PDA

Просмотр полной версии : Бизнес-план печатного салона


KALENDAR.RU
19.09.2005, 17:42
Я предлагаю совместными усилиями выработать бизнес-план среднего печатного салона на базе машины типа DC-12.
Мне это поможет выяснить, какие вещи у меня делаются недостаточно эффективно, другим, наверное, тоже будет полезно.
Для того, чтобы начать, нужно, наверное, ответить на несколько вопросов:

1. Средний оборот салона?
2. Количество персонала и функции?
3. Зарплата персонала?

agency-pa
19.09.2005, 17:54
Предполагаю, что:
1. Должен колебаться в пределах 5-10 К у.е. Сильно зависит от уровня арендных ставок, расположения салона, оборудования.
2. 4-6 человек. Управляющий, дизайнер-верстальщик-печатник (вариант: дизайнер-верстальщик + печатник); послепечатник (1-2 штуки), менеджер (приёмщик-оформитель заказов). Бухгалтерия может быть на аутсорсинге, первичку может вести управляющий.
3. ФОП на уровне 2-3 К у.е.

KALENDAR.RU
19.09.2005, 17:59
Леша, давай остановимся на какой-нибудь одной цифре оборота и приведем остальное в соответствие. Либо 5, либо 10... либо 8... как хочешь... мы же рассматриваем средние цифры.

agency-pa
19.09.2005, 18:21
Тогда предлагаю усреднить оборот до 7, а персонал до 5.
Рассмотрим структуру затрат?
По аренде. Средняя арендная ставка 350 у.е./кв.м. в год. Площадь салона предлагаю взять, как 30 кв.м. Получается 875 у.е. в месяц. Плюс телефон, интернет, и, возможно коммуналка. Итого: 1000 у.е./месяц (средне, опять же).
Дальше цифры начинают сильно плясать. От каких показателей будем отталкиваться в расчёте себестоимости копии (тонер+сервис+расходка)? Будем считать исходя из FSMA или как?
Ещё нужно определить структуру заказов, чтобы посчитать стоимость бумаги и других материалов.
И самое главное - мы не определили размер первоначальных вложений.

Sam Poligrafist
19.09.2005, 18:53
Вы меня извините, но мне кажется писать бизнес план надо под конкретный заказ. Конкретное местоположение, конкретно людей и площадей. Каккое оборудование и т.д. А то так можно очень долго сидеть, тратить время и насчитать бизнес план совсем далекий от истинной картины.

KALENDAR.RU
19.09.2005, 19:06
Тема, ты не прав. Немного конкретизировать, конечно, можно, например, решить, что салон будет в центре, с соответствующей арендной платой, предположить, что будет делать в основном визитки и т. д.
Но писать план под конкретных людей, под конкретный заказ - это слишком. Обычно в салоне - разные заказы, может, ты слышал...:)

agency-pa
19.09.2005, 19:12
Вы меня извините, но мне кажется писать бизнес план надо под конкретный заказ. Конкретное местоположение, конкретно людей и площадей. Каккое оборудование и т.д. А то так можно очень долго сидеть, тратить время и насчитать бизнес план совсем далекий от истинной картины.
Артём, я об этом толковал П.А. в другой теме, но он решил создать некий виртуальный салон. И, используя приёмы нейро-лингвистического программирования, разработать механизмы увеличения прибыли пропорционально числу проезжающих мимо салона автомобилей за единицу времени при условии срабатывания жёлтого сигнала светофора, отсутствия пешеходов на пешеходной дорожке и наличии поста ДПС на расстоянии 300 метров от перекрётска.
А если серьёзно, то некоторый смысл в этом деле есть. Главное - определить условия.

KALENDAR.RU
19.09.2005, 19:13
Леше: ладно, давай возьмем средний доход 7000 баксов, 5 человек

Стоимость аренды, интернета, телефона и коммуналки ты, ИМХО, сильно занизил - меньше, чем 1300 не получится: аренда, если в центре - 500, да и 30 метров - маловато, интернет - 100 (файлы заказчики любят по почте гонять, трафик набирается), телефон, если не повезет, 50, коммуналка...

Теперь по персоналу: если я правильно понял, это директор, менеджер, дизайнер-верстальщик, печатник и послепечатник.
Давай определим фонд зарплаты:

директор - 1000
верстала - 500
печатник - 500
послепечатник - 500
менеджер - 500

Правильно?
Когда договоримся об этом, перейдем к структуре заказов и стоимости расходников.

agency-pa
19.09.2005, 19:20
Для 12-ки 30 метров вполне хватит. Ну, можно 40. Ок. По аренде+коммуналка поставим 1300.
По штату. Предлагаю рассматривать схему: управляющий (директор), дизайнер-верстальщик-печатник в одном флаконе (вполне справится), два послепечатника (один ещё и на разъездах) и менеджер.
По оплате их труда:
управляющий - 1000
3-в-1 - 700
послепечатники по 400 на нос.
менеджер 500.
Правда, общей картины это не меняет.
Итого постоянная составляющая: 4 300 у.я.

Ваш ход.

KALENDAR.RU
19.09.2005, 19:25
Хорошо, давай еще определим затраты на рекламу... ну, баксов 500 хотя-бы да?

Спектр продукции предлагаю принять следующий: половина объема - визитки, средним тиражом 200 штук, половина - листовая продукция, средним тиражом 100 А3. Пойдет?

Sam Poligrafist
19.09.2005, 19:34
Теперь по персоналу: если я правильно понял, это директор, менеджер, дизайнер-верстальщик, печатник и послепечатник.
Давай определим фонд зарплаты:

директор - 1500
верстала - 500х3
печатник - 500х2
послепечатник - 500х2
менеджер - 500х2
площадь - 70 метров по 400 = 2300
телефония, интерет - 200
среднемесячнй нальный оборот - 800 000 р.

KALENDAR.RU
19.09.2005, 19:38
Артем, ну не спеши ты... та схема, которую ты начал рисовать - это вовсе не средний салон на базе одной Дисишки... давай пока средний просчитаем...

Sam Poligrafist
19.09.2005, 19:44
Да, что-то я поторопился.
Тогда вот:


Директор - 800
Дизайнер 400
Послепечатка 300
Менеджер 400
Аренда 1000
Связь 200
Реклама ....100-500

KALENDAR.RU
19.09.2005, 19:49
Ты опять поторопился... только в другую сторону...:)
Ну, где ты возьмешь директора за 800 и дизайнера за 400?
Они тебе наработают... Пикассо отдохнет...
А что будет делать директор, получающий 800? Не знаешь?

Sam Poligrafist
19.09.2005, 19:57
Я вообще последнее время не знаю кто за какие деньги работает. Давал объявление тут... искал дизайнеров. Сначала дал объявление на з/п 400 у.е. - приходят одни уроды, извиняюсь. Думаю, что за фигня, написал 700... и что? Приходят те же самые! И за 800 и за 1500 может человек недобросовестно работать или лениться.

agency-pa
19.09.2005, 21:03
Хорошо, давай еще определим затраты на рекламу... ну, баксов 500 хотя-бы да?

Спектр продукции предлагаю принять следующий: половина объема - визитки, средним тиражом 200 штук, половина - листовая продукция, средним тиражом 100 А3. Пойдет?
На рекламу, думаю, 300 зелёных должно хватить.
По продукции могу согласиться только по визиткам. По листу предполагаю, что средний тираж будет на уровне 50-ти А3.

KALENDAR.RU
19.09.2005, 21:24
Интересно, что ты сделаешь за 300 зеленых... ну, ладно...

Итак, из общего объема в 7000, 3500 визитками и 3500 листами.
Предлагаю считать среднюю цену за комплект 200 визиток - 16 уе
и за 50 А3 4+0 - 0,75 за лист - 37,5 уе
Пойдет?
Тогда мы получаем в месяц 3500/16=220 комлектов * 10 листов А3=2200 листопрогонов "визиточных) и 3500/37,5=95*50 листов А3=4750 листопрогонов
Итого: около 7000 прогонов (вместе с приладкой).
Теперь, Леша, назови мне СРЕДНЮЮ стоимость прогона и бумаги (думаю, что диапазон не столь велик, им можно принебречь)

Кстати, у нас получилось в сумме 315 заказов - справится ли один менеджер?

ЭРЕБУС
19.09.2005, 22:04
Количество заказов меньше примерно в полтора раза:
Визитки ходят толпами.. и бывают не просто листовки а брошюры или комплекты листовок.
оцениваю количество заказов в месяц 200-230 среднее 215/20 дней=11 заказов в день. Не вопрос для одного менеджера.

KALENDAR.RU
19.09.2005, 22:09
Ладно, согласен, тем более, что если одновременно пришло несколько заказчиков, может и управляющий подключиться.
Итого, что у нас пока набралось:
Оборот - 7000
З/п - 3000
Аренда - 1300
Реклама - 300

Осталось подсчитать бумагу, контракт, налоги... и будем считать прибыль...:)

agency-pa
20.09.2005, 14:00
Осталось подсчитать бумагу, контракт, налоги... и будем считать прибыль...:)
Дудки.
Вы забыли про такие работы, как дизайн и вёрстка. Не будете же вы делать макеты для заказчиков за "спасибо".
Поэтому нужно несколько скорректировать цифры по листопрогонам.

KALENDAR.RU
20.09.2005, 14:41
Правильно, я тоже об этом подумал... послепечатка тоже чего-то стоит... ну, так скорректируй...
Кстати, цена, которую я указал - нормальная?

agency-pa
20.09.2005, 15:58
Кстати, цена, которую я указал - нормальная?
Если считать в чистых прогонах, то нормальная. Заниженная, правда, но ничего.
По остальным пунктам: 25% оборота - дизайн и вёрстка. 20% - послепечатка.
Т.е. на чистый "принт" остаётся 55% или 3 850 ёжиков.

Valery
20.09.2005, 17:00
Когда закончите доказывать, что это все убыточно, то могу предложить вариант.
Я бы с интересом посмотрел бы на расчеты не для отдельно стоящего печатного салона на Арбате, а где-нить на другой территории.
Лучше как хозрасчетное подразделение при типографии.
Тогда послепечать решается по другому.
Да и заказы уже другие.

KALENDAR.RU
20.09.2005, 17:16
Валера, ты опять все путаешь - мы рассматриваем как раз средний случай, ничего общего с экономикой моего салона не имеющий... тем более, что мой салон как раз пользуется возможностями моей типографии.

Леша, вечерком пересчитаю. Дай мне среднюю стоимость прогона и бумаги - я таких данных не имею.

Ch
20.09.2005, 17:17
Ты знаешь - типографии не очень интересно иметь в составе цифру. Я имею ввиду - рядом с производством. И тем более ее постпечать - только дерготня, без особого навара.

Разве что пригреть бездомную команду - и пусть потихоньку копошится, свою копеечку несет... приборы неиспользуемые сама пользует, устаревшую технику доламывает. Но включать цифру в главный поток - муторно.

Цифра хороша, как удаленный офис приема заказов. Т.е. всю цифру перерабатывает сама, а заказы для типографии просто сливаются.

Valery
20.09.2005, 17:19
Валера, ты опять все путаешь
Нет. Это это Федотов все путает. Путаете нас, ПА.

KALENDAR.RU
20.09.2005, 17:22
Это - ошибка. Наш опыт показывает обратное.

Valery
20.09.2005, 17:26
Ты знаешь - типографии не очень интересно иметь в составе цифру. Я имею ввиду - рядом с производством. И тем более ее постпечать - только дерготня, без особого навара.

Разве что пригреть бездомную команду - и пусть потихоньку копошится, свою копеечку несет... приборы неиспользуемые сама пользует, устаревшую технику доламывает. Но включать цифру в главный поток - муторно.

Цифра хороша, как удаленный офис приема заказов. Т.е. всю цифру перерабатывает сама, а заказы для типографии просто сливаются.
Мне даже не кажется, а я уверен, что правильным является другой взгляд на цифру. Тем более, что тебе тоже ведь не во вред себе "пригреть" кого-то хочется.
Гляньте на тенеденцию длины тиража.

KALENDAR.RU
20.09.2005, 17:54
Господа, не мешайте. Давайте мы с Лешей все-таки закончим расчеты по "среднему" салону, потом, если хотите, сделаем расчет по салону при типографии.

Sam Poligrafist
20.09.2005, 18:32
Господа, не мешайте. Давайте мы с Лешей все-таки закончим расчеты

Я протестую! У меня тоже голос! я тоже петь хочу!
Ув. ПА, а все таки, зачем Вам это надо? Может быть Вы хотите продавать плоды наших многолетних трудов? А как же мы?

agency-pa
20.09.2005, 19:30
Да. Не мешайте нам!
Итак. Средняя стоимость прогона, на мой взгляд, должна рассчитываться из цифр 1 ёжик за 4+0 и 1,5 ёжика за 4+4. При этом, стоимость бумаги нужно включить в эту стоимость. Т.е. мы получим среднюю продажную стоимость листа А3 с односторонней и двусторонней запечаткой в 4 цвета. Средняя стоимость бумаги может равняться 0,15-0,18 ёжика. Если усреднять совершенно, т.е. не считать, что на визитки бумага дороже, а на листовки дешевле, то следует принять её равной 0,15 ёжика. Ёжики, естественно, мирно усопшие (не будем же мы живых ёжиков расчленять!? ;-) ).
Но это ещё не всё. Нужно разделить общий объём печати на двустороннюю и одностороннюю. Понятно, что в случае с визитками будет превалировать односторонняя печать. По листовкам такого сказать нельзя. П.А. Ваши расчёты каковы будут?

Sam Poligrafist
20.09.2005, 19:51
Ребята, мне смешно на все это смотреть. При паланировании нашей типографии в 1998 году, у нас был один бизнес план, действительность образовала свой бизнес план. Всё это настолько приблизительно... хотя да, я конечно понимаю, какой-нибудь бизнес проект нужен, но опять же таки все это должно происходить с привязкой к местности и другой куче обстоятельств. То, чем Вы занимаетесь будет правым, по моему мнению, процентов на 50-60.

KALENDAR.RU
20.09.2005, 21:59
Леша, я с тобой не согласен! Стоимость прогона в 1 бакс - завышена. Причем я не призываю брать в расчет цены демпингеров с ПФ, я предлагаю брать базовые цены нормальных салонов, таких, как например, Сам Полиграфист. У него цена за А3 4+0 = 0,8. А ведь он, блин, в случае чего еще и скидочку даст...:) Да и эта цена не является средней и ты это отлично знаешь - она несколько завышена.

Также сомнительным представляется то, что чистый принт занимает всего лишь 55%, в среднем салоне дизайн и постпресс меньше.
Бумага, кстати, несколько дороже, ты сам пишешь, что 0,15-0,18, а средним предлагаешь считать 0, 15.

Давай хоть немного подкорректируем. И дай мне среднюю стоимость прогона - я ее не знаю.

Valery
20.09.2005, 22:15
По моим прикидам от 0.35 до 0.55 (считал ДС подобный вариант)
Ну нельзя листом торговать с таких машин. Для этого Наупрессы есть.
Здесь же только продуктом.
Послепечать д.б. не менее половины оборота.

KALENDAR.RU
20.09.2005, 22:32
Ну, хорошо, если принять стоимость прогона 0, 65 и на принт пускать около половины, тогда получится не меньше 3500 прогонов.
Стоимость прогонов вместе с бумагой получается около 1000 баксов. (Ориентрировочно).

KALENDAR.RU
20.09.2005, 22:38
Ладно, согласен, тем более, что если одновременно пришло несколько заказчиков, может и управляющий подключиться.
Итого, что у нас пока набралось:
Оборот - 7000
З/п - 3000
Аренда - 1300
Реклама - 300

Осталось подсчитать бумагу, контракт, налоги... и будем считать прибыль...:)
Ну, вот, можно добавить на контракт и бумагу примерно 1000 баксов.
Далее, на бухгалтерское обслуживание, думаю баксов 300.
На налоги и прочие мелкие расходы ( а они есть) нужно хотя бы 1000.

Таким образом мы набрали расходов на 6900. А ведь нам еще оборудование окупить нужно... хотя бы за пару лет...

Слушай, Леша, что-то у нас с тобой не получается создать салон...:)

Valery
20.09.2005, 22:56
Когда закончите доказывать, что это все убыточно, то могу предложить вариант.
:)

KALENDAR.RU
20.09.2005, 23:15
:D Да, мания величия - это когда начинаешь цитировать сам себя... :D

Валер, ты ведь понимаешь, я с самого начала знал, чем закончатся эти расчеты... это, кстати, является одной из причин частых крахов салонов.
Но жить-то можно... значит, эта схема нерабочая, допущены ошибки... попробуем их найти...

Valery
20.09.2005, 23:34
Валер, ты ведь понимаешь, я с самого начала знал, чем закончатся эти расчеты...
Конечно, и я же тоже знал. И пытался сразу повернуть на верную дорогу. Надо с косой ходить, а не цветочки собирать.
Но я готов подождать еще день-два, пока сами свернете.

Sam Poligrafist
21.09.2005, 00:18
КНадо с косой ходить, а не цветочки собирать.

Ух, здорово сказал. Жестко, но верно.

KALENDAR.RU
21.09.2005, 07:04
Когда закончите доказывать, что это все убыточно, то могу предложить вариант.
Я бы с интересом посмотрел бы на расчеты не для отдельно стоящего печатного салона на Арбате, а где-нить на другой территории.
Лучше как хозрасчетное подразделение при типографии.
Тогда послепечать решается по другому.
Да и заказы уже другие.

Ничего замечательного в этих словах не вижу.
Валера предложил рассматривать В ПРИНЦИПЕ другую схему - это уже не печатный салон. Согласен с Валерой, цифра при типографии значительно более рентабельна, мы в этом убедились на примере Кэнона, стоящего у нас в типографии, но это, как говорится, другая история...
Салоны-то тоже имеют право на существование. Вот я и пытаюсь определить это право...

Sam Poligrafist
21.09.2005, 09:52
Я вам скажу на своем приме как это было года 3-4 назад.
Что было из оборудования:
DC12, резка, переплет, ламинация и всё.
Люди:
Управляющий/манагер/резчик/дизайнер и т.д. - я. З/п от 0 до ....500-800.
Дизайнер 2 шт. - 400 х 2
Телефон интернет - 100$
Аренда - 1000$
Реклама - 300$
Курьер/подсобный рабочий - 250$
ИТОГО: 3000$

KALENDAR.RU
21.09.2005, 09:57
Вот: уже напрашивается первый вывод: директором салона может быть только владелец ( в такой ситуации, когда салон создается с нуля, не при типографии и т. д.). Только владелец согласится работать при зарплате 0-800, рассчитывая на перспективу.

Второй вывод: Оборот должен быть не менее 300 тысяч в месяц.
Третий вывод: С таким оборотом могут справиться 3 человека.
Четвертый вывод: Цены на продукцию, указанные мной - маловаты.

Кстати, Артем, а какой у тебя оборот был тогда?

agency-pa
21.09.2005, 12:58
Что-то вы меня совсем тут запутали. Как-то много вас в этой теме стало...
П.А. Есть две ошибки. 1. Мы занизили оборот салона. 2. Зря вы не считаете указанные мной цены средними (у меня отпускные цены на улицу даже выше).

Sam Poligrafist
21.09.2005, 13:15
Как-то много вас в этой теме стало...


Конечно мы можем молчать... это лучше чем говорить. Посмотрим что у вас получится...

KALENDAR.RU
21.09.2005, 13:45
Что-то вы меня совсем тут запутали. Как-то много вас в этой теме стало...
П.А. Есть две ошибки. 1. Мы занизили оборот салона. 2. Зря вы не считаете указанные мной цены средними (у меня отпускные цены на улицу даже выше).

Леша, ты же знаешь, не всегда удается работать "на улицу", и не всем, скидки давать приходится... ты же не хочешь, чтобы мы создали план типа Ксероксовского...

Занижен оборот салона, завышено количество работающих и т. д. (см. выше)

Вот и еще вопрос: как же живут те, кто демпингует на ПФ?

KALENDAR.RU
21.09.2005, 13:47
Как-то много вас в этой теме стало...


Конечно мы можем молчать... это лучше чем говорить. Посмотрим что у вас получится...
Нет, Артем, я так не считаю - мне твое мнение очень интересно... и не только твое... чем больше людей будут обмениваться опытом - тем лучше.

agency-pa
22.09.2005, 16:06
Я про "много стало" не в том смысле писал, что мне не интересно ещё чьё-то мнение, а в том, что запутался малость... :-) Просто напряг был, зашёл, почитал и не сразу смог нить уловить.... Со всяким бывает....
Артём, пеши исчо!

П.А. Давайте повышать оборот. Ну, скажем, на 1000. А работников сократим до 1 дизайнера-печатника, 1 манагера, 2 послепечатников и 1 управленца. Или как?

KALENDAR.RU
22.09.2005, 16:09
Нет, Леша, я предлагаю повысить оборот до 10 тысяч, а работников сократить до 3, максимум 4 человек.

Sam Poligrafist
22.09.2005, 16:14
Павел Адольфович, Леша, мне очень нужен бизнес план. Сделайте только поправку на аренду - 5000$

agency-pa
22.09.2005, 16:38
Нет, Леша, я предлагаю повысить оборот до 10 тысяч, а работников сократить до 3, максимум 4 человек.
Оборот повысить можно, но работников до 3-х человек сократить не удастся. Либо придётся повышать им зарплату...

Артём! У меня супруга специализируется на финансовом анализе. В принципе, за вполне определённую мзду, она может составить почти любой бизнес-план. :) Велкам!

KALENDAR.RU
22.09.2005, 17:02
Леша, я исхожу из реальных фактов: у меня на Ленинском проспекте работают 2-3 человека. Я и так написал 3-4, этого достаточно, если они будут универсальны и смогут подменять друг друга. Иначе я не вижу возможности вывести салон на окупаемость. Да и цены не должны быть такими, которые выставляют салоны на ПФ.

KALENDAR.RU
22.09.2005, 17:06
Павел Адольфович, Леша, мне очень нужен бизнес план. Сделайте только поправку на аренду - 5000$

Артем, если аренда равна 5000 в месяц при ставке 400 за метр в год, несложными арифметическими вычислениями получаем площадь салона равную 150 кв. м. Это - слишком большая площадь для салона на базе одной Дисишки. У нас на Арбате площадь равна 90 кв. м., так там, кроме двух Дисишек, расположен еще отдел офсетной печати (4 менеджера и 3 дизайнера-верстальщика).
Под твои 150 метров надо что-то другое придумывать.

Sam Poligrafist
23.09.2005, 09:12
Павел Адольфович, Леша, мне очень нужен бизнес план. Сделайте только поправку на аренду - 5000$
Под твои 150 метров надо что-то другое придумывать.

Совершенно верно. У меня диллема... нужен совет. Подвернулся офис 180 кв. на Проспекте Мира, 7 минут от метро - хорошенький такой. И я вот думаю - открыть ещё один офис или самому туда переезжать. А сейчас сижу 1 минута от Сухаревской, но 100 метров и 3000$. 100 Метров катастрофически мало. Некуда сажать людей (манагеров), некуда ставить технику. ПА, Вы же этот вопрос прорабатывали, удаленность от метро и т.д. Дайте совет.

KALENDAR.RU
23.09.2005, 10:04
Артем, с удовольствием бы дал совет, но я мало, что понял. Еще раз говорю, что у меня на 90 м. разместился салон с двумя Дисишками и отдел офсетной печати (4 менеджера и три дизайнера). Правда, склад бумаги находится в типографии, а в салон привозится только оперативный запас.
Я не знаю, какое оборудование у тебя сейчас есть и какое ты собираешься подкупать. Я не знаю сколько человек у тебя работает сейчас и сколько ты хочешь взять еще. ( и зачем). Но, по-моему 180 - это перебор.

Что касается близости от метро, то мой опыт показывает, что не это самое главное: мы когда-то сидели в Перово (15 мин. пешком), потом в Текстильщиках (20 мин. пешком), сейчас в Кузьминках (7 мин. пешком), на Арбате офис и салон (5 мин. пешком). Так вот, разницы я не ощущаю НИКАКОЙ, как ни странно... В Кузьминки идут больше, чем на Арбат.

agency-pa
23.09.2005, 13:03
Сдаётся мне, что мы вновь запутались. Павел Адольфович, давайте систематизируем полученную информацию...

KALENDAR.RU
23.09.2005, 14:06
Ок. Только я смогу чуть позже...

KALENDAR.RU
26.09.2005, 11:51
Итак, попробую скорректировать схему:

1. Оборот - 8000

2. Состав: Директор - 1000, верстальщик - 500, менеджер 500, послепечатник - 400. Возможно совмещение функций. Итого: 2400

Аренда - 1300
Реклама - 300
Контракт +бумага - 1200
Бухобслуживание - 300
Разное (налоги, мелочь) - 1000

Итого расходы: 6500

Прибыль: 1500.

Эта схема более-менее может работать и окупать оборудование, при условии цен, которые мы обозначили выше. При снижении цен, ИМХО, все это может благополучно загнуться. Вложения в салон окупятся за 2-3 года (при этом объеме выработки), что, в общем, допустимо.

Значительно интересней, с финансовой точки зрения, схема, когда цифра находится в средней офсетной типографии.

Valery
26.09.2005, 19:30
Значительно интересней, с финансовой точки зрения, схема, когда цифра находится в средней офсетной типографии.
Свежая мысль:)

Sam Poligrafist
26.09.2005, 19:40
Значительно интересней, с финансовой точки зрения, схема, когда цифра находится в средней офсетной типографии.

Эту позицию в общем и целом я поддерживаю. Без офсета, наверное, конкретно нам было бы крайне тяжело.

По прошлому посту:
Сидеть на одной цифре два года это утомительно и регрессивно. А если эта цифра взята в кредит, то совсем всё плохо. Необходимо развитие , иначе застой, пролежни и загибание такого салончика. Услуги, сервис - может это сможет вытянуть салон с одной ДЦ.

KALENDAR.RU
26.09.2005, 19:42
Значительно интересней, с финансовой точки зрения, схема, когда цифра находится в средней офсетной типографии.
Свежая мысль:)

Очень смешно! Я эту мысль реализовал довольно давно... еще до создания печатных салонов...

P.S. Вы, Валерий, после Белоруссии какой-то напряженный... так и представляю Вас в шароварах и с чубом... :D

KALENDAR.RU
26.09.2005, 19:44
Значительно интересней, с финансовой точки зрения, схема, когда цифра находится в средней офсетной типографии.

Эту позицию в общем и целом я поддерживаю. Без офсета, наверное, конкретно нам было бы крайне тяжело.

По прошлому посту:
Сидеть на одной цифре два года это утомительно и регрессивно. А если эта цифра взята в кредит, то совсем всё плохо. Необходимо развитие , иначе застой, пролежни и загибание такого салончика. Услуги, сервис - может это сможет вытянуть салон с одной ДЦ.

Какие услуги и сервис? Ты о чем?
Кстати, никто и не говорил, что салон не может развиваться - мы просто рассматриваем минимальный вариант.

Valery
26.09.2005, 19:49
. так и представляю Вас в шароварах и с чубом... :D
"Это в Париже грипп свирепствует."
ПА, вы все перепутали. На Украине шаровары и чубы.

KALENDAR.RU
26.09.2005, 19:51
Прости, батько, попутал... обвислые усы у тебя, видимо...:)

agency-pa
26.09.2005, 20:53
Предложу несколько иной вариант. Цифровая печать в пользовании рекламного агентства.

KALENDAR.RU
26.09.2005, 20:58
Интересно... опиши...

Valery
26.09.2005, 20:59
Предложу несколько иной вариант. Цифровая печать в пользовании рекламного агентства.
Хорошая мысль.
И тоже доказывает, что строить бизнес только на принтере, даже об четырех барабанах, не стоит.
Ну не сможет он нормально обеспечивать работой пять человек.
Да еще и прибыль хозяину.

KALENDAR.RU
26.09.2005, 21:04
Валера - ты не прав. Схема, которую мы рассматривали - схема-минимум. Для получения СУЩЕСТВЕННОЙ прибыли необходимо развитие в ту или иную сторону... но это уже другая сказка.
Можно двигаться в сторону офсета, можно организовывать сеть салонов, можно создавать РА и т. д.

Valery
26.09.2005, 21:08
Я был получается более лучшего мнения о диспутирующих.
Думал, что вы тут пытаетесь себе доказать "от противного" мысль о неразумности цифрового салона.

KALENDAR.RU
26.09.2005, 21:13
Ну, почему же? Входить в полиграфию, как раз проще через салон. Не требуются особые знания технологии, минимальный стартовый капитал и т. д.
А вот что делать дальше - я как раз выше и написал. Кстати, те же Альфаграфикс так и действуют, да и Мультипринт тоже... а это уже МИРОВОЙ опыт, против него, надеюсь, ты выступать не будешь? :)

agency-pa
27.09.2005, 09:39
Для получения СУЩЕСТВЕННОЙ прибыли необходимо развитие в ту или иную сторону...
А можно открывать при салонах магазинчики по продаже канцтоваров и прочего сопутствующего. Если таких салонов будет хотя бы штук пять по Москве, уже неплохая картинка нарисуется.
Много чего можно. Важно, что салон, как мы доказали выше, не может зарабатывать нормальные деньги только на печати визиток-приглашений-открыток.

KALENDAR.RU
27.09.2005, 09:45
А еще, Леша, "мы доказали выше", что если салон работает по ценам ниже, чем "мы указали выше", то он либо нарушает технологию, либо использует непрофессиональных работников, либо... из-под полы приторговывает канцтоварами или наркотиками...:)

agency-pa
28.09.2005, 19:59
Именно поэтому комплект визиток 4+0 у меня стоит 300-400 руб., а 4+4 - 450-600 руб. :-)

KALENDAR.RU
29.09.2005, 21:43
Ок. Только непонятно, как выживают салоны ПОСТОЯННО демпингующие в Тендерах.

agency-pa
30.09.2005, 09:36
Ок. Только непонятно, как выживают салоны ПОСТОЯННО демпингующие в Тендерах.
Да, там сейчас особо то никто и не демпингует. Есть, конечно, пара персонажей, но они не стоят того, чтобы на них заостряли внимание.

KALENDAR.RU
30.09.2005, 09:52
Нифига - взял сейчас первый попавшийся заказ: 100 листовок А4 4+4 на 150 г. Моя самая низкая цена (на Кэноне) составляет 2010 руб. Причем, когда мы с тобой составляли бизнес-план, ты писал, что мои цены низковаты. В том тендере самая высокая цена составила 1600 руб., твоя цена была 1500 руб., самая низкая цена была 1200 руб., причем дал ее не один участник. И такое происходит в каждом тендере, ну, почти в каждом. И участников там дофига.

Вообще, сама идея догрузки оборудования по демпинговым (или около того) ценам представляется мне порочной: вместо того, чтобы ломать голову, как загрузить машину по нормальным ценам (какую дать рекламу и т. д.), люди целый день тусуются, делают кучу пустых расчетов, получают невыгодные заказы, и, поскольку времени на занятие делом не остается, выйти из этого состояния не могут.

agency-pa
30.09.2005, 10:01
Логично. Но не во всём. У меня цена на 100 листовок 4+4 на 150 гр. - 1825 руб. по новому прайсу. 300 руб. вполне можно на форум скинуть. Но на форуме я не гружу и даже не догружаю машину, а просчитать такой заказ можно за 10 секунд.
Меня другое интересует, как владельцы 12-шек умудряются давать цены 6060!? Вариантов два: левый тонер и полное отсутсвие нормального обслуживания машины или переразмещение заказа на тот же 6060 с небольшой прибылью.
Ещё очень часто улыбают сроки "двенашечников". Типа, 100 А3 на 300-ке 4+4 за час. :-) Ну не сделает 12-ка столько за час. Не умеет она такого. :-)
Мой новый машин, кстати, выдаёт на гора 35 А4 в минуту на обычной бумаге и около 20 на 300-ке...

KALENDAR.RU
30.09.2005, 10:09
У меня был случай, когда один известный персонаж раздумывал, отпечатать 1000000 листовок на ризографе у себя или отдать мне на ротацию... а ты говоришь...

agency-pa
30.09.2005, 11:07
Уж не я ли это был? :-)

KALENDAR.RU
30.09.2005, 11:08
Нет, не ты, более известный персонаж... дама, владелец печатного салона...

agency-pa
30.09.2005, 11:09
Потерялся в догадках... Если она, то у неё только цифра.... Ну, да ладно....

KALENDAR.RU
30.09.2005, 11:11
Нет, Леша, у нее еще и ризограф есть.

KALENDAR.RU
03.10.2005, 10:18
Леша, а слабо изобразить бизнес-план среднего РА? Имеется ввиду организация, занимающаяся размещением полиграфических заказов, а не собственно рекламное агентство, занимающееся, в основном, рекламой... принт-брокеры, так сказать...

agency-pa
03.10.2005, 10:22
Слабо, Павел Адольфович, ой как слабо. :-) Я тут работать не успеваю, а Вы всё бизнес-планы рисуете.... :)))
Как говорит моя супруга, бизнес, стоимость которого менее 1 млн. баксов, это не бизнес, а отлынивание от работы. :)))))))))))))))))))))))

KALENDAR.RU
03.10.2005, 10:24
Так ведь поэтому и не успеваешь...:) и занимаешься "отлыниванием от работы", правильно оворит твоя супруга...:)
Может, лучше ее вместо тебя сюда пригласить? :)

agency-pa
03.10.2005, 10:26
А денюжков хватит? ;-)

KALENDAR.RU
03.10.2005, 11:05
У меня? Вот нахал молодой... :D Кроме того, денежек всегда хватит, если специалист их отрабатывает...

И вообще, я не понял - я должен ей платить за участие в форуме? :D

agency-pa
03.10.2005, 13:24
И вообще, я не понял - я должен ей платить за участие в форуме? :D
Вообще, думаю, что у Вас хватит....

Не за участие, а за фин.анализ. :-)

Vopros Printtendery
01.11.2005, 02:06
Извиняюсь за вторжение в тему. Просто сам прошел через CLC-800 в лизинге, помещение в 30 кв.м. и постоянное брюзжание директора :D
Штат 3 человека: Менеджер- верстальщик, верстальщик, пре- постпресс.
Оборудование: Canon CLC-800, резка Ideal, ламинатор, брошюровщик, скруглитель углов, пресс для конгрева(самоделкин :) )
Ваши расчеты интересны, но было по другому.
Зарабатывали себе, на обслуживание, аренду и лизинг. Зарплату первые 2 месяца получали мелкими суммами, когда получится, блин сознательный коллектив собрался, никто не стонал. Чем зарабатывали?
Печать любая, что "по зубам". Макет визиток и доработка макетов - бесплатно.
Верстка, дизайн - средние цены, как впрочем и пре- постпресс.
Плюс переразмещали шелкографию и офсет на стороне.
Делали уникальные вещи, типа печатали офсетом персонифицировали на цифре, печатали на цифре полноцвет за один прогон и накатывали 1-2 краски (пантон, золото, серебро) на шелкографии, катали на цифре и накатывали лак шелкографией, что бы бланки после цифры можно было в лазерных принтерах гонять(скажете изврат - соглашусь, но кушать хотелось :D )
Кстати Canon откалибровали по цвету из Корела спецы из Терема.
В общем работали, к слову и сейчас работают :D

KALENDAR.RU
01.11.2005, 11:51
Не за что извиняться - тема открыта для любого участника. Только вот я не понял, что доказывает Ваше сообщение? Что салоны В ПРИНЦИПЕ могут существовать? Это известно... :D

Vopros Printtendery
01.11.2005, 12:28
Оно ничего не доказывает, а показывает проверенный на личном опыте один из путей выживания салона.
Демпингуя на собственном производстве некоторые салоны выигрывают на переразмещении. Таким образом оставляя у себя потенциально-выгодного заказчика.

KALENDAR.RU
01.11.2005, 13:13
Фигня полная...:) Извините, конечно...:)
Нельзя демпинговать на цифре и накручивать цену на офсете.
Начиная демпинговать, очень быстро обрастаешь жлобами-давилами, которые и на офсет лишнюю копеечку не дадут...:)

Vopros Printtendery
01.11.2005, 15:55
Я про демпинг цифры говорил.
Видимо неправильно изьяснился, прошу прощения.
Сталкивался с ситуацией, когда салон с ДС12 давал цену ну очень маленькую, на поверку оказалось переразмещали или на 6060, а однажды умудрились даже у вас на цифре (в Перово). :D

KALENDAR.RU
01.11.2005, 22:09
Ну и чем все закончилось - стали презренным маркетологом... :D

Vopros Printtendery
02.11.2005, 02:01
Ну и чем все закончилось - стали презренным маркетологом... :D
:D Эх, П.А. какой Вы добрый!
Вычислил "дельцов" когда мы у вас делали бланки с нумерацией :) и я зашел на цифру(в Перово). Так они(чудики) чуть в окно не выпрыгнули, благо решетки :D
Если обо мне то я не был маркетологом и уже поздно им становится :D
Как был полиграфистом, так и остаюсь им. Как верстал, так и не стесняюсь этого. Плюс рекламой и сувениркой занимаемся.
Состав же, как и принт-форум и адми и креатиф посещаем регулярно. Везде хорошие люди есть.
Вот и у Вас осваиваемся.

pitos
03.11.2005, 17:48
а давайте на реальном примере !
в наличие есть
Canon IRC 2600 N-Printer
Резак Ideal 4700
KW-Trio 5910 степлер
Биговально-перфорационная машина Cyklos GPM 315 (Чехия)
Переплетчик SRW RENZ (на металлическую пружину)
Ламинатор GMP Exelam 355Q
Lassco 20
4-манагера (з-п получают из другого фонда)
бух полноценая (з-п тоже платить не надо)
2 дизаинера (з-п тоже платить не надо)
ну и будет печатник (500у.е планируем платить)
за аренду тоже не платим.
дело в том что у нас Р-а и вот решили прикупить цыфру ,
давайте расчитаем за сколько всё окупится и начнёт приносить прибыль

KALENDAR.RU
04.11.2005, 21:41
Ну и чем все закончилось - стали презренным маркетологом... :D

Как был полиграфистом, так и остаюсь им. Как верстал, так и не стесняюсь этого. Плюс рекламой и сувениркой занимаемся.
Состав же, как и принт-форум и адми и креатиф посещаем регулярно. Везде хорошие люди есть.
Вот и у Вас осваиваемся.

Дамы и Господа! Это - откровенный лазутчик с Состава! :D :D :D
Хоть на ник посмотрите...
Сразу видно, что на Составе опасаются реванша и начинают, так или иначе перетекать в наши доблестные ряды... :D :D :D

Vopros Printtendery
05.11.2005, 01:25
Дамы и Господа! Это - откровенный лазутчик с Состава! :D :D :D
Хоть на ник посмотрите...
Сразу видно, что на Составе опасаются реванша и начинают, так или иначе перетекать в наши доблестные ряды... :D :D :D
Эх, П.А. такую рекламу !!! Аж, покраснел и совестно стало :D
Не в оправданье, но первый и последний раз :)
С типографией ИРМ-1 работали когда Ваш цифровой монстр и офсет были в Перово, потом наведывались обоюдовыгодно на Текстильщики.
В салоне на Арбате вашего второго монстра загружали по выходным.
С маркетологией, мерчендайзингом и прочим дружим т.к. мы рекламное агенство и поэтому на Составе мы участвуем.
А так как мы полиграфическое агенство :D мы здесь :D :D :D , кроме того притнфорум посещаем, но регистрироваться там не видим пока необходимости.
Так что П.А. если хотите меня расстрелять, то я могу в команде, которая против ИРМ-1 в качестве штрафбата идти :D или Вы меня к себе в команду берете? Польщен.
Вы то на Составе тоже за своего :D
А ник и аватр менять лень, да и не к чему.
Стабильность признак мастерства.

pitos
07.11.2005, 12:07
а давайте на реальном примере !

ну так что?????????????????????? :?: :!:
в наличие есть
Canon IRC 2600 N-Printer
Резак Ideal 4700
KW-Trio 5910 степлер
Биговально-перфорационная машина Cyklos GPM 315 (Чехия)
Переплетчик SRW RENZ (на металлическую пружину)
Ламинатор GMP Exelam 355Q
Lassco 20
4-манагера (з-п получают из другого фонда)
бух полноценая (з-п тоже платить не надо)
2 дизаинера (з-п тоже платить не надо)
ну и будет печатник (500у.е планируем платить)
за аренду тоже не платим.
дело в том что у нас Р-а и вот решили прикупить цыфру ,
давайте расчитаем за сколько всё окупится и начнёт приносить прибыль

CT
03.02.2006, 15:02
А можно мне тоже встрять в предмет Вашей ученой беседы?

To Vopros Sostavy:
*...В общем работали, к слову и сейчас работают ...* - если все чего они добились этов от такое вот бесконечное "кушать хочется потому и изгаляемся" - то нафига такая работа нужна... К чему в итоге пришла эта команда?

To agency-pa:
Меня терзают смутные сомненья - как именно будут потрачены 300 долларов на рекламу? Как-то мало выходит...

agency-pa
03.02.2006, 15:08
To agency-pa:
Меня терзают смутные сомненья - как именно будут потрачены 300 долларов на рекламу? Как-то мало выходит...
А Вы прогоните свои сомнения, и они не будут Вас терзать. ;-)

CT
03.02.2006, 15:56
Да я бы с радостью — но мне очень интересно — как можно на 300 уе в месяц рекламировать салон так чтобы он успешно работал и развивался. Не поделитесь? :)

agency-pa
03.02.2006, 16:25
Да я бы с радостью — но мне очень интересно — как можно на 300 уе в месяц рекламировать салон так чтобы он успешно работал и развивался. Не поделитесь? :)
Можно и бесплатно рекламировать. Причём успешно.
Чем поделиться? Нет у меня ничего...

CT
04.02.2006, 06:51
Да вот информацией о том, как даже не на 300 уе, а "за бесплатно" рекламировать печатный салон, да еще и успешно и прошу поделиться. И я могу поделиться взамен, и еще кто-то - и будет всем шастье! :)

KALENDAR.RU
04.02.2006, 12:15
Для начала не мешает понять, чем реклама печатного салона отличается от рекламы офсетной типографии. На мой взгляд, отличия два:

1. Поскольку средняя цена заказа в салоне существенно меньше, чем в типографии, то цена привлечения заказчика должна быть тоже меньше, причем пропорционально.

2. Услуги салона чаще всего ищут именно в тот момент, когда они нужны, то есть не ищут заранее.

Таким образом, можно определить виды рекламы, которые подходят для раскрутки салона.

- Интернет. Директ и Бегун не подходят, там цена клика по таким словам, как "визитки" доходит до 3 долларов, и это пи цене комплекта визиток 5-15 долларов. Значит, можно использовать поисковое продвижение сайта с помощью SEO-специалистов, непоисковое продвижение и пиар в ввиде участия в форумах и т. д.

- Вывеска над дверью салона - может привлекать потенциального заказчика в тот момент, когда он проходит мимо и побудить-таки воспользоваться этим обстоятельством и заказать комплект визиток (образец, как правило, в кармане всегда имеется)

Насчет бесплатной рекламы: думаю, что имелась ввиду "условно бесплатная" реклама, то есть та или иная реклама с помощью своих сотрудников, не требующая дополнительных денег.

Лично мне представляется более выгодным не жалеть денег на рекламу - это позволяет привлечь больше заказчиков, повысить цены с демпинговых до среднерыночных, компенсировав тем самым расходы на рекламу с лихвой и позволив себе создать нормальный техпроцесс, обеспечивающий достойное качество продукции.

AMGrafix
04.02.2006, 19:38
...
1. Поскольку средняя цена заказа в салоне существенно меньше, чем в типографии, то цена привлечения заказчика должна быть тоже меньше, причем пропорционально.

...

... да, ПА, но и колличество суточно перерабатываемых заказов на офсете в разы меньше чем на "цифре"... и если пользоваться пропорциями... то цифровой конец может существенно перевешивать...

KALENDAR.RU
04.02.2006, 23:33
Андрей, что такое "цифровой конец"?
Я говорил о деньгах, вложенных в привлечение одного заказчика и утверждал, что на цифре они должны быть меньше, поскольку, в среднем, заказ стоит меньше.

CT
05.02.2006, 07:35
Хорошо. В целом согласен - вывеска и интернет дадут какой-то приток посетителей. Но вот сделали мы вывеску, делаем рейды по интернет-способам рекламы. Но что дальше? Куда именно не жалеть денег на рекламу?

Думаю, здесь особый упор можно сделать на правильную мысль "услуги салона чаще всего ищут именно в тот момент, когда они нужны, то есть не ищут заранее". Соответственно, необходимо особое внимание обращать на эдакие "точки потоков желающих". В первую очередь это справочные (справочники) - туда человек обращается когда у него нет решения куда именно пойти - нет постоянного места печати или нынешнее по каким-либо причинам перестало устраивать. Но разместились мы в справочных. Что дальше? Где волшебная кнопка на которую чем больше сыпешь денег тем больше поток клиентов?

Admin
05.02.2006, 10:18
Реклама на нашем сайте :D

CT
05.02.2006, 10:22
:) Ага, большая часть тех кто у меня во Владивостоке заказывает визитки просто прутся от Вашего сайта и начинают свой день, и заканчивают его чтением :))))

Извините не удержался :)

Если серьезно - интернет реклама в надежде привлечь обычного менеджера 20-40 лет торгующего спецодеждой или какого-нибудь руководителя компании такси - выкинутые деньги. ИМНО

KALENDAR.RU
05.02.2006, 11:37
А вот тут Вы ошибаетесь! Интернет есть и во Владике, и, следовательно, Яндекс там тоже есть...:) Как раз Ваша аудитория все чаще и чаще обращается к поиску в Интернете, отбросив всякие справочники.
Интернет многопланен, тут можно использовать разные способы: поисковое продвижение Вашего сайта, непоисковое продвижение, пиар, наконец. Все они, так или иначе, работают, все зависит от Вашего умения.

Например, мы получаем заказы в том числе и из Владика.
Набрав в Яндексе, например, словосочетание "цифровая печать", ищущий, в большинстве случаев, ограничивается первой страницей. Ваша задача - так или иначе попасть туда по интересующему Вас словосочетанию. Можно это сделать несколькими способами:

1. Нанять настоящего! SEO-специалиста, который продвинет (возможно) Ваш сайт на первую страницу. Это будет долго и довольно дорого.

2. Можно использовать Яндекс-директ. Эффект несколько хуже, кроме того, по "цифровым" словосочетаниям неоправданно высокие ставки, реклама становится малоинтересной. Правда, там можно использовать таргетинг (Ваше объявление будет показываться только в Вашем регионе)

3. Та или иная реклама на форумах и других площадках, в том числе и на этой. Как это работает: набрав, например, словосочетание "цифровая печать" в Яндексе потенциальный клиент попадает на эту страницу: http://yandex.ru/yandsearch?text=%F6%E8%F4%F0%EE%E2%E0%FF+%EF%E5%F7 %E0%F2%FC+&stype=www
где находится Принттендер. Ежедневно сотни посетителей приходят сюда по этому и дугим подобным запросам. Далее, нужно сделать так, чтобы придя сюда он нашел Вас. Тут есть различные варианты - надо думать. Например, сделать баннер с надписью "печатный салон во Владике". Этот путь значительно дешевле, чем все остальные.

Мы, например, так или иначе, используем комбинации всех вышеперечисленных способов, отбирая для себя, в каждом конкретном случае, наиболе выгодные варианты.

CT
05.02.2006, 12:04
Вы будете смеяться, но я в курсе что в нашем городе есть интернет :lol: Причем довольно давно :)

Более того - когда я набираю что-то в яндексе он выдает мне адаптированные к региону ссылки. Но, указанный менеджер по торговле одежкой, так же как владелица маленького "бутика" (как они называют свои закутки в торговом центре), при поиске компании для печати жалких визиточек/дисконточек практически никогда не пользуются интернетом.

Они в курсе о наличие такового, но по нашей статистике чаще просто звонит в справочную.

А вот за баннер "печатный салон во владике" огромное человеческое спасибо! Это Мысль! Сделаем и посмотрим что будет через месяц. Пока занимаемся сайтом.

Но что можно делать помимо интернета? Или нетактично мне спрашивать такое открыто - может ответите в привате - между нами более 9000 км - конкуренты мы слабые :)

KALENDAR.RU
05.02.2006, 12:29
Как я уже говорил, можно попробовать вывеску, можно почтовую рассылку с образцами продукции по Вашему району Владика, можно поставить девочек и мальчиков в Вашем районе - пусть рекламки пораздают...

Andrew
05.02.2006, 19:00
позволю себе "вклиниться" в разговор ибо очень он меня заинтересовал. (собираюсь купить себе такого зверя).
.
Мне кажется, что нужно рассмотреть два варанта - работа "на улицу" и офисный вариант.
В первом случае нужна дорогая аренда, обслуживающий персонал...
Во втором - можно быть в не самом лучшем месте, работать на постоянных клиентов. ИМХО (исходя из теоретических соображений).
И позвольте вопрос к практикам дела.
Если Ваши салоны (я сам за 4.000 км. от Москвы живу) ориетированы на проходные места, может даже с выходом крыльца на оживленную улицу, то как распределяется структура заказов между 1.случайными людьми с улицы, 2. постоянными собственными клиентами 3. рекламными агенствами?

KALENDAR.RU
05.02.2006, 19:24
Интересный вопрос - тут получается такая штука: если Вы изначально арендуете офис на проходном месте, то аренда стоит намного дороже, зато Вам надо меньше тратить денег на рекламу - посетители находят Вас по вывеске, проходя мимо. (Вывеска стоит относительно недорого). Затем, через некоторое время, Вы обнаруживаете, что 70% заказчиков у Вас - постоянные и Вам нет такой необходимости переплачивать за аренду, Вы можете снять другой офис, подешевле, не на проходном месте, обзвонить постоянных клиентов и сообщить им об этом, остальных же добирать с помощью рекламы в интернете, журналах и т. д., экономя при этом на дорогой аренде.

А так, все затачиваются по разному, в зависимости от обстоятельств или желания: кто-то работает на проходном месте, кто-то в глубинке, ориентируясь на рекламные агентства, рекламу в инете и т. д.

Andrew
05.02.2006, 20:36
абсолютно согласен, кроме того, что потом можно переехать. лучше снять офис в глубинке и переориентировать туда крупные, объемные, постоянные заказы, т.е. те, что не требуют оперативности.
ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОС В ДРУГОМ. Стоит ли изначально ломиться на "улицу", выкупая квартиру на проспекте мира, делая парадное крыльцо с неоном, если 60% будут постоянные клиенты, которых наработают твои менеджеры, 35% рекламные агенства, которых ты сам окучишь, и только 5% случайные прохожие сулицы.
Вот я и спрашиваю у тех, кто прошел через это . Если Ваш салон в хорошем проходном месте, то какова примерно структура Ваших заказов?

KALENDAR.RU
05.02.2006, 21:34
Отвечаю: если Вы уверены, что сможете организовать поток заказов, не будучи на проходном месте, то не стоит.
Если Вы будете на проходном месте, то лучше ориентироваться на конечных заказчиков, а не на РА, это более выгодно и позволит окупить более дорогую аренду. Вы сами будете работать как РА.

Andrew
06.02.2006, 08:22
абсолютно не уверен (что смогу организовать хороший поток заказов, находясь внутри офисного здания в не самом хорошем месте).
НО ВОПРОС. ЕСли взять офис с выходом на очень оживленную трассу в очень хорошей части города, и сделать серьезную наружку (объемную, неоновую...), то не будет ли это залогом успеха хотя бы на уровне себестоимости бизнеса?
Что показывает практика?

KALENDAR.RU
06.02.2006, 08:51
Наверное, будет... если все остальное будет на уровне - червис, качество, цены и т. д.

Andrew
06.02.2006, 09:07
2 календар спасибо за поддержание беседы со мной.
Господа, есть ли еще какие-нить мнения по этому поводу, желательно из практики.
И, действительно интересно, методы продвижения цифрового салона. Интернет за пределами Садового кольца - игрушка для избранных на уровне 1,5-3% от населения ( и половина из них сисадмины и железячники) - не ЦА. ИМХО.
А 10.000 на рекламу это и с одной стороны, много, что бы в пустую потратить, и мало, что бы добиться эффекта :)

CT
06.02.2006, 13:14
Вот мой случай из практики. Три года мучаюсь - будет ли мне лучше если я перееду из среднего (не плохого совсем - один из оживленных, но и не центр) района в бойкий и что-то мне подсказывает что не будет. В оживленных районах компаний больше - но там и конкурентов больше и в итоге соотношение "клиент на компанию" сохраняется довольно стабильно ИМНО. Плюс более дорогая аренда и т.п. Что касается сотрудничества с РА - у меня таких клиентов просто нет, т.к. я не держу низкие цены - а РА обычно кроме низких цен ничего не интересует, наверное есть исключения но что то я их не видел у нас. Сорвать склиента побольше - заплатить поменьше - типичная работа РА.

Мне неясно одно - что делать дальше. Ну есть у меня какая-то окупаемость плюсь небольшой доход. Набрать с таким доходом на офсет нереально, максимум купить новую цифру, а нафига? Старая устраивает.

Есть примеры поведения приведшего к качественному скачку (исключая лизинги и кредиты), или если ты печатный салон то таким и будешь вечно?

Плюс способы рекламы раскрутки - ничего более менее нового я пока придумать не могу и здесь не увидел.

Andrew
06.02.2006, 13:52
К КАЧЕСТВЕННОМУ скачку может привести только качественно имной подход. Если ты печатный салон (небольшой), то потолок развития на собственных оборотных средствах очень ограничен.
Это такое развитие начало 90-х годов. Купил Ризо, поработал полгода, купил ламинатор, резак, ....... Но тогда ни конкуренции ни денег не было. Сейчас надо "конем ходить". Рисковать на кредиты, смелые шаги. Конкуренты не позволят раз в год что-то за 50.000 - 100.000 руб. покупать и при этом уверено себя чуствовать и развиваться . время не то.

Andrew
06.02.2006, 13:56
А что касается неуверенности перехода в более лучшее место, то тут я согласен, что переход в просто неплохое место в центре города может мало сыграть, тут надо или переходить в "козырное" место, или оставаться в своем. ИМХО.
ПО рекламе хочу сказать, что классическая почти не действует. по пол полосы в газеты даю эффект - потрясно нулевой (если бы деньги платил, то удавился бы :)
Здесь нужен или аналогичный форум по интересам или выставки тематические, а потом аккуратная, качественная работа по корректным ценам, тогда пойдет "сарафанное радио". ИМХО.
Возможно еще что-то есть. КТо следующий мысль бросает?

Andrew
07.02.2006, 10:33
Ну что, салон открывать будем?
Или уже на стадии бизнес-плана идея провальна?

CT
08.02.2006, 03:49
Если идея провальна - как я тогда работаю несколько лет? Просто в этом бизнесе, как и в любом другом есть свои плюсы и минусы, свои особенности и т.п. Идея не провальна, но если кто-то не горит страстью заниматься именно полиграфией - я бы ему туда соваться не советовал :) Есть масса других способов получить головняки, и есть масса других способов заработать деньги без головняков. :)

Andrew
08.02.2006, 09:48
Понятно, что я утрирую. Просто тема была - написать бизнес-план, и вроде корифеи доказали, что это почти невозможно.
2 СТ А у Вас только цифра? Сколько человек коллектив? Площадь?
(Здесь от этих параметров отталкивались). Только цифрой занимаетесь или это не доминирующая составляющая дохода?

Ситуация в том, что я вообще практически на одном ризографе 6 человек содержу, вот и хочу капить ДС-12, скочек, конечно, не принципиальный, но очень существенный. Вот и участвую в форуме для выяснения деталей.

KALENDAR.RU
08.02.2006, 11:47
Не очень понятно, что у Вас 6 человек на одном ризографе делают?
Насчет бизнес-плана, так мой вывод заключается в том, что надо держать цены на визитки не 5 уе за комплект, а 10-15, тогда все получится.

Насчет скачка с помощью Дисчишки: скачок может быть весьма существенным
- вы станете полноценным салоном
- Вы займетесь полноцветной печатью
- к Вам начнут поступать заказы на офсет, которые Вы сможете переразмещать
- со временем Вы сможете купить свой офсет и стать полноценной типографией

CT
08.02.2006, 14:15
Интересно повторить и перефразировать вопрос календаря (я не знаю имени :) - как удается загрузить себя работой на 6 человек и один ризограф?

KALENDAR.RU
08.02.2006, 14:17
1. Календаря здесь зовут ПА :D
2. У нас одна девушка безостановочно печатает одновременно на двух ризографах.

Andrew
12.02.2006, 08:29
2 календар Однако у вас длинные тиражи, если на 2-х успевает реально работать.
2 СТ У меня ризограф в день около 20.000 экз печатает. Арифметику можете сами прикинуть.

Господа, а рынок БУ как оцениваете? Какой ресурс у ДС-12? Если придет плохой "кот в мешке", то что реально может потребоваться сменить, скока примерно, это может стоить?

CT
12.02.2006, 09:32
А как этого удалось добиться? 20000 в день?

Насчет DC12 не знаю - по моему мнению клиентам гораздо больше нравятся матовые отпечатки как на нашем хьюлте. блеск 12-й вызывает ощущение какой-то дешивизны что-ли. Но это мое ИМНО.

Предлагаю обсудить вот что. Вот есть у Андрея ризограф. Что ему лучше делать и в какой последовательности.

Мое предложение по развитию событий и последовательности покупок:

Первое. Цифра. я бы посмотрел в сторону кэнона 3200 и нового 2620 который якобы его последователь и еще круче (кстати стоимость отпечатка к в сравнении с 12-й выше или ниже?)

Второе. Тампопечать

Третье. Шелкуха.

Четвертое. Офсет.


Или лучше так. Первое офсет, второе цифра, третье тампопечать, четвертое шелкуха.

Вообщем интересно мнение тех кто этот путь прошел - как вы шли и какие советы дадите?

KALENDAR.RU
12.02.2006, 12:23
Наш путь:

1. Ротатор (дедушка ризографа)
2. Несколько ротаторов
3. Ромайор (чернуха)
4. Несколько ромайоров (чернуха)
5. Доминант (чернуха)
6. Двукрасочный Доминант с нумерацией (чернуха)
7. Ротация (чернуха)
8. Большая цифровая машина (случайно получилось)
9. Печатный салон на базе Дисишки-12
10. Еще один салон.
12. Маленькая флексо
13. Спидмастер (полноцвет)

Все это сопровождалось и приобретением послепечатки.

Andrew
12.02.2006, 17:26
2 календарь Мне кажется, что это путь развития с начала 90-х, тогда это было можно брать маленькие офсеты под чернуху и не очень большим профессионалом-печатником. Сейчас большие типографии с хорошим офсетом имеют и однокрас, соответственно конкурировать очень сложно.
А ризограф - суетись побыстрее, сервиса поболе (доставка, оперативно..) и можно зарабатывать. Профессионализм - положил оригинал и 300 копий вперед :)
2 СТ Уже взял шелкуху, тампуху, плоттер, пресс, но не запустил. Очень тяжко с химией, ....... - это не ризо.
Сейчас предлагают ДС-12 с минимальным пробегом, но за пол цены.
Сильно хочу организовать салон, но, мля........ , но мля, хочу :)
На офсет может быть замахиваться и не стоит. Возможно, если пойдут объемы, лучше формировать спуски, договориться по хорошим ценам, на вкладывая 50 килобаксов, а если сильно большие объемы через год-два пойдут....
Потом проведу дорогу асфальтовую, взлетную полосуорганизую, две-три гостиницы, и станут Нью-Васюки столицей печатного мира :)

Andrew
12.02.2006, 19:43
идеальным для меня было бы следующее:
2 салона соперативкой в разных (но хорших) концах города (ризо, ДС, ксерокс, минимальная постпечатка, может быть фотоуслуги). При этом они работают и как стол заказов, при этом не понятно, что объемнее по прибыли - текущая оперативка или "стол заказов".
Заказы идут на:
1. ( в первую очередь) на собственное производство. (шелкуха, тампуха.....) и возможно, свои чернушный офсет (т.к. идти на полноцвет - огромные деньги, профессионализм....... не реально)
2. на полноцвет и что-то супер-пупер на что нет денег и профессионализма, при этом посредничать грамотно т.е. с пользой для себя и подрядчика.
Но на реализацию таких двух салонов (причем брать площадь хочется в собственность - допустим 2-х комнатные квартиры в нежилое) надо очень много денех, а денех нема. В таких кол-вах, но есть мысли.
Как бизнес-план?

1МА
27.02.2006, 13:56
Позвольте приинять учатие в данной теме. В данный момент я работаю в крупной компании 1С: Бухучет. 4 года назад была приобретена собственная типография в Йошкар-Оле. 2 офсетных машинки и финишка. Задумка была полностью обеспечить внутренние нужды компании, но по прошествие 4 лет сложилась ситуация что гораздо выгоднее и по качествк и по цене размещать заказы в Москве.
В данный момент разрабатываю бизнес план печатного салона.
Оборудование следующие:
• Цифровая печатная машина XEROX DC 12
• Цифровой дубликатор Ricoh А3
• Бумагорезальная машина Ideal 5221-95 ep
• Листоподборщик SuperFax 4600
• Брошюровщик Nagel M2
• Ламинатор GMP 355 Q
• Биговщик Fastbind 400C
• Переплетная машина JBI P38
• Углорезчик Lemore
В данный момент внутренних заказов на цифру порядка 100000 руб. в месяц.(многие заказы раньше делали офсетом 100 визиток 2+0 например((
Также есть клиентская база компании (очень большая наробвтывалась 8 лет), многие заказчики хотят комплексное обслуживание обслуживание.

в данный момент нарисовывается след. картина:
прямых затрат ежемесячно:
Аренда 30 кв./м ……………………………….800
Расходные материалы + бумага………….1200
З/П (4 сотрудников)…………………………….2250
Реклама…………………………………………..300
Итого : …………………………………………………4550

Планируемый оборот на 3 месяц существования 10 000$
Основной орентир на изготовление конечной продукции
(листовая продукция не более 10%)
Хотелось бы знать ваше мнение и прогнозы.
С глубоким уважением. :D

Фёдор
02.03.2006, 03:21
Мдааа...

Как то тут у Вас и правда левое ухо почесать правой рукой и то через голову...

ЧТо касаемо салона:
ДС + ч/б А3 + ризо + инженерка + плоттер + минимум пост печатки
площадь 100 кв. м - второй этаж, вывеска досих пор временная (растянут баннер - не договориться с городом)...
2 дизайнера - печатника, причем разной категории у одного 400 долларей з/п, у другого 600.
Управляющий, но тоже продажник - 800 долларей + %
1 пост печатник - 400
3 манагера - 400 + % (план продаж 5.000)

Средняя ежемесячная прибыль 12.000, без учета переразмещенных заказов (так как имеется свой офсет)

Основоное направление - работа с юр. лицами находящимися на прилижайше терретории к салону, за каждым манагером закреплены определенные улицы. В среднем один устоявшийся клиент приносит 500 у.е. в месяц (чистыми)... Основные деньги зарабатываем на: страховые компании: 1шт - 4000 у.е. прибыли (дс, ризограф, пост печать), архитектурно строительные компании: 1шт - 3000 у.е. прибыли (ч/б, инженерка)...
Люди с улицы приносят в среднем в месяц 1500 - 2000 у.е., хотя салон находится в самом центре города в ОООчень выгодном месте!!!

В последнее время начали практиковать сборные тиражи на ДС - цена такая же, но время на изготовление меньше...

Что касаемо рекламы:
даем рекламму в "Тарифах" - почти не помогает
наружной рекламы почти нет (см. выше)
в интернете висит сайт с ценами взятыми из головы и очень завышенными.

только активный поиск клиентов!!! и каждому входящему по прайсу и визитке манагера + улыбка :о)

Ch
03.03.2006, 02:56
Вот мой малобюджетный бизнес план (см. соседнюю тему)

Инвестиции: 15 000 долларов.

Xerox 7750 7 200
Резак 1 200
Биговка 150
Ламинатор 500
Степлер Рапид 500
Навивщик на металл 500
Навивщик на пластик 300
Ч/б Ксерокс/принтер 350
2 Компутера 1 500
Мебель 800
Наружка 500
Касса 500
Мелочи 1 000

Инвестиционные расходы исходя из полной амортизации 2 года и 30% годовых = 1000 долларов в месяц.

Себестоимость оттиска по материалу = 0,3 долл/А3 (с запасом). Включая ежемесячно в среднем 100$ на ремонт.

Постоянные расходы: 5 000 долл.
Аренда 1 500 (30 кв.м. в проходном месте)
Тел/нет 100
З/пл на 3 чел 1 400 (600+500+300)
Прочие расходы 1 000 (в осн. - налоги и бухгалтерия)
Инвестнагрузка 1 000

Расчет прихода исходя из 1 оттиск = 1 доллар + 25 процентов на постпечатку (в среднем). Никаких РА, никаких тиражей более 50-60 экз. Визитки, открытки, брошюрки, но 20-30 экз.

Не буду утомлять выкладками, но вот результат:
- точка "0" = 5 600 оттисков в мес. (7 000 долл в мес).
- план = 8 000 оттисков в мес (10 000 долл в мес.).

Прибыль (план) = 2 000 долл в мес.
Окупаемость = 7,5 мес. + 1-й месяц "в нуле".

Дополнительные бонусы:
- лишняя точка приема заказов.
- сброс с типографии всей мелочи, например визиток.

Заметно, что проект мало чувствителен к стоимости оттиска.

Такой вот абсолютно мелкий бизнес. В крупную цифру лезть неохота.

Будут каменты?

KALENDAR.RU
03.03.2006, 10:57
Не глядя, сразу один: если, все-таки, вложить еще три штуки баксов, купив ДС-12 б/у, то возможности и перспективы существенно увеличатся.

Valery
03.03.2006, 13:29
Не глядя, сразу один: если, все-таки, вложить еще три штуки баксов, купив ДС-12 б/у, то возможности и перспективы существенно увеличатся.
А если новую 450ю Конику, то аж дух захватит от перспектив.

Ch
03.03.2006, 14:05
Красноречивые Вы мои...

По ДС. Скажу так - ДС у меня вообще-то уже есть (о-о-опс...) Все бы ничего, но медленная она. И дорогая. А подержанная - все-таки это не подержанный Гейдель - требует постоянного внимания.

Кроме того, 7750 сделан на ее базе. Имеет совместмый тонер. И дешевле. А с плотной бумагой более-менее справляется.

Валере. Дух у меня уже захватывало - когда я увидел печать бизхаба. В принципе, я еще резких движений не делал - все жду, когда к тебе можно будет приехать и посмотреть на свежую машину. Может быть тогда мой дух отпустит... короче, я покажу тебе оттиски.

Valery
03.03.2006, 14:09
Интересно, а как ты считаешь себестоимость оттиска?
По словам ксероксоидов у 7750 дороже полтинника А3 (без бумаги конечно).
А приехать можно было и сегодня, но вот до сих пор счастливого обладателя новой машины не вижу.

Ch
03.03.2006, 15:03
Вообще-то мы ездили в конторку, где стоят ПЯТЬ 7750 машин. Там немного другие цифры назвались по себестоимости оттиска. Может, у кого-то неправильные ксероксоиды?

Кроме того (по слухам), можно спокойно заправлять 7750 тонером от ДС. Это пока не учтено в плане, но остается, как возможность.

Если у тебя все запущено, я приеду в понедельник.

JNS
15.04.2006, 14:54
Вот мой малобюджетный бизнес план (см. соседнюю тему)
.....................
Такой вот абсолютно мелкий бизнес. В крупную цифру лезть неохота.

Будут каменты?
Суббота, скучно, решил тоже покритиковать бизнес-план. Без обид.
Стандартный бизнес-план, ничего интересного. Какие-то перспективы по его воплощению были лет 10 назад. Могу предположить, что контора с таким c набором оборудования и с такой идеологией обречена на долгое прозябание. Зимой может и будете иметь свои 2000 долл. , летом - вряд ли.
Какой выход? Прежде всего предлагаю дополнить работу салона околопечатными технологиями, которые позволяли бы выдавать готовый продукт за сутки и менее.
1. Производство полноцветных визиток и листовой продукции у нас есть (согласно бизнес-плана). Необходимо его дополнить ручным прессом для тиснения. За 2-3 часа он позволяет изготовить несколько сотен тисненных визиток (надо научиться делать клише на полимере). Цена в моем “Мухосранске” от 7 рублей/шт.
2. Производство наклеек на пленке, плакатов на бумаге, баннере. Здесь подойдет тот же принтер-каттер Roland SP-540V или SP-300V (12000 евро). Деньги зарабатываются не на РА (километры самоклейки за копейки), а на конечных клиентах. Причем, самое интересное в плане денег, печать и резка всякой мелюзги, типа 1000 шт 1x10см.(затраты на материалы копейки).
Главный минус – небольшая вытяжка нужна. Хотя зависит от типа чернил.
Можно и обычный широкоформатник на водных или пигментных чернилах, но спрос на его продукцию будет значительно меньше.
3. Производство пластиковых карт на сублимационном принтере. Технология очень хорошо вписывается в работу цифрового салона. Обязательно нужен автоматический эмбоссер. Для начала лучше б/у (около 3-5000 долл.). Кроме всего мы, например, очень много делаем визиток на пластике. ФИО эмбоссируем, нумеруем – милиция, мелкие чиновника визжат от восторга.
4.Изготовление печатей и штампов, в том числе на металле. С обычными печатями все ясно. А для гравировки по металлу можно прикупить настольную фрезерно-гравировальную машинку.
5 Гравировка сувениронй продукции, номерков, шильдиков и т.д.
Не успеваю дописать – СУББОТА.

JNS
19.04.2006, 15:51
Докритикую :D бизнес-план.

Как уже на форуме писалось, можно открыть небольшой отдел по продаже канцелярщины (визиточницы, самонаборные штампики и т.д.) и всяких- разных аксессуаров. Мы, например, еще приторговываем оргтехникой.
Есть еще масса технологий, которые позволяют существенно расширить спектр оказываемых услуг.

Инвестиции в технику, к сожалению, должны существенно (в разы) превышать 15000 долларов. В принципе, чем больше вкладываешь, тем ИНТЕРЕСНЕЕ работать.

Доходы описывать не буду. Понятно, что в Москве они одни, в регионах другие. Но КАЖДОЕ направление должно давать несколько сотен тысяч рублей оборота (в Москве, я думаю, больше). Это без торговли. И что самое главное – и зимой, и летом. Что-то летом “припадает”, что-то - поднимается.
Расходы тоже значительно увеличатся. Я например считаю, что помещение в 30 метров – очень мало. Однако его не обязательно снимать в суперпроходимом торговом центре. Помещение должно быть в нормальном месте, желательно с отдельным входом, с нормальной парковкой, прилично отделано в плане интерьера и оформлено в плане наружки.
Количество работников придется увеличить. Но здесь применим некий принцип «многостаночности». Один мужик тиснит и гравирует, один дизайнер рисует и визитки, и пластиковые карты и т.д. Хотя это очень больной вопрос, даже писать о нем “грустно” :( .
Да и последнее, масштабируются подобные салоны и качественно, и количественно. При открытии следующего салона, технику можно распределить. В этом случае необходимо продумать систему перемешения заказов при их выполнении.

Andrew
24.04.2006, 12:43
немного странно. Вести речь о инвестировании "в разы превышающей 15.000 $", и при этом советовать еще и ручки продавать.
Если речь идет о 15.000.000 млн. руб., то это полноценный полиграфический бизнес и подрабатывать еще и на продаже ручек и дискет кажется нелогичным.

JNS
24.04.2006, 13:14
немного странно. Вести речь о инвестировании "в разы превышающей 15.000 $", и при этом советовать еще и ручки продавать.
Если речь идет о 15.000.000 млн. руб., то это полноценный полиграфический бизнес и подрабатывать еще и на продаже ручек и дискет кажется нелогичным.
Объясните, пожалуйста, что такое полноценный полиграфический бизнес? Честно скажу, живу долго, но что это такое не знаю. :D
Потом поспорим про ручки. :D :D :D

Andrew
25.04.2006, 05:41
постараюсь объяснить свою мысль (без стеба).
Если у тебя ксерокс в ЦУМе, то можно помимо копии за 1 руб., продаватьеще и ручки и диски по 5 руб. (более того у нас есть целая сеть по городу - 12 точек с ксероксами (2-3 на точку), так там канцелярия на ура идет). Но я, имея Ризограф, печатающий плоттер, .... и еще на 30.000.000 руб. и персоналу человек 30-50 считаю нецелесообразным "подрабатывать" на ручках. И имидж в минус, и объем не тот, что надо. Если тянет на такой бизнес, то организуй его отдельно.
(Пример в голову пришел. У Вас офсетная типография большая в городе есть? Так, что бы Гейделя на 8 красок пары штук стояло, флекса метров на 15 в длинну, ......... Так она у Вас "Снегурочкой" в розницу не подрабатывает?)

JNS
25.04.2006, 21:45
То Andrew
1. Откуда взяли 15.000.000 и 30.000.000? "В разы" не так поняли? :D Хотя 30.000.000 тоже хорошо. Я бы построил очередной салон (или два) и оснастил бы по полной программе. Остальные бы деньги пропил. Шутка.
2. Я не знаю, что такое “полноценный полиграфический бизнес”. Подозреваю, что это бизнес, связанный с полиграфией, приносящий полноценный (хороший) доход (или прибыль). На ризографе, с плоттером тоже можно построить полноценный бизнес. Но…очень тяжело, почти невозможно.
3. Продажа сопутствующих товаров – это нормальная практика. Если это приносит деньги, то почему бы этим не заниматься. Например, на нормальных бензоколонках есть магазинчики по продаже продуктов и всякой мелочевки. Имиджу это не вредит. Я думаю, даже помогает.
4. Мы "сочиняем" бизнес-план ПЕЧАТНОГО САЛОНА. Причем здесь “Гейдель на 8 красок (пару штук) и флекса метров на 15 в длину” и продажа “Снегурочки”?

Andrew
26.04.2006, 05:30
2 ДЖС готов продолжить тему (т.к. сам занят обдумыванием открытия салона)
полноценным бизнесом считаю - это когда в него полностью уходишь, а гейдель или три ризографа - это не важно ( у одного один ризограф контору кормит, а другой и двухцветную Ройоби за пол года пропьет). Т.е. "полноценность" это отношение к бизнесу, а не объем денег.
Считаю, что если у тебя копир, то продажа ручек целесообразна, если ризограф и выше уже нет!!! Если у тебя еще и тампуха, шелкуха и плоттер..., то сопутствующий бизнес должен быть исключен.
Объяснение элементарное. Есть такое понятие - "сроедний чек". При заказе полиграфички средняя сумма заказа - ну ... 2.500 руб., а при продаже канцелярии рублей 15. Организация бизнеса к таким клиентам разная, категории - разные.. А копир делает в средне руб 2-20, близки с канцеляркой.
Примерно по этой же причине я просто выкинул копир (стоимостью несколько тыщ $), т.к. клиенты начали "конфликтовать" между собой. Клиент, который принес мне деньги на Ризо (ну рублей 350-700) по времени обслуживания равен клиенту, который принес 3 руб на 3 копии, а если в очереди будет еще и 5 человек за ручками по 3 руб. - он в следующий раз не придет, уверен!!!

iSergio
26.04.2006, 11:04
Ну, проблема "среднего чека" решается просто - предлагайте солидным клиентам на офсет, ручки Паркер и ватерман с гравировкой или тампой их логотипа. Да и потоки можно организовавать не в одну очередь - вы же не один в офисе будите с цифрой, тампой и ризографом? Один занимается чернухой, другой цифрой и все довольны. Вообщем - я за всяческую диверсификацию бизнеса.

Andrew
26.04.2006, 19:27
Абсолютно согласен, эти два "потока" нужно развести в разные стороны, желательно в разные кабинеты, а идеально в разные входы, т.е. организуй отдельный бизнес и работай на два направления.
Можно попутно торговать расходкой к шелкухе, тампухе.. (ведь себе ты их закупаешь), но это отдельный отдел, можно канцеляркой, можно сервис организовать отдельно, но это все должно существовать отдельно, быть самостоятельными направлениямии не надо их смешивать....
Я хочу создать хорощий САЛОН ОПЕРАТИВНОЙ ПЕЧАТИ, где все будет поставлено во главу этой идеи. Я лучше отведу пустой кабинет под "комнату ожидания", где клиент будет ждать тираж в 300 листов с Ризо или 100 визиток с ДС-12 (а это буквально 5 минут), поставлю туда телефон, что бы он мог сделать 2-3 забытых звонка и положу пару журналов о бизнесе. Тогда клиент ВЛЮБИТСЯ в мой салон и всем рекомендовать буде, и плевать будет, что мои цены на 10% выше демпингеров.
А бизнес по канцелярки я организую в другом месте и по-другому.
Оперировать надо в операционной, читать в библиотеке, а обедать в столовой, и не надо это смешивать (с) Булгаков

Valery
26.04.2006, 22:12
Я лучше отведу пустой кабинет под "комнату ожидания", где клиент будет ждать тираж в 300 листов с Ризо или 100 визиток с ДС-12 (а это буквально 5 минут), поставлю туда телефон, что бы он мог сделать 2-3 забытых звонка и положу пару журналов о бизнесе. Тогда клиент ВЛЮБИТСЯ в мой салон и всем рекомендовать буде, и плевать будет, что мои цены на 10% выше демпингеров.
Это красивая, но неправильная идея.
Как правило посетителем является курьер. А тому, кто выбирает место размещения заказа, важнее 10%, чем условия ожидания у курьера.

KALENDAR.RU
26.04.2006, 22:16
Не всегда - курьер, бывает еще одна разновидность - "снабженец", это человек, который имеет право выбора салона, но, поскольку ездить приходится ему самому, руководствуется не только и не столько ценой, сколько удобством расположения, наличием сервиса (возможно, в виде "комнаты отдыха") и т. д.

Valery
26.04.2006, 22:28
Не всегда - курьер, бывает еще одна разновидность - "снабженец", это человек, который имеет право выбора салона, но, поскольку ездить приходится ему самому, руководствуется не только и не столько ценой, сколько удобством расположения, наличием сервиса (возможно, в виде "комнаты отдыха") и т. д.
Этот человек, к сожалению, в основном руководствуется другим.

KALENDAR.RU
26.04.2006, 22:30
Зачастую - да, но, в ряде случаев - удобством совершения сделки...

Valery
26.04.2006, 22:31
Но журналы то ему точно не нужны.

JNS
26.04.2006, 23:44
Я хочу создать хорощий САЛОН ОПЕРАТИВНОЙ ПЕЧАТИ, где все будет поставлено во главу этой идеи. Я лучше отведу пустой кабинет под "комнату ожидания", где клиент будет ждать тираж в 300 листов с Ризо или 100 визиток с ДС-12 (а это буквально 5 минут), поставлю туда телефон, что бы он мог сделать 2-3 забытых звонка и положу пару журналов о бизнесе. Тогда клиент ВЛЮБИТСЯ в мой салон и всем рекомендовать буде, и плевать будет, что мои цены на 10% выше демпингеров.

Первый раз за 14 лет задумался об организации досуга клиентов. :D :D :D У меня они или бродят по залу (благо площади позволяют), или "бросают попу" на первый попавшийся стул (их тоже много). Самые ушлые "пытают" компьютерного менеджера (понятно же, что ничего не купят). Бесплатно повышают свой уровень компьютерной грамотности. Постоянных клиентов еще кофеем поим. Надо еще что-нибудь придумать. :D :D :D

JNS
26.04.2006, 23:51
полноценным бизнесом считаю - это когда в него полностью уходишь, а гейдель или три ризографа - это не важно ( у одного один ризограф контору кормит, а другой и двухцветную Ройоби за пол года пропьет). Т.е. "полноценность" это отношение к бизнесу, а не объем денег.
Считаю, что если у тебя копир, то продажа ручек целесообразна, если ризограф и выше уже нет!!!
По поводу денег.
В бизнесе деньги – главное. В жизни, наверное, не главное. Бизнес – это некий вид спорта. В спорте мерило – набранные очки, в бизнесе – деньги. Кто больше заработал – тот победил. (О, как написал! Самому понравилось!) .

По поводу ручек.
Ну, не нравится – не продавайте. Я их тоже не продаю. Специально обсмотрел свои витрины, нашел одну со встроенным штемпелем. Стоит, как самолет.

Ch
27.04.2006, 03:05
Почитал комментарии. В силу занятости, подробно отвечу примерно на следующей неделе. Несколько общих моментов.

Господа, критикуя мой проект мини-канцмаректа/цифрового салона Вы просто имеете ввиду ДРУГОЙ бизнес - не тот, который имею ввиду я.

Мой маленький салончик (который я описап) работает уже (всего) несколько дней (не более недели). И кое-какие первые наблюдения есть.

1. "Ручки" продаются. Оборот по товару пока выше оборота по цифре.

2. На товар стоит отдельная девочка. Ловит у входа клиентов и разруливает их - к макетисту или на витрину. Она же ведет кассу на цифру. Но там буквально 3-4 заказа в день пока. Но даже если их будет больше - это не сильно ее отвлекает нот продаж.

3. На цифру (макетирование, печать, постпечать) с лихвой хватает одного человека. Т.к. крупных заказов не наблюдается (цены достаточно высокие), - так, видимо, будет и дальше. Это нормально - вложения в цифру маленькие (если помните). А тысяч 6 оттисков в месяц он выдержит и один.

4. Таким образом персонал - всего два человека. Это нестабильно - нет взаимозаменяемости. НО

5. Большой интерес к офсету и сувенирам. Итого там нужен менеджер. Он же - дублер макетиста, если тот заболеет. Такие специалисты широкого профиля (могущие посчитать что-нибудь несложное и сверстать что-нибудь несложное), ИМХО, на рынке есть. Начали искать.

Такие вот коррективы. Выйти на оборот 12-15 000 долл в мес - ИМХО - очень даже реально вместе с торговлей. Чистая прибыль будет минимум 2000-3000, причем прогнозы по торговле более приятные, чем я считал раньше. МИНИ - бизнес, подчеркиваю - смысл имеет 10-20 таких точек, открытых за 1-2 года. Себестоимость каждой - 15 000 долл, и после запуска 5-6 точек, запуск новых происходит на прибыли от старых. Т.е. сумма вложений невелика. Плюс поток заказов на "материнскую" типографию.

ЗЫ: И еще должен признать, что ПА, скорее всего, был прав. Оптимальная машина для такой точки - подержанная ДС-12 за 6-7 000 евро. У нас сейчас стоит Рикоха (правда, не купленная, а на халяву до осени) - скажем так, уступает по ощущениям от работы. Правда, 7750 ксерокс еще не пробовали.

Andrew
27.04.2006, 06:27
приятно, что тема получила развитие.
Пара вопросов, которые всплыли в моей голове по ходу чтения:
1. Кто приходит оформлять заказы
2. Окаком бизнесе мы все же ведем речь.
Т.е. если Валерий пишет о журналах, то это вероятно большой офсет (тогда ожидание клиента в "комнате отдыха" - бессмылица)
Сегодня поставлю задачу администратору оценить кто именно приходит с заказами.
При расширении своего салона я ориентируюсь на очень активный и достаточно малый бизнес (контора 2-10 человек, функции обычно в офисе и с заказами на сторону едет обычно или сам ЧП или его правая рука, т.к. остальные - верстаки, продавцы, девочки на кассах).
Если едет сам ЧП или правая рука, то "комната отдыха" и Сервис - необходим, если курьер - не то что кофе, кулер, блин, не поставлю :)

Ch
27.04.2006, 12:14
1. Заказы приходят оформлять частные лица - сотрудники относительно крупных компаний. Типа офис/менеджеров, пошедших пообедать, и заодно подкупить болваночку или блокнотик - салон в оживленной бизнес/зоне.

2. Я веду речь о цифровом салоне. Причем о цифровом салоне "эконом-класса" - маленьккой точке с минимальными вложениями.

Экзерсисы о типографии можно считать отклонением от темы - для их обсуждения можно создать отдельную тему в "Офсетной печати".

3. Кстати - средняя сумма чека в торговле побольше. Статистики пока нет, но рублей 300 - похоже набирается. А средняя сумма чека по цифровой печати - поменьше (1000 рублей), учитывая относительно высокие цены и практически полное отсутствие РА.

magneto
13.05.2006, 01:40
Кроме того, 7750 сделан на ее базе. Имеет совместмый тонер.
Базы разные - DC12 один барабан и четыре прохода на полноцвете, 7750 тандем, т.е. четыре барабана и один проход (отсюда и скорость), разные печки, отсюда - не очень советую сыпать дисишный тонер в 7750 - печку убъете быстро (в дисишном тонере нет смазки).

P.S. По поводу $0,3 за А3 - сомневаюсь оч сильна :). Даже если аппарат кормить с помойки, восстанавливать детали на коленке и печатать на газетной бумаге с 5% заливкой, все равно нереально.

Ch
13.05.2006, 01:54
Кроме того, 7750 сделан на ее базе. Имеет совместмый тонер.
Базы разные - DC12 один барабан и четыре прохода на полноцвете, 7750 тандем, т.е. четыре барабана и один проход (отсюда и скорость), разные печки, отсюда - не очень советую сыпать дисишный тонер в 7750 - печку убъете быстро (в дисишном тонере нет смазки). Трудно сказать - люди говорят, сыпали. Но проверю обязательно...

Нсчет стоимости - ПА, подскажите. У тебя же должна быть ТОЧНАЯ цена, статистка же большая...

magneto
13.05.2006, 02:29
Трудно сказать - люди говорят, сыпали. Но проверю обязательно...Сыпать можно иногда, или мешать с родным, хотя бы в пополаме (это тоже не есть гут, т.к. дисишный тонер более тугоплавкий). Я мешал дисишный тонер в оки, но там печка $140 - не так влияет на среднюю скорость пули.
Нсчет стоимости - ПА, подскажите. У тебя же должна быть ТОЧНАЯ цена, статистка же большая...
FCMA на DC12, с которым я работал в прошлом году, был $0,17 без НДС (это был подарочный ценник и вряд-ли он упал), а тащить на себе сервис DC12 - себе дороже (примерные прикидки показали множитель 3). Купленная МВ050 (СМ 8050) по расчетам должна была давать примерно $0,15 (при расчете исходили из 15% заливки по каждому тонеру - статистика за 4 года на DC12), но на проектную мощность аппарат вывести не удалось - АГСМ! И это все без бумаги и пр.

Ch
13.05.2006, 02:52
Ладно, хорошо, верю. Но при малоотисковом (с высокими ценами) салоне и 40 центов с А3 - не проблема.

Я строил бизнес исходя из того, что основная проблема цифровиков - вкладывание слишком больших денег в салон (40 000, к примеру) и потом ожидание слишком высокой отдачи. В то время, как в салон надо вкладывать денег мало (15 000), заниматься торговлей, сбором офсетных заказов до кучи, иметь максимум 3 человек и не расссчитывать на прибыл более 2000, чего обеспечит высокую ОТНОСИТЕЛЬНУЮ окупаемость. И открыть 2-3-5 таких салонов.

Чего сейчас и пытаюсь воплотить на практике.... ;)

magneto
13.05.2006, 02:58
Чего сейчас и пытаюсь воплотить на практике.... ;)
Да вы просто Сорос какой-то. :)
Тоже полагаю, что в такой салон сильно вкладываться не стоит, лучше сеть сделать, ровнее работать будет.

JNS
13.05.2006, 11:15
Перечитал еще раз тему и пришла мне в голову крамольная мысль. Сейчас меня "заклюют".:D :D :D
А ведь крутые офсетные типографии открывают не цифровые печатные салоны. А что? Правильно, ПРИЕМНЫЕ ПУНКТЫ для своих ОФСЕТНЫХ типографий. Понятно, что промеж дела можно пачкать бумагу тонером на мелких заказах. Лишняя копейка и эамануха для клиента. Не пойдет, можно пункт прикрыть, деньги-то вложены небольшие. Это не какой-то новый бизнес, а расширение (или попытка расширения) старого.
А вкладывание больших денег в салоны - это не проблема цифровиков. Это реалии сегодняшнего дня. Я, например, начинаю "строить" салон с подбора и ПОКУПКИ (с оформлением прав на собственность) нормального помещения в нормальном месте (у меня их пока 2). Для того, чтобы "уютно" было и клиенту, и технике. Салон же, а не пункт приема заказов. Но это другая история.

Дима Пупин
13.05.2006, 13:37
Перечитал еще раз тему и пришла мне в голову крамольная мысль. Сейчас меня "заклюют".:D :D :D


Почему "заклюют"?
Я проповедую то же самое: собственная недвижимость - истинный залог процветания, истинный основной капиталл, если хотите. Оборудование, клиенты - вторично. Можно думать, что твой металлолом стоит миллионы, но реально он только дешевеет с каждым днем и когда арендодатели тебе дадут пинок под зад - ты поломаешь половину при переезде на новое место или продашь все за копейки. А вот СВОЕ помещение - дело иное... Это верно не только для цифры, но и для офсета, и в большей или меньшей степени - для любого бизнеса вообще...

KALENDAR.RU
13.05.2006, 14:21
Не согласен с Димой: свое помещение намного важней для офсетной типографии с громоздким оборудованием, чем для печатного салона. Кроме того, цены на производственные площади существенно меньше, чем на офисные, что позволяет куда лучше окупить вложения.

Что касается перевозки печатного салона с места на место - я это делал спокойно в течении дня, с учетом запуска оборудования на новом месте. Ничего страшного.

Дима Пупин
13.05.2006, 15:38
я это делал спокойно в течении дня,

А клиенты?! Не все ведь на новое место перебегут, по крайней мере - уж точно не все сразу. Это порой бывает очень критично...

Ch
13.05.2006, 20:34
Перечитал еще раз тему и пришла мне в голову крамольная мысль. Сейчас меня "заклюют".:D :D :D
А ведь крутые офсетные типографии открывают не цифровые печатные салоны. А что? Правильно, ПРИЕМНЫЕ ПУНКТЫ для своих ОФСЕТНЫХ типографий. Примерно половина правды. Статистика будет - скажу точнее, сколько денег зарабатывается на приеме заказов, сколько - на цифре, сколько - на сопутствующей торговле.

Но далеко не все так диверсифицируются. Есть и "чисто" цифровые салоны, ориетнтирующиеся именно на большой объем цифровой печаи. Просто я предлагаю ДРУГУЮ линию развития.

А вкладывание больших денег в салоны - это не проблема цифровиков. Это реалии сегодняшнего дня. Опять-таки (см. выше) - это ОДИН из допустимых путей развития.

А вот СВОЕ помещение - дело иное... Это верно не только для цифры, но и для офсета, и в большей или меньшей степени - для любого бизнеса вообще...
Не фига. Иметь свое помещение в Москве - на данный момент элементарно нерентабельно. Посчитайте стоимость помещения, аренду и учтите, что те же деньги, вложенные в бизнес, должны приносить МИНИМУМ 25-30% в год, а то и больше (я, например, под такие проценты деньги только сам занимаю). Хотя ситуация меняется - аренда растет даже быстрее, чем стоимость недвижимости, а стоимость кредита падает.

А проблемы переезда не надо преувеличивать. Мы как-то прикидывали - переезд становится обременительным при суммарном весе оборудования типографии примерно 12-15 тонн. Такая вот интегральная оценка.

Переехать же цифровому салону или 1-2 двукрасочным машинам - действительно 1-2 дня, на раз-два-взяли. И потери клиентов особенно бояться не стоит - раз старые остались там, где были, значит там, где будете - будут новые.

KALENDAR.RU
13.05.2006, 21:01
я это делал спокойно в течении дня,

А клиенты?! Не все ведь на новое место перебегут, по крайней мере - уж точно не все сразу. Это порой бывает очень критично...

Ну почему же? Если салон открыть в том же районе, заранее оповестить старых клиентов (база должна вестись постоянно), куда они денутся?

Дима Пупин
13.05.2006, 22:29
[quote=JNS]
Не фига. Иметь свое помещение в Москве - на данный момент элементарно нерентабельно.
Сергей, Вы же следите за ценами на московские квартиры и уже задумываетесь над таким понятием, как стоимость бизнеса. Так почему спорите? Мои сентеции относятся прежде всего к этой, к стоимостной части бизнеса. Чем это невыгодно в Москве иметь свое помещение, если вот только что гулял на улице - и посидел на лавочке, почитал последний номер "денег" - как зарабатывать на купленной в ипотеку квартиру статья - цены на недвижимость в Москве с 2001 года выросли на 300-500%! Это практически 100% в год! Вот я о чем. Хейдель же окупается за 2-3 года, Вы сами писали... Представляете, если бы ПА купил вовремя какую-нить химчистку на Арбате... - да плевать бы ему с высокой вышки где-нить на Кипре сейчас на все календари было бы скорее всего... Конечно, недвижимость - вещь специфическая, бываю периоды застоя в росте цен, нужны какие-то постоянные доходы на проценты - но полиграфический бизнес вполне способен их генерировать, а можно и тупо сдавать излишки помещений в аренду, я и так делал... Проценты по кредитам - я сам легко беру в московских банках кредиты под 14-15% годовых, имея недвижимость. Причем мне даже не приходится ее закладывать. Сам факт демонстрации в банке стопки свидетельств о собственности - уже залог солидности и кредитоспособности клиента, гарантия возвратности ссуды...
А потери клиентов, затраты на переезд - это уже вторично, это просто еще несколько минусов развития бизнеса в арендованном помещении... Заехал я как-то случайно в помещение склада Бумизделий во Владимире в предверии сезона и сел на их телефонный номер))))) Дарю идею: скупка помещений, арендованных конкуррентами. За полцены)))))
И еще - ставки аренды и цены на недвижимость - два совершенно разных рынка. Это как цена акции и дивиденды по ней...
Как говориться, не ликбезом занимаюсь - рассказываю то, что за последние года 3 постиг на собственной шкуре. Копи бабки в недвижимости, полиграфию используй на выплату процентов и прибыль от нее снова инвестируй в недвижимость - вот мой рецепт успеха...

Ребят, я бы предложил пообсуждать пошире еще тему "косвенных" доходов цифрового салона - наружка-интерьерка, сувенирка... У кого как, какие конкретно проценты в выручке, в доходах могут занимать эти виды деятельности? Может все это в сумме процентов на 30 хотя бы выручку поднять?

Дима Пупин
13.05.2006, 22:33
Я - спамер Я - спамер

Слово недвиж... написать невозможно - автоматически меняется! Прикольно...

JNS
13.05.2006, 23:43
Я - спамер Я - спамер

Слово недвиж... написать невозможно - автоматически меняется! Прикольно...
Дима, Вы бы отредактировали сообщение, а то чуть не обописался от смеха, когда читал его. :D :D :D
А, в принципе, с Вами согласен. Дело тут даже не в росте цен на недв-сть (:D), стоимости переезда, ставки аренды. Это, как съемная и собственная квартиры. Разницу не всегда можно описать деньгами. Но она огромная. Никто ведь не пытается окупать вложения в собственную квартиру, а она, наверняка, покупалась на деньги, выдернутые из бизнеса.

KALENDAR.RU
13.05.2006, 23:50
Перечитал еще раз тему и пришла мне в голову крамольная мысль. Сейчас меня "заклюют".:D :D :D


Почему "заклюют"?
Я проповедую то же самое: собственная Я - спамер - истинный залог процветания, истинный основной капиталл, если хотите. ...

Прошу занести эти слова в протокол! :D :D :D
Ой, не могу... я даже сразу не понял... :D :D :D

Ch
14.05.2006, 00:45
Дмитрий, я не риелтер, а полиграфист. Чтобы получать доход с недвижимости, ее надо покупать, когда она дешевая, продавать, когда дорогая - а это не всегда совпадает с интересами полиграфического пропизводства.

А пока это производство "в работе" - вся его стоимость есть вещь чисто гипотетическая. И увеличение стоимости бизнеса в этом случае не позволяет этим самым бизнесом заработать больше денег, чем в сьемном помещении.

Поэтому сравнивать приходится исключительно стоимость аренды и "работу" денег в бизнесе. У меня есть куда вкладывать.

Вопрос с арендой/покупкой квартиры классический.Я на нем как раз всегда всем объясняю разницу между принятием решения по экономическим и эмоциональным соображениям.

Что же касается покупки помещения, то я прикидывал выгодность этого шага в цифрах. Чтобы было сравнимо с арендой, получается кредит в рассрочку примерно на 10 лет, примерно под 12% годовых. В принципе цифры, названные Дмитрием к этому порогу близки, но я пока таких ставок не видел. Но ищу - найду, буду покупать.

Да, кстати - оффтоп, но многие возбудятся.

Я установил ЛЕТНЮЮ цену на календарные блоки - 9 рублей за основные серии. С понедельника начнем массовую рекламную компанию этого факта. Попробуем поиграть жестче, чем в прошлом году.

Ch
14.05.2006, 03:37
Вот вам в тему:

http://caricatura.ru/parad/zanyukov/pic/6124.jpg

Andrew
14.05.2006, 08:58
"....Не фига. Иметь свое помещение в Москве - на данный момент элементарно нерентабельно. Посчитайте стоимость помещения, аренду и учтите, что те же деньги, вложенные в бизнес, должны приносить МИНИМУМ 25-30% в год, а то и больше ...."

Господа, а Вам не кажется, что деньги выплаченные по ипотечному кредиту за помещение это есть твоя прибыль, которую ты не получаешь налом, а вкладываешь в недв-сть, соответственно, имеет смысл говорить о меньшем проценте прибыли ( если вы реально с 30% работаете), но стабильность, возможность любого ремонта под себя и салон на одном месте на всю жизнь... Это перекрывает.
Единственный минус - бизнес не закроешь в случае резких проблем. С аренды съехал и все, а тут еще продавать надо или в аренду сдавать.. А так только плюсы

Ch
14.05.2006, 09:09
Господа, а Вам не кажется, что деньги выплаченные по ипотечному кредиту за помещение это есть твоя прибыль...

Нет, не кажется - в ипотечном кредите больше половины суммы составляют проценты, даже если они очень либеральные. Оставшаяся половина - да, вложения в недвиждимость. Но их надо сравнивать не с деньгами, лежажими под подушкой, а с деньгами, ВЛОЖЕННЫМИ В БИЗНЕС, где они приносят конкретные деньги.

И если Пупина можно понять - операции с недвижимостью приносят ему деньги сравнимые с канцелярией (ибо канцелярия сейчас не очень прибыльна), то мне мои календарики приносят до 100% годовых, типография - порядка 40% годовых на вложенные деньги. Поэтому вкладывать в развитие производства для меня выгодней, чем в недвижимость.

Остальные аргументы относятся к эмоциональной сфере. Я не отрицаю значимость этих аргументов для принятия решений, но собственно к бизнес-плану они не имеют отношения.

KALENDAR.RU
14.05.2006, 10:33
Господа, а Вам не кажется, что деньги выплаченные по ипотечному кредиту за помещение это есть твоя прибыль...

Поэтому вкладывать в развитие производства для меня выгодней, чем в Я - спамер.


Я больше не могу... Господа, прекратите употреблять это слово... :D

KALENDAR.RU
14.05.2006, 10:49
Обсуждение преимуществ и недостатков вкладывания денег в собственное помещение - сама по себе тема очень интересная, но впрямую не связанная с темой данного топика. Поэтому я предлагаю вести ее в отдельном топике. Я создал его здесь:
http://www.printtender.ru/viewtopic.php?p=30571#30571

Для обсуждения стоимости календарных блоков в этом сезоне и особенностях конкурентной борьбы между участниками этого бизнеса я предлагаю создать еще одну ветку, заманить туда ПС и чмырить его по-всякому... :wink:

Дима Пупин
14.05.2006, 12:38
И если Пупина можно понять - операции с недвижимостью приносят ему деньги сравнимые с канцелярией (ибо канцелярия сейчас не очень прибыльна), то мне мои календарики приносят до 100% годовых, типография - порядка 40% годовых на вложенные деньги. .

Вообще лично я на н-сти именно в прошлом году получил 500% прибыли. Сам удивился. Купил по 30, привел в порядок документы, продал то, что было лишнее, по 150 и даже дороже, никаких нервов, стрессов, сорванных заказов, бессоных ночей и т.п... Наверное, снова так же заработать не получится, но я продолжаю в том же духе и всех призываю - делать бабки там, где они реально делаются, а не долбиться как дятлы в одну точку, причем часто друг другу по голове. Чем шире смотришь на жизнь - тем интереснее. Честно говоря, канцухой продолжаю по инерции заниматься, действительно крайне депрессивный рынок - но продолжаю, раз станки всеравно есть, сырье все беру с отсрочками и по минимальным ценам... - и так же, как Вы посматриваете на канцелярский рынок - меня тянет наоборот, из канцелярии в какую-нить другую отрасль полиграфии сместится, все же я инженер, а не маклер... Есть пару околополиграфических выгодных проектов, но пока я просто финансирую там разработки, и до больших денег еще далеко, скучно как-то. Но пока сдерживаюсь, календарные блоки еще печатать не начал. Хотя очень хочется))))) Но конечно то, что я делаю с недвижимостью - уже не совсем то, что помещение под типографию. До этого еще дорасти надо. Но я тоже когда-то начинал. И Ваши слова о том, что на удорожании цены своего собственного помещения не заработаешь, на прибыль производства свое помещение не влияет, проценты по кредиты - "деньги на ветер" и т.п. - в корне не верны. Арендные платежи - вот реальные деньги на ветер, платежи, после которых одни воспоминания остаются... Главаня мысль: станки - ДЕШЕВЕЮТ, здания, земля и т.п. - ДОРОЖАЮТ...

Блоки по 9 руб . - это наверное хорошо. Но думаю, справедливая цена на них рублей 6. Быстрее бы конкурренция в этом сегменте усилилась, цены на блоки и курсоры упали до более реальных, спрос на календари вырос и конкурренция на спиральном рынке немножко ослабла)))) Спирали много, блоков - мало, вот главная проблема календарного бизнеса сегодняшнего дня. Зато Садовников может по 100% на них зарабатывать))))))))))))))))

Andrew
14.05.2006, 13:44
2 СН, в сильной мере позволю не согласиться
1. сама нед-вижимость может быть куплена в таком месте, что это станет одним из инструментов бизнеса ( район, трасса, выход с очень хорошим козырьком .......), и это может принести денег больше, чем еще один станок.
2. хорошо, если есть куда вложить деньги, что бы они приносили такой доход ( 100% !!!!!!!! ), если вы не лукавите - берите кредит в любом банке под 18% и 80% (80 % !!!!!!!! ) Ваши. (или Вы ведете речь о ноябре - декабре под НГ?, так это не годовые, а месячные или 2-х месячные, простите :))
3. при выкупе нед-вижимости (3-х комнатной, около 75 м2, в нашем городе) в хорошем месте средние ипотечные платежи составят 40.000 руб., аренда около 30.000 руб. при этом аренда только повышается, а ипотека будет ровной или понижаться (в зависимости от условий). И арендные платежи уходят дяде, который тебя выпнет с аренды при необходимости, а своя нед-вижимость она и в Африке....
Я для себя решил, если с кредитом срастется, то буду брать и лезть в еще недооцененные места

Andrew
14.05.2006, 14:17
и вообще готов сделать следующее утверждение:
- если Вы реально видите куда вложить деньги, то морозить их на 10 - 15 лет просто преступление ( а уверены Вы или самоуверены - покажет время). Если Вы не видите реальной перспективы вложения больших сумм, то покупка офиса ( или другой недви-жимости) достаточно интересный ход.
Денег сейчас в стране - море, их можно взять у банков, братвы, экономических партнеров, но должна быть точка приложения. Если мне сейчас предложат 500.000 руб - мне не надо я не знаю куда их деть, но 3.000.000 на нед-вижимость я бы взял.

Andrew
14.05.2006, 14:21
И последнее. Иногда грамотно посредничать выгоднее, чем производить. Всегда найдется чувак у которого простой, и при этом работу может сделать не плохо, на фоне общего демпинга можно получить очень хорошие цены, а грамотный менеджер + хороший офис + грамотный подход к ситуции + пара рюмок коньяка, и клиент будет работать с тобой.
Как следствие. Производственник "в грязи и масле" имеет 20 - 40%, и ты в белом воротничке имеешь 20 - 40%. При этом ни каких рисков по вложению в оборудованию, которое после ПЕРВОГО тиража превращается в БУ и стоит на 30 - 60% дешевле :(

Дима Пупин
14.05.2006, 14:30
Иногда грамотно посредничать выгоднее, чем производить. (
Полностью согласен. НО! Посреднеческий бизнес имеет гораздо более низкий порог максимального роста, чем собственное производство. Поэтому на определенном этапе любой посредник начинает лезть в производство, если хочет дальше рости. И я через это прошел, и СС... Но продолжать при этом подзарабатывать посредничеством ведь никто не запрещает...

Andrew
14.05.2006, 15:20
Дмитрий, противоречий нет! Согласен и с Вами.
Я выбрал для себя следующий путь развития.
1. собственная нев-ижимость в хорошем месте.
2. корректное посредничество по основным направлениям
3. покупка большей части мелкого оборудования, которое уже более-менее будет загружено (до 150.000 - 200.000 руб. за единицу)
3. покупка втрого салона в другой части города.
4. Если все пойдет, то дорогое оборудование - например офсет

Для понимания моего текущего уровня - сейчас ризо, шелкуха, тампуха, пл.карточки.
В салоны планирую ставить цв.оперативку (ДС-12 или Канон 3200), и столы заказов на цех и на посредничество. Надеюсь на успех предприятия.
Хотя мне кажется я не написал ни чего нового или умного, но если практики могут меня подправить, то заранее сэнкс

Дима Пупин
14.05.2006, 15:27
Для понимания моего текущего уровня - сейчас ризо, шелкуха, тампуха, пл.карточки.


А из какого Вы города?

Andrew
14.05.2006, 16:13
Хлопонин наш рулевой :)
Красноярск

Andrew
29.05.2006, 20:42
всех напугал, тема заглохла :)

KALENDAR.RU
29.05.2006, 21:01
Не поэтому. Вы указали свой путь развития. Он, естественно, имеет право на существование. Кроме того, мало у кого в Москве есть деньги на "покупку недвижимости в хорошем месте". Особенно под печатный салон. Несоизмеримая стоимость недвижимости с собственно оборудованием для салона.

Дима Пупин
29.05.2006, 21:51
Несоизмеримая стоимость недвижимости с собственно оборудованием для салона.
Все относительно в этом мире. Нежилое помещение метров в 100 думаю, тыщ за 500 у.е. можно в хорошем месте и в Москве найти. А цены на новые модели Индиги за полтора лимона зашкаливают )))) В Красноярске с такой Индигой однозначно пойдешь по миру, а в 500 метрах от Кремля - может и заработаешь на коттедж на Рублевке...

KALENDAR.RU
29.05.2006, 21:57
Ну, Дима, если есть деньги на помещение и Индигу, лучше сразу купить коттедж на Рублевке и не париться... :D
Твое глубокое заблуждение заключается в том, что если снять (купить) помещение поближе к Кремлю, то сразу завалишься заказами... это не так!

Дима Пупин
29.05.2006, 23:03
если снять (купить) помещение поближе к Кремлю, то сразу завалишься заказами...

Сразу может и не завалишся, но в деньгах начнешь купаться - это точно. Будешь бухать с депутатами, ходить с замминистрами по саунам))))))) У Вас разве не так на Новом Арбате-то, ПА?)))))))))
А сразу купить коттедж - не интересно.

KALENDAR.RU
29.05.2006, 23:06
Я не бухаю с депутатами и в баню предпочитаю ходить с друзьями. Неужели ты, Дима, и вправду думаешь, что министры САМИ ходят визитки заказывать? Бывают, конечно, знаменитости заходят, но это, скорее, исключение.