда, поскольку машин 1-го формата довольно мало, то и конкуренции меньше, но, с другой стороны, мне неизвестнонасколько много на рынке работ под 1-й формат и насколько реально их получить.

Не согласен, опять-таки и с Андреем (АМГрафикс), предлагающим делать работы на формате, не оптимальном для этих работ. Это - невыгодно. Придется или снижать цены, или брать с заказчика больше рыночной цены, что не так-то просто.

Что касается вопроса автора темы, точнее просьбы "посчитать типографию", то для этого недостаточно данных: надо представлять, какими работами будет загружена машина, насколько будет загружена, какая планируется послепечатка и т. д.

AMGrafix
29.09.2005, 22:27
... предлагающим делать работы на формате, не оптимальном для этих работ. Это - невыгодно. Придется или снижать цены, или брать с заказчика больше рыночной цены, что не так-то просто...

Не оптимально тогда - когда есть в наличии машины разных форматов или предназначеные для данных видов работ...

В том то и дело, что не снижая цены можно выполнять даже и такие работы... заказчику в данном случае неважна рыночная цена, ему важна сама работа... таких заказчиков предостаточно...

Что касается самих форматов как форматов, то естественно у всех есть свои преимущества, у кого больше, у кого меньше... насчёт недостатков - не знаю таких... может пока не знаю...

KALENDAR.RU
29.09.2005, 23:03
100 000 А4 выгодней печатать на 2-м формате, чем на 3-м - себестоимость меньше.
Конечно, если считать, что запросто можно найти заказчиков, которым деньги - пофигу и они готовы такой тираж разместить даже на цифре - тогда я не спорю... но таких заказчиков немного...

AMGrafix
29.09.2005, 23:19
ну это смотря что считать себестоимостью... Если тупо закладываться на расходную часть, то ИМХО надо печатать форматом А4 ... и формы дешевле и приладочных листов по весу меньше...

А цифра здесь не выправит ситуацию... если она не от безысходности...

KALENDAR.RU
29.09.2005, 23:23
Андрей, тебе что, скучно? Я никогда "не считаю себестоимость тупо". Я как раз учитываю и время печати, зарплату печатников и т. д., а при больших тиражах это выгодней делать на бОльшем формате, для того он и предназначен, а не только для тех случаев, когда само изднлие большого формата.

AMGrafix
29.09.2005, 23:25
ежаль так, то выходит, что на 1-ом печатать выгоднее... 11 с небольшим тысяч оттисков против 25!

KALENDAR.RU
29.09.2005, 23:29
Ты меня подкалываешь, что-ли, я что-то не догоняю? Ты ведь сам прекрасно знаешь, что приладка на бОльшем формате более трудоемкая и, соответственно, дорогая. Зато стоимость прогона, приведенная, скажем, к формату А4 на машине бОльшего формата - меньше. Следовательно, у каждого формата есть своя, наиболее эффективная, вилка тиражей. Вилки эти немного пересекаются, конечно...

AMGrafix
29.09.2005, 23:33
нет, П.А. не подкалываю... я имею в виду нормальные (аналогичные) машины, ... а кроме приладок есть ещё и краскооттиски, которые тоже занимают какое то время...

Это как раз другой, более весомый край "вилки"...

KALENDAR.RU
29.09.2005, 23:57
Я не понял, что ты подразумевал под "аналогичными машинами". Про наличие краскооттисков я смутно догадывался. Ладно, фиг с ними... может, ты тогда поможешь автору темы расчет сделать?

AMGrafix
30.09.2005, 00:09
под "аналогичными машинами" подразумевается машины одного класса, фирмы, марки, одинаковой комплектацией и состава бригады - НО разных форматов...

В прочем действительно фиг с ним... разговор не о чём... а то так и до четверти цента привлечения дойти можно ..:)))

А автору топика помагать не буду, потому как он сам не знает чего хочет... сначала расчёт ему подавай, затем раскажи да покажи как клиентов/заказы искать, затем как структуру и организацию производства/офиса наладить... и т.д. голова есть - пусть сам думает... сравнивает... считает...

... не благодарное это дело - советы давать...

Valery
30.09.2005, 00:19
А по мне, так отвечать человеку, который заглавные буквы только формату дал, да еще ни спасибо - ни пожалуйста - это уже некий стиль жизни.
Причем - отвечающих. Это не мазохизм конечно - но нечто с оттенком.

соколов юрий
04.10.2005, 16:08
Приношу свои извинения за столь долгое отсутствие :oops:
Jбещаю вернуться к теме. Чуть позже

Светланка
04.10.2005, 16:50
вот это высший пилотаж! :D

Акулы полиграфического бизнеса из лучших побуждений развернули дискуссию о целесообразности В2, а результат - милое смущение автора темы с последующим ретированием.

здорово у вас получилось :D