PDA

Просмотр полной версии : Вектор развития форума


Admin
07.11.2006, 09:40
Давно собирался открыть эту тему, но все какие-то проблемы с форумом отвлекали. А тут наткнулся на пост Сергея Садовникова тут (http://printtender.ru/showthread.php?t=13168&page=5) и решил написать.
Сергей пишет, что "основу любого форума составляет толпа чайников. Не потому, что он хороший или плохой, а потому что форум. администрация может на это влиять, однако обычно влияет в плохую сторону - чайники приносят посещаемость, да и жизнь. Впрочем, мы это тысячу раз обсуждали.

Данный форум - исключение, тут получился некий клуб для аристократов. Но за это платится уменьшением массовости, и это не очень стабильно - если не прибегать к массовым банам."

Хотелось бы услышать мнение участников, в каком направлении лучше развивать форум и развивать ли вообще, можно ведь ему предоставить развиваться самостаятельно.
Можно, например, попробовать привлекать сюда больше заказчиков, сейчас размещаются около 10 запросов в день.
Тогда основой форума станет Тендер, и основная масса новых участников - менеджеры по поиску заказов. Можно также предположить, что начнутся демпинговые явления и все, что с этим бывает связано.

Можно привлекать сюда технических специалистов для обсуждения всевозможных технологических проблем, проблем с оборудованием, его обслуживанием, выбором и т.д.

Можно привлекать сюда руководителей типографий и попробовать использовать форум для организации каких-то совместных действий, акций, мероприятий.

Вобщем много чего можно, надо только тщательно понимать последствия каждого шага.
Одно могу сказать, я не ставлю своей целью любой ценой увеличить посещаемость форума и заработок денег с помощью открутки баннеров. Мне бы хотелось, чтобы у форума была ярко выроженная направленность а не подбирался народ по принципу "вобще-то я полиграфист, но сюда пришел только поприкалываться".

Вобщем давайте попробуем определить направление действий.

reklamos
07.11.2006, 17:37
В принцыпе, вы сами его задали, сами же на него и ответили.
Мне добавить не чего.

~bmp1~
07.11.2006, 22:15
так вот именно!
Вам нужно определить вектор развития Портала. Простой дискусией тут не определитесь. Возможно, что поможет голосование по тем вариантам, предложенным выше.

От себя могу сказать: конкуренция огромная (а по моему вообще не преодолимая) имеет место быть (это я про тендер).

Или же, например, проекты, предложенные типографиями, опять же! будут сродни "закрытым тендерам" (я даже представления - никакго вообще не имею что там происходит).

и по-поводу тендеров: вообще не хочется туда заходить из-за спама (причем, пошлого). Читать знаете ли не хочется ЭТО.


если не прибегать к массовым банам

а это как бы Вам сказать... "не политкорректно" (модное слово. да?).

были мысли еще... но как то они потерялись за день... а ведь что то крутилось :)

New_Style
08.11.2006, 11:41
Вообще, спрашивая мнение других, Вы задумаваетесь о том, что каждый смотрит со своей колокольни и будет "ставить" свою точку зрения. во всем списке этих предложений и не разберешься. Обращаюсь я к форуму за ответами на поставленные мною или кем нибудь вопросы. И мне лично не важно после полученного мною ответа, о чем дальше идет беседа.

Шарфюрер
08.11.2006, 14:25
НУжно найти золотую середину...

Эльдар
09.11.2006, 00:08
Всё зависит от преследуемых целей:
- если нужно зарабатывать деньги на банерах, то надо почистить сайт от чайников и приветствовать специалистов широкого полиграфического профиля, серьезно использующих этот сайт.
- если сайт для души то пускай все течет своим чередом, все таки хобби тоже будет приносить деньги.

Admin
13.11.2006, 22:15
От себя могу сказать: конкуренция огромная (а по моему вообще не преодолимая) имеет место быть (это я про тендер).

Или же, например, проекты, предложенные типографиями, опять же! будут сродни "закрытым тендерам" (я даже представления - никакго вообще не имею что там происходит).


Конкуренция огромная? Не заметил, в Тендере часть запросов вообще без ответов остается, особой битвы за заказы не наблюдается. Что Вы имели ввиду?

О каком закрытом тендере Вы пишете? У нас? Кто его закрыл?

Ch
14.11.2006, 01:18
Всё зависит от преследуемых целей:
- если нужно зарабатывать деньги на банерах, то надо почистить сайт от чайников и приветствовать специалистов широкого полиграфического профиля, серьезно использующих этот сайт.
- если сайт для души то пускай все течет своим чередом, все таки хобби тоже будет приносить деньги.

Наоборот - если хочется зарабатывать деньги на банерах - надо почистить сайт от специалистов и привлечь чайников. У специалистов всегда есть свои наработанные контакты - да и мнение относительно рекламы у них всегда специфическое...

А чайники - благодарный народ.

Админу - определенный вектор форума уже сложился. Надо ли его менять - вот, видимо, правильная постановка вопроса...

KALENDAR.RU
14.11.2006, 01:34
Не согласен:

1. С Сергеем Садовниковым в том, что здесь - клуб аристократов. Клуб подразумевает ограниченный прием участников, отбор по критериям и т. д.

2. Не согласен с Эльдаром, для заработка на баннерах нужны не спецы, а скандальные темы

3. Не нравится, в принципе, деление на профи и чайников. ИМХО, все зависит именно от направленности форума, а не от того, какое процентное соотношение профи и чайников. Чайники - тоже люди и, если на форуме нормальная обстановка, они могут там нормально жить и работать, становясь профи.

Не буду сейчас писать подробно, но, как мне кажется, подобный форум может развиваться в трех направлениях:

1. Тендер
2. Обмен информацией и опытом
3. Отдых
Вопрос стоит, ИМХО, в том, какие направления будут развиваться быстрее и в качестве самих направлений. Так я понимаю это дело...

Atlant
14.11.2006, 15:42
А вообще ... Кто определяет понятие чайник и нет?
Второе незнающий или малознающий человек, он уже не чайник раз пришел сюда, он уже пытается понять чего то :) А стремление понять уже результат :)
По поводу развития. Все удовлетворить не возможно. Идейные вдохновители должны понимать, а для чего все это.. в их головы не залезешь. А уповать на мнение публики, так сколько людей столько и мнений.

Leshka
14.11.2006, 22:29
А вообще ... Кто определяет понятие чайник и нет?

Стас! (Я ведь не ошибся?) ;)
Я думаю, что имелся в виду немного не этот термин. Самое ближайшее, что есть в моём словаре это "быдло", однако этот термин также неточно отражает то, что хочется сказать.

Ch
14.11.2006, 23:23
Леш, ты драматизируешь... по крайней мере, я ввиду имел несколько другое.

Эффективность рекламы зависит от чайников потому что они по определению более способны доверять рекламе. Я, когда выбираю себе, например, телефонную станцию, склонен идти к тем, кого знаю. Потому что в этих станциях я не очень разбираюсь. Т.е. я - чайник. А кого я знаю? Правильно - того, кто хорошо рекламируется... Именно поэтому чайники увеличивают выгодность рекламы.

А уж собъются ли чайники в агрессивную стаю - это вопрос второй. Это зависит от порядков, Админа и т.д. Т.е. Админ должен по идее поддерживать такую маргинализацию или как минимум, закрывать на это глаза.

Что касается слов ПА - для того, чтобы сложился узкий клуб, необязательно проводить модерацию в ЯВНОМ виде. Например, модерация "скандальных" и даже просто острых тем, которая принята здесь, уже отсеивает какое-то количество участников. В общем, я же ПА говорил еще в самом начале - что реализация его идей приведет к сужению круга общения и замедлению развития во всех количественных направлениях, в том числе и развитию тендеров. Зато будет мир во всем мире. Сейчас это все и наблюдается по предсказанному. Поэтому говорить о том, что вектор у данного форума отсутствует, нельзя. Он (вектор) выражен достаточно ярко. Спор можно вести о том, нужно ли его менять. Или нет.

KALENDAR.RU
14.11.2006, 23:51
В агрессивную стаю могут сбиться и профи, с тем же успехом, что и чайники...

То, о чем пишет Сергей, ИМХО, это не вектор развития, а правила поведения, лицо форума, или что-нибудь в этом духе.
Под развитием, кстати, не обязательно, ИМХО, опять-таки, понимать обязательное увеличение численности любой ценой, в ущерб качества, например.

Дима Пупин
15.11.2006, 01:12
Насчет агрессивных профи согласен. Но не пойму, куда ПА клоните? И 1, и 2, и 3 было бы замечательно и ничуть не мешало бы друг другу. Если есть конкретные идеи как привлечь профессионалов, заказы, развлечь - дерзайте! Все только спасибо скажут.
Чайники - вот сейчас, ночью, на форуме более 90 человек. Из них более 70 анонимно. Сидят, смотрят... И чего смотрят? Вот так смотрят-смотрят анонимно, а потом бац - кааак укусят из-за угла.... Неужто это не чайники?

Ch
15.11.2006, 02:44
В агрессивную стаю могут сбиться и профи, с тем же успехом, что и чайники...

Не-а, не могут. Профи поодиночке ходят.

Дима Пупин
15.11.2006, 10:22
Не-а, не могут. Профи поодиночке ходят.
А как же профессиональные чайники?

KALENDAR.RU
15.11.2006, 10:28
Профи тоже не могут быть профессионалами во всех областях знаний, полиграфия достаточно многогранна, можно быть, например, профи в офсете и чайником в цифре и т. д.

На Составе, например, десяток профи в разных областях рекламы и маркетинга являются модераторами разделов и коалиционно следят за тем, чтобы новички не уводили Состав в сторону.

Но я бы не делал деления, в данном случае, на чайников и профи.
Профи может, например, на профессиональном форуме только отдыхать, не считая нужным использовать его для работы. Таких примеров куча. В этом случае он мало чем отличается от чайника.
Все, опять-таки, упирается в цели, которые преследуют участники, посещая форум, независимо от их квалификации.

Leshka
15.11.2006, 11:19
...
можно быть, например, профи в офсете и чайником в цифре и т. д.
...
Таких примеров куча. В этом случае он мало чем отличается от чайника.


Дело в том, что если человек профи хоть в чём-то, то, как правило, этому сопутствует определённый уровень образования и культуры, а также определённый уровень спокойствия и уверенности в собственных силах (что, как известно, и позволяет человеку спокойно общаться, а не гавкать подобно моське на всё подряд).

Так что определённая параллель тут, всё-таки есть :)

Кстати, не факт, что целевая аудитория рекламы именно чайники. Скажем так: "целевая аудитория большинства рекламных кампаний, - люди, профессионально не ориентирующиеся в рекламируемом предмете".
Наряду с этим, в мире присутствует очень много рекламы, нацеленной именно на профессионалов, только её делать значительно сложнее, особенно, если рекламируемый товар не имеет никаких профессиональных преимуществ перед остальными аналогичными.

Короче говоря: профессионалу труднее запудрить мозги (но, кстати, тоже можно)

KALENDAR.RU
15.11.2006, 15:59
Алексей, я не понял, о чем Вы? При чем тут "гавкать, как Моська"? Какое это имеет отношение к данной теме?
И про ЦА я не понял... к чему это?

Leshka
15.11.2006, 16:32
Алексей, я не понял, о чем Вы? При чем тут "гавкать, как Моська"? Какое это имеет отношение к данной теме?

Павел Адольфович, Вы ли это? Или может мы читаем разные форумы?
Это я к вопросу о толпе, более того об агрессивной толпе... а также к вопросу о том, могут ли профессионалы сбиться в агрессивную толпу.

И про ЦА я не понял... к чему это?

Ждал этого вопроса.

Это к вопросу о том, что толпа придурков, - внешне более привлекательная целевая аудитория для рекламодателей (счётчик показов ползёт вверх и т.д.), также саму рекламу делать проще.

С профессионалами и работать сложнее, и статистика посещений меньше и рекламодателям придётся объяснять, что у нас меньше, зато лучше, а это может и не получиться.

Leshka
16.11.2006, 00:29
Итак. Что думаю я.

1. Лично я не использую функции тендера (да и менеджеров своих отучил от этого) поэтому рассматриваю ПТ исключительно как площадку для общения, обмена мнениями. Иногда даю/просматриваю объявления о приёме на работу, хотя с обоих тендеров я в итоге никого удачно на работу не взял, - не далее как вчера последнего представителя этой категории уволил...

2. Сложившийся тут костяк аудитории меня почти устраивает, по-этому я бы тут ничего не менял...

3. С другой стороны, я понимаю, что порталу надо развиваться, а без, гхм,... массовой аудитории этого не достичь.

Посему, имхо: вектор надо менять в сторону массовости и популяризации, но делать это не теряя контроль над ситуацией, чтобы не получилось как _сами_знаете_где_

Вот это "не терять контроль за ситуацией", - достаточно большой труд, чтобы полностью занять минимум одного человека. Я не говорю ещё о работе по развитию портала... Ну это имхо... Намёк ясен? ;)

KALENDAR.RU
16.11.2006, 00:53
Павел Адольфович, Вы ли это? Или может мы читаем разные форумы?
Это я к вопросу о толпе, более того об агрессивной толпе... а также к вопросу о том, могут ли профессионалы сбиться в агрессивную толпу.



Ждал этого вопроса.

Это к вопросу о том, что толпа придурков, - внешне более привлекательная целевая аудитория для рекламодателей (счётчик показов ползёт вверх и т.д.), также саму рекламу делать проще.

С профессионалами и работать сложнее, и статистика посещений меньше и рекламодателям придётся объяснять, что у нас меньше, зато лучше, а это может и не получиться.

1. Думаю, Алексей, что мы речь ведем об одних и тех же форумах. Просто я считаю, что будет ли на форуме агрессивная толпа или не будет, зависит от руководства форумом и от его активных участников. Во всяком случае, от этого зависит больше, нежели от того, насколько эти участники будут профессиональны. То есть, пользуясь твоей же терминологией, не обязательно "толпа чайников" станет агрессивной. С чего бы?

2. Вот теперь я понял насчет рекламы. Только мне кажется, что грамотный рекламодатель разберется в КАЧЕСТВЕ аудитории и, соответственно, в качестве кликов. И, если рекламодателя интересуют, например, профи-полиграфисты, руководители предприятий, люди, принимающие решения, то он должен понимать, что их вообще меньше, чем, скажем, рядовых менеджеров. Поэтому, прежде чем давать рекламу, он должен разобраться с аудиторией, а не тупо сравнивать показания счетчиков.
Другое дело, что рекламодатели еще не всегда достаточно профессиональны для такой оценки... или просто не заморачиваются...

3. Но, как я понимаю, Админ речь ведет не об этом: он не спрашивает совета, что ему делать, чтобы собрать больше денег с рекламы, тут все понятно - надо устраивать скандалы, привлекать больше флудеров и т. д. Речь идет, ИМХО, именно о том, каким мы хотим видеть форум. Что нас больше интересует. Тут двое участников высказались, что "сколько людей - столько и мнений". Но есть статистика, есть голосование, так что можно увидеть мнение большинства.

Ch
16.11.2006, 02:24
2ПА: я когда-то хотел видеть форум в виде: "массовый, но без крайних придурков", что подразумевало большую коммерциализированность, большее количество чайников, как следствие - больше скандалов, флудеров.

Сейчас мне в общем все равно - с "форумной иглы заказов" мы слезли, времени у меня свободного вообще меньше стало, клубный формат устраивает. Поэтому пусть Админ делает, что хочет...

KALENDAR.RU
16.11.2006, 09:56
2ПА: я когда-то хотел видеть форум в виде: "массовый, но без крайних придурков", что подразумевало большую коммерциализированность, большее количество чайников, как следствие - больше скандалов, флудеров.


1. Ну, определение "крайних придурков" у каждого свое. Уверяю тебя, что эти множества у тебя, меня, админа, еще кого-нибудь могут даже и не пересекаться. Поэтому, в этом плане, идеала никогда не будет.

2. Я действительно не понимаю (писал об этом в предыдущем посте) почему большая масовость дает большую коммерциализированность, если эта бОльшая массовость создается за счет сандалов и флуда, за счет людей, которые не участвуют в принятии решения на фирме?
Большее количество просмотров страниц? Да, конечно... и что? Ни один нормальный рекламодатель не оценивает уже давно показы банеров, а оценивает клики. Да и платят за показы только баннерообменные сети, и платят копейки. Если собрать больше народу за счет тех, кто хочет пофлудить и поскандалить, то, ИМХО, РЕАЛЬНАЯ рекламная привлекательность у форума скорее упадет, чем повысится, во всяком случае, для тех, кто умеет анализировать рекламную площадку.

3. Но, мне кажется, что неправильно и даже опасно расматривать развитие с точки зрения зарабатывания денег. Знаю ТОЧНО, что такой путь ведет к деградации форума. Всегда или почти всегда. Целью должно быть сделать форум более интересным и полезным, не обязательно за счет Тендера. ИМХО.

Ch
16.11.2006, 12:10
2. Реклама работает на непрофессионалов больше, чем на знающих людей. По-моему, это очевидно. Т.е. зависимость наблюдается не от скандалистов, а именно о чайников.

А вот количество чайников зависит от количества флудеров и скандалистов. Мир несовершенен... ;)

KALENDAR.RU
16.11.2006, 13:41
2. Теперь я понял о чем ты, но согласен только частично: если рекламное предложение выгодное - то оно будет действовать и на профи тоже. Но дело не в этом: если на форуме куча не просто чайников, а людей, которых интересует только флуд (пусть даже они и профи), то им пофигу любая реклама. ИМХО.

Ch
16.11.2006, 14:15
У профи всегда и так есть места с выгодными предложениями.
ПО НАСТОЯЩЕМУ выгодные предложения в рекламе не нуждаются. Их клиенты сами ищут, а предложение ограничено. ;)

Что же касется флудеров, то здесь структура сложнее: флудеры и скандалисты привлекают "болото", которое, в свою очередь, хавает флуд, скандалы и рекламу заодно.

Но в общем, больших противоречий между нашими позициями я не вижу. Раньше я рассматривал форум, как проект (что подразумевало развитие "с точки зрения денег"). Сейчас меня устаривает то, что есть.

Дима Пупин
16.11.2006, 17:40
Да, сайт-форум как серьезного поставщика клиентов я бы тоже не рассматривал. Но ОЧЕНЬ полезно посмотреть в рубрику тендер даже только ради того, чтобы просто почуствовать общий тренд на рынке... Так что заказы нужны, П.А., не опускайте руки.

JNS
16.11.2006, 23:53
Выскажу свое мнение.
1. Этот форум, действительно, некий клуб аристократов от полиграфии г.Москвы. Это ни плохо, ни хорошо. Насколько я понимаю - что хотели, то и получили.
2. Развитие форума - это привлечение новых посетителей. Каких - вопрос. Можно потихоньку двигаться в ту же сторону. Но процесс это сложный и очень медленный (аристократы капризны и их, по жизни, не так уж много). А можно активно привлекать начинающих (придурков)))))). Как это сделать , понятно всем. Ограничение флудеров и скандалистов - это проблема модераторов.
3. По поводу рекламы. Т.е. экономического аспекта для владельцев форума. Чем больше народу (профи+чайники), тем больше этого самого экономического аспекта.))) Я вон далеко живу и то прикупил немножко календарных блоков у Ch. Осталось немножко прикупить и у KALENDAR(-я).RU )))
Все ИМХО.

KALENDAR.RU
22.11.2006, 13:48
2. Реклама работает на непрофессионалов больше, чем на знающих людей. По-моему, это очевидно. Т.е. зависимость наблюдается не от скандалистов, а именно о чайников.

А вот количество чайников зависит от количества флудеров и скандалистов. Мир несовершенен... ;)

Наконец-то понял, что мне не нравилось в этих рассуждениях о рекламе:

ИМХО, реклама на форуме (не только на этом, а и на аналогичных) должна быть направлена в основном не на постоянных участников, а на гостей форума. На этом форуме, например, около 450 постоянных участников, на более крупных форумах - около 2000. В любом случае, этого крайне мало, чтобы получить приличный эффект от рекламы. А вот количество гостей в десяток раз больше, причем они постоянно меняются. Вот на них и должна быть направлена реклама, от их количества и КАЧЕСТВА зависит ее эффективность.

Прошу прощения за отвлечение от темы.

Leshka
24.11.2006, 20:36
ИМХО, реклама на форуме (не только на этом, а и на аналогичных) должна быть направлена в основном не на постоянных участников, а на гостей форума.

Предлагаю сделать только для участников форума опцию в профиле - "не показывать рекламу"

СержКА
11.03.2007, 18:07
Всё зависит от преследуемых целей:
- если нужно зарабатывать деньги на банерах, то надо почистить сайт от чайников и приветствовать специалистов широкого полиграфического профиля, серьезно использующих этот сайт.
- если сайт для души то пускай все течет своим чередом, все таки хобби тоже будет приносить деньги.

От чайников ,а кто их будет определять и как ,тесты напишем, и кто не ответил ,пока:no

СержКА
11.03.2007, 18:22
Вот и все развитие, междусобойчик, а кто новенький банить. Развивать надо и в деньгах и в народе .Нет народа ,нет денег за рекламу,нет рекламы и предложений,нет активности и все начинает затухать.

СержКА
11.03.2007, 18:41
Вот ,например тема знакомства с типографиями.
Разослать директорам типографий предложение разместить там описание своих типографий, а остальной народ обсудит (заказчики, участники форума)
Как там в фильме с Луи Деф…( боюсь ошибиться) он по ресторанам ездил ,а потом писал в журнале кто и что

KALENDAR.RU
11.03.2007, 18:46
А Вы посмотрите раздел "Виртуальное знакомство с типографиями". Там как раз эта возможность и реализована.

Да, кстати, а что означает Ваша фраза "развивать надо в деньгах"?

СержКА
11.03.2007, 19:10
А Вы посмотрите раздел "Виртуальное знакомство с типографиями". Там как раз эта возможность и реализована.

Да, кстати, а что означает Ваша фраза "развивать надо в деньгах"?

Да, я видел ,но наверно не многие руководители знают что тут такое есть и главное бесплатно .А если эту тему они начнут активно заполнять ,то возможно привлечь больше заказчиков и активизировать сам тендер (главное чтобы инфо правдивая)
А про деньги кто то выше писал,но я не вкурсе.
Наверно за рекламу,вот пусть они и начнут рассказывать( но хорошо бы проверить,чтобы не пиарили)

bobpps
19.03.2007, 14:03
Предлагаю сделать только для участников форума опцию в профиле - "не показывать рекламу"
Присоединяюсь!!!!