PDA

Просмотр полной версии : Наше новое интересное оборудование.


Ch
21.09.2006, 00:49
Сразу предупреждаю - эта тема вполне относится к "пиарным". Но само оборудование таково, что скорее хочется поделиться его "особенностью", и мне кажется, оно будет интересно читающей публике. Впрочем, кто не хочет - может сразу не читать.

Итак - к нам наконец начало приходить и устанавливаться оборудование, заказанное в рамках нашего апгрейда перед сезоном.

Номер первый - машинка для изготовления КВАДРАТНЫХ КОРЕШКОВ.
Точное название - Watkiss SpinMaster, новая продается в Варианте примерно за 8 кЕвро. Я взял 2001 года, по виду - практически нулевая.
Вот ее вид:
http://www.calendar.ru/foto/spin1.jpg

На фото на ней лежат две брошюрки - обработанная и необработанная. Принип работы прост: суешь в дырку брошюру - вынимаешь произведение искусства.

Разница после обработки получается такая:
http://www.calendar.ru/foto/spin2.jpg

Для чего это все нужно:
1. Для красоты. Для толстых книжек это весьма необходимо, ибо видок у них весьма пухлый (см. фотку). А тут ощущение, как будто книжка на клею.
2. Для хорошей обрезки. Книжки с квадратным корешком режутся также, как и клеевые. Это существенно быстрее и чище.

И в заключение, как выглядит скрепка в корешке:
http://www.calendar.ru/foto/spin4.jpg

Успехов всем.

Ch
21.09.2006, 00:59
Еще одна достаточно редкая машина: ЛИСТОПОДБОР А2 ФОРМАТА

Называется HORIZON TAC A2. Машина вертикальная, 2 башни по 8 секций. Большая по размерам - существенно больше обычного нашего ВАК-100, я даже не ожидал. Массивные также системы подачи и проводки - нало полагать, под второй-то формат.

http://www.calendar.ru/foto/tac1.jpg

http://www.calendar.ru/foto/tac2.jpg

Машина пока на поддонах, поэтому в работе мы ее еще не тестировали. Заявлена скорость поменьше, чем на ВАКе-100 - впрочем, думаю, скорость будет меньше примерно на 20-25%, а подбирать те же календарные блоки можно двойниками в А2 формате - так что выигрыш в скорости будет. Подача в машине присосками(!), как в печатных машинах. Максимальный формат - 470*640 - меньше, чем хотелось бы, но уж как есть. Места занимает очень мало.

Брали во многом из расчета на перекидные календари А2 формата. Посмотрим, что получится.

Оборудование еще идет - будет много нестандартных машин.
Ждите хороших новостей...

Admin
21.09.2006, 06:09
Тема перемещена в раздел Услуги, по скольку, как справедливо заметил автор относится к "пиарным", что не соответствует формату раздела "всякое-разное".

Ch
21.09.2006, 12:42
Понятно, но хрен такое оборудование найдешь даже просто полюбопытствовать. Оно практически уникально.

Я помню, два года назад искал, у кого-бы просто посмотреть, как работает увиденная мною на Друпе машинка №1. Так и не нашел за 2 года - брал в Европе в темную. Та же листоподборка А2 формата тоже оказалась другой, чем я себе представлял.

Так что, мне кажется, тема была бы гораздо более интересна читающим, чем мне в качестве рекламной. Я же не стал писать здесь про купленный нами одновременно с этим ГЕЙДЕЛЬБЕРГ СПИДМАСТЕР 102-5, хотя эта машина по коммерческому эффекту превосходит то что я здесь описал в десятки (без преувеличения, никто соврать не даст) раз. Банальную рекламу я бы не стал размещать - самому неинтересно.

Так шта... позволю себе не согласиться. Буква закона соблюдена, но дух - вряд ли.

KALENDAR.RU
21.09.2006, 12:44
А я бы эту тему поместил бы в "Послепечатку". Только добавил бы подробное описание возможностей техники и т. д.

Ch
21.09.2006, 12:52
Как вариант. Но во всяком-разном ее больше народа увидит.

KALENDAR.RU
21.09.2006, 13:27
Народ, которого интересуют оборудование и технологии, зайдет в "Послепечатку" и посмотрит. Увидит, в конце концов, что новая тема появилась. Главное, чтобы она была подробная и интересная, ИМХО.

ЭРЕБУС
21.09.2006, 13:37
Машинку №1 продавал Апостроф еще лет 5 назад.. и на выставке можно было спокойно увидеть, как она работает..
Не купили, хотя интересовало.
Низка производительность. Не понятна клиентура. Дополнительная операция.

KALENDAR.RU
21.09.2006, 13:42
Интересно, мне казалось, что есть подобные машинки, которые встраиваются в линию...

ЭРЕБУС
21.09.2006, 13:49
Не видел.
Да и сомневаюсь.
Предназначение этой машинки: делать корешек квадратным, таким, как он выглядит после КБС.
Особенно актуально для толстых брошюр, которые по бедности приходится шить, вместо клейки.
Продавцы именно так их и позиционируют. Хотя подобная обработка не убирает всех проблем тетрадного скрепления.

Новый вид с 2001 года говорит о низкой востребованности подобной операции, а дорогостоящая разработка и изготовление машин подобной этой для компоновки "в линию" неоправдывается.

Ch
21.09.2006, 14:14
Есть и в линию, но в линию ВОТКИСС, которой у меня нет и не планируется. Эта вот - ручная.

Т.к. это оборудование Воткисс, продает его Вариант. К Горизонтам (вотчина Апострофа) есть какая-то машина, похожая - но я ее пока не видел.

Производительность не очень высокая - примерно 2000-2500 в смену. Стоимость операции (навскидку) - 1 рубль.
Есть еще неочевидный, но очень ценный коммерческий эффект от этой обработки - трехсторонняя резка (которая часто нужна на толстых брошюрах на скрепку) - ускоряется раза в три (т.е. идет со скоростью, примерно как у КБС). Т.е. экономия еще примерно 1 рубль с брошюры.

Спрос есть - менеджеры в первый день установки уже продали заказ (на фото). Возможно у ув. Эребуса загрузка на брошюры невысока, вот он и не понимает, откуда заказчиков брать. А если брошюры идут регулярно, часть клиентов готова платить за дополнительное качество.

Я бы сравнил рынок этой машины с рынком бигованных перед фальцем буклетов. С учетом невысокой стоимости самой машины (примерно 2 500 евро мне обошлась) она за год окупится даже при 5% брошюр, которые на нее в среднем ежемесячно пойдут (от наших в среднем 200 000 в мес).

Ох виноват, с потоком обсчитался... 24 миллиона подборов за 60 месяцев - это примерно 400 000 комплектов в мес. Примерно половина - блоки, остальное брошюры. Это за 5 лет - сейчас загрузка больше, чем "в среднем по госпиталю".

KALENDAR.RU
21.09.2006, 14:16
Мне кажется, в Вива-Стар стоит в линию такая, но сам не видел...

ЭРЕБУС
21.09.2006, 14:39
Странно.. наша загрузка на брошюры здесь причем?
Для красного словца?

Тем более, что она не маленькая... совсем не маленькая.

Ch
21.09.2006, 15:00
Странно.. наша загрузка на брошюры здесь причем?

Потому что приведенная Вами логика работает у низкооборотной небольшой типографии. А на больших потоках логика другая.

Если оборот (по количеству в штуках) большой, то начинает формироваться статистика. Т.е. какая-то часть заказчиков в среднем начинает заказывать дополнительную услугу, как только она появляется. И при достаточном обороте на основном потоке, малопроизводительный дополнительный станок тоже оказывается загружен, причем цены не обязательно низкие (берут и подороже).

Это очень распространенный процесс. У нас на таком принципе работает несколько станков, чья производительность относительно печатных мощностей мала: тигель, ламинатор, бронковская УФ-лакировка. Цены (относительно тех, кто занимается, например, упаковкой) выше, тиражи в среднем невелики, но загрузка очень стабильна.

Когда же такая "побочная" загрузка начинает превышать малоскоростные станки, покупаются более мощные линии и направление становится "локомотивом". Так, например, произошло с навивкой, сейчас по такой же схеме трансформируется фотовывод+цифра. После установки полноформатной пятикрасочной машины, я ожидаю усиления КБС.

Что касается дешевой альтернативы КБС - то это полправды. Действительно, КБС с трехсторонней обрезкой в среднем стоит 4-4.5 рубля при хорошем качестве и не очень большом тираже. Скрепка (с трехсторонней обрезкой) - примерно 1,5 рубля. Скрепка с "квадратнением" - рубля 2,5. Причем резка удешевляется на 0,5 рубля по самым скромным оценкам. Т.е. выгода налицо и для Заказчика и для нас.

Но есть еще и юзабилити. Для каталогов, которые будут сильно использовать (туристы, запчасти какие-нибудь) - скрепка очень надежна. А КБС - все равно рано или поздно рассыпается, если не шить ниткой - а это уже другие деньги и СРОКИ, что тоже важно. А тут - очень быстрый и надежный, да еще и дешевый процесс.

Ch
21.09.2006, 15:12
Мне кажется, в Вива-Стар стоит в линию такая, но сам не видел...

Вот примерно как выглядит то, что я видел (см. фото). Но я не уверен, что эта машина выполняет абсолютно аналогичные функции. Может, это просто обжимщик - вещь тоже полнезная, но без формирования именно квадратного корешка.

Я подумал - в принципе могу создать в Постпечатке такие темы - по одной на каждый действительно нестандарный станок. Дать подробные описания (в том числе и от работы на них) и обойтись минимумом своей рекламы ;) Годится?

KALENDAR.RU
21.09.2006, 15:16
Интересно, а что за лента из нее торчит? Узкая, белая...
ИМХО, такие темы в послепечатке были бы интересны, мне, во всяком случае.
Что такое "минимум своей рекламы" я не знаю, да и не мне судить.
Хотя, если мне покажется, что там идет сплошная реклама - настучу Админу в тот же миг...:)

ЭРЕБУС
21.09.2006, 15:16
По поводу оборотности типографии.. ))
Приведенные Вами 200000 брошюр в месяц - 5 смен для нормальной типографии с ВШРА...
Так что....

KALENDAR.RU
21.09.2006, 15:25
Если тираж маленький - ВШРА невыгодна.

Ch
21.09.2006, 15:50
Интересно, а что за лента из нее торчит? Узкая, белая...

Я так понимаю, это настройка на толщину "по образцу". Широко использующийся способ.

Минимум моей рекламы - это как здесь. По-моему, немного. ;)

200 000 брошюр - это 5 смен с ВШРА, если это 5 тиражей. Если это 50 тиражей, то даже для ВШРА - это уже смен 15, что даже для "нормальной" типографии вполне достойно. Если учесть, что есть еще столько же подборов, которые "в нормальной типографии" делает еще одна машина - это еще лучше. А если учесть, что ВШРА + подборка стоит совсем другие деньги - то это совсем замечательно.

А ВШРА мы к концу года поставим - Stahl ST100, компактную. К полноформатной машине это необходимо. Просто с печатной машиной пока возни много.

Кстати, я бы кому-нибудь бы отдал в управление выделяющийся участок малотиражной полиграфии. Моя команда, управляющая производством, боюсь, что уйдет на крупнотиражное производство (как это произошло в Парели, например), но мне терять мелочевку неохота - заказы и деньги-то идут, и в общем, неплохо.

Я бы выделил отдельный цех с 3-мя Райобами, даже в перспективе прикупил бы какой-нибудь СМ-52-2, чтобы не бегать за малотиражным полноцветом на "большое" производство. Отдал бы туда малотиражные отделочные станки (типа тигеля, ламинатора), после апгерйда поставил бы туда старую (но живую) листоподборку. Получилась бы типография типа меня образца 2004 года.

Готов грузить заказами (частично), вести учет и контроль, решать все проблемы с помещением, и т.д. и т.п... Согласен на раздел прибыли с управляющим. Думаю, тысяч 10-20 в месяц с такой типографии поднимать можно.

Дима Пупин
21.09.2006, 16:09
Я подумал - в принципе могу создать в Постпечатке такие темы - по одной на каждый действительно нестандарный станок.

Это было бы интересно. Ведь схожие проблемы-вопосы возникают у многих. А в разделе "услуги" я лично эту нить вообще случайно увидел...

Я пару лет назад думал даже обжимщик самостоятельно сделать. НО потом прикупил Биеломатик, где обжим корешка стомт в линию после шитья. Однако теперь Биеломатик решил продать, а вот на том, что решил купить после него - обжимки в линию не будет. Так что и для меня эта проблема вновь становится актуальна. Видел в И-нете индийские обжимщики, стоят около 10 000 у.е. новые, но как-то стремно... Пока думаю.
Интересно, а у Ваткинс обжим идет у сшитой брошшуры или до шитья?

Ch
21.09.2006, 16:35
А-а-а, Дима, вот ты про тетради вспомнил... я-то давно их в уме держал.

Себестоимость операции на этой машинке для канцдел великовато - при среднемосковской зарплате в 10 000 рублей и 2 400 ударов за 12 часов - 30 копеек. Арендой и прочими расходами можно пренебречь. Амортизация - думаю, что прибор 2-3 млн ударов выдержит - следовательно выработка - 4 копейки.

По скорости более-менее: 5000 в сутки - 100 000 в месяц с запасом. Поскольку услуга востребована на толстых тетрадях (80 и 96 листов), то за полгодика можно откатать тираж в 500-700 000 - уровень продаж крупной конторы на этих позициях.

А у Димы, наверное, зарплаты совсем небольшие - себестоимость удара копеек в 20 уложится с амортизацией. Квалификации на ней совсем никакой не надо - любая бабка справится.

Дима Пупин
21.09.2006, 17:47
Да, но я потом на шитье в скорости резко потеряю. Я шью блоками по 3 тетради, в результате с одной швейки по 18 тыс. в день снимаю. А если по 1 тетрадке долбить - скорость резко упадет. Потом - например нндийская - она еще и листы насчитывает, и обложкой перекладывает, для тетрадей сподручнее... Но такую индийскую стремно покупать. Есть еще итальянские, Ла Пиетра кажется выпускает. Но она уже далеко за 30 000 евро стоит... А еще подумалось - 1.50 - так я за эти деньги уже спиралью переплетаю. Это по любому надежнее чем скрепкой или КБС, и удобнее. В общем что-то я не очень понял, кто же такой переплет на скрепке в рекламной области заказывать будет, целевую группу. Я так понял - чтобы не опускать цены на спиральный переплет и КБС Вы ее взяли, как дешевую альтернативу КБС и спирали для толстых изделий...НО на фото не сильно толстая брошшурка... Хотя - стоит машинка не дорого, и правда на небольшом количестве заказов отобьется наверное...
А вообще мыслите верно, одобряю, - идя проторенными путями нынче много не заработаешь... Капитализм все махровеет.

Дима Пупин
21.09.2006, 17:56
И вот еще подумал: на 96 листах - 35 коп - эт почти 5% продажной цены. А это много, всего лишь за операцию "квадратный корешок", тем более что ее большинство тетрадников хорошо иммитирует, подрезая толстые тетради в развернутом виде, до сгибки...

Ch
21.09.2006, 22:46
Ну, во-первых, можно "долбить" и уже полностью готовую брошюру. Т.е. снимай со своей линии 18 000 в день, а потом потихоньку долби.

Дело в том, что не все тетради, которые с конвейера сходят, нужно долбить. ИМХО, это только 80 и 96 листов (я писал). Вот их надо сделать в первую очередь, а потом потихоньку обрабатывать корешок. Главная же линия будет делать другие тетради.

Себестоимость этой операции все равно будет относительно большая. При выпуске не более 200-300 000 толстых тетрадей маленькой себестоимости не добъешься - все съедят расходы на дорогостоящий станок, если покупать быстрый. А 200 000 толстых - это общий выпуск в миллион - тоже неплохой оборот. Мне на следующий год точно хватит ;)

Резка в развернутом виде, думаю, по себестоимости тоже не сахар - раза в полтора всего дешевле - там тоже куча гемора, да и качество неважно. Кстати, с произщводства сегодня сказали, что выйдут на уровень 4500-5000 в смену - а это значит, что себестоимость уменьшится копеек до 20 в Москве (и до 13-14 - с владимирскими зарплатами).

Насчет коммерческой стоимости - тут не надо путать два сегмента рынка: на рынке полиграфических заказов (небольших тиражей) стоимость этой операции действительно может быть 1 рубль, скрепки - 1,5, КБС и пружина - примерно по 4 рубля ( с учетом приладок).

На канцелярских тиражах, размерами не в одну в сотню тысяч, скрепка вообще ставится бесплатно (деньги берутся за подбор), КБС стоит примерно 2-2,5 рубля, а пружину я сам делаю по 1,5 рубля - и это выгодно, несмотря на высокие зарплаты из-за автоматизации. Там стоимость этой операции будет примерно 30-40 копеек - точно сообщу, когда наберем стаистику. Тогда и узнаем, можно ли использовать машинку в канцелярке вообще.