PDA

Просмотр полной версии : Ламинация после DC12


DSMaster
31.08.2006, 11:46
Доброго дня, уважаемые госода!
Помогите, плиз, разобраться начинающему...
Хочу купить ламинатор...Ламинировать буду после DC12. Есть мнение, что не все аппараты умеют хорошо ламинировать после DC12 из-за силиконового масла на отпечатках...
Может есть уже проверенная модель, может особенная пленка...?
Заранее благодарен за помощь!

Лиагро
09.09.2006, 11:44
На своем годовом опыте убедился. надо дать отлежатся или протереть маслом и вперед.

magneto
11.09.2006, 21:01
Доброго дня, уважаемые госода!
Помогите, плиз, разобраться начинающему...
Хочу купить ламинатор...Ламинировать буду после DC12. Есть мнение, что не все аппараты умеют хорошо ламинировать после DC12 из-за силиконового масла на отпечатках...
Может есть уже проверенная модель, может особенная пленка...?
Заранее благодарен за помощь!
Аппаратура здесь практически не при чем. Силиконовое масло (да и не только силиконовое) изрядно снижает адгезивную способность клеящейся поверхности ламината. Наихудшая адгезия к плашкам (особенно если композитный черный и инклимит большой), на их поверхности масло остается долго (на небольших процентах масло быстро уходит в бумагу, а не испаряется, как думают многие), отпечатки следует выдерживать перед ламинированием (иногда их еще ветошью протирают). Некоторое время тому, рекламировали специальные пленки, для ламинирования после масляных печек, но практика показала что особой разницы нет.
Особенно коварный эффект наблюдается зимой, когда заламинированный продукт, казалось бы с неплохо держащимся ламинатом, выносят на мороз, а потом опять в тепло - получаем стопочку отпечатков, переложенных двойными листами ламината :) .
А вот на восковом тонере (безмасляные печки) - ламинат держится куда лучше и ОТДИРАЕТСЯ вместе с тонером.

ЗЫ "Покупайте наших слонов!" в смысле БИЗХАБЫ 450! :)

KALENDAR.RU
11.09.2006, 21:42
Ну, строго говоря, почему обязательно Бизхабы? А Кэнон?
Да и не всю продукцию ламинировать надо...

magneto
11.09.2006, 22:03
Ну, строго говоря, почему обязательно Бизхабы? А Кэнон?
Да и не всю продукцию ламинировать надо...
Вот и я думаю - почему обязательно, да еще и строго :) .
Вот любимая мною OKI C9500DN - тоже неплохая машинка.

Ch
11.09.2006, 22:15
А мы попробовали УФ на цифровой оттиск. Вполне получилось.

magneto
11.09.2006, 22:36
А мы попробовали УФ на цифровой оттиск. Вполне получилось.
"Ты зналь!" :)
К некоторому сожалению не у всех есть возможность лакировать десяток-другой оттисков.