PDA

Просмотр полной версии : Выбор оборудования. Нужен совет.


KALENDAR.RU
04.12.2006, 22:52
Ситуация вот в чем: У меня есть два ромайора в хорошем состоянии с высококвалифицированными печатниками, которые выполняют следующие работы:

1. Печать самокопирки в несколько цветов
2. Печать золотом, серебром, пантонами на дизайнерских бумагах
3. Печать на конвертах
4. Печать блоков брошюр в 1-2 краски
5. Ну, и тому подобное.

Все это, понятно, малыми тиражами.

Проблема: вырос объем заказов, нужно покупать еще оборудование. Еще один Ромайор покупать не хочется, так как давать на нем качественную печать могут только очень хорошие печатники, а таких почти не осталось, учиться печати на ромайоре мало кто хочет - бесперспективно.

Что выбрать?

Valery
04.12.2006, 23:58
Что выбрать?
А не хотите Гронхи попробовать? (Чайна)
Для полноцвета они непригодны, несмотря на попытки местных дилеров втюхать, а вот под ваши задачи - легко.

KALENDAR.RU
05.12.2006, 00:03
Я про них, если честно, ничего не знаю. Как у них с надежностью? Приводкой? Кто их, кстати, барыжит?

Valery
05.12.2006, 00:07
Я про них, если честно, ничего не знаю. Как у них с надежностью? Приводкой? Кто их, кстати, барыжит?
Их несколько контор двигало. Из мне знакомых - Торгпресс.
Машины производительности и качества на порядок большего, чем Ромайоры, с форматом А2 к тому же.
Умелые руки понадобятся, поэтому никого увольнять не надо.

ЭРЕБУС
05.12.2006, 00:09
Когда мы поставили СМ 52-1: 2 ромайора остались не у дел..
А задачи решались те же.
Кроме того, машину можно использовать и как дополнение к СМ 52-2, который уже стоит. Ну там для 4+1 или 5+0.. или мало ли что..
Совпадение по форматам, клапанам, формам..
Опять же резерв для полноцветной печати, если, не дай бог, останов ведущей.

Единственно.. конверты все ж лучше на ромаере или ГТО.. или поставить податчик.

Почему лучше.. забор по переднему краю..

KALENDAR.RU
05.12.2006, 00:10
Блин... а я уже уволил...:)
Формат А2 в моем случае- не очень подходит, я бы хотел заменить для начала один из ромайоров на что-то более производительное. А А2 больше места занимает и на маленькие тиражи - сомнительно как-то...
А А3 у них нет?

ЭРЕБУС
05.12.2006, 00:12
СМ - забирает на себя работу примерно 3 ромайеров..
Экономику посчитать несложно..
Опять же.. организация сменности увеличивает обьем производимых работ.. и опять же количество попугаев, то есть ромайеров..))

KALENDAR.RU
05.12.2006, 00:13
Леша, мне такой вариант представляется сомнительным:

1. Очень дорогой
2. Намного дороже в обслуживани
3. Толщина запечатываемого материала не позволяет печатать на картоне больше 0,4

Valery
05.12.2006, 00:15
Решение Эребуса прямолинейно, но имеет много сильных сторон.
Тем не менее я бы поискал более интересное.

KALENDAR.RU
05.12.2006, 00:17
И много слабых - я их перечислил... и еще податчик конвертов покупать...

Valery
05.12.2006, 00:22
Я конечно про Конику не спрашиваю, а ваще цифра чб рассматривается?
Или задачи шире?

ЭРЕБУС
05.12.2006, 00:24
давай считать..
1 ромайер исредней убитости стоит.. пускай 2000..
нормальный - 4000

производительность в смену - 30000 по одному макету.

Стоимость печатника.. пускай 400

Формы - на 30% дороже

Спидмастер - 70000.
Печатник 600
производительность по одному макету 90000

1 смена см = 3 сменам ромойеров
Разница в цене: 70000 - 3*2000 = 64000
Разница в цене за год по печатникам 12*600-12*3*400 = 7200
те 64/7200 - почти 9 лет
если вводить ночные, что вполне возможно, то экономия еще 3 R и 3 печатников
остаток по цене оборудования - 58 000
разница по печатникам - 14400 - 4 года.

Но.
Надо учесть увеличение качества продукции -стоимость отпечатка почти в 1,5 раза выше..
и совместимость машин и печатников.

Окупаемость машины впрямую - по разнице затрат и стоимости работ - 3 года..
это разве много?


Аргумент: толщина более существенен.. но тогда ГТО.
несколько разный формат, другие формы.. но берет все, что может ухватить..
Производительность, правда, ниже.. раза в полтора..

ЭРЕБУС
05.12.2006, 00:26
Обслуживание да.. дороже..)))

Но..
какой хороший контейнер запчастей для ведущей..)))

ЭРЕБУС
05.12.2006, 00:27
Коника золотом не печатает..
да и более 0.4 слабовата..
а уж на фактурных..(((

KALENDAR.RU
05.12.2006, 00:34
Я конечно про Конику не спрашиваю, а ваще цифра чб рассматривается?
Или задачи шире?

Валера, задачи, которые я изложил в первом посте, показывают необходимость именно офсета. Ну, могу добавить еще печать под термоподъем.

KALENDAR.RU
05.12.2006, 00:40
Леша, тогда уж лучше ГТО. Тиражи у меня маленькие, не разгонишься особо. Картон он, как я понял, возьмет... или я неправ? А в спидак нельзя впихивать невпихуемое...

KALENDAR.RU
05.12.2006, 00:41
Но.
Надо учесть увеличение качества продукции -стоимость отпечатка почти в 1,5 раза выше..

Эту фразу вообще не понял

Valery
05.12.2006, 00:47
Леша, тогда уж лучше ГТО. Тиражи у меня маленькие, не разгонишься особо. Картон он, как я понял, возьмет... или я неправ? А в спидак нельзя впихивать невпихуемое...
Оптимально, если 52й формат достаточен. Картон - его родина.

KALENDAR.RU
05.12.2006, 00:49
52-й формат достаточен. Немного смущает, что, по некоторым заявлениям, в некоторых, опять-таки случаях, приладка на ГТО дольше, чем на Ромайоре. Это так?

ЭРЕБУС
05.12.2006, 00:56
для чего смотря..
для чернухи - да.. для цвета.. нет.

ЭРЕБУС
05.12.2006, 00:57
Оцени количество картона..
может.. и ну его нафиг?

Valery
05.12.2006, 00:59
52-й формат достаточен. Немного смущает, что, по некоторым заявлениям, в некоторых, опять-таки случаях, приладка на ГТО дольше, чем на Ромайоре. Это так?
У нас был 314 на базе 313го и ГТО52-4.
Я даже затрудняюсь - да это просто разные машины. Чего там на чернуху казалось бы прилаживаться, и то по полчаса в тираж Ромайор выводили.
И с сервисом попадалово.

KALENDAR.RU
05.12.2006, 01:03
Что-то я торможу... непонятно:

1. Где быстрее приладка, на Ромайоре или ГТО?
2. Почему себестоимость на спидаке выше в 1,5 раза? (фраза Алексея)
3. Где попадалово с сервисом?

Картон - нафиг - не могу, не хочу терять заказчиков, которым надо, в том числе, и эти работы, да и платят за них прилично.

А что насчет китайцев? Кто-нибудь их рассматривал?

KALENDAR.RU
05.12.2006, 01:09
Да, и еще вопрос: какого года выпуска можно брать ГТО для этих целей и сколько он должен стоить?

Valery
05.12.2006, 01:15
Да, и еще вопрос: какого года выпуска можно брать ГТО для этих целей и сколько он должен стоить?
Секция в очень среднем стоит около четвертного.
Под такие задачи я бы брал из нижнего ценового уровня, на год не глядя особо. Больше волновался б состоянием и увлажнением.
Гронхи можно и новую кажись за эти деньги поглядеть.
Вот только насчет картона на ней - не помню.

ЭРЕБУС
05.12.2006, 01:16
1. На ромайере приладка быстрее.. потому что на спидаке печатники зажравшиеся.. хотят автоматом резину и печатный смывать.. а там делов то, перекинул форму и 20 листов брака отогнал.. и печатаешь кондицию..

2. Рыночная отпечатка на СМ - 1 цент, на R - 0,7 цента..
для брошюр соответственно: 0,7 и 0,5

3. не знаю.. у нас и там и там нормально..))

Картон.. какой?

Японка работает.. только уши заворачиваются.. 69 лямов разменяли.. (кстати, у нее поломок значительно меньше, чем у СМ. Раз так в 5..)
китайцы - не знаю.. не стали рисковать..

KALENDAR.RU
05.12.2006, 01:23
1. Если мы говорим о ГТО, то никаких автосмывок не будет, тогда время приладки одинаково?

2. Что касается рыночной цены отпечатка, не согласен, мы берем деньги за продукцию, независимо от того, на чем печатаем. Если я на Ромайоре сделаю не хуже, чем на Спидаке (определенные виды продукции) то зачем брать меньше? Что касается стоимости отпечатка при печати брошюр - это отдельная тема, меня она очень интересует, завтра я задам вопрос по ней в экономике.

Что касается картона, то мы используем тот картон, который выберет заказчик. Продукция: визитки, открытки, папки и т. д.

Valery
05.12.2006, 01:31
1. Если мы говорим о ГТО, то никаких автосмывок не будет, тогда время приладки одинаково?
Не буду клясться, но иной раз 4 секции быстрее приладить было на ГТО, чем Рому запустить на ход.
Под картон есть только 2 машины - ГТО и С-Офсет

ЭРЕБУС
05.12.2006, 01:34
1. Я не про ГТО говорю..
рассчитай.. все ж на ладони..
на ГТО не помню, какой механизм зажатия формы.. не могу ответить..))

2. А если на Спидаке можно взять еще больше?

3. Наверно не понял вопроса.. имется в виду какой.. по граммажу, толщине.. насколько отличается от 0.4 ..

я только пару раз натыкался на это ограничение..
в остальные разы проходило..))

ЗЫ:оставь один Ромайор для картона.. и все дела.. остальные 5 выкини (продай).

Valery
05.12.2006, 01:40
ЗЫ:оставь один Ромайор для картона.. и все дела.. остальные 5 выкини (продай).
Мы катали плашки на папки. Разве не востребовано?

KALENDAR.RU
05.12.2006, 01:44
1. Я не про ГТО говорю..
рассчитай.. все ж на ладони..
на ГТО не помню, какой механизм зажатия формы.. не могу ответить..))

2. А если на Спидаке можно взять еще больше?

3. Наверно не понял вопроса.. имется в виду какой.. по граммажу, толщине.. насколько отличается от 0.4 ..

я только пару раз натыкался на это ограничение..
в остальные разы проходило..))

ЗЫ:оставь один Ромайор для картона.. и все дела.. остальные 5 выкини (продай).

2. Я не могу взять еще больше, у меня есть заказчики, которых устраивает качество и цена. С какой стати я буду повышать цену, и без того вполне хорошую? При этом качество намного лучше не будет - их устраивает то качество, которое дает мой печатник.
3. Не могу ответить, но знаю, что его достаточно много, в противном случае я бы эти заказы и у себя на спидаке пропустил бы.

ЭРЕБУС
05.12.2006, 01:46
Ты спросил.. тебе ответили..))
дальше считай и выбирай..

Ch
05.12.2006, 04:54
Побаловались? А теперь внимание - правильный ответ:

1. Гронхи - это слишком. Чешский Ромайор у человека есть, зачем ему теперь китайский? Извини, Валера, ковыряться лучше в знакомом говне, нежели в экзотическом. Лучше, но немного, (ИМХО, строго ИМХО) - Хамады, АМ Мультиграфикс, в том числе с сателлитными секциями. И хотя к Ромайорам они ближе всего по морфологии (и цене), но и проблемы те же самые - частые поломки, проблемы с печатниками, непредсказуемая печать, требущая "кудесников".

2. Мысль, что СМ-52-2 больше подходит для печати ерунды всякой, нежели полноцвета, в принципе - абсолютно правильна. И на протяжении длительного отрезка времени экономика быстрой и крутой машины более выгодна - тут г-н Карпович прав. Но, боюсь, чтобы к этой мысли привыкнуть, ПА потребуется время. И 4-хкрасочная машина.

3. Мысль №3 - я бы взял ДВУХкраску вместо однокраски. Во-первых, некоторые вещи удивительно упрощаются, да и печатник, какой бы опытный не был, спасибо скажет. Во вторых, однокрасочная приладка на двукраске ЗАМЕТНО БЫСТРЕЕ - у нас на Райобке делают по 25 чернушных приладок в смену достаточно регулярно.

4. Что бы не было взято, это что-то должно быть с пленочным увлажнением, спиртом, Крестлайном или Компаком. Никаких чехлов, Моллетонов или "стандартного увлажнения" (это все одно и то же) - категорически. Даже Бербек - не годится. Причина - быстрота и качество смывки. Это серьезная проблема (время) на Ромайоре, и отсутствие этой проблемы приятно порадует. Как и качество выкатки цвета, которого иногда на Ромайоре не добиться.

5. Год. Понятно (мне понятно), что надо брать б/у, но достаточно свежее б/у, года строго после 1996. Более старые машины более тормозные, особенно на приладке, на сведении цветов и т.д. Да и состояние машин с одним и тем же пробегом

Далее все зависит от капитальности подхода.

По чистой экономике, без сантиментов, для быстрого отбивания денег лучше Райоби. Если конверты - обязательная загрузка, надо брать машинку типа 3302 - с подачей по узкой стороне. Если нет - что-то типа 512-522. Брать, естеССно, бу, с пробегом 10-35 млн оттисков.

3302H (спирт, CR - Крестлайн) имеет существенные ограничения - картон не поставишь, плашки в хвосте царапает, тонкую бумагу может побрасывать. Зато для конвертов в 2-4-6-8 красок, так, сяк и наоборот - это просто идеальная машина. Стоимость (2-краски) - можно найти примерно за 15 000 евро. Также бланки, самокопирка, маленькие форматы - все это очень хорошо.

512H, CR - облегченная версия основной версии Райобы. Характерна тем, что на 50-60 млн начинает полосить на плашках, и это не лечится - отсутствуют контактные кольца. С другой стороны, плашки катать надо на СМ - у ПА есть двукраска и тяжелые вещи проще катать там. У нас эта машина используется на большие тиражи бланков, самокопирки, календарные блоки опять-таки (реклама, да? виноват). Кубарики - там всегда по жизни большой тираж получается. Плюсы - скорость (60-80 000 в смену - запросто), т.к. подача "пауком", готовность к круглосуточной работе (за 4 года - 72 млн и жива), картон можно (если не сплошняком, а так - сколько подложек отпечатала - ой, опять реклама). Минусы - конверты (А4 - работали, меньше - проблема), решается податчиком. Цены тоже весьма умеренные, хотя и подороже - 45 000 евро с пробегом 3 млн и нумерационной секцией, а так можно и за 30 000 найти.

522Н, НХХ и т.д. - почти Спидмастер, за вычетом надежности и неприхотливости. От 60 до 120 евро. Плюс - замена СМ во время поломок, минус - таки цена, как у серьезной машины.

Кстати-раз - Шинохара - это та же Райоба, только непонятно, где ее обслуживать.

Если есть желание сделать более долгую, но престижную инвестицию (выкинуть деньги на понты, инвестировать в душевное спокойствие - нужное подчеркнуть), надо смотреть на продукцию Гейдельберга.

ГТО-46 - старенькая однокрасочная машинка стимостью ок 20 000 евро и похожая на Ромайор конструктивно. Привожу в качестве примера, т.к. выпускать ее перестали по-моему в 91 году. Но в качестве замены Ромайора - получишь тот же Ромайор, но немецкий, железный, дешевый (относительно) и менее ломающийся. И можно всем рассказывать, что печатаешь на Гейделе (что тоже плюс).

ГТО 52-2 - машинка стоимостью ок. 40-60 000 в зависимости от года и пробега (1996-2000, а пробеги у них традиционно маленькие). Плюсы - кондовость, железность, работа с картоном, конвертами (но с податчиком все-таки лучше - и на Ромайоре тоже, кстати, лучше). Минусы - рабочая скорость все-таки около 5000 в час. Сносу этой машине нет - по крайней мере, достаточно убитых машин я не видел.

Кстати-два, о скорости: несмотря на то, что машина может работать со скоростью, не превышающей 5-6 тысяч в час, ее суммарная производительность может быть существенно выше, чем на Ромайоре. Дело в том, что Ромайор выдает угля на однотипной чернухе, в то время, как на ранообразных, тем более сложных работах, он начинает отчаянно тормозить. Вроде бы ничего сложного не делается, а время уходит. Долгие смывки, грязные цвета, перемывки. Долго настраивется путь прохождения бумаги. Больше брака, что тоже в первую очередь работа, а только во-вторую, бумага. В этом смысле простая, медленная, но стабильная машина - существенный шаг вперед.

Ну и последний пункт - таки однокрасочный Спидмастер имени Карповича. На прошлом Полиграфинтере его (Спидмастер, а Вы что подумали?) продавали за 46 000 евро, что является хорошей, но вполне реальной ценой. И он-таки заменяет три Ромайора. Впрочем, больше он ничего особенного не делает.

Кстати-три. Ремонт Спидмастера обходиться не так дорого, как кажется; на 35 миллионов оттисков 4-хкраски я потратил в общей сложности за 1,5 года около 150 000 рублей. Это 140 млн КРАСКОоттисков, т.е. примерно 0,1 копейка на оттиск. На Ромайоры же я тратил, как сейчас помню, 100 баксов на машину в месяц (пробег - 1 млн/мес). Т.е. 3000 рублей/1 000 000 краскооттисков - 0,3 копейки за краскооттиск.

Выводы:
- желая сэкономить и как можно быстрее вернуть деньги, я бы взял Райоби и отбил бы ее за год.
- желая жить неспешно и жарить в духовке бекон, я бы взял ГТО-52-2 и ездил бы играть в квазар.
- считая свою жизнь слишком скучной, я бы взял китайца, хамаду, АМграфикс, и приобрел бы много новых захватывающих знаний и навыков, а заодно совершенстовал бы свой могучий русский язык.
- Имея доступ к длинным деньгам, я приобрел бы ДВУХкрасочный СМ-52 (подержанный, тысяч за 80 евро - это реальность) с работающим переворотом и освободил бы лишних 100 кв. м. площади, забыв о проблемах с мелкими заказами лет этак на пять.

KALENDAR.RU
05.12.2006, 09:05
1. Мне надо печатать на картоне, поэтому райоби и прочее - не подходят. То же самое относится и к спидаку.

2. Тиражи, как правило, мелкие, поэтому двукраску брать нет смысла, ИМХО, даже для двукрасочных работ. И вообще, я не понимаю твоего утверждения, что на двукраске время однокрасочной приладки быстрее - поясни, пожалуйста.

Далее, самое главное, читаем внимательно цитату:


- считая свою жизнь слишком скучной, я бы взял китайца, хамаду, АМграфикс, и приобрел бы много новых захватывающих знаний и навыков, а заодно совершенстовал бы свой могучий русский язык.


Возникает вопрос: какой, нафиг, АМграфикс? Что ты имел ввиду?:razz:

Ch
05.12.2006, 12:45
1. Мне надо печатать на картоне, поэтому райоби и прочее - не подходят. То же самое относится и к спидаку.

2. Тиражи, как правило, мелкие, поэтому двукраску брать нет смысла, ИМХО, даже для двукрасочных работ. И вообще, я не понимаю твоего утверждения, что на двукраске время однокрасочной приладки быстрее - поясни, пожалуйста.

1. Я на 512 печатаю картон. Даже на 3302 печатал, но в А4 формате - в А3 немного мнет хвост. Да и на спидаке гоняю - там 0,6 максимум, а это значит, что большинство картонов укладывается даже в паспортные рамки. Так что не так это критично, как тебе представляется.

1а. На двукрасочной машине двукрасочные работы выгодно печатать не только из-за тиража. Приладка тоже быстрее (и качественнее). Так что на малых тиражах выгода может быть еще более явная.

Что же касается печати однокрасочных работ на двукрасочной машине, то время приладки на 512 райоби, например, составляет 10-15 минут, что сравнимо, а то и меньше, чем у Ромайора. И скорость у нее выше. Принимая во внимание и низкую амортизацию б/у машины, печатать чернуху на ней весьма удобно.

2. Ты будешь смеяться, но так реально называется марка машин. АМGraphics MULTI, в простонародье "Мультиграфики". Это американцы, небольшая фирма, купленная АБДиком, по-моему. Рама Амерграф по-моему тоже их, но могу ошибаться. Была известна годах в 93-95...

Ну, если ты остался при своем мнении - купи ГТО. Если настаиваешь на минимальной разнице с Ромайором (по цене и скорости) - купи старый ГТО. Но более быстрые машины заменяют сразу НЕСКОЛЬКО Ромайоров.

KALENDAR.RU
05.12.2006, 14:23
На Спидаке, сколько я помню, 0,4 максимум... еще раз говорю, нельзя впихивать невпихуемое...

AMGrafix
06.12.2006, 02:14
ПА, идиала не бывает... так говорят...

Быстро, недорого, качественно - в продажах, например полиграфических услуг...

Разрешение, тиражестойкость, чуствительность - при выборе СТП-шных пластин...

Скорая приладка и печать, всеядность бумаги/картона, стоимость оборудования - при выборе печатной машины...

Надо что то одно вычеркнуть..:)))


Покупай 4-х краску и будет тебе счастье...

AMGrafix
06.12.2006, 02:15
На Спидаке, сколько я помню, 0,4 максимум... еще раз говорю, нельзя впихивать невпихуемое...


Если осторожно - то можно...

Valery
06.12.2006, 02:23
Напомню начало:
1. Печать самокопирки в несколько цветов
2. Печать золотом, серебром, пантонами на дизайнерских бумагах
3. Печать на конвертах
4. Печать блоков брошюр в 1-2 краски
5. Ну, и тому подобное.

Все это, понятно, малыми тиражами.
Ну и куда это:???
Покупай 4-х краску и будет тебе счастье...

Я остаюсь при своих: Гронхи и ГТО

AMGrafix
06.12.2006, 02:34
Напомню начало:

Ну и куда это:???
...

А ЭТО останется на имеющуюся 2-х краску..:))

Ch
07.12.2006, 00:08
Вот тебе, кстати: http://www.printtender.ru/showthread.php?t=15602

Довезти сюда - не более пятерки.

KALENDAR.RU
07.12.2006, 00:16
Нет, Сергей, побаиваюсь... картон у меня часто идет - раздолблю нафиг...

Ch
07.12.2006, 00:46
Зря, честно.

У меня на 512 из 70 млн оттисков - 10 млн картона точно. И то - жива, полноцвет гоняю иногда, а уж бланки запросто. Блоки гоняю, а там 25% растра 2/3 формы.

А 522 - ЗНАЧИТЕЛЬНО прочней. Кстати, и картон у нее до 0,5 мм идет по паспорту (а это грамм 350).

Цена вопроса абсолютно невелика. Ну, продашь ты ее через пару лет, даже убитую в хлам тысяч за 30-35 евро. ЗАПРОСТО. Итого, 20 000 евро за 40 млн ДВУкрасочных оттисков - по 0,0005 евро/оттиск - 1,7 копеек/двукрасочный оттиск амортизация. У Ромайора, по-моему, дороже получается.

Strannik
07.12.2006, 04:05
Может подойти "HAMADA-47". Работал с ними успешно 3 года.
Александр.

Дима Пупин
09.12.2006, 12:53
Леша, тогда уж лучше ГТО. Тиражи у меня маленькие, не разгонишься особо. Картон он, как я понял, возьмет... или я неправ? А в спидак нельзя впихивать невпихуемое...

ПА, я как раз себе купил только что ГТО 1 краску 52-ю. Честно скажу: не нарадуюсь, т.к. и картон, и газетка идет замечательно. И приводку держит, и плашку даже на пыльной газетке выкатывает... ОЧЕНЬ непревередливая к качеству бумаги машинка, очень непривиредливая и к качеству подрезки, при печати ч.б... В общем как я и рассчитывал - поможет мне эта машинка прочистить цех от обрезков, ну а потом продам ее.

Дима Пупин
09.12.2006, 12:55
Вот тебе, кстати: http://www.printtender.ru/showthread.php?t=15602

Довезти сюда - не более пятерки.
По моему - так дороговато. Тут за 60 000 долларей кто-то МО продавал 2-х краску. Так уж лучше ее например взять, если на такую сумму рассчитывать. Хоть и старее - зато формат гибче, и Хайдельберг все же...

Ch
09.12.2006, 15:22
По моему - так дороговато. Тут за 60 000 долларей кто-то МО продавал 2-х краску. Так уж лучше ее например взять, если на такую сумму рассчитывать. Хоть и старее - зато формат гибче, и Хайдельберг все же...

Не, не лучше. У МО будет МЕНЬШЕ выработка. И хуже качество. На выкатку уходит больше бумаги (что на малых тиражах критично). Она занимает больше места и больше весит. В обслуживании сложней. Хотя себестоимость оттиска - немного меньше, но чтобы реализовать это преимуество, надо найти подходящие заказы - двукраску-многополоску.

Вообще, старая двукраска А2 формата - это "ловушка №1" для типографии, которая решила сделать шаг вперед. На кажом конкретном тираже всегда найдется альтернатива, которая будет лучше. Их "съедают" в маркетинговом плане, как колбасу в бутерброде между двумя кусками хлеба.

Поэтому они так дешевы.

Valery
09.12.2006, 16:03
Мы не обсуждаем вторю машину в семью.
Задачи другие и оговоренные.
А под те оговоренные задачи (картон, конверты, самокопирки и т.д.) хорошо подходит 1-2секцГТО.
Надо купить поработать и продать, если не понравится, тем более что продать ее - проблем нет.

KALENDAR.RU
10.12.2006, 13:17
О как! Валера, а вот это - серьезный аргумент - я об этом не задумывался, спасибо.

Дима Пупин
10.12.2006, 16:49
да, возможность поработав, выгодно продать б.у. машину - важный фактор... Но ГТО 1-2 кр. на мой взгляд - не очень ликвидный товар. Посмотрите, сколько обьявлений - и висят месяцами...

Если кто-то где-то встретит по выгодной цене что-то форматом 60х84 или больше 1-2 краски - напишите мне, у меня много работы для подобной машины...

KALENDAR.RU
10.12.2006, 16:53
Валера имел ввиду, что ГТО легче продать, чем, например, Райобу или, например, Шинохару. Это объясняется, ИМХО, не только более высокой надежностью ГТО, но и возможностями сервиса.

Ch
11.12.2006, 17:35
Валера имел ввиду, что ГТО легче продать, чем, например, Райобу или, например, Шинохару.

Думаю, такую Райоби, как я описал, продать как раз НАМНОГО легче. Шинохару - тяжелее, хотя если Терра все-таки раскрутит эту марку, положение может измениться.

KALENDAR.RU
17.12.2006, 23:11
Дурацкая мысль: а если попробовать свеженький Доминант 524?

Ch
17.12.2006, 23:31
Дурацкая мысль:.

KALENDAR.RU
17.12.2006, 23:39
Подумал вот из каких соображений: Доминант получше Ромайора конструктивно и может не иметь недостатков ГТО - медленной приладки.

колев
18.12.2006, 22:19
Паша, ты как декабрист право..... Страшно далек от народа. Какой нафиг Доминант... С чего бы у него приладка была быстрей, чем на ГТО?
Чего ты вцепился в этот картон? У ГТО по паспорту 0,45, у Ромайора - 0,3, по-моему... Пусть меня знатоки поправят... Ты картон толще 0,45 печатаешь? Ты его вообще когда-нибудь микрометром мерял? Не морочь народу голову...

KALENDAR.RU
18.12.2006, 22:42
А с чего у Ромайора приладка быстрей, чем у ГТО? А про это все тут пишут... ну, думаю, раз у Ромайора быстрей, значит, и у Доминанта быстрей... такая вот логика... неправильно?

По факту Ромайор берет все, что удается в него запихнуть, ГТО, думаю, тоже... а вот в Райоби я сомневаюсь...
А вцепился я в картон потому, что много заказов на открытки, папки, визитки, обложки блокнотов и тому подобную чепуху мне больше не на чем печатать, а отказываться от таких заказов я не хочу...

Ch
18.12.2006, 23:54
У ГТО по паспорту 0,45, у Ромайора - 0,3, по-моему...
Факт. У Райоби 512 - 0,4, у 522 - 0,5 (0,6 при поперечном (правильном) расположении волокон). Данные на сайте Апострофа.

А с чего у Ромайора приладка быстрей, чем у ГТО? А про это все тут пишут... ну, думаю, раз у Ромайора быстрей, значит, и у Доминанта быстрей... такая вот логика... неправильно?
Неправильно. У Доминанта приладка как раз медленнее. У Ромайора просто быстрее, за счет более простой системы регулировки приводки - листом. Система простая, но более проблемная - из-за этого и работа на меньших скоростях, и брака больше. А у Доминанта все сделано "как у больших", что надежнее, но замедляет приладку.


По факту Ромайор берет все, что удается в него запихнуть, ГТО, думаю, тоже... а вот в Райоби я сомневаюсь...
Райоби тоже. У меня эти заказы тоже есть, даже гораздо больше в листовом измерении (квартальники - привести цифры? ;)) поэтому я тебе как доктор говорю - слухи о хлипкости Райоб сильно преувеличены. У меня Райоба, причем легкая - уже более 70 млн прошла, проблемы есть, но до состояния Ромайора ей еще очень далеко...

Дима Пупин
23.12.2006, 13:25
У Доминанта совсем другой самонаклад. Картон в Доминант не полезет тот, который в Ромайор лезет... Мысль не здоровая... Посмотрите лучше машину СОМ, которую тут Леонард продает. только она индийская, а не Хейдельберг. На ней печатали еврейские религиозные тексты, когда я 2 года назад ее видел, рядом стоит бронзировальная машина - зачем-то их золотом покрывали. И формат что-то типа 62х94 кажется...